Доброе утро,девочки. Теперь я буду «мелькать» в ленте Ставрополя ,поэтому хотелось познакомиться. Мы семья- я ,муж и два сына (10 и 5 лет ) в один момент решили переехать из Калининграда в Ставрополь. Взяв по чемодану в руки и зубы - мы здесь. И пока что мне здесь нравится,не знаю как объяснить,но мне прям дышится легче здесь,хорошо высыпаюсь,ушло вечное чувство усталости,и да,здесь тепло и солнце!!!!☀️
В мамлайф я уже 10 лет и всегда находила здесь ответы на любые вопросы- от подгузников до как поменять масло в коробке)))мы- мамы всесильные,всезнающие )) да и сама чем смогу- всегда помогу,но заранее извините ,если по первой будете видеть в ленте «одни» мои посты 🙈🙈🙈(буду все узнавать))В общем, надеюсь 🙏 на приятную дружбу с вами и городом )💐💐💐

Тоже собираемся переезжать в Ставрополь, скорее даже в Михайловск. Уже на коробках, в августе уже ✈️
Подпишусь на вас сразу 😊
Добро пожаловать)) я в Ставрополь вышла замуж, уже лет 11 живу 🤭 тут тепло, нравится что много зелени, но душа рвётся в Тюмень ❤️🩹
Добро пожаловать)
Я сама с Сибири, переехали с родителями сюда в 2007м. Город действительно чудесный.
Про комсомольский пруд вам уже написали) Тут еще есть замечательный Таманский лес с холодными родниками. Ботанический сад в период цветения сирени очень красив, да и сейчас замечательное место для пикника.
Пусть у вас со Ставрополем всё сложится 🌸
Поздравляю вас с переездом. Я тоже очень люблю наш Ставрополь.
Тоже люблю Ставрополь )) моя сестра там с мужем военным жили с 13 года десять лет и я часто приезжала) и даже рожала свою дочку там )) этот город мне уже стал родным )
Здорово. Поздравляю! Я подписана на блогера из Ставрополя. Тоже нравится этот город через её блок. Тоже что ли махнуть 🤣
Не говорите. Прочитав комменты я все больше убедилась в правильности нашего выбора. Надеюсь так и будет дальше.
Добро пожаловать к нам в город😍
Ставрополь действительно любимый, теплый, уютный город❤️
Удачи вам❤️
Здесь на Ставрополье и правда изумительно!!!
Жила в Ростове-на-Дону
20 лет
Потом в Сочи 10 лет
Теперь вот в Ставрополе!
И я бы Ставрополье сравнила бы по чистоте воздуха с Сочи.
Возможно, но в Сочи климат влажный, помню вещи сохли по 2-3 дня
Хахах. Создадим банду из Калининградских ))) я тут 4 дня всего, но тут и вправду гораздо легче во всех отношениях.
О боже сколько городов ещё есть чудесных кроме Москвы и Питера! ❤️🙏🏻
Мы переехали год назад сюда, тоже в промышленный. Сами родом из Омска, 5 лет прожили в Краснодаре, а теперь тут. Муж был тут проездом по работе в 2021 г приехал и говорит "я в таком зелёном городе был... " Спустя 6 месяцев мы уже ехали оформлять здесь ипотеку) . Тут действительно лучше дышится, нет такой духоты как в Краснодаре и этих жутких пробок. Я тут живу и наслаждаюсь. Надеюсь у вас тут тоже все сложится удачно!!!
Добро пожаловать. Я уже 18 лет в Ставрополе. Промышленный район - самый ветренный и туманный в осенне-зимний период. А так город замечательный, благоустроенный. Обязательно посетите Комсомольский пруд в ближайшее время 💖
Я всегда там сплю отлично! Чувствую себя отлично. Даже организм работает по-другому 🤞
Поддерживаю. Я даже и не знала что так может быть.
Сын старший сейчас служит в Калининграде. Мне очень хочется туда🙏.
Удачи вам! Мы тоже хотели переехать пару лет назад туда, я много читала о городе, рыскала по форумам, обитала в группах местных)) даже жилье присмотрели) но пока так и не решились окончательно- пугают небольшие зп и постоянные ветра(( ну и свекра не бросить, 90 лет ему. А так мне тоже очень нравится Ставрополь. В нашем городе с экологией беда (((
Тоже все читала, тоже что я ,что муж бросили работу, я так вообще служащий с 16 летним стажем. Про ветер наслышаны, но от него и воздух здесь чище )) решайтесь.
