Раиса
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

Ребенок грубит и матерится: что делать? Опыт мамы

Девочки, всем привет. Очень нужна ваша помощь и, возможно, чей-то опыт.

У меня непростая ситуация с ребенком. Он очень эмоциональный, вспыльчивый и порой ведет себя так, что я уже просто не знаю, как реагировать. Может материться во дворе, грубить дома, иногда даже позволяет себе мат в адрес меня или отца.

Самая большая проблема в том, что мы с мужем совершенно по-разному смотрим на воспитание. Я считаю, что есть границы, которые нельзя переходить, и если ребенок их нарушает, нужно жестко и последовательно пресекать такое поведение. Муж же часто делает вид, что не услышал или не придает этому значения. В итоге ребенок получает совершенно разные сигналы от нас.

Мы были у трех разных психологов. К сожалению, результата не увидели. Ребенок не хочет ходить на занятия, а большинство специалистов в итоге переводят разговор на меня и мои реакции. Возможно, это тоже важно, но сейчас вопрос именно в поведении ребенка, потому что я уже чувствую себя на пределе своих сил.

Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Что вам помогло? Есть ли специалисты, центры или программы, которые действительно работают с такими проблемами поведения у детей? Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации.

1

Лучший комментарий

leyla88_08
Елена Полякова·Мама дочки (9 лет)

Да, сталкивалась в своей работе. Попробуйте посетить семейного системного терапевта. Часто поведение детей подсвечивает что-то, что происходит внутри семьи или между родителями.

Нравится Ответить
irina16042010
Ирина Погорелова·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Как мама сына 16 лет, скажу одно, отец должен играть ключевую роль, иначе их несет...я всегда считала, что муж жестит с сыном, жалела, ругалась с мужем. но только сей час поняла, что все было правильно.

Нравится Ответить

Комментарии

jane.bon
Евгения·Мама сына-младенца

Обращайтесь, проконсультирую, 1 сессия без оплаты.

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

Мне нужно что бы работали с ребенком лично и в игровой форме. Что бы заинтересовать. Спасибо)

Нравится Ответить
leyla88_08
Елена Полякова·Мама дочки (9 лет)

Да, сталкивалась в своей работе. Попробуйте посетить семейного системного терапевта. Часто поведение детей подсвечивает что-то, что происходит внутри семьи или между родителями.

Нравится Ответить
irina16042010
Ирина Погорелова·Мама двоих (2 года, 16 лет)

Как мама сына 16 лет, скажу одно, отец должен играть ключевую роль, иначе их несет...я всегда считала, что муж жестит с сыном, жалела, ругалась с мужем. но только сей час поняла, что все было правильно.

Нравится Ответить
mamuli92

С психологом нужно работать родителям, в первую очередь Вам с мужем нужно быть одной командой!

Нравится Ответить
eko.psy
Екатерина Колесникова·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Вам нужно проконсультироваться с ребёнком у хорошего психиатра, который грамотно диагностирует. Может быть например, ОВР, СДВГ или еще что-то из этого кластера. Если да, будете знать, с чем имеете дело, врач расскажет, как помочь ребенку адаптироваться, если нет- это тоже хорошо. Все корректируется, и лучше начать до школы.

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

Спасибо большое за ответ🫶🏽

Нравится Ответить
cartersomsk
Nastya _cartersomsk·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Тут только работать сначала вам с психологом отдельно от мужа и ребенка. Мужа не изменить , но можно изменить Ваше отношение к его поведению.

Маты, откуда ребенок их знает? Если вы дома так общаетесь, то тут тоже меняйте себя. У меня ребенку 8 лет почти, ни одного мата никогда не слышала от него , даже если на площадке у кого то проскакивает у детей, мы просто объясняем, что так не культурно общаться . Дома никто никогда не материться.

Поведение ребенка может скорректировать , только после Вас и психолог правильно уводит Вас в терапию, а не ребенка. До 7-9 лет психологи в принципе работают через родителей. Энергопрактики очень хорошая вещь.

Нравится Ответить
cartersomsk
Nastya _cartersomsk·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Плюс ещё режим дня, чем занимается ребенок. У моих времени практически нет просто так сидеть в телефоне и скучать. 1 выходной в неделю когда они ничего не делают, остальные дни как утром ушли, так часов в 8 вечера вернулись. Покушали, поиграли часик и спать. В 21:30-22 часа уже все спят.

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

@cartersomsk, поняла. У нас конечно по всем моментам так себе

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

Для начала, если есть, убрать все раздражающие психику факторы: поздний уход в сон, телефон (на все 💯 времени), ТВ.

Проводить больше времени вместе, наблюдая, играя, найти для себя игру на улице, в которую вы любили играть в детстве - волейбол, баскетбол, бадминтон, резиночки (да-да).

