👑👑👑👑👑👑👑
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Головокружение при низком ферритине: опыт мам

Девочки, может кто сталкивался. Периодически кружится голова, как будто какая-то неустойчивость. Не постоянно, а время от времени. Давление вроде нормальное, сильной одышки нет, пульс особо не беспокоит.Из анализов знаю, что ферритин очень низкий всего 8, гемоглобин при этом в норме. Может ли такое головокружение быть связано с низким ферритином? Или у кого-то была другая причина при похожих симптомах?Поделитесь, пожалуйста, своим опытом. 🌷

1

Комментарии

aigerim26
Мама ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Ферритин низкий и остеохондроз могут вызвать головокружение.

Нравится Ответить
imbillionaire06
imbillionaire06·Мама сына (6 лет)

Блин тоже также

Нравится Ответить
postnova_1956
Алла·Мама дочки (8 лет)

Да тут и к бабке не ходи-причина в ферритине. Гематоферол попейте,мне быстро его восстановил

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

У вас так же было ?

Нравится Ответить
kukla.
Kukla·Мама дочки (6 лет)

У меня из-за ВСД. Но оно толком никак не лечится.

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

А еще что-то есть сопутствующее помимо головокружения ?

Нравится Ответить
kristinka_lop

Да, у меня было такое в прошлом году из за низкого ферритина, как только подняла его, все прошло. Пила Хемаплекс с айхерба

Нравится Ответить
kristinka_lop

@wontit1, я пила год назад летом. Потом год не пила) и вот во время беременности у меня упал ферритин, опять пью😅

Нравится Ответить
wontit1

@kristinka_lop, понятно)) вроде как нам анемичным нужно каждые 3 месяца его контролировать))) всю жизнь)

Нравится Ответить
kristinka_lop

@wontit1, да скорее всего, но я если честно до беременности не проверяла повторно😅

Нравится Ответить
msq
MSQ·Мама троих детей

С этим не тяните пожалуйста, поднимайте гемоглобин🙌🏻 я так один раз упала, мне повезло что я держала коляску в этот момент

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Ужас 😧 я начала , не знаю когда лучше станет теперь

Нравится Ответить
antuan-etta

Анемия

Нравится Ответить
prostoya01
L·Мама двоих (1 год, 8 лет)

У меня из за низкого ферритина бывает такое. Пью сорбифер

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Вы по сколько его пьете ? Читаю что он лучше всего поднимает

Нравится Ответить
prostoya01
L·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@lesik_19 по одной после еды

Нравится Ответить
happymamasita
Happy Mamasita·Мама дочки (1 год)

Найдете хорошего врача, у меня тоже всю жизнь была типа анемия железо пилв не помогало. А оказалось нужны и витамины Б тоже пить. Врач сказал что не делезодефицитная и другая название не помню , но чуть в том что нужно на бшки анализы сдать потом если не хватает пропить. У меня там бшки ужас мало было.

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

А вы к кому ходили ? Я просто ходила к терапевту докмед и такое себе

Нравится Ответить
aylisha
Марияш·Мама двоих (младенец)

Конечно, может

Нравится Ответить
shontee
Aisha·Мама дочки (1 год)

Как доп - сделайте МРТ сосудов шеи

Бывают зажимы, поскольку наш мозг кровь получает через шейные сосуды, там любые «задержки» влияют как раз на слабость, головные боли и тд

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Попробую , я если честно больше к этому и склоняюсь

Нравится Ответить
shontee
Aisha·Мама дочки (1 год)

@lesik_19, на сужение сосудов влияют курение, кофе

Для начала можно исключить, если есть такие привычки

Нравится Ответить
moond
🌸🌸🌸·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Ну тут анемия как один ключевых факторов. Пока ее не вылечите, вы же не поймете что дело не в ней.

8 это критически мало, вы что, гемоглобин не показатель.

Мне объясняли так: гемоглобин это как витрина магазина, железо на полке последнее лежит. А ферритин это склад, на складе у вас пусто, организму на жизненоважные процессы неоткуда брать железо.

Вам с терапевтом или гематологом надо подобрать нужный препарат и выяснить причины почему анемия, потому что пропить курс железа - не факт что вылечите, возможно временно только. Надо обз разбираться с причинами.

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Вот именно с этим я и пошла к терапевту. Гинеколог сказал, что ферритин низкий и его нужно поднимать, но лучше обратиться к терапевту, чтобы посмотрели дефициты в целом и назначили лечение.Но терапевт меня удивила. Она сказала, что сейчас на ферритин особо не смотрят, главное чтобы гемоглобин был в норме. Я объяснила, что у меня есть усталость, быстро утомляюсь, бывают головокружения. В ответ она сказала сначала сделать ФГДС и дыхательный тест на хеликобактер, а без этого ничего назначать не будет.После этого я пошла к эндокринологу. Она сказала, что при ферритине 8 его обязательно нужно поднимать, и очень удивилась словам терапевта. Назначила мне препарат железа. Я его начала пить, потом на какое-то время забросила, а сейчас снова принимаю.

