Сейлор V
zaichona
Сейлор V·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Ребёнок 5 лет не хочет спать один: как отучить от совместного сна?

Помогите советом🙏Младшей дочери 5 лет и последние 3 месяца она отказывается спать одна в кровати! Ей надо спать со мной, либо с папой, либо всем вместе. Всем вместе спать нереально, мы с мужем спим с ней по очереди.

Но я не могу ее отселить вообще никак. Она утраивает истерику, захлебывается , если ей говоришь, что она сегодня спит в своей кровати. При том, что детская кровать двухъярусная стоит в нашей же спальне! Младшая спит внизу, старшая наверху.

Нежелание спать одной она объясняет тем, что ей страшно, снятся кошмары, она боится монстров.

В спальне всю ночь включен ночник,засыпают со сказкой.

Никаких стрессов не было.

У меня же нервы сдают тк я не могу с ней спать( она лежит практически на мне, всю ночь двигается ко мне), я не высыпаюсь хронически. Муж по этим же причинам с ней спать отказывается и тк ему на работу вставать рано, то эта участь достается постоянно мне.

Комментарии

irina_orlova
Ирина·Мама сына (6 лет)

Нам невролог сказал, что это тревожное состояние, сын так же просыпался с криками, истерикой, просился к нам. Назначил Тенотен детский, через месяц приёма уже засыпает в своей кровати без истерик, ночник оставляли по привычке. Сон стал глубоким, при этом без сонливости днем

Нравится Ответить
__alenka
Алёна·Мама дочки (5 лет)

Моя тоже начала простить, что б спала с нами , либо я в ее комнате с ней)

У меня нет и всё.

Каждодневные разговоры перед сном , почему она не будет спать с нами. Буду разговаривать, пока сама не перестанет проситься к нам

Нравится Ответить
zaichona
Сейлор V·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У нас поначалу были разговоры, потом она начала просыпаться каждый 1-2 часа с истерикой. После пары недель таких ночей, мы положили ее спать с собой. Спать начала всю ночь, но отселить теперь никак не можем

Нравится Ответить
alena.r.m.k
Алена·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Это возраст такой, самое время появиться страхам, это норма.

Нравится Ответить
alena.r.m.k
Алена·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@zaichona, дети все разные, что поделать, терпения вам! Сейчас вы для нее главная защита, даже от воображаемых монстров🤪 моя такая же дама😅 еще укутывается в плед, потому что страшно

Нравится Ответить
zaichona
Сейлор V·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@alena.r.m.k, да я понимаю 😔просто я сама не высыпаюсь. Если б это никак не сказалось на моем сне, но я потом весь день хожу сонная и злая

Нравится Ответить
alena.r.m.k
Алена·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@zaichona, кладите подушки между вами) чтобы на них ложилась вместо вас

Нравится Ответить
li6
li ·Мама дочки (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
zaichona
Сейлор V·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@zaika33_, это врятли связано. Мои с рождения , и лет до 2 тоже со мной спали, потом я их без истерик с отдельные кровати отселяла. И в итоге у старшей все норм, а у младшей вот такая картина.

Нравится Ответить
zaika33_
Зара·Мама троих детей

@zaichona старшая и лишний раз не отпустит меня куда- либо очень привязана ко мне .Хотя ей уже 5 лет

Нравится Ответить
zaichona
Сейлор V·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@zaika33_, ну вот у нас младшая такая же, очень мамина она🫠

Нравится Ответить
zaika33_
Зара·Мама троих детей

Тоже самое и у нас ,через месяц нам 5 .Правда наша комната рядом с ее комнатой расположена .Ночник всю ночь до утра включен,говорит спать боится одна .И приходится мне с ней спать ,младшая в кроватке спит спокойно .Что делать понятия не имею

Нравится Ответить
zaichona
Сейлор V·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

У нас у старшей никогда такой проблемы не было🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
mamusik_irusik
Ирэн ·Мама дочки (7 лет)

Попробуйте договориться, что вы ее возьмете к себе когда она уснет

Нравится Ответить