Kris
kristina.2212
Kris·Мама двоих (2 года, 17 лет)

Гемодиализ для пожилого: опыт и вопросы мамы

Девочки , а есть у кого знакомые на гемодиализе? Как с ним вообще живут? Как самочувствие?

Дедушке 85 лет , около месяца назад стала голова кружится , аппетит начал пропадать, ни кушал , постоянно лежал и сильно похудел, вызывали скорую раза 3 и терапевта , говорили это от препаратов , ему что-то назначали от Альцгеймера. Сегодня снова пошли к дежурному терапевту , он на стул начал садится и упал ,только вот тогда и дали направление на госпитализацию в неврологическое отделение.Приехали в медгородок и сдали кровь , креатинин 1020, мочевина 30, итог, вам не сюда, а на Гройсмана, почечная недостаточность, доехали до Гройсмана, там врач посмотрела и говорит я не знаю что у вас, но по анализам нужно делать гемодиализ. Вот теперь страх как не его перенесет…

1

Комментарии

elenaneverova
Елена·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Голова может кружиться много от чего, но скорее всего -неврология, от этого и похудение. Плюсом не ел и скорее всего не пил, похудел и мышцы разрушаться начали креатинин от этого

Нравится Ответить
polya63
Полька·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Знакомая женщина делает через день, лежит там по 4 часа вроде каждый раз. У всех по разному

Нравится Ответить
kristina.2212
Kris·Мама двоих (2 года, 17 лет)

А как у нее самочувствие после процедуры , не знаете ?

Нравится Ответить
polya63
Полька·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@kristina.2212, если честно, не знаю, но она очень много гуляет, значит силы есть. Ей лет 75 уже наверное

Нравится Ответить
anytiniglazki
Анна·Мама двоих (7 лет, 19 лет)

Дедушка благодаря диализу прожил до 86. 9 лет был на нем. Ездил 3 раза в неделю. Диета, много ограничений.

Нравится Ответить
margaritaa.
Margo·Мама дочки (2 года)

Если судить по Креатинину то 1 разом в неделю не обойтись. В среднем 4 часа занимает процедура. Надо шить фистулу. Процедура не из легких. Но это способ продлить жизнь.

Нравится Ответить
kristina.2212
Kris·Мама двоих (2 года, 17 лет)

@margaritaa., нвпс никогда не пил, противник таблеток, диабета тоже нету. Биохимию и оак сдавал в апреле.

Сейчас даже у него моча ок всё, вот только креатинин. Врач по-моему тоже в недоумении.

Нравится Ответить
margaritaa.
Margo·Мама дочки (2 года)

@kristina.2212, вы пишите, что он сильно похудел и принимал препараты от Альцгеймера. Я знаю, что при сильном истощении идет распад мышц и из-за этого тоже может повыситься Креатинин. И почитать побочки препаратов от Альцгеймера.

Нравится Ответить
kristina.2212
Kris·Мама двоих (2 года, 17 лет)

@margaritaa., сегодня врачу задали вопрос про препарат Сермион и мемантин, она сказала что от них точно нет. Точнее не Альцгеймера, а от дименции , перепутала. Мы ему уже и МРТ сделали на прошлой неделе, не могли понять от чего голова кружится.

Нравится Ответить
svet_man
Мия·Мама сына (8 лет)

У меня клиентки возрастные живут на этом гемодиализе. Одной надо раз в неделю появляться, второй почаще. Обе живут нормально. Нет медицина наука чуть точнее изотерики. Так что у вас будет сильно индивидуально

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Ещё и питание нужно будет ему, диета.

Нравится Ответить
nadine_lashes
Надя·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Ну дедушке 85, а не 25. На гемо живут 🤷 ездить от 1 раза в неделю, у каждого по-разному. Очищение крови, отеки тоже снимает. Может спокойно ещё прожить и 5 лет, и больше.

У меня больные почки, гломерулонефрит (с 2012. С 2017 живу на таблетках(просто в туалет без них мало, отеки дикие) . Скф падает, в будущем может светить диализ). И очередь на пересадку почки. Диализ = инвалидность.

Нравится Ответить