Вера
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

С чего начать обследование неговорящего ребенка? Советы мам

Девочки, с чего начинать обследование неговорящего ребенка? Живу в маленьком городе, педиатру нет дела и неврологу тоже. Предлагают колоть кортексин. Хочу обследовать ребенка в другом городе. Я думаю, что нужна консультация невролога, проверить слух, консультация лора. Нужен ли психиатр? На что еще обратить вот внимание? Очень переживаю из-за отсутствия речи у сына

2

Лучший комментарий

mamonova.85
Анна Мамонова·Мама подростков

Ааа ему еще и двух лет нет!!! Так у него все впереди. Основные показатели : контактирует с окружающими, пытается коммуницировать жестами интонацией, мимикой. Появляются новые слова даже если одно слово в месяц. И есть понимание обращённой речи.

Нравится Ответить
mamonova.85
Анна Мамонова·Мама подростков

Я логопед! Нужно начать с невролога. И с ним уже консультироваться. Слух проверить - пройти аудиограмму. Если невролог не скажет про психиатра, то и не надо.

Нравится Ответить

Комментарии

mamonova.85
Анна Мамонова·Мама подростков

Ааа ему еще и двух лет нет!!! Так у него все впереди. Основные показатели : контактирует с окружающими, пытается коммуницировать жестами интонацией, мимикой. Появляются новые слова даже если одно слово в месяц. И есть понимание обращённой речи.

Нравится Ответить
mamonova.85
Анна Мамонова·Мама подростков

Если все это есть, то просто к неврологу для медикаментозного подкрепления.

Нравится Ответить
mamonova.85
Анна Мамонова·Мама подростков

Я логопед! Нужно начать с невролога. И с ним уже консультироваться. Слух проверить - пройти аудиограмму. Если невролог не скажет про психиатра, то и не надо.

Нравится Ответить
innasl
Инна Морозкина·Мама сына (9 лет)

Мы проверяли слух- норма, аденоиды -удалили, далее медикаментозное лечение, вёл нас невролог, кортексин тоже был в схеме. Летом были на приёме, в сентябре удалили аденоиды, схему лечения начали в декабре, в январе пошли слова далее предложения. Далее пошла выбивать разные реабилитации по речи. Потом перешли на логопеда платно. Ээг также делали после приема невролога.

Нравится Ответить
ejeny
Евгения·Мама четверых детей

К неврологу сходите. Мой средний тоже не говорил в 2 года. Но он всё понимал абсолютно, показывал пальцем цвета, животных, делал, что попросишь. Мозг же созревает у детей не в одно мгновение, а постепенно. И вот отдел, отвечающий за речь, может просто созреть немного позже. Главное,чтобы в целом всё было в норме (это и определит уже невролог).

Нравится Ответить
an_ri_ray
AnRiRay·Мама дочки (2 года)

В этом возрасте доча особо не говорила слова. Даже толком не подражала животным.

Начала разговариваться в 2,3. Сейчас уже довольно не плохо говорит, но мы пойдем к дефектологу скорей всего. Потому что она много слов не договаривает окончания.

Лепет был с 10 месяцев. Я дала установку своей в 3 года. Не будет полноценно говорить , то уже проверки.

Единственное что сделала, так это я проверила слух, чтобы исключить физиологические проблемы. И все. Пока не поднимаю панику.

Психиатра проходить мне говорили с 3 лет.

Нравится Ответить
ksu_odi_vrn
Ксения ·Мама двоих (1 год, 4 года)

А понимание речи есть?

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

Что-то понимает, а что-то порой нет, мне кажется ровесники более развитые, но мне кажется это моя вина. Я очень часто включала мультики

Нравится Ответить
guseva.dary
Дарья·Мама сына (4 года)

@verasem96, а с подражанием как? Может повторить за взрослым по типу «хлопни в ладошки», «топни ногой», «подними руки вверх» и др?

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

@guseva.dary, да, но опять же по настроению.

Нравится Ответить
momabdullax
Mariam·Мама сына-младенца

А до года были слова по типу бабаба мамама ?

Нравится Ответить
momabdullax
Mariam·Мама сына-младенца

Вам бы к грамотному неврологу исключить там проблемы чтобы двигаться дальше или же просто ждать скажут если все в норме

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

@momabdullax, вот пойдем в конце июля

Нравится Ответить
momabdullax
Mariam·Мама сына-младенца

@verasem96, вы не переживайте я очень многих знаю которые даже до 5 не говорили а потом начали и все хорошо

Поэтому главное невролог, если все в порядке ,просто больше заниматься и как бы не было сложно мультики ограничить

Нравится Ответить
i_see
Валерия·Мама дочки (2 года)

Ребенок вообще не говорит?

