Девочки тема прикорма, у ребёнка нет пока ни одного зуба и плюс сам не сидит ещё , прикорм ввела с 5 мес с баночек, очень активный пищевой интерес, но как преодолеть страх давать кусочки …вижу что тянется хочет , но мне так страшно…
Расскажите в каком возрасте начали кусочки и с каких продуктов ?
Начала с хорошим пищевым интересом в 5,5 сразу с кусочков. Таких чтобы можно было пальцами размять. Банан, огурец, авокадо, вареные кабачки были в числе первых. Пока не сидела пробовали на коврике на четвереньках.
Перед началом изучила:
1. Приём Геймлиха;
2. Мой ребенок ест сам. Автор Казимирова.
3. Азбука правильной подачи
П. С. Зубы вообще не при чём. Ела почти всё к году, в зубы начали прорезаться только в 1.2
Ближе к году) тоже так парилась с этими кусочками 😵💫 поняла что нафиг эти нововведения буду по старинке пюре давать😄делаете как чувствуете!
Вы палец ему в рот засуньте и сомнения в том, что этими челюстями можно гвозди пережевывать отпадут
С 5месяцев броколли и банан давала кусочками пока
Главное правильная подача
Дети одинаково могут подавиться и пюре, и кусочками
Месяцев с 7 давала правильной подачей, мягкие. Тоже не сидел особо
Ааа ну вот как тут сказали, печенье давала где-то с мес 8-9, учитывая, что да, детское печенье тает во рту
Кусочки основательно ввела к году ближе, если не в годик.
С более мягких кусочков:банан, клубника, и тп давала раньше начинала, и то, чтобы более всё же протертый был продукт, но с попаданием кусочков.
Я не слушала бред относительно "дети хорошо едят деснами".... Зато сейчас я более уверена в ребёнке, ну не сейчас именно, а когда уже ввела полноценно кусочки
Главный акцент был на:ребенок сидит уже, есть хотя бы пару жевательных, помимо основных передних. Не видела смысла никуда спешить с кусочками.
Давайте то что легко пройдет. Гречка, рис, волокна мяса(даже если подавится -выплюнет), печенье я давала бондик по-моему, оно от слюней тает прям, банан полосочками... Изучите безопасную подачу.
Дети хорошо жуют деснами, тем более вы даете мягкие кусочки, которые легко модно раздавить. В вашем возрасте и ввела, но не помню с чего... помню, что банан давала, брокколи разваренные...
Посмотрите у меня в профиле,там все наглядно видно)
Даю суфле/супчики/разминаю вилкой что то ,каша хлопьями
Каждый день выкладываю тарелочки
С 6 мес. Сразу кусочки, никаких банок. Зубы вылезли ближе к году вообще
Сразу почти давали кусочки, тоже ещё не сидела и зубов не было, только щас полезли
Такой же был страх… в итоге добоялась и сейчас она нифига не ест толком…
Пробуйте, читала, что надо давать большие куски мяса в руки, чтобы просто пытался ребенок жевать, откусить и подавиться не сможет, а вот рефлекс жевательный выработает)
Ну и мягкие овощи отваривайте, режьте и давайте 🙏🏼
Удачи вам в преодолении этого страха🤍
Начала сразу с появилением пищевого интереса, давала, даю все
Только аллергены ввожу постепенно
Заранее изучила тему по оказанию первой помощи, а также правильной подачи всех продуктов
Оба раза с 7 месяцев