Девочки, с чего начинать обследование неговорящего ребенка? Живу в маленьком городе, педиатру нет дела и неврологу тоже. Предлагают колоть кортексин. Хочу обследовать ребенка в другом городе. Я думаю, что нужна консультация невролога, проверить слух, консультация лора. Нужен ли психиатр? На что еще обратить вот внимание? Очень переживаю из-за отсутствия речи у сына
Я логопед! Нужно начать с невролога. И с ним уже консультироваться. Слух проверить - пройти аудиограмму. Если невролог не скажет про психиатра, то и не надо.
Ааа ему еще и двух лет нет!!! Так у него все впереди. Основные показатели : контактирует с окружающими, пытается коммуницировать жестами интонацией, мимикой. Появляются новые слова даже если одно слово в месяц. И есть понимание обращённой речи.
Если все это есть, то просто к неврологу для медикаментозного подкрепления.
Я логопед! Нужно начать с невролога. И с ним уже консультироваться. Слух проверить - пройти аудиограмму. Если невролог не скажет про психиатра, то и не надо.
Мы проверяли слух- норма, аденоиды -удалили, далее медикаментозное лечение, вёл нас невролог, кортексин тоже был в схеме. Летом были на приёме, в сентябре удалили аденоиды, схему лечения начали в декабре, в январе пошли слова далее предложения. Далее пошла выбивать разные реабилитации по речи. Потом перешли на логопеда платно. Ээг также делали после приема невролога.
К неврологу сходите. Мой средний тоже не говорил в 2 года. Но он всё понимал абсолютно, показывал пальцем цвета, животных, делал, что попросишь. Мозг же созревает у детей не в одно мгновение, а постепенно. И вот отдел, отвечающий за речь, может просто созреть немного позже. Главное,чтобы в целом всё было в норме (это и определит уже невролог).
В этом возрасте доча особо не говорила слова. Даже толком не подражала животным.
Начала разговариваться в 2,3. Сейчас уже довольно не плохо говорит, но мы пойдем к дефектологу скорей всего. Потому что она много слов не договаривает окончания.
Лепет был с 10 месяцев. Я дала установку своей в 3 года. Не будет полноценно говорить , то уже проверки.
Единственное что сделала, так это я проверила слух, чтобы исключить физиологические проблемы. И все. Пока не поднимаю панику.
Психиатра проходить мне говорили с 3 лет.
Что-то понимает, а что-то порой нет, мне кажется ровесники более развитые, но мне кажется это моя вина. Я очень часто включала мультики
@verasem96, а с подражанием как? Может повторить за взрослым по типу «хлопни в ладошки», «топни ногой», «подними руки вверх» и др?
Вам бы к грамотному неврологу исключить там проблемы чтобы двигаться дальше или же просто ждать скажут если все в норме
@verasem96, вы не переживайте я очень многих знаю которые даже до 5 не говорили а потом начали и все хорошо
Поэтому главное невролог, если все в порядке ,просто больше заниматься и как бы не было сложно мультики ограничить
Невролог, сурдолог, ээг, узи сосудов головы и шеи делали еще, МРТ. Но МРТ возраст был постарше когда назначили, 2,4 чтоль было
Сурдолог, нужна хорошая аппаратура, и человек, которому вы доверяете. Были бы вы в моем городе, все бы координаты дала, сама все это прошла.
Невролог, грамотный! Не залечивать сейчас ноотропами (всегда успеете, возраст позволяет без медикаментозно начать).
Если проблем со слухом нет, начинайте занятия с дефектологом, нейро занятия, нейропсихолог. А первую очередь для меня дефектолог. Но, нужно больше информации, все вводные, есть ли другие проблемы? Поведение, сон, какая была беременность, роды, гипоксия и тд. Еще как кушает, пережевывает пищу.Пишите, чем смогу - помогу.
Ну иногда бывают истерики на слова нет или нельзя, а вот спит всегда по-разному. Иногда ужасно и часто просыпается, а иногда отлично и спит всю ночь. Беременность была сложная - на 7-8 неделе попала на сохранение с кровотечением, был сильный токсикоз до 18 недели, в 25 недель обнаружили ицн, были долгие роды с длинным потужным периодом, все закончилось экс. Твердое жует отлично, но сейчас кушает очень плохо
@verasem96, если в целом - все норм. Роды могли с играть свою роль в речи! Но! Не переживайте! Возраст маленький, если проблемы слуха исключат - слушайте невролога. А главное - найдите «своего». Иногда фамилия и знаменитость невролога никак не решают проблем, а только добавляют. На своем примере - хорошие неврологи в краевых (областных) центрах, но! Они всегда также принимают отдельно платно , там же , в краевых центрах! Послушайте отзывы, кто реально помогал, и идите. Не понравится, идите к другому, не стесняйтесь не слушать и менять специалиста. «Своего» доктора сразу почувствуете, он будет с вами говорить на одном языке!
@verasem96, истерики и у говорящих)) знаете , еще может такой момент - ребенок хочет говорить, а не может и от этого психует
Голосую за слух! Надо обязательно проверить. Тимпанометрия, ксвп, консультация сурдолога.
Начинаете с проверки слуха. Нейропсихолог, логопед ещё очень помогли
А он вообще ничего не говорит? Ну я имею ввиду мама, папа, баба и т.п.
Невролог, сурдолог (проверить слух), консультация логопеда
Начать надо с сурдолога - нужно выяснить есть ли хотя бы минимальные нарушения слуха, он может назначить КСВП и другие виды обследования.
Повторно можно пройти невролога.
К Лору можно обратиться, чтобы оценил миндалины и нос (нет ли увеличения миндалин, аденоидов и тд).
К психиатру имеет смысл идти, если есть странности в поведении, что-то неадекватное, что напрягает, но смотря на возраст, ребенок маленький, могут сказать ждите до 3-х лет)))
Проконсультироваться с логопедом, который работает на запуск речи с малышами, выявить слабые стороны и над чем стоит работать.
Если есть сложности с питанием, избирательность, давится и тд, то консультация гастроэнтеролога.
У меня вообще первая к 4 , совсем хорошо к 5
Вторая к 3
По больницам не ходила
Речи нет совсем? Просто сын разговорился после 2,5 лет . Психиатр вроде только после 3-х лет . Ну покажите другому неврологу , что он скажет. Если проблема только в речи , думаю позже просто разговорится.
Вот сейчас этим занялись. Сурдолог, Ксвп и ээг в первую очередь
@verasem96, я не знаю, мы до ээг пока не дошли, только начали все это дело. Сыну полтора, речи нет вообще, ни слова.
Ааа ему еще и двух лет нет!!! Так у него все впереди. Основные показатели : контактирует с окружающими, пытается коммуницировать жестами интонацией, мимикой. Появляются новые слова даже если одно слово в месяц. И есть понимание обращённой речи.