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

Вообще. Только вместо ав на собачку ааа и все

Нравится Ответить
1234554321135
Алена·Мама троих детей

Невролог, сурдолог, ээг, узи сосудов головы и шеи делали еще, МРТ. Но МРТ возраст был постарше когда назначили, 2,4 чтоль было

Нравится Ответить
k.a.s.757
K.Aнжелика·Мама троих детей

Сурдолог, нужна хорошая аппаратура, и человек, которому вы доверяете. Были бы вы в моем городе, все бы координаты дала, сама все это прошла.

Невролог, грамотный! Не залечивать сейчас ноотропами (всегда успеете, возраст позволяет без медикаментозно начать).

Если проблем со слухом нет, начинайте занятия с дефектологом, нейро занятия, нейропсихолог. А первую очередь для меня дефектолог. Но, нужно больше информации, все вводные, есть ли другие проблемы? Поведение, сон, какая была беременность, роды, гипоксия и тд. Еще как кушает, пережевывает пищу.Пишите, чем смогу - помогу.

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

Ну иногда бывают истерики на слова нет или нельзя, а вот спит всегда по-разному. Иногда ужасно и часто просыпается, а иногда отлично и спит всю ночь. Беременность была сложная - на 7-8 неделе попала на сохранение с кровотечением, был сильный токсикоз до 18 недели, в 25 недель обнаружили ицн, были долгие роды с длинным потужным периодом, все закончилось экс. Твердое жует отлично, но сейчас кушает очень плохо

Нравится Ответить
k.a.s.757
K.Aнжелика·Мама троих детей

@verasem96, если в целом - все норм. Роды могли с играть свою роль в речи! Но! Не переживайте! Возраст маленький, если проблемы слуха исключат - слушайте невролога. А главное - найдите «своего». Иногда фамилия и знаменитость невролога никак не решают проблем, а только добавляют. На своем примере - хорошие неврологи в краевых (областных) центрах, но! Они всегда также принимают отдельно платно , там же , в краевых центрах! Послушайте отзывы, кто реально помогал, и идите. Не понравится, идите к другому, не стесняйтесь не слушать и менять специалиста. «Своего» доктора сразу почувствуете, он будет с вами говорить на одном языке!

Нравится Ответить
k.a.s.757
K.Aнжелика·Мама троих детей

@verasem96, истерики и у говорящих)) знаете , еще может такой момент - ребенок хочет говорить, а не может и от этого психует

Нравится Ответить
matreshka1588
Анна·Мама троих детей

Голосую за слух! Надо обязательно проверить. Тимпанометрия, ксвп, консультация сурдолога.

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Начинаете с проверки слуха. Нейропсихолог, логопед ещё очень помогли

Нравится Ответить
tanyadorohina
Татьяна·Мама двоих (2 года, 10 лет)

А он вообще ничего не говорит? Ну я имею ввиду мама, папа, баба и т.п.

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

Вообще ничего (((

Нравится Ответить
-leno4ka-
Елена·Мама сына (2 года)

Невролог, сурдолог (проверить слух), консультация логопеда

Нравится Ответить
guseva.dary
Дарья·Мама сына (4 года)

Начать надо с сурдолога - нужно выяснить есть ли хотя бы минимальные нарушения слуха, он может назначить КСВП и другие виды обследования.

Повторно можно пройти невролога.

К Лору можно обратиться, чтобы оценил миндалины и нос (нет ли увеличения миндалин, аденоидов и тд).

К психиатру имеет смысл идти, если есть странности в поведении, что-то неадекватное, что напрягает, но смотря на возраст, ребенок маленький, могут сказать ждите до 3-х лет)))

Проконсультироваться с логопедом, который работает на запуск речи с малышами, выявить слабые стороны и над чем стоит работать.

Если есть сложности с питанием, избирательность, давится и тд, то консультация гастроэнтеролога.

Нравится Ответить
dianahodunova
мама)·Мама троих детей

У меня вообще первая к 4 , совсем хорошо к 5

Вторая к 3

По больницам не ходила

Нравится Ответить
ushkova.lala
Лала·Мама сына (4 года)

Речи нет совсем? Просто сын разговорился после 2,5 лет . Психиатр вроде только после 3-х лет . Ну покажите другому неврологу , что он скажет. Если проблема только в речи , думаю позже просто разговорится.

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

Вообще. Только вместо ав говорит ааа на собачку и все

Нравится Ответить
shinshilla_hello
Наташа·Мама сына (1 год)

Вот сейчас этим занялись. Сурдолог, Ксвп и ээг в первую очередь

Нравится Ответить
verasem96
Вера·Мама сына (1 год)

А ээг во сне делается? Что беспокоило вас?

Нравится Ответить
shinshilla_hello
Наташа·Мама сына (1 год)

@verasem96, я не знаю, мы до ээг пока не дошли, только начали все это дело. Сыну полтора, речи нет вообще, ни слова.

Нравится Ответить