Девочки, может кто сталкивался. Периодически кружится голова, как будто какая-то неустойчивость. Не постоянно, а время от времени. Давление вроде нормальное, сильной одышки нет, пульс особо не беспокоит.Из анализов знаю, что ферритин очень низкий всего 8, гемоглобин при этом в норме. Может ли такое головокружение быть связано с низким ферритином? Или у кого-то была другая причина при похожих симптомах?Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. 🌷
Да тут и к бабке не ходи-причина в ферритине. Гематоферол попейте,мне быстро его восстановил
Да, у меня было такое в прошлом году из за низкого ферритина, как только подняла его, все прошло. Пила Хемаплекс с айхерба
@wontit1, я пила год назад летом. Потом год не пила) и вот во время беременности у меня упал ферритин, опять пью😅
@kristinka_lop, понятно)) вроде как нам анемичным нужно каждые 3 месяца его контролировать))) всю жизнь)
@wontit1, да скорее всего, но я если честно до беременности не проверяла повторно😅
С этим не тяните пожалуйста, поднимайте гемоглобин🙌🏻 я так один раз упала, мне повезло что я держала коляску в этот момент
У меня из за низкого ферритина бывает такое. Пью сорбифер
Вы по сколько его пьете ? Читаю что он лучше всего поднимает
Найдете хорошего врача, у меня тоже всю жизнь была типа анемия железо пилв не помогало. А оказалось нужны и витамины Б тоже пить. Врач сказал что не делезодефицитная и другая название не помню , но чуть в том что нужно на бшки анализы сдать потом если не хватает пропить. У меня там бшки ужас мало было.
А вы к кому ходили ? Я просто ходила к терапевту докмед и такое себе
Как доп - сделайте МРТ сосудов шеи
Бывают зажимы, поскольку наш мозг кровь получает через шейные сосуды, там любые «задержки» влияют как раз на слабость, головные боли и тд
@lesik_19, на сужение сосудов влияют курение, кофе
Для начала можно исключить, если есть такие привычки
Ну тут анемия как один ключевых факторов. Пока ее не вылечите, вы же не поймете что дело не в ней.
8 это критически мало, вы что, гемоглобин не показатель.
Мне объясняли так: гемоглобин это как витрина магазина, железо на полке последнее лежит. А ферритин это склад, на складе у вас пусто, организму на жизненоважные процессы неоткуда брать железо.
Вам с терапевтом или гематологом надо подобрать нужный препарат и выяснить причины почему анемия, потому что пропить курс железа - не факт что вылечите, возможно временно только. Надо обз разбираться с причинами.
Вот именно с этим я и пошла к терапевту. Гинеколог сказал, что ферритин низкий и его нужно поднимать, но лучше обратиться к терапевту, чтобы посмотрели дефициты в целом и назначили лечение.Но терапевт меня удивила. Она сказала, что сейчас на ферритин особо не смотрят, главное чтобы гемоглобин был в норме. Я объяснила, что у меня есть усталость, быстро утомляюсь, бывают головокружения. В ответ она сказала сначала сделать ФГДС и дыхательный тест на хеликобактер, а без этого ничего назначать не будет.После этого я пошла к эндокринологу. Она сказала, что при ферритине 8 его обязательно нужно поднимать, и очень удивилась словам терапевта. Назначила мне препарат железа. Я его начала пить, потом на какое-то время забросила, а сейчас снова принимаю.
Низкий ферретин видимо после кровотечений. После удаления полипа вроде нет такого , но цикл не восстановился (
Всд?
И обратите внимание на то ,когда кушаете , это случайно не после еды ? Когда еда переваривается ?
Я даже не знаю , вроде нет . От жары мне плохо , прям уплываю . Останавливаюсь , глубоко вдыхаю пару раз и все ок . Но потом паничка
К неврологу ходила
Она проверила есть ли у меня с вестибулярным аппаратом проблемы или нет
У меня от мигрени такое
Но он ещё начал пить таблетки те что бабушка ему дала. Цитрамон и Бисопролол.
Давление было 130:80
У мужа такая же фигня.
Вроде как по последним событиям. Он уехал на подработку,эта была суббота приехал в 3 часа ночи. Поспал до 10 утра.и столь дня у него головокружение было. В итоге во вторник ему стало плохо, он водитель и его привез другой. Дабы лечился опасно за рулём. В итоге со вторника до понедельника он был дома. Первые дни ещё было такое к концу недели стало норм. Видимо отдохнул выспался и прошло)
Конечно может. Еще д3 проверьте. У меня всегда так было с детства,я даже садилась на корычки,чтобы не упасть,резко кружилась голова и темнело в глазах,иногда руки и ноги дергались сами по себе в этот момент. Иной раз еще встаю,после такого состояния,и на минуту не могу вспомнить,зачем я вставала,куда шла. Что хотела сделать,позже вспоминаю. Меня никто не лечил😂 ничего не давали. Щас уже взрослая,принимаю таблетки,ферритин низкий тоже,д3 тоже дефицит
Тоже дефицит 🙈я пила по 50тыс д3 , один раз в неделю. Еще повторно ее проверяла
Вот тоже самое. Маме своей говорю, тогда не модно было Вит Д и Ферритин давать. А я с детства слабая была из за этого. Вот как месячные начались с 14 лет так и все началось (
Блин так жалко себя вспомнила🤣🙈
Ещё есть наджелудочковая экстрасистолия, но сейчас пульс в целом нормальный, сильной одышки, приступов тахикардии и других жалоб нет
У вас с детства этот диагноз? Какое то лечение получали?
У меня у сына экстрасистолия, и как у вас латентный железодефицит - это когда гемоглобин в норме, но ферритин низкий ( запасов железа нет). Если не начнете принимать железо, дальше уже гемоглобин начнет падать и будет анемия уже.
Вообще кардиолог наш эти 2 состояния связывает, говорит сначала нужно лечить железодефицит, потом смотреть заново экг
@qwertty21, у меня так и получилось, ферритин упал потом гемоглобин начал падать. Сейчас лучше но еще поднимаю его 🙏🏻
Вообще все как в тумане было каждый день.
Вот не поймешь , кто-то говорит типа главное гемоглобин в норме и все . А я прям не очень себя чувствую, сил нет
@lesik_19, безграмотные врачи так говорят, это низкий ферритин
У меня гемоглобин норм всегда, а ферритин низкий
Пью курсами
У мужа было, он в инфекионке пролежал 10 дней. Прокапали его, все равно переодически есть головокружение. Диагноз поставили, не помню что то замудренное было.
@lesik_19, до сих пор поднимаю 🥲
Питание + препараты
Ферритин низкий и остеохондроз могут вызвать головокружение.