Девочки , а есть у кого знакомые на гемодиализе? Как с ним вообще живут? Как самочувствие?
Дедушке 85 лет , около месяца назад стала голова кружится , аппетит начал пропадать, ни кушал , постоянно лежал и сильно похудел, вызывали скорую раза 3 и терапевта , говорили это от препаратов , ему что-то назначали от Альцгеймера. Сегодня снова пошли к дежурному терапевту , он на стул начал садится и упал ,только вот тогда и дали направление на госпитализацию в неврологическое отделение.Приехали в медгородок и сдали кровь , креатинин 1020, мочевина 30, итог, вам не сюда, а на Гройсмана, почечная недостаточность, доехали до Гройсмана, там врач посмотрела и говорит я не знаю что у вас, но по анализам нужно делать гемодиализ. Вот теперь страх как не его перенесет…
Знакомая женщина делает через день, лежит там по 4 часа вроде каждый раз. У всех по разному
А как у нее самочувствие после процедуры , не знаете ?
@kristina.2212, если честно, не знаю, но она очень много гуляет, значит силы есть. Ей лет 75 уже наверное
Дедушка благодаря диализу прожил до 86. 9 лет был на нем. Ездил 3 раза в неделю. Диета, много ограничений.
Если судить по Креатинину то 1 разом в неделю не обойтись. В среднем 4 часа занимает процедура. Надо шить фистулу. Процедура не из легких. Но это способ продлить жизнь.
@margaritaa., нвпс никогда не пил, противник таблеток, диабета тоже нету. Биохимию и оак сдавал в апреле.
Сейчас даже у него моча ок всё, вот только креатинин. Врач по-моему тоже в недоумении.
@kristina.2212, вы пишите, что он сильно похудел и принимал препараты от Альцгеймера. Я знаю, что при сильном истощении идет распад мышц и из-за этого тоже может повыситься Креатинин. И почитать побочки препаратов от Альцгеймера.
@margaritaa., сегодня врачу задали вопрос про препарат Сермион и мемантин, она сказала что от них точно нет. Точнее не Альцгеймера, а от дименции , перепутала. Мы ему уже и МРТ сделали на прошлой неделе, не могли понять от чего голова кружится.
У меня клиентки возрастные живут на этом гемодиализе. Одной надо раз в неделю появляться, второй почаще. Обе живут нормально. Нет медицина наука чуть точнее изотерики. Так что у вас будет сильно индивидуально
Ну дедушке 85, а не 25. На гемо живут 🤷 ездить от 1 раза в неделю, у каждого по-разному. Очищение крови, отеки тоже снимает. Может спокойно ещё прожить и 5 лет, и больше.
У меня больные почки, гломерулонефрит (с 2012. С 2017 живу на таблетках(просто в туалет без них мало, отеки дикие) . Скф падает, в будущем может светить диализ). И очередь на пересадку почки. Диализ = инвалидность.
Голова может кружиться много от чего, но скорее всего -неврология, от этого и похудение. Плюсом не ел и скорее всего не пил, похудел и мышцы разрушаться начали креатинин от этого