Ирина
alex7778
Ирина

Эндометриоз и психология: стоит ли откладывать ЭКО?

Девочки, вопрос на порассуждать.

Сегодня была сессия с психологом, 2 раз с ней встречаемся, до этого с другим работала, и как то разговор в итоге вышел на тему беременности/ детей хотя начинали из другого вообще (про работу/делегирование).

Я говорила о том, что в принципе для меня работа никогда не была на первом месте, всегда была семья важнее. Зашел вопрос про детей, я сказала что проходим эко, она спросила (предварительно уточнив можем ли идти в эту тему) в чем причина бесплодия мол психологическая или есть физическая?

Я сказала что врачи ставят причину в эндометриозе

И она говорит: а какие отношения с мамой? Я говорю нормальные, хорошие отношения, но она холодная эмоциональная, мне не хватало тепла от нее в детстве, сейчас я просто поняла что она вот такая, но своему ребенку я хотела бы дать больше нежности.

На это она ответила - мол эндометриоз это матка, важно бы в маму пойти, и что вот вы хотите дать ребенку больше нежности, но это вы хотите, вы как будто уже даете ему то что возможно не нужно?

Ну и как бы вышла на такой контекст что мол может не нагружать организм а зайти с вопроса головы?

Вопрос в чем - я все понимаю многое идет из головы, но блин эндометриоз это ж не только про голову, ну е мое, можно упрарабатывать голову, но упустить время (я давно в терапии, я работала с темой детей, не первый день в этом)

И еще может я не догоняю, что плохого в том что я хотела бы дать своему ребенку больше нежности чем было у меня? естественно если ему это будет нужно .

Лучший комментарий

marika888
Марина·Мама дочки (9 лет)

Все проблемы из детства-любимая догма психологов

В детстве близкие -это родители. Она пытается развивать тему отношений мать-дочь, притягивая к этому тему психологического бесплодия, которое относят к неясному генезу

А у вас он ясен-маточный фактор, лечится медикаментозно

Пролечите и наступит долгожданная беременность и будете самой нежной и любящей мамой 💞

Нравится Ответить
firsenkova.alexandra
Александра·Мама сына (1 год)

Возможно, она имела ввиду идиопатическое бесплодие

Но в любом случае, я согласна с комментарием выше, странный психолог) как будто хочет найти себе лишний повод для дополнительных встреч, мол, вот, у вас есть ещё вот такие проблемы, и вам нужно их обязательно проработать прежде чем планировать ребенка

На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что мы хотим быть лучшими родителями для своих детей

Нравится Ответить

Комментарии

obkuznetsova69
Василиса·Мама дочки (1 год)

Вы меня простите, но причина возникновения эндометриоза настолько неизвестна, что вашему врачу, наверное, это тоже не подвластно знать. Я на норметрилле живу, тем самим купирую симптомы эндометриоза, но при этом у меня отличные отношения с мамой

Нравится Ответить
alex7778

Мне вас не за что прощать 😁😁я согласна с тем что вы пишите))

Нравится Ответить
alyaazina54
Алиса·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да, странный психолог, конечно, многие болезни усугубляются стрессом, но не верю во всю эту психосоматику эндометриоза. Пусть его лечит все же гинеколог) Я лечила диеногестом Дляженс метри эндометриоз, потом пошли в планирование

Нравится Ответить
alex7778

Я тоже в это не верю уже давно, мне делали лапару, гинеколог сказал что сейчас идеальная картина для переноса, что рецидива нет и тд

Но и не скажу что у меня какой то стресс, я скорее к психологу хожу просто улучшить то что есть, в каких вопросах для себя разобраться

Нравится Ответить
nikitinarita394
nikitinarita39·Мама троих детей

Эндометриоз это вообще не про голову! У меня каждый месяц просто на обезболивающих проходили критические дни. Как стала Норметриллу пить прошёл дискомфорт и боли

Нравится Ответить
zhanna_vit
Zhanna_Vit·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Не стала бы доверять такому психологу🙏🥲

Нравится Ответить
name.9youno
Карина Митина·Мама троих детей

Я когда лечащего врача сменила мы лечение с ней пересмотрели, тоже эндометриоз ставила доктор. Норметриллу сейчас пью, и чувствовать себя намного лучше стала

Нравится Ответить
alex7778

Мне делали лапару, рецедива нет, ре все устраивает , и самочувствие отличное, в целом эндометриоз меня и до лапары сильно не беспокоил

Нравится Ответить
darya.pu

А я верю в то, что говорит вам психолог. Это не решит проблему, но возможно поможет улучшить результат. Как минимум бы попробовала проработать, параллельно занимаясь планированием с репродуктологом.

У меня была знакомая, которой действительно помог психолог, она ушла сама потом в психологию и помогала женщинам , проходящим путь эко.