Ахах, прочитала про экологию и думаю ну Красноярск же 😅 проверила, и правда 😂😂
Осваивайтесь и делитесь пожалуйста с нами. Тоже ищу город для переезда
Покажу ваш пост мужу. Он постоянно говорит, что Ставрополь неблагоприятный город. 😅 Я всю жизнь в Ставрополе и очень люблю наш город. Муж из Тбилиси.
Мы из Питера в Краснодар переехали год назад
Ставрополь люблю, может на пенсии там домик купим
Вот мне сейчас нужна информация и нструкция, как поменять масло 😀вам желаю по быстрее адаптироваться ❤️
А мы переехали из Ставрополя)Но он по прежнему остаётся в моем сердце ,хотя зимой этот лютый ветер на 45-параллели просто сводил меня с ума
Моя мечта переехать в Ставрополь ❤️
Так понравился этот город .
@enot39 У меня муж против переезда ((( хз как его ещё уговаривать
Выше уже девочкам писала. Если не сложно,пролистайте ))
В несколько раз в год мы ездим в Пятигорск, обратно домой не хочется возвращаться. Там такой воздух частый.
Блин, теперь в Ставрополь захотелось ))
Я вообще сумасшедшая - переехала из Москвы в Махачкалу 😅
Тоже собираемся переезжать в Ставрополь, скорее даже в Михайловск. Уже на коробках, в августе уже ✈️
Подпишусь на вас сразу 😊
Да я не блогер же. )) подписывайтесь конечно, буду чем полезна-обязательно расскажу на опыте))
Ох, наша мечта с мужем вот так взять по чемодану и тоже ближе к морю! Может когда то и получиться, но пока много здесь чего удерживает. Хотя главное это наверное страх. Удачи на новом месте!
Не надо боятся, Хотя мы тоже пару лет то ехали, то не ехали, то опять ехали. А потом раз , и уехали.
Я 13 лет назад переехала.
Многие очень хвалят Калининград. Мне было бы очень интересно там побывать
Побывать там надо обязательно, это 100%
Влюбитесь в этот город сразу
Я на вас подписалась. Надеюсь, вы не против. Я обожаю Ставропольский край (+крч, кбр). Но, конечно, чисто для отдыха.
Не была в Калининграде,но надеюсь через 2 года поеду.Сын учится там.Поэтому город люблю на расстоянии.А со Ставрополя он улетает,и прилетает.Мы из Ростовской области,аэропорт закрыт
Мой родной и горячо любимый город, там действительно легче дышится! 15 лет как переехала, если бы не предложение по работе, никогда бы не уехала
5 лет назад переехала из КЗ г.Алматы в Ставрополь. Очень полюбила наш зелёный Ставрополь❤️🤗
@loloka25, морально, наверное, больше!😅потому что нам бежать некуда в случае чего. Но и цены с каждым днем пугают все больше и больше, но скорее всего у всех так
@katarina_bub, климат в Ставрополе очень мне подходит и мама когда приезжает сюда тоже отлично себя чувствует.
Тараз)) помню, бывала там) юность😍😁
Моя мама родом из Калининградской обл,города Черняховска. Сегодня возвращается оттуда из месячного отпуска))) Очень люблю ваш старый Кёнигсберг.
Отличный выбор сделали переехав к нам Ставрополь!
О, здравствуйте!
Будем знакомиться!
Я год живу в Ставрополе. Вернули меня сюда, спустя 15 лет)))
Уезжая в 2010, я зарекалась, что никогда не вернусь, ненавидела город. А сейчас, что-то в нем и мне изменилось. Это совсем другое место. Я его приняла и он меня. И живу я сейчас там, где раньше были поля)
Официально Ставрополь - город креста, с какого-то перевода. Новый официальный символ - это город слонов.
Очень рекомендую сходить в краеведческий музей и увидеть, почему это так. На территории были найдены 2 самых полных скелета южных слонов (предок мамонтов, крупнее их) в мире. Всего таких скелетов 7 (1 в Питере, 2 в музеях Италии, по одному во Франции и Сербии и 2 в Ставрополе). 1й слон - довольно старая находка, 1960. А второй - совсем недавняя - 2007.
Что еще делает этот город уникальным - лес в центре города.
@kocmoc Да, с греческого, спасибо.
