APL
mam_sofii
APL·Мама дочки (8 лет)

Страх водить авто: стоит ли начинать? Истории мам

Девочки , у кого есть страх водить авто ? Добавлю , ужасный страх... мне вообще стоит начинать или лучше не начинать ? 🫣есть позитивные истории , кто также боялся , но начал ездить ?

Моим правам больше 10 лет. Недавно вот поменяла 🤭но ни разу не ездила

Возит муж, но ужасно хочу сама ездить и не зависеть от него ..

Комментарии

es.olechka.140393
Olga Koptseva·Мама дочки (8 лет)

Вечером выезжайте и катайтесь! Нафига инструктор то?! И все получится! 💪🏼 я права получила в 19 лет весной, заморозки были, задний привод (блокираторов не было надо было улавливать зад), 3 дня у меня все дрожало, особенно ноги 🤣 но я ездила через страх)

Нравится Ответить
nastya19045
Анастасия·Мама сына (1 год)

Постоянно такой страх, когда сажусь на новую машину. Особенно, чем дороже машины, тем больше страх 🤣

Выхожу на трассу и привыкаю.

Нравится Ответить
hardbread
Екатерина·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Помог автоинструктор. Страх дикий был, трясло прям в натуральную уже как только думала о том, что надо сесть за руль. На первом занятии с инструктором, хотела сбежать до начала🙈 но ничего, осталась, сразу в город поехали, к концу часа пришла в себя. Чем больше ездишь, пересиливаешь себя, тем быстрее страх уходит.

Нравится Ответить
veneravenerovna
VeneraVenerovna·Мама дочки (5 лет)

Первое время выезжала ночью, садила друзей рядом и накатывали необходимые маршруты. Запоминала в какой ряд и когда лучше перестроится, по какому лучше ехать, чтобы уйти на поворот и прочее. Запоминала знаки и состояние дороги, где уступить, где смело могу ехать. Сейчас конечно все на автомате и даже в новом городе нормально, но когда начинала было непросто. Еще и 2 гиса не было)

Нравится Ответить
bel_lena
Елена·Мама сына (7 лет)

Очень хорошая рекомендация, откатывайте маршрут по ночам!

Нравится Ответить
aalinaozz
Алина·Мама сына (3 года)

Начните с маленьких дистанций, в магазин на хлебом, в соседний двор, потом за город выйдете прокатитесь туда сюда, почувствуете машину, страх отвалится сам по себе. Я вообще села в НСК в машину и уехала с аквапарка до прокопьевской, к подруге, просто ехала и ехала по навигатору, где тупила, в окно улыбалась и умилялась пропустить, но на удивление пл Труда (хоспади прости) прошла легко, поехала в самую пробку, и так даже проще оказалось без хаотичного движения.

Вот поменяли машину, я в нее садилась и руки тряслись, габариты не те, конец капота не вижу, широкий камаз как будто. Ну ничего, привыкла, и уже проще, езжу чаще по району, реже в первомайку к папе и друзьям. Муж рядом мешает сильно, лучше одной, чтоб можно было спокойно погуглить какие то моменты в тачке. Как я например «где включать фары на мерседес», «почему машина не едет на D”, «где поворотники на мерседес» 😂😂😂😂

Нравится Ответить
kateline7
Екатерина·Мама дочки (7 лет)

Страх будет после каждого перерыва. У меня правам 14 лет, 13 из них за рулём, но в декрете ездила не часто. Недели 2-3 пропустишь и опять страшно. Особенно страшно ездить было после того, как в меня въехали. Благо не сильно, но напугалась я знатно. Просто садишься и едешь, страх сразу улетучивается.

Антидепрессанты и успокоительные практически все нельзя при вождении автомобиля. Притупляют реакцию, какие-то вызывают сонливость. Мне прописывали, когда из-за стресса начались мигрени. Пока принимала, за руль не садилась, хотя стаж не маленький. Не хочу подвергать опасности ни себя, ни других.

Так что тут только брать себя в руки и делать. Когда почувствуете машину и что она слушается, станет легче и страх потихоньку пройдёт

Нравится Ответить
alice_m
Alice·Мама троих детей

Моя подруга получила права 21 год назад и в том году пришлось начать водить(водил муж но умер)

Тоже очень боялась и не опытно водила, но сейчас оч хорошо ездит и страх пропал

Нравится Ответить
zayushka88
Заюшка88·Мама подростка

Страх пропадёт, когда начнёте ездить

Помаленьку, потихоньку, возьмите инструктора, за 10 лет все забыть можно

И с ними катайтесь

Нравится Ответить
hom1992
Юлия·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Моим правам 16 лет и я только более менее нормально села в прошлом году. До этого пробовала, прям страх, аж до трясучки, сознание будто в тумане, боялась, что просто буду как оцепеневшая в какой-нибудь ситуации. Но вот в прошлом году я села на антидепрессанты и бонусом спокойная стала за рулём 😁🙏

Нравится Ответить
mam_sofii
APL·Мама дочки (8 лет)

Обнадеживает )

Нравится Ответить
hom1992
Юлия·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@mam_sofii С каждой поездкой всё увереннее) первый раз страшно на 99%, второй раз на 98%, третий раз на 97 и т.д. 🤣 все просто оказалось 😁пересиливаешь себя и садишься) чем чаще, тем лучше)

Нравится Ответить
mrs_zaka
Валерия·Мама дочки (3 года)

Взять уроки вождения) и по тихоньку хоть до магазина ездить)

Нравится Ответить
mam_sofii
APL·Мама дочки (8 лет)

Уроки само собой ))) но я даже их боюсь и с инструктором

Нравится Ответить
mrs_zaka
Валерия·Мама дочки (3 года)

@mam_sofii, тогда муж пускай поучит на пустыре каком нибудь, чтобы для начала вспомнить как машину на дороге держать) если вы с ним не будете сильнее нервничать конечно)

Нравится Ответить
mam_sofii
APL·Мама дочки (8 лет)

@mrs_zaka как показал опыт, лучше заплачу денег другому человеку !) С мужем нет .. они не выдерживают такого

По полю у меня отлично получается, но город это другое ...

Нравится Ответить