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Низкий ферретин видимо после кровотечений. После удаления полипа вроде нет такого , но цикл не восстановился (

Нравится Ответить
moond
🌸🌸🌸·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@lesik_19, терапевт дура.

Нравится Ответить
ray_9
…ннн·Мама двоих (младенец)

Всд?

И обратите внимание на то ,когда кушаете , это случайно не после еды ? Когда еда переваривается ?

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Я даже не знаю , вроде нет . От жары мне плохо , прям уплываю . Останавливаюсь , глубоко вдыхаю пару раз и все ок . Но потом паничка

Нравится Ответить
ray_9
…ннн·Мама двоих (младенец)

@lesik_19, почитайте про всд

Нравится Ответить
arbuzelo
Ди·Мама дочки (4 года)

К неврологу ходила

Она проверила есть ли у меня с вестибулярным аппаратом проблемы или нет

У меня от мигрени такое

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

Но он ещё начал пить таблетки те что бабушка ему дала. Цитрамон и Бисопролол.

Давление было 130:80

Нравится Ответить
victoriy16
𝓥𝓲𝓬𝓽𝓸𝓻𝓲𝔂𝓪·Мама четверых детей

У мужа такая же фигня.

Вроде как по последним событиям. Он уехал на подработку,эта была суббота приехал в 3 часа ночи. Поспал до 10 утра.и столь дня у него головокружение было. В итоге во вторник ему стало плохо, он водитель и его привез другой. Дабы лечился опасно за рулём. В итоге со вторника до понедельника он был дома. Первые дни ещё было такое к концу недели стало норм. Видимо отдохнул выспался и прошло)

Нравится Ответить
darina207
Дарина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Конечно может. Еще д3 проверьте. У меня всегда так было с детства,я даже садилась на корычки,чтобы не упасть,резко кружилась голова и темнело в глазах,иногда руки и ноги дергались сами по себе в этот момент. Иной раз еще встаю,после такого состояния,и на минуту не могу вспомнить,зачем я вставала,куда шла. Что хотела сделать,позже вспоминаю. Меня никто не лечил😂 ничего не давали. Щас уже взрослая,принимаю таблетки,ферритин низкий тоже,д3 тоже дефицит

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Тоже дефицит 🙈я пила по 50тыс д3 , один раз в неделю. Еще повторно ее проверяла

Нравится Ответить
wontit1

Вот тоже самое. Маме своей говорю, тогда не модно было Вит Д и Ферритин давать. А я с детства слабая была из за этого. Вот как месячные начались с 14 лет так и все началось (

Блин так жалко себя вспомнила🤣🙈

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Ещё есть наджелудочковая экстрасистолия, но сейчас пульс в целом нормальный, сильной одышки, приступов тахикардии и других жалоб нет

Нравится Ответить
qwertty21

У вас с детства этот диагноз? Какое то лечение получали?

У меня у сына экстрасистолия, и как у вас латентный железодефицит - это когда гемоглобин в норме, но ферритин низкий ( запасов железа нет). Если не начнете принимать железо, дальше уже гемоглобин начнет падать и будет анемия уже.

Вообще кардиолог наш эти 2 состояния связывает, говорит сначала нужно лечить железодефицит, потом смотреть заново экг

Нравится Ответить
qwertty21

А так симптомы которые описали это все признаки железодефицита

Нравится Ответить
kristina10.
Кристина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@qwertty21, у меня так и получилось, ферритин упал потом гемоглобин начал падать. Сейчас лучше но еще поднимаю его 🙏🏻

Вообще все как в тумане было каждый день.

Нравится Ответить
wontit1

Из за ферритина вся эта фигня)

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Вот не поймешь , кто-то говорит типа главное гемоглобин в норме и все . А я прям не очень себя чувствую, сил нет

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

@wontit1, честно бросила , сейчас опять начну

Нравится Ответить
wontit1

@lesik_19, безграмотные врачи так говорят, это низкий ферритин

У меня гемоглобин норм всегда, а ферритин низкий

Пью курсами

Нравится Ответить
elvogau
👑 S👑 ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У мужа было, он в инфекионке пролежал 10 дней. Прокапали его, все равно переодически есть головокружение. Диагноз поставили, не помню что то замудренное было.

Нравится Ответить
elvogau
👑 S👑 ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Вестибулопатия ему сказали

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

@elvogau, это лечится ?

Нравится Ответить
kristina10.
Кристина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Это из за ферритина.

Анемия.

У меня было так же

Нравится Ответить
lesik_19
👑👑👑👑👑👑👑·Мама дочки (6 лет)

Чем поднимали ?

Нравится Ответить
kristina10.
Кристина ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@lesik_19, до сих пор поднимаю 🥲

Питание + препараты

Нравится Ответить