Когда Ставрополь был Ворошиловском, тогда и еще один Ставрополь переименовали в Тольятти)
@pasternak_daria точно и чтобы не путать его назвали Ворошиловск
С переездом! Легкого и быстрого обустройства на новом месте🌸
А я уехала из Ставрополя. Родилась, жила училась, работала. Сейчас у меня другой дом и уже давно. Но с теплотой вспоминаю родной город. Красивый, зелёный и ветренный. Если воробей летит хвостом назад, поздравляю вы в Ставрополе))) Очень давно там не была. Наверное лет 5. Там только остались могилы родителей к кому приходить, но в планах есть съездить и показать своей дочки, где я родилась и выросла
С переездом 🌸Мы тоже в июле переезжаем из Санкт-Петербурга
@idkatya24 у меня друзья моей подруги с Питера переехали уже год как, у них сын футболом занимается, и их взяли здесь в команду. В целом они вроде довольны, понятно, что это не Питер, но и свои плюшки есть)
@idkatya24 если будет первое время скучно, пишите, составлю компанию, покажу город)
@enot39 вы тоже обращайтесь, если что)
А я думала о переезде сюда из Белгорода) ну это так, не прям сию секунду, но в будущем ) привлекает Ставрополь
Мы переехали в Ставрополь 3 года назад. Точнее я переехала, муж из Ставрополя поэтому он просто вернулся домой. Город действительно прекрасный, вам понравится. Мы когда поняли, что хотим уехать из Сибири рассматривали Калининград, я там была и мне город очень понравился. Почему вы решили оттуда уехать?
Город красивый, со своей историей,уютный. Я там с самого рождения и всем сердцем его люблю, но …цены из-за логистики во много раз дороже, из области не выехать никуда, климат отвоатный, солнца толком нет , влажность высокая из-за этого дети постоянно в соплях, ингалятором и аденоидами. Это в кратце если.
@elizaveta_goryacheva, хахах, озон за один !!!!!! А не 3 недели!!
Добро пожаловать, 🤗 надеюсь, вам здесь понравится
Ставрополь лучший❤️ я из Краснодарского края сама , но Ставрополь люблю больше ❤️ пусть у вас сложится жизнь лучшим образом🙏
Понимаю , мы так переехали 6 лет назад из Иваново. Ставрополь прекрасный город
10 лет назад я переехала в Ставрополь к мужу из Ростова-на-Дону )
Однозначно для меня это лучший город )
Я уже столько лет живу и не перестаю восхищаться им )
Хмм.... интересно, а чем Ставрополь лучше Ростова? Правда, интересно узнать. По климату у нас вроде +- то же самое, а в остальном?
@gooodayoood, отличается климат
Тут нет изнуряющей духоты ,ночью комфортно спать с открытым окном не прилипая к простыням
Город более зелёный и свежий ,воздух тут другой ,вода тут другая
Расположение города ,до моря так же ,до гор рукой подать
Тут нет таких сумасшедших пробок
Тут больше мест куда можно поехать отдохнуть
В общем-то я специально добавила что «для меня» 😁
@t_anna, @innes, почему необычный?? Всегда ездили отдыхать на юг и всегда мужу пилила мозг как я хочу переехать куда-то,где потеплее. Стала мониторить города и уже отчаялась,но тут попался Ставрополь и решили «а ,давай»🤪🤪🤪стала изучать город,отзывы и пока что все совпадает с ожиданиями. Единственное чуть удивил стиль вождения- мчат,подрезают, не уступают. Но я так поняла,что в большинстве это доставщики и таксисты. В общем теперь мы безработные и в Ставрополе. Сейчас чуть прийдем в себя,обустроимся,отдохнем и будем искать работу)
@anuta_r10, мне неделю назад исполнилось 40 лет и все 40 дет я прожила в Калининграде. Я пишу, что здесь (Ставрополе) для меня климат лучше и воздух чище. Муж у меня после зависимости от капель здесь с первого дня не капает, оба ребенка с аденоидами. Тьфу тьфу, тут у них ночное дыхание даже улучшилось.
@enot39 я прожила чуть больше чем вы в Калининграде. Но в последние годы тоже задумалась о переезде.
Добро пожаловать) Если не секрет, почему выбрали наш город? 😊
Необычный выбор😄 причина в работе? Или чем-то другим привлек этот город?
Добро пожаловать! Пусть у вас все сложится наилучшим образом на новом месте
Добро пожаловать! У меня тоже 2 мальчика 11 лет и 5 лет. Вы в каком районе остановились?
Доброе пожаловать!:) у нас тихий, солнечный и дружелюбный город, пусть у вас все тут сложится хорошо!
Добро пожаловать 🤗
А нам очень понравилось в Калининграде, муж там служил и хотел бы переехать)
И я люблю 🫶 его всем сердцем. Но жить там становится невыносимо.
@enot39 здравствуйте, а расскажите пожалуйста, почему?