Евгения
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Воспитатель в детском саду: обязанности по обучению или только присмотр?

Девочки, знаю что среди Вас есть воспитатели детских садов) подскажите, пожалуйста, воспитатель должен заниматься с детьми и готовить к школе или в обязанности входит только присмотр и уход за детьми?

Комментарии

stope
М·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Да, но не летом. И там занятия такие, что прям минимум. Этого недостаточно для школы. Вот в логогруппе да, много очень занятий.

Нравится Ответить
rigore
Daria·Мама дочки (4 года)

Подготовка к школе это доп . занятия. А так у них есть обязательные занятия где их учат читпть, считать и т.д., но это не прям подготовка к школе.

Нравится Ответить
mvprofir
Марина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Да , должны . Думаю тут от квалификации в первую очередь воспитателя зависит . У нас и в средней группе воспитатель сильный был и в старшей . В расписании все было прописано что и когда . Тетради закупали в садик , все необходимые предметы канцелярии выдавал садик .

Нравится Ответить
mamapupca2016
Екатерина ·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

Да, должны, кроме лета, с сентября по май есть учебная программа. Знакомая работает в саду

Нравится Ответить
feya.894
Татьяна·Мама сына (10 лет)

У нас приходила ну типа учительница тоже детсадовский работник и проводила занятие каждый день.

Нравится Ответить
mrs.sweet
Анна ·Мама сына (7 лет)

Лепка и рисование всегда были с утра в определенные дни. Пластилин бесплатно выделяется на каждого ребенка. Куда они его используют если у вас нет этого в программе. Сходите к заведующей и спросите на прямую.

Нравится Ответить
valeri3637
Вв·Мама четверых детей

Со средним поменяли два садика (получилось что два года был в средней группе)- с детьми занимались по расписанию всю неделю - кроме лепки, аппликаций и рисования были развитие речи, общеразвивающие занятия - работали в тетрадях с прописями и занятиями. Сын сейчас в логогруппе занятия были каждый день старшая группа. На собрании сказали к школе будет писать, читать и считать - но это логогруппе. У подруги дочка ходила в обычную группу - занятия были чуть слабее.

Нравится Ответить
albutik
Мария·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Я не воспитатель, но нам на собрании говорили, что им нельзя. Даже когда проверка из РОНО приходила, они нам рабочие тетради раздавали.

Нравится Ответить
mamamaman
·Мама дочки (6 лет)

Были занятия по тетради

Нравится Ответить
tata8marta
Таня ·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

В нашем садике готовят, при чём можно попасть к воспитателям сильным, которые подготовят так, что в первом классе будет сидеть ребёнок в носу ковырять 😁 тк он уже всё знает 🙃

Нравится Ответить
anastasiain
Анастасия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Я не воспитатель, но у сына были в этом году занятия, даже какие-то тетради закупали для занятий (средняя группа)

Нравится Ответить
lulkamisha
Yuliya Mi·Мама дочки (8 лет)

В подготовительной группе прямо в расписании садика были занятия. Мы покупали рабочие тетради для подготовки к школе и наши воспитатели занимались с детьми цифрами и буквами)

Нравится Ответить
didi_mams
Ольга·Мама дочки (5 лет)

У нас очень деятельные, занимались и в следующем году будут

Нравится Ответить
anni.alf
Анна·Мама дочки (6 лет)

Мы покупали какие-то тетради, честно не вникала, тк дочка ещё тем летом проявила интерес к изучению букв... Нашли кружок вёл педагог начальной школы, с октября по середину мая. Дочь сейчас пишет, читает, примеры простые решает. Такой вариант меня больше устроил, группа была 7 человек при полном посещении чаще их было 4

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Тетради в том году покупали, в этом нет

Платно мы тоже ходим на развивашку

Но это другое

Нравится Ответить
anni.alf
Анна·Мама дочки (6 лет)

@zhennyashka у нас в саду многие дети балуются во время занятий(со слов дочери), соответственно не уповаю что там что-то она усвоит🤷🏼‍♀️

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@anni.alf, я о другом

Занятий впринципе нет, поэтому и усваивать нечего

Нравится Ответить
lenaast
Елена·Мама дочки (5 лет)

У нас практически не занимаются, у сестры хорошо готовили.

Нравится Ответить
ivanova232
·Мама сына (5 лет)

Занятия должны быть,то лепят,то рисуют. В раздевалке потом вывешивают или выставляют работы. В расписании все должно быть указано. Если этого нет,то конечно так не должно быть

Нравится Ответить
ivanova232
·Мама сына (5 лет)

@zhennyashka а в группе они че делают? Каждый сам по себе весь день?

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@ivanova232, играют друг с другом

Ребенок неоднократно говорил что воспитатели сидят в телефонах

Нравится Ответить
ivanova232
·Мама сына (5 лет)

@zhennyashka ужас. 20-30 минут должны быть точно,каждый день. Расписано прям,когда лепка,когда рисование,когда окружающий мир и тд,не помню что у них ещё. К зав не ходили?

Нравится Ответить
shamaninadaria
Дарья·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я не воспитатель, но наша говорила что они не должны готовить. Но занимались хорошо. С прописями.

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Тогда надо переименовать сад просто в детское учреждение, образовательное оно было сто лет назад (

Нравится Ответить
annet5550
Анна·Мама двоих (младенец)

Наш воспитатель готовил в меру

Но не прям супер

Буквы цифры перед школой уже знала

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Ну хотя бы готовил, занимался и то уже не зря

Нравится Ответить
prokhozhevajulia
Юлия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Занятия проводятся,есть режим дня,сетка занятий. Летом все режимные моменты на улице,занятия упрощены до минимума. А так в 9:00 первое занятие начинается.