Нравится Ответить
alex7778

Дело в том что я работала с психологом давно на тему, и 2 года назад когда мне было эмоционально плохо, и год назад когда мы собирались идти в эко и мне хотелось разобрать эту тему, в целом все что меня беспокоило мы проработали, перед нынешним эко мы разбирали эту тему с другим психологом, меня ничего не беспокоит вот в чем дело, то есть эмоционально я стабильна, а вопросы с мамами папами мне кажется можно вечно прорабатывать, а жизнь идет, и сейчас опять идти к эту тему (при чем без запроса как такового) когда на следующей неделе первое крио я не вижу смысла даже наоборот )))

Возможно с этой психологом мы не совсем подходим друг другу так тоже бывает

Да и сегодня я изначально пришла вообще с другим запрсом, у меня не было запроса на вопрос беременности/детей и тд

Нравится Ответить
darya.pu

@alex7778, без вашего согласия, конечно никто не пойдет в терапию, думаю она хотела просто подсветить возможный вариант , не более того.

Я кстати тоже с психологом прорабатывала в прошлом году , реально легче стало и отношение к самому протоколу ЭКО. И наверно сейчас тоже бы не хотела еще раз это обсуждать , находясь в протоколе… это точно лишнее сейчас

Нравится Ответить
t-sasha

Похоже, у нее самой эта проблема. Спросите, если будет возможность. Но тему больную затронула. Для многих.

Нравится Ответить
ya_mamulya4
𝓜𝓪𝓶𝓾𝓵𝔂𝓪4·Мама троих детей

Херня а не психолог.

Нравится Ответить
lobmar1986
Мария·Мама сына (9 лет)

Есть вопросики к психологу…

Я с 6 летним бесплодием неясного генеза в 2015 году таки решилась на консультации с психологом, хотела исключить психосоматику. Выбрала по рекомендации подруги, которой она очень помогла в ее проблеме не связанной с беременностью/детьми. Встретились, поговорили, взяла курс 10 сеансов. В итоге после 3 сеанса она от меня сама отказалась. Я не готова была рассматривать ее вариант, который мне надо было проработать и прожить и переключится тем самым на что то другое, а именно что мне не суждено стать мамой и точка. Это не моя тактика и я не готова была тратить на это время, даже просто рассматривая. Я 6 лет рассматривала разное и уже поняла за это время что мне нужно и мамой я буду. Под лежачий камень вода не течет. Можно пожалеть себя и даже нужно, поплакать, поорать и т.д. и идти вперед. Вижу цель не вижу препятствий, надо действовать пока позволяет возраст, здоровье, финансы и т.д.

В итоге оказалось, что я в своих разглагольствиях попала на тригерную точку данного психолога, которая приняла свое реальное бесплодие, но она к сожалению, сделать с ним ничего не могла, поэтому приняла свою ситуацию. Разошлись мы с ней на хорошей ноте с обоюдными пожеланиями идти к своей цели, достигать ее и быть обязательно счастливыми.

Если есть заболевание конкретное установленное медициной, то оно лечится конкретным специалистом. Нет подтверждения диагноза - психосоматика - психолог/психотерапевт.

В любом случае любой опыт важен, вы становитесь ближе к цели.

Нравится Ответить
alex7778

@marika888, согласна, дети для женщины очень важно, спасибо!

Нравится Ответить
lobmar1986
Мария·Мама сына (9 лет)

@alex7778, Скорей всего так и есть. Просто не все готовы об этом говорить. Кто то опирается на веру, что церковь не одобряет. Кто то опирается на то, а что подумают люди/родные/друзья и т.д. Скажу так что пойдя на ЭКО в 2016 году я услышала, что священнослужители не одобряют процедуру ЭКО, что это масштабное убийство и они не крестят экошных детей, якобы они без души. С чего они это взяли не понятно ... Не каждая взятая клетка как мужская, так и женская способна к оплодотворению, да и не каждому эмбриону суждено родиться и это внутри женского организма. Они видят статистики абортов, но в упор не видят замершие беременности, выкидыши на ранних сроках и дети с пороками. Просто в ЭКО ИКСИ и другие вспомогательные методы дают возможность избежать эти травмирующие процессы для женщины и они происходят в пробирке, а не в теле женщины. ЭКО к сожалению, не панацея и кому то везет и все получается с первого раза, а кому то требуется десяток подходов, чтобы достичь долгожданного материнства, а кто то увы не смотря на все старания всё равно оказывается в пролете. И тут уже можно сказать, что на всё воля Бога. Мы же если что то серьезно болит, не сидим и не ждем у моря погоды, а идем ко врачу за лечением. Мы живем во время многих благ и дай Бог попадать в хорошие руки специалистов. Хороший врач сделает все возможное, чтобы у пациента все сложилось благополучно, а остальное в руках Бога.

У меня коллега была, ей тогда было под 50 лет и она очень переживала за меня, что у нас не получается и когда я поделилась с ней, что мы решились пойти на ЭКО, она из не многих поддержала и сказала, что если бы в ее годы была такая возможность, она бы не раздумывала бы и попробовала бы ЭКО.

