Доброе утро! Сын очень заинтересовался темой денег. Открыл свой магазин, где пытался за настоящие деньги продавать камешки и палочки. Бизнес не взлетел, но он не отчаялся. Пришел ко мне за советом, как же ему заработать.
Я крепко задумалась. Платить за помощь по дому или занятия я принципиально не хочу, это его обязанность. А что ценного мне может предложить пятилетка? И тут меня осенило: я же все раздумываю, как бы мне замотивировать себя на зарядку дома. Почему бы сыну не побыть моим персональным тренером?! Он очень воодушевился и уже несколько дней два раза в день заставляет меня приседать и отжиматься 😂 он еще строгий такой, держи планку, говорит, а то ежа тебе подложу😳
А за что вы готовы платить детям? Может есть еще идеи для детского труда?😅
Тоже поделюсь своей легендарной историей из детства. Лет по 10-11 нам было,решили с подругой начать зарабатывать, а именно сдавать бутылки 😅 где только не лазили мы, притащили 5 пакетов бутылок, родители ее офигели конечно,но не поругали. Помыли каждую, следующим утром рано пошли их относить на пункт приема....и получили за все 3 рубля🤣
Мы в детстве с подружками организовали компанию ЛеВ, устраивали для родителей представления, спектакль , концерт, вход 5 рублей 😄правда лавочка тоже у нас быстро закрылась, раза три наверное всего показали и решили что мало денег 😅 и всё
За домашние дела не даю -это обязанность любого человека. Получает зарплату за летние занятия с младшим. Это не её обязанность, я считаю, я его для себя рожала. Но в учебное время она сама мне бесплатно помогает, сидит и делает с ним уроки, просто видит, что мне тяжело все успеть. Месяц назад завела ей детскую карту. Получает на неё. Разобралась,как там работает копилка под проценты. Сегодня задала мне вопрос,почему цены в пятёрочка разные на ценнике и при оплате, разобрались, установили приложение пятерки😁. В общем, вовсю вступаем во взрослую независимую жизнь,но она у меня уже почти подросток.
у нас сын открывал массажный салон😂
Я то рада, за 100 рублей массаж рук 30 минут😀 Он один фиг под мультики залипали делал,?а я кайфовала
массаж головы 50 рублей
массаж спины -150 рублей
массаж ног-100 рублей
@boyko_lena, к сожалению он устал и лавочка закрылась😂 вроде поколение альфа, а ведут себя как зумеры😂😂😂
За домашние дела не даю, даем на праздники, за соревнования, выступления где-то , за победы какие-то в спорте или другие достижения. Иногда остается мелочь типо по 50/100/200₽ даю, говорю я знаю что ты собираешь я тебе помогу. Но незнаю правильно это или нет
@daryadmitrievna8, она копить начала с др, вот с февраля по июнь, у нее там уже наверно тыщ 50😃она копит лучше чем мы🤣 она конечно молодец , даже в магазине ерунду не выпрашивает)
@_janna_d_, фига се! Мне нужны уроки накопления от вашей дочери!
Я просто даю своим раз в неделю. Но я как раз пыталась их заинтересовать темой денег, оба не особо увлечены
Если захотят заработать, предложу сделать что-то своими руками, брелки из термомозаики например. Еще когда их игрушки на авито продаю, им деньги отдаю
Просто так карманные готова давать, когда в школу пойдет
Да я вот так же, говорю я продала на авито или одежду или игрушку, и отдаю все ей
Про игрушки кстати хорошая идея. Как раз не могу уговорить его от старых избавиться
Такая тонкая тема конечно)) я старшую сейчас наоборот очень ограничиваю в деньгах, чтобы та стремилась работать. Устроилась, но работа такая вообще 🤦🏼♀️ сегодня выходите, завтра не выходите.
Когда маленькая она была не давала за уборку, когда стала старше не давала за готовку и уроки - это прямая обязанность.
Если у вас есть дача, может помочь соседями собрать мусор, ну т.е. все деньги к нам приходят не от родных от сторонних людей и он должен понимать, что нужно делать хорошо, а то не заплатят (это конечно рано, ну лучше начинать сейчас), проследить за соседской собакой на прогулке, пока соседка пьет кофе на лавочке (пусть вы даже дадите свое деньги через нее)
Еще если у вас УК и есть например полисадник во дворе, помочь в нем (собрать те же сухие цветы, прополоть землю под вашим контролем, пока вы рядом разговариваете, так же можно чтобы ему оплатити вашими деньгами)
Вообще как то так
@daryadmitrievna8 Скачайте приложение и дайте ему чтоб следил за тем как вы выполняете эти упражнения)
@daryadmitrievna8 А так индивидуальная тренировка в деревне тысяча рублей за час😅
@aleks05, от этого он отказался. Типа свое экранное время на меня потратит. Он тот еще жук)
у нас сын открывал массажный салон😂
Я то рада, за 100 рублей массаж рук 30 минут😀 Он один фиг под мультики залипали делал,?а я кайфовала
массаж головы 50 рублей
массаж спины -150 рублей
массаж ног-100 рублей