Анна
slavnoe_utro
Анна·Мама двоих (младенец)

Частный или государственный сад для ребёнка 3 лет: что выбрать?

Девочки, помогите разобраться пожалуйста.

Нам 3 года, есть место в сад возле дома.

Частный садик или гос садик?

Игры, прогулки, пение, танцы … есть везде.

В частных садиках площади ограничены (комнаты небольшие) спят, едят и кушают дети чаще всего в одном помещении. Питание чаще всего привозное. Зал физкультуры, танцев и тд - какое-то одно помещение. Бассеина нет.

В чем преимущество тогда частного садика перед обычным гос садом?

У меня возле дома гос сад обычный, не новые, но с бассейном.

Английский язык насколько я понимаю везде преподают, но в частных садах как правило на этом делают акцент - типа у нас прям капец какой Английский.

Просто я не уверена что ребенку в 3 года сильно нужен очень усиленый Английский, тем более мы не планируем в будущем учиться за границей. Я считаю что пусть по русски научиться говорить, а уже лет с 4.5 можно идти в сад где будет и Английский посильнее.

Комментарии

shcher.dar
Даша·Мама двоих (младенец)

Попробуйте гос сад. У меня нет претензий к гос саду (хотя в нашем конкретном случае после 10 мес пойдем в частный). Если ребенку будет нормально - то отлично.

У нас высокочувствительный ребенок - для него перегрузка именно по количеству детей и шума. Ещё он уже свободно говорила когда пошел в 2,3, а там все детки не говорили.

Нравится Ответить
galkatch
💓Галина💓·Мама двоих (3 года, 9 лет)

В гос саду народу много , а так я за гос сады ,чаще всего там хорошо.

Нравится Ответить
tatyana.andreeva
Татьяна·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Частный сад в мск нужен тем у кого нет возможности пойти в гос. либо это должен быть очень хороший дорогой частный,который еще лучше чем гос. А вот эти квартирники тоже самое что он бы дома сидел. Я водила старшего три месяца. Воспитатели хорошие конечно,с добротой относились,но площадки своей нет,они ходили через дорогу в парк гулять. Или во дворе со всеми остальными детьми. 15 деток и двое воспитателей и к ним плюс еще куча детей со двора,такое себе. Я не стала водить в такой сад

Нравится Ответить
mamma__roma
Дарья·Мама сына (4 года)

Частный сад хороший, когда там хорошая образовательная программа, питание, своя площадка и территория.

Часто они проигрывают гос садам сейчас, особенно если это сад-квартирник

Нравится Ответить
mamma__roma
Дарья·Мама сына (4 года)

@annakot, даа. У нас на площадке во дворе из такого сада дети гуляли, я насмотрелась🙈

Нравится Ответить
mamma__roma
Дарья·Мама сына (4 года)

@annakot, я имела в виду не прямо квартирник, а те, что в жилых домах.

Квартирики это отдельный треш

Нравится Ответить
slavnoe_utro
Анна·Мама двоих (младенец)

@mamma__roma, я об этом и говорю в жилых домах где несколько квартир выкупили и сделали садик

Нравится Ответить
margo_tween
Маргарита·Мама троих детей

Да нет никаких преимуществ в частном саду. Ну может кому-то преимущество то, что всем пофиг, что ребенок ходит с соплями, но так себе конечно преимущество. В некоторых разрешают маме сидеть с ребенком в группе. Типа мягкая адаптация. По мне так просто растянутая во времени или отложенная - мама же все равно в один прекрасный день переоденет и уйдет, не заходя в группу. А, еще можно свою еду носить. Не везде, но много где. Например у ребенка аллергия на что-то, поэтому он питается не садовской едой, а тем, что мама принесла. Только в гос сад можно принести справку от аллерголога с перечнем запрещенки и ему будут готовить отдельно. Условно у всех будет на завтрак омлет, а у него манная каша, потому что яйца ему нельзя. Но в частный можно принести свою овсянку на миндальном. Которую не факт что разогреют перед подачей🥴

Нравится Ответить
svetochka_
Светлана·Мама дочки (6 лет)

В частном совсем нет гарантии, что сильно лучше. У знакомых много случаев негативных именно после частного. Переводили потом в гос под воспитателя и было счастье

Нравится Ответить
svetochka_
Светлана·Мама дочки (6 лет)

И занятия конечно не высший пилотаж как правильно. Как просто попробовать можно, но если хотите именно занятия-лучше идти допом. Даже тот же Английский, танцы и прочее

Нравится Ответить
slavnoe_utro
Анна·Мама двоих (младенец)

@svetochka_, ну вот во всех частных садах мне попадалось что занятия допом никакие. Ищу пока сад

Нравится Ответить
svetochka_
Светлана·Мама дочки (6 лет)

@annakot, на мой взгляд в садах только для общего развития. Если хотите именно занятия-искать не в саду, водить/возить

Нравится Ответить
nataliyakv
Наталия ·Мама троих детей

В частном садике меньше детей на 1 воспитателя. А значит вашему ребёнку будет больше внимания и адаптация пройдет легче. Его завлекут, отвлекут, обнимут и тд. Если в гос адаптация пройдет не гладко, в частный он уже не захочет. 3 года уже соображает что к чему) ему все равно частный или гос)

Нравится Ответить
anastasiiyan
Анастасия·Мама сына (1 год)

Попробовала бы в гос, хотя бы потому, что в частный всегда есть вариант уйти)

Нравится Ответить