Нравится Ответить
lobmar1986
Мария·Мама сына (9 лет)

@lobmar1986, Сейчас можно встретить священнослужителей, которые владеют современной информацией по ВРТ и благословляют верующие пары на ЭКО и это здорово. Сейчас большие проблемы с рождаемостью не только потому что не хотят - не могут, а признаться стыдно, проще сказать, что не хотят. Гинеколог говорит сейчас каждая 6 беременная ЭКО. В ЖК открывают отделения ВРТ не просто так и квоты стало получать в разы проще, чем 10 лет назад. АМГ анализ в емиасе появился не просто так у женщин до 40 лет. У меня знакомая пришла в 30 лет с не понимаем почему не получается забеременеть, прошла обследование и оказалось, что ее ресурс яйцеклеток почти исчерпан и она на гране климакса и к сожалению забеременеть она так и не смогла, в итоге взяли девочку из детского дома.

Нравится Ответить
kate_ovv
Катя·Мама троих детей

Эндометриоз наследственное, но проявляется же с разной интенсивностью, вполне возможно не без влияния психики.

Теплоту дать ничем не плохо. Я из вашего описания поняла, что разрастание эндометрия как чего-то, что можно уже сейчас дать в избытке ребенку, она рассматривает как проявление желания дать больше

Нравится Ответить
alex7778

Эндометриоз не всегда наследственное, в моем случае видимо нет, ни у кого его нет в семье, какое то влияние психики я и не отрицаю, но одновременно уповать на одну психику как будто тоже

Про дать в избытке - не знаю, мне кажется хотеть не быть холодной мамой это не совсем про избыток

Нравится Ответить
kate_ovv
Катя·Мама троих детей

@alex7778 не у всех возможно его развитие, определённые предпосылки должны быть

Нравится Ответить
marika888
Марина·Мама дочки (9 лет)

Все проблемы из детства-любимая догма психологов

В детстве близкие -это родители. Она пытается развивать тему отношений мать-дочь, притягивая к этому тему психологического бесплодия, которое относят к неясному генезу

А у вас он ясен-маточный фактор, лечится медикаментозно

Пролечите и наступит долгожданная беременность и будете самой нежной и любящей мамой 💞

Нравится Ответить
alex7778

Спасибо🌸, я в крио вступаю на следующей неделе , в мае делала гистеру, подготовили эндометрий 🙏🏻

Нравится Ответить
anka_82

Полностью согласна

Нравится Ответить
kokos1594

Психолог это про поговорить о проблемах.

Заболевания - это уже врачи .

Странный психолог, я бы усомнилась в ней🤪

Нравится Ответить
verrrrrra

Ну тут как-то правда немного странно ушли не в ту степь.

Для лечения (приглушения) эндометриоза - лекарственная терапия в совокупности с психологией - имеет место быть. Просто у вас запрос то другой совершенно был)

Меня психолог не уводит с темы, наоборот всегда возвращает, если не туда пошли

Нравится Ответить
alex7778

@angelina_psiholog, да, 2 года назад когда мне было плохо психологически на фоне того что не получалось, как раз психолог помогла принять и прожить и в целом я спокойно давно к этому отношусь

Про нежность да, хотела понять

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

Вполне логично, что вы считаете, что ребенку нужна нежность, нужна вы. Вы были этого лишены, вам до сих пор больно и обидно (я конечно фантазирую, возможно вы уже смогли это прожить ), именно поэтому вы хотите , что бы у вашего малыша было все иначе.

Нравится Ответить
alex7778

@angelina_psiholog, мне уже не больно/не обидно, я спокойно к этому отношусь, да и в целом не могу сказать что это было прямо большой болью, скорей просто обидно, но своему малышу хотела бы быть нежной мамой 🙏🏻

Нравится Ответить
aaa.
Алиса·Мама подростка

Хрень какая то..никогда психолог не сможет залезть в голову к другому человеку,они порой сами в себе не могут разобраться,а пытаются разобраться в другом человеке. Проще с ИИ поговорить,он круге любого психолога

Нравится Ответить
alex7778

Да, ии годные советы выдает

Нравится Ответить
firsenkova.alexandra
Александра·Мама сына (1 год)

Возможно, она имела ввиду идиопатическое бесплодие

Но в любом случае, я согласна с комментарием выше, странный психолог) как будто хочет найти себе лишний повод для дополнительных встреч, мол, вот, у вас есть ещё вот такие проблемы, и вам нужно их обязательно проработать прежде чем планировать ребенка

На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что мы хотим быть лучшими родителями для своих детей

Нравится Ответить
alex7778

в нашем случае причина мой эндометриоз и у мужа периодами сг была не очень

Про то что хочется быть лучшими родителями согласна, я это и имела ввиду, вы хорошо сформулировали мои мысли 🌸

Нравится Ответить
evgeizhevsk

а то что вас смутило, что эндометриоз это не от головы, вполне объяснимо) обычно такие выводы делают не врачи и очень далекие от темы эко люди

Нравится Ответить
evgeizhevsk

очень странный психолог, если честно

начиная с момента, что она спросила является ли показание к эко в вашем случае «психологического бесплодия»

это как вообще? вроде нет такого диагноза))

Нравится Ответить
angelina_psiholog
Ангелина·Мама троих детей

Дать больше нежности- желание понятное

Психологи не лечат бесплодие, психологи помогают принять, помогают прожить. Эндрметриоз- это к врачам

Нравится Ответить