Девочки, знаю что среди Вас есть воспитатели детских садов) подскажите, пожалуйста, воспитатель должен заниматься с детьми и готовить к школе или в обязанности входит только присмотр и уход за детьми?
Подготовка к школе это доп . занятия. А так у них есть обязательные занятия где их учат читпть, считать и т.д., но это не прям подготовка к школе.
Да , должны . Думаю тут от квалификации в первую очередь воспитателя зависит . У нас и в средней группе воспитатель сильный был и в старшей . В расписании все было прописано что и когда . Тетради закупали в садик , все необходимые предметы канцелярии выдавал садик .
Да, должны, кроме лета, с сентября по май есть учебная программа. Знакомая работает в саду
У нас приходила ну типа учительница тоже детсадовский работник и проводила занятие каждый день.
Лепка и рисование всегда были с утра в определенные дни. Пластилин бесплатно выделяется на каждого ребенка. Куда они его используют если у вас нет этого в программе. Сходите к заведующей и спросите на прямую.
Со средним поменяли два садика (получилось что два года был в средней группе)- с детьми занимались по расписанию всю неделю - кроме лепки, аппликаций и рисования были развитие речи, общеразвивающие занятия - работали в тетрадях с прописями и занятиями. Сын сейчас в логогруппе занятия были каждый день старшая группа. На собрании сказали к школе будет писать, читать и считать - но это логогруппе. У подруги дочка ходила в обычную группу - занятия были чуть слабее.
Я не воспитатель, но нам на собрании говорили, что им нельзя. Даже когда проверка из РОНО приходила, они нам рабочие тетради раздавали.
В нашем садике готовят, при чём можно попасть к воспитателям сильным, которые подготовят так, что в первом классе будет сидеть ребёнок в носу ковырять 😁 тк он уже всё знает 🙃
Я не воспитатель, но у сына были в этом году занятия, даже какие-то тетради закупали для занятий (средняя группа)
В подготовительной группе прямо в расписании садика были занятия. Мы покупали рабочие тетради для подготовки к школе и наши воспитатели занимались с детьми цифрами и буквами)
У нас очень деятельные, занимались и в следующем году будут
Мы покупали какие-то тетради, честно не вникала, тк дочка ещё тем летом проявила интерес к изучению букв... Нашли кружок вёл педагог начальной школы, с октября по середину мая. Дочь сейчас пишет, читает, примеры простые решает. Такой вариант меня больше устроил, группа была 7 человек при полном посещении чаще их было 4
Тетради в том году покупали, в этом нет
Платно мы тоже ходим на развивашку
Но это другое
@zhennyashka у нас в саду многие дети балуются во время занятий(со слов дочери), соответственно не уповаю что там что-то она усвоит🤷🏼♀️
@anni.alf, я о другом
Занятий впринципе нет, поэтому и усваивать нечего
У нас практически не занимаются, у сестры хорошо готовили.
@ivanova232, играют друг с другом
Ребенок неоднократно говорил что воспитатели сидят в телефонах
Я не воспитатель, но наша говорила что они не должны готовить. Но занимались хорошо. С прописями.
Тогда надо переименовать сад просто в детское учреждение, образовательное оно было сто лет назад (
Наш воспитатель готовил в меру
Но не прям супер
Буквы цифры перед школой уже знала
Занятия проводятся,есть режим дня,сетка занятий. Летом все режимные моменты на улице,занятия упрощены до минимума. А так в 9:00 первое занятие начинается.
@zhennyashka, есть) должна висеть сетка занятий в раздевалке,как раз для родителей)
@prokhozhevajulia, сетка висит, в занятий не было
@zhennyashka так спросите заведущую, почему не выполняется план занятий
У нас занятия были часто , писали в тетрадях , на собрании просили купить и вот по ним занимались.После выпускного тетради раздали нам.
Я так поняла все зависит от сада, воспитателя. Свекровь рассказывала как у них воспитатели не хотели менять программу и шпарили по старой,где детей не обучали ни буквам,ни цифрам. У меня в этом году сестра выпустилась из детсада,у них были занятия,но не как конкретно подготовка в школе,а по программе общей,она уже может писать печатными буквами и читает.
С сентября по май в каждой группе по возрасту есть образовательные программы ФГОС, по которым воспитатель проводит занятия. Это не подготовка к школе, а социализация и развитие детей по возрасту с 3 до 7 лет. Дошкольное образование.
@zhennyashka, ваше право написать вопрос в деп образования и попросить разобраться. Но не в период с июня по август, тк в летний период только прогулки, сон и еда. Нет занятий.
@pishvanovastudio, ну всегда можно указать период, за который нужно провести проверку
Сейчас группы сборные, воспитатели разные, я не про лето, а именно про учебный год
@zhennyashka, нам наоборот на собрании сказали готовьте детей в след году подготовительная группа, занятий будет много, и с психологом и по тетрадям что ваше кидала, только след по возрасту, у нас уже 2 год по ним занимаются. Мне кажется в саду должна Быть базовая подготовка.
А лепка,рисование, поделки какие-то делали в рамках учебного плана. Его можно посмотреть на сайте детского сада. У нас прям по расписанию было. В понедельник рисуют,во вторник музыка,в среду лепят... и так из недели в неделю.
@zhennyashka я не думаю. Если на сайте есть,а на деле нет, это вопрос к заведующей. Это обязано быть.
@shwil, поэтому и собираю информацию чтоб было основание ей предъявить
Не могу понять тогда, почему детский сад называется МДОУ (Муниципальное детское образовательное учреждение)
Ну какие-то занятия у них есть -физкультура, музыка, лепка, рисование. В процессе об окружающем мире рассказывают, то есть процесс образования все равно есть.
Ну они же образовывают, лепкой, танцами и тд) это же не школа. У нас в садике с детьми занимались, те группа профильная была. Но всегда и во всех садиках нам сразу говорили, что к школе они не готовят. Платно да, бесплатно нет, тк это обязанность родителя.
Я сейчас вспоминаю себя, в моем детстве меня водили и в школу и частный центр на подготовку
Нет. У нас готовили по рабочим тетрадям просто по доброте душевной.
Скажу что нам Говорили на собрании с заведующей - что это не входит в обязанности. Что это где то даже прописано - что подготовка к школе не входит.
У них есть общеращвивпжшая программа - типа лепки, рисования и тд - простых занятий. Но не то, что вы описываете )
Лепка и рисование у нас за доп плату
Считаю что это не нормально
У нас занимаются по таким тетрадям весь год. В конце года отдают домой, кто пропускал просят доделать. Изучают гласные, согласные, счет, состав числа и т д
Лесной Дом - гипермаркет товаров для дома Рабочие тетради по математике и грамоте для детей 5+
ссылка
Есть учебный план на год, согласно которому проводят занятия. Многое зависит от воспитателя. Кто-то будет учить считать и писать печатные буквы, а кто-то рисовать и лепить. Это условно.
Опять-таки что вы имеете в виду, говоря «готовить к школе»? Развивающие занятия - да, а так чтобы подготовка - нет.
Как и в школе теперь не учат, а оказывают услуги по обучению 🤷♀️
Я имела в виду учить буквы, цифры
У нас у сына за последний учебный год не было ни одного занятия
Вот думаю, норма это или нет
Есть рисование платное, 20 минут в неделю
@zhennyashka, совсем отсутствие занятий - это не норма, общеразвивающие то должны быть.
Нам на родительском собрании в саду сказали что не готовят к школе.
Да, но не летом. И там занятия такие, что прям минимум. Этого недостаточно для школы. Вот в логогруппе да, много очень занятий.