Результат будет, если подпитывать ярко эмоционально хорошее поведение, а про плохое говорить не слишком эмоционально, спокойно ставя границы: "это слово ругательное, в нашей семье так не говорят"

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

Пробовали так. Я вообще от телефона наказала. А муж продолжает давать свой телефон

Нравится Ответить
ulyanagorbushina_psy
Ульяна Гор·Мама дочки (8 лет)

@rlokotchenko это возбуждающий фактор, психика и когнитивные функции страдают от него

Нравится Ответить
tsetterman.ya
Яна ·Мама сына (7 лет)

Нужен психолог который найдет подход к ребенку

Мы нашли в социальном центре у нас по месту жительства

Ходим туда второй год и она напрямую ему не говорит что так весьи себя плохо и тому подобное и я не знаю что они делают на занятиях, но мне она сказала что я должна очень много и без криков разговаривать , объяснять по сто раз одно и тоже и тогда будет результат.

В итоге он становится более адекватным

Но у меня преимущество наверное в том, что вот такой отец, которому похер ушел из нашей жизни в свободное плавание и я сама занимаюсь сыном

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

Вот и я не знаю как мне быть. Я не хочу быть мужиком и выполнять функцию отца,пока тот занял роль друга для семьи. И ребенок не может и не понимает как себя вести в обществе. Так как отец ему все дозволяет. А в обществе так не работает. Например ситуация: сын играл во дворе с ребятами в футбол, один из них случайно его толкнул, так мой сын обиделся и стать рыдать. Ждет пока извинятся и позовут обратно в игру, точнее ждет, пока извинится тот , что его случайно оттолкнул. Я вижу неуверенного ребенка и хочется плакать. Или вторая ситуация , играет с соседским мальчиком, что-то не понравилось, взял его обматерил. Бегал и дергал потом….

В общем я в шоке и в ступоре. Говорю мужу, а тот типа с ним поговорил и все….,

А куда вы ходите? К психологу по прописке?

Нравится Ответить
tsetterman.ya
Яна ·Мама сына (7 лет)

@rlokotchenko, у нас в районе Серова есть социальный центр для детей с нарушениями и там с обычными детками тоже можно заниматься.

Напишитев максе, я вам голосовым отвечу, если интересно

Неудобно писать много

89081150788

Но я вынуждена выбрать позицию мужика, но у меня нет рядом примера, для сына и прям держу его. Но сейчас я начинаю потихоньку сбавлять обороты и говорю ему, что я все таки девочка, а он у нас мужчина в семье

У него с возрастом приходит осознание и он на глазах меняется

Но мы много разговариваем и прям обсуждаем ситуации которые с ним происходят

Нсли я не гуляю и он приходит и ноет то я узнаю спеова у него причину, потом у соседок мамочек может они быди свидетелями той или иной ситуации. Собираю полную картину и обсуждаем с ним

Рассказываю разные исходы той или иной ситуации

Или про чувства той и другой стороны

Короче со всех оакурсов обсуждаем

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

@tsetterman.ya, ответила в Максе

Нравится Ответить
annet5
Anna·Мама двоих (10 лет, 16 лет)

Тут наверное нужно изначально вам с мужем идти к психологу, чтобы ему объяснили как правильно реагировать на это и как воспитывать ребенка. Если отец на это не реагирует, то сын и продолжает так себя вести. Одна тактика поведения с сыном у вас должна быть как ни крути…

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

Даааа. В том то и дело. Но он уверен, что его тактика в воспитании лучшее

Нравится Ответить
tatyana_lew
Татьяна·Мама сына (10 лет)

Психолог не зря на Вас и Ваши реакции переводит. Значит, именно это важно. А как у Вас в целом обстановка дома? Как общаетесь между собой? Это первоочередное. Может, психолог нужен как раз Вам. А ребенок потом и сам как-нибудь в норму придет

Нравится Ответить
tatyana_lew
Татьяна·Мама сына (10 лет)

@rlokotchenko, и можно еще вопрос в связи с комментариями выше - муж в присутствии ребенка позволяет Вас обозвать матерными словами?

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

@tatyana_lew, да…

Нравится Ответить
tatyana_lew
Татьяна·Мама сына (10 лет)

@rlokotchenko, насчет мата у нас правило: дома и в отношении взрослых маты не употребляем. В кругу сверстников говори, что хочешь. P.S. Не буду уже говорить, что маты в отношении себя со стороны мужчины терпеть бы не стала. Может, и не зря психолог намекает на уход от мужа 🫣🫣🫣

Нравится Ответить
tianali
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 12 лет)

В 6 лет?🙄

Нравится Ответить
misty55
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@rlokotchenko, на мой взгляд было бы отлично хотя бы и в спорт отдать, в своё время я водила брата на греко-римскую борьбу в ДК Лобкова, там был потрясающий тренер, которого уже нет в живых, к сожалению. Он мальчишек так воспитывал, просто невероятно! они его беспрекословно уважали, прислушивались к его мнению всегда, - знаю и детей и уже выросших мужчин, которым он задал правильный вектор в жизни. Если сейчас найти похожего тренера - было бы здорово!

Нравится Ответить
rlokotchenko
Раиса·Мама сына (6 лет)

@misty55, вот и я так же думаю

Нравится Ответить
misty55
Александра·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@rlokotchenko, надо только найти такого замечательного тренера, в Омске такие есть, я уверена 🙏

Нравится Ответить