Девочки, всем привет. Очень нужна ваша помощь и, возможно, чей-то опыт.
У меня непростая ситуация с ребенком. Он очень эмоциональный, вспыльчивый и порой ведет себя так, что я уже просто не знаю, как реагировать. Может материться во дворе, грубить дома, иногда даже позволяет себе мат в адрес меня или отца.
Самая большая проблема в том, что мы с мужем совершенно по-разному смотрим на воспитание. Я считаю, что есть границы, которые нельзя переходить, и если ребенок их нарушает, нужно жестко и последовательно пресекать такое поведение. Муж же часто делает вид, что не услышал или не придает этому значения. В итоге ребенок получает совершенно разные сигналы от нас.
Мы были у трех разных психологов. К сожалению, результата не увидели. Ребенок не хочет ходить на занятия, а большинство специалистов в итоге переводят разговор на меня и мои реакции. Возможно, это тоже важно, но сейчас вопрос именно в поведении ребенка, потому что я уже чувствую себя на пределе своих сил.
Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Что вам помогло? Есть ли специалисты, центры или программы, которые действительно работают с такими проблемами поведения у детей? Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации.
Как мама сына 16 лет, скажу одно, отец должен играть ключевую роль, иначе их несет...я всегда считала, что муж жестит с сыном, жалела, ругалась с мужем. но только сей час поняла, что все было правильно.
Мне нужно что бы работали с ребенком лично и в игровой форме. Что бы заинтересовать. Спасибо)
Да, сталкивалась в своей работе. Попробуйте посетить семейного системного терапевта. Часто поведение детей подсвечивает что-то, что происходит внутри семьи или между родителями.
Как мама сына 16 лет, скажу одно, отец должен играть ключевую роль, иначе их несет...я всегда считала, что муж жестит с сыном, жалела, ругалась с мужем. но только сей час поняла, что все было правильно.
С психологом нужно работать родителям, в первую очередь Вам с мужем нужно быть одной командой!
Вам нужно проконсультироваться с ребёнком у хорошего психиатра, который грамотно диагностирует. Может быть например, ОВР, СДВГ или еще что-то из этого кластера. Если да, будете знать, с чем имеете дело, врач расскажет, как помочь ребенку адаптироваться, если нет- это тоже хорошо. Все корректируется, и лучше начать до школы.
Тут только работать сначала вам с психологом отдельно от мужа и ребенка. Мужа не изменить , но можно изменить Ваше отношение к его поведению.
Маты, откуда ребенок их знает? Если вы дома так общаетесь, то тут тоже меняйте себя. У меня ребенку 8 лет почти, ни одного мата никогда не слышала от него , даже если на площадке у кого то проскакивает у детей, мы просто объясняем, что так не культурно общаться . Дома никто никогда не материться.
Поведение ребенка может скорректировать , только после Вас и психолог правильно уводит Вас в терапию, а не ребенка. До 7-9 лет психологи в принципе работают через родителей. Энергопрактики очень хорошая вещь.
Плюс ещё режим дня, чем занимается ребенок. У моих времени практически нет просто так сидеть в телефоне и скучать. 1 выходной в неделю когда они ничего не делают, остальные дни как утром ушли, так часов в 8 вечера вернулись. Покушали, поиграли часик и спать. В 21:30-22 часа уже все спят.
@cartersomsk, поняла. У нас конечно по всем моментам так себе
Для начала, если есть, убрать все раздражающие психику факторы: поздний уход в сон, телефон (на все 💯 времени), ТВ.
Проводить больше времени вместе, наблюдая, играя, найти для себя игру на улице, в которую вы любили играть в детстве - волейбол, баскетбол, бадминтон, резиночки (да-да).
Результат будет, если подпитывать ярко эмоционально хорошее поведение, а про плохое говорить не слишком эмоционально, спокойно ставя границы: "это слово ругательное, в нашей семье так не говорят"
Пробовали так. Я вообще от телефона наказала. А муж продолжает давать свой телефон
@rlokotchenko это возбуждающий фактор, психика и когнитивные функции страдают от него
Нужен психолог который найдет подход к ребенку
Мы нашли в социальном центре у нас по месту жительства
Ходим туда второй год и она напрямую ему не говорит что так весьи себя плохо и тому подобное и я не знаю что они делают на занятиях, но мне она сказала что я должна очень много и без криков разговаривать , объяснять по сто раз одно и тоже и тогда будет результат.