Нравится Ответить
prokhozhevajulia
Юлия·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@zhennyashka, есть) должна висеть сетка занятий в раздевалке,как раз для родителей)

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@prokhozhevajulia, сетка висит, в занятий не было

Нравится Ответить
tyus
татьяна·Мама подростка

@zhennyashka так спросите заведущую, почему не выполняется план занятий

Нравится Ответить
olechka_bezykornova_352
Ольга ·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

У нас занятия были часто , писали в тетрадях , на собрании просили купить и вот по ним занимались.После выпускного тетради раздали нам.

Нравится Ответить
nastya_andreevna49
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я так поняла все зависит от сада, воспитателя. Свекровь рассказывала как у них воспитатели не хотели менять программу и шпарили по старой,где детей не обучали ни буквам,ни цифрам. У меня в этом году сестра выпустилась из детсада,у них были занятия,но не как конкретно подготовка в школе,а по программе общей,она уже может писать печатными буквами и читает.

Нравится Ответить
pishvanovastudio
Анна Анатольевна·Мама двоих (9 лет, 13 лет)

С сентября по май в каждой группе по возрасту есть образовательные программы ФГОС, по которым воспитатель проводит занятия. Это не подготовка к школе, а социализация и развитие детей по возрасту с 3 до 7 лет. Дошкольное образование.

Нравится Ответить
pishvanovastudio
Анна Анатольевна·Мама двоих (9 лет, 13 лет)

@zhennyashka, ваше право написать вопрос в деп образования и попросить разобраться. Но не в период с июня по август, тк в летний период только прогулки, сон и еда. Нет занятий.

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@pishvanovastudio, ну всегда можно указать период, за который нужно провести проверку

Сейчас группы сборные, воспитатели разные, я не про лето, а именно про учебный год

Нравится Ответить
lena1234567890
Елена·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@zhennyashka, нам наоборот на собрании сказали готовьте детей в след году подготовительная группа, занятий будет много, и с психологом и по тетрадям что ваше кидала, только след по возрасту, у нас уже 2 год по ним занимаются. Мне кажется в саду должна Быть базовая подготовка.

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

А лепка,рисование, поделки какие-то делали в рамках учебного плана. Его можно посмотреть на сайте детского сада. У нас прям по расписанию было. В понедельник рисуют,во вторник музыка,в среду лепят... и так из недели в неделю.

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

@zhennyashka я не думаю. Если на сайте есть,а на деле нет, это вопрос к заведующей. Это обязано быть.

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

@zhennyashka должны.

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

@shwil, поэтому и собираю информацию чтоб было основание ей предъявить

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Не могу понять тогда, почему детский сад называется МДОУ (Муниципальное детское образовательное учреждение)

Нравится Ответить
primavera2026
prima_vera·Мама сына (5 лет)

Ну какие-то занятия у них есть -физкультура, музыка, лепка, рисование. В процессе об окружающем мире рассказывают, то есть процесс образования все равно есть.

Нравится Ответить
yagontseva
Мария·Мама двоих (младенец)

Ну они же образовывают, лепкой, танцами и тд) это же не школа. У нас в садике с детьми занимались, те группа профильная была. Но всегда и во всех садиках нам сразу говорили, что к школе они не готовят. Платно да, бесплатно нет, тк это обязанность родителя.

Я сейчас вспоминаю себя, в моем детстве меня водили и в школу и частный центр на подготовку

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

Нет. У нас готовили по рабочим тетрадям просто по доброте душевной.

Нравится Ответить
sv.andreeva
Светлана·Мама троих детей

Скажу что нам Говорили на собрании с заведующей - что это не входит в обязанности. Что это где то даже прописано - что подготовка к школе не входит.

У них есть общеращвивпжшая программа - типа лепки, рисования и тд - простых занятий. Но не то, что вы описываете )

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Лепка и рисование у нас за доп плату

Считаю что это не нормально

Нравится Ответить
a.svetlana32
Lana·Мама двоих (5 лет, 17 лет)

Да, нам именно так и говорили

Нравится Ответить
lena1234567890
Елена·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У нас занимаются по таким тетрадям весь год. В конце года отдают домой, кто пропускал просят доделать. Изучают гласные, согласные, счет, состав числа и т д

Лесной Дом - гипермаркет товаров для дома Рабочие тетради по математике и грамоте для детей 5+

ссылка

Нравится Ответить
olgad84
Ольга·Мама двоих (10 лет, 17 лет)

Есть учебный план на год, согласно которому проводят занятия. Многое зависит от воспитателя. Кто-то будет учить считать и писать печатные буквы, а кто-то рисовать и лепить. Это условно.

Опять-таки что вы имеете в виду, говоря «готовить к школе»? Развивающие занятия - да, а так чтобы подготовка - нет.

Как и в школе теперь не учат, а оказывают услуги по обучению 🤷‍♀️

Нравится Ответить
zhennyashka
Евгения·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Я имела в виду учить буквы, цифры

У нас у сына за последний учебный год не было ни одного занятия

Вот думаю, норма это или нет

Есть рисование платное, 20 минут в неделю

Нравится Ответить
olgad84
Ольга·Мама двоих (10 лет, 17 лет)

@zhennyashka, совсем отсутствие занятий - это не норма, общеразвивающие то должны быть.

Нравится Ответить
yagontseva
Мария·Мама двоих (младенец)

Это вроде как доп занятия

Нравится Ответить
a.svetlana32
Lana·Мама двоих (5 лет, 17 лет)

Нам на родительском собрании в саду сказали что не готовят к школе.

Нравится Ответить