У меня такой тип астмы. Появилась в 30 лет во время ковида, совпавшего с аллергией на амброзию.
@sophiyalady, @alenushkin_plush, В моей практике именно у женщин этот тип встречается чаще почему-то. Не статистика конечно. Просто наблюдение.
Конечно, если это астма, то на фоне подобранного лечения симптомы проходят или значительно уменьшаются. Для подтверждения или исключения диагноза нужен осмотр пульмонолога или аллерголога.
О, это мой вариант ))) кстати стало гораздо легче после резкого ухудшения во время беременности старшим и на всю беременность назначенного пульмикорта турбухалер. Но при жарке (если в муке обвалять), при дыме, на пробежку по холоду, на дым любой остается. На сильные запахи давно не было.