В итоге он становится более адекватным
Но у меня преимущество наверное в том, что вот такой отец, которому похер ушел из нашей жизни в свободное плавание и я сама занимаюсь сыном
Вот и я не знаю как мне быть. Я не хочу быть мужиком и выполнять функцию отца,пока тот занял роль друга для семьи. И ребенок не может и не понимает как себя вести в обществе. Так как отец ему все дозволяет. А в обществе так не работает. Например ситуация: сын играл во дворе с ребятами в футбол, один из них случайно его толкнул, так мой сын обиделся и стать рыдать. Ждет пока извинятся и позовут обратно в игру, точнее ждет, пока извинится тот , что его случайно оттолкнул. Я вижу неуверенного ребенка и хочется плакать. Или вторая ситуация , играет с соседским мальчиком, что-то не понравилось, взял его обматерил. Бегал и дергал потом….
В общем я в шоке и в ступоре. Говорю мужу, а тот типа с ним поговорил и все….,
А куда вы ходите? К психологу по прописке?
@rlokotchenko, у нас в районе Серова есть социальный центр для детей с нарушениями и там с обычными детками тоже можно заниматься.
Напишитев максе, я вам голосовым отвечу, если интересно
Неудобно писать много
89081150788
Но я вынуждена выбрать позицию мужика, но у меня нет рядом примера, для сына и прям держу его. Но сейчас я начинаю потихоньку сбавлять обороты и говорю ему, что я все таки девочка, а он у нас мужчина в семье
У него с возрастом приходит осознание и он на глазах меняется
Но мы много разговариваем и прям обсуждаем ситуации которые с ним происходят
Нсли я не гуляю и он приходит и ноет то я узнаю спеова у него причину, потом у соседок мамочек может они быди свидетелями той или иной ситуации. Собираю полную картину и обсуждаем с ним
Рассказываю разные исходы той или иной ситуации
Или про чувства той и другой стороны
Короче со всех оакурсов обсуждаем
Тут наверное нужно изначально вам с мужем идти к психологу, чтобы ему объяснили как правильно реагировать на это и как воспитывать ребенка. Если отец на это не реагирует, то сын и продолжает так себя вести. Одна тактика поведения с сыном у вас должна быть как ни крути…
Даааа. В том то и дело. Но он уверен, что его тактика в воспитании лучшее
Психолог не зря на Вас и Ваши реакции переводит. Значит, именно это важно. А как у Вас в целом обстановка дома? Как общаетесь между собой? Это первоочередное. Может, психолог нужен как раз Вам. А ребенок потом и сам как-нибудь в норму придет
@rlokotchenko, и можно еще вопрос в связи с комментариями выше - муж в присутствии ребенка позволяет Вас обозвать матерными словами?
@rlokotchenko, насчет мата у нас правило: дома и в отношении взрослых маты не употребляем. В кругу сверстников говори, что хочешь. P.S. Не буду уже говорить, что маты в отношении себя со стороны мужчины терпеть бы не стала. Может, и не зря психолог намекает на уход от мужа 🫣🫣🫣
@rlokotchenko, на мой взгляд было бы отлично хотя бы и в спорт отдать, в своё время я водила брата на греко-римскую борьбу в ДК Лобкова, там был потрясающий тренер, которого уже нет в живых, к сожалению. Он мальчишек так воспитывал, просто невероятно! они его беспрекословно уважали, прислушивались к его мнению всегда, - знаю и детей и уже выросших мужчин, которым он задал правильный вектор в жизни. Если сейчас найти похожего тренера - было бы здорово!
@rlokotchenko, надо только найти такого замечательного тренера, в Омске такие есть, я уверена 🙏
Да, сталкивалась в своей работе. Попробуйте посетить семейного системного терапевта. Часто поведение детей подсвечивает что-то, что происходит внутри семьи или между родителями.