Девочки, вопрос на порассуждать.
Сегодня была сессия с психологом, 2 раз с ней встречаемся, до этого с другим работала, и как то разговор в итоге вышел на тему беременности/ детей хотя начинали из другого вообще (про работу/делегирование).
Я говорила о том, что в принципе для меня работа никогда не была на первом месте, всегда была семья важнее. Зашел вопрос про детей, я сказала что проходим эко, она спросила (предварительно уточнив можем ли идти в эту тему) в чем причина бесплодия мол психологическая или есть физическая?
Я сказала что врачи ставят причину в эндометриозе
И она говорит: а какие отношения с мамой? Я говорю нормальные, хорошие отношения, но она холодная эмоциональная, мне не хватало тепла от нее в детстве, сейчас я просто поняла что она вот такая, но своему ребенку я хотела бы дать больше нежности.
На это она ответила - мол эндометриоз это матка, важно бы в маму пойти, и что вот вы хотите дать ребенку больше нежности, но это вы хотите, вы как будто уже даете ему то что возможно не нужно?
Ну и как бы вышла на такой контекст что мол может не нагружать организм а зайти с вопроса головы?
Вопрос в чем - я все понимаю многое идет из головы, но блин эндометриоз это ж не только про голову, ну е мое, можно упрарабатывать голову, но упустить время (я давно в терапии, я работала с темой детей, не первый день в этом)
И еще может я не догоняю, что плохого в том что я хотела бы дать своему ребенку больше нежности чем было у меня? естественно если ему это будет нужно .
Возможно, она имела ввиду идиопатическое бесплодие
Но в любом случае, я согласна с комментарием выше, странный психолог) как будто хочет найти себе лишний повод для дополнительных встреч, мол, вот, у вас есть ещё вот такие проблемы, и вам нужно их обязательно проработать прежде чем планировать ребенка
На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что мы хотим быть лучшими родителями для своих детей
Вы меня простите, но причина возникновения эндометриоза настолько неизвестна, что вашему врачу, наверное, это тоже не подвластно знать. Я на норметрилле живу, тем самим купирую симптомы эндометриоза, но при этом у меня отличные отношения с мамой
Да, странный психолог, конечно, многие болезни усугубляются стрессом, но не верю во всю эту психосоматику эндометриоза. Пусть его лечит все же гинеколог) Я лечила диеногестом Дляженс метри эндометриоз, потом пошли в планирование
Я тоже в это не верю уже давно, мне делали лапару, гинеколог сказал что сейчас идеальная картина для переноса, что рецидива нет и тд
Но и не скажу что у меня какой то стресс, я скорее к психологу хожу просто улучшить то что есть, в каких вопросах для себя разобраться
Эндометриоз это вообще не про голову! У меня каждый месяц просто на обезболивающих проходили критические дни. Как стала Норметриллу пить прошёл дискомфорт и боли
Я когда лечащего врача сменила мы лечение с ней пересмотрели, тоже эндометриоз ставила доктор. Норметриллу сейчас пью, и чувствовать себя намного лучше стала
Мне делали лапару, рецедива нет, ре все устраивает , и самочувствие отличное, в целом эндометриоз меня и до лапары сильно не беспокоил
А я верю в то, что говорит вам психолог. Это не решит проблему, но возможно поможет улучшить результат. Как минимум бы попробовала проработать, параллельно занимаясь планированием с репродуктологом.
У меня была знакомая, которой действительно помог психолог, она ушла сама потом в психологию и помогала женщинам , проходящим путь эко.
Дело в том что я работала с психологом давно на тему, и 2 года назад когда мне было эмоционально плохо, и год назад когда мы собирались идти в эко и мне хотелось разобрать эту тему, в целом все что меня беспокоило мы проработали, перед нынешним эко мы разбирали эту тему с другим психологом, меня ничего не беспокоит вот в чем дело, то есть эмоционально я стабильна, а вопросы с мамами папами мне кажется можно вечно прорабатывать, а жизнь идет, и сейчас опять идти к эту тему (при чем без запроса как такового) когда на следующей неделе первое крио я не вижу смысла даже наоборот )))
Возможно с этой психологом мы не совсем подходим друг другу так тоже бывает
Да и сегодня я изначально пришла вообще с другим запрсом, у меня не было запроса на вопрос беременности/детей и тд
@alex7778, без вашего согласия, конечно никто не пойдет в терапию, думаю она хотела просто подсветить возможный вариант , не более того.
Я кстати тоже с психологом прорабатывала в прошлом году , реально легче стало и отношение к самому протоколу ЭКО. И наверно сейчас тоже бы не хотела еще раз это обсуждать , находясь в протоколе… это точно лишнее сейчас
Похоже, у нее самой эта проблема. Спросите, если будет возможность. Но тему больную затронула. Для многих.
Есть вопросики к психологу…
Я с 6 летним бесплодием неясного генеза в 2015 году таки решилась на консультации с психологом, хотела исключить психосоматику. Выбрала по рекомендации подруги, которой она очень помогла в ее проблеме не связанной с беременностью/детьми. Встретились, поговорили, взяла курс 10 сеансов. В итоге после 3 сеанса она от меня сама отказалась. Я не готова была рассматривать ее вариант, который мне надо было проработать и прожить и переключится тем самым на что то другое, а именно что мне не суждено стать мамой и точка. Это не моя тактика и я не готова была тратить на это время, даже просто рассматривая. Я 6 лет рассматривала разное и уже поняла за это время что мне нужно и мамой я буду. Под лежачий камень вода не течет. Можно пожалеть себя и даже нужно, поплакать, поорать и т.д. и идти вперед. Вижу цель не вижу препятствий, надо действовать пока позволяет возраст, здоровье, финансы и т.д.
В итоге оказалось, что я в своих разглагольствиях попала на тригерную точку данного психолога, которая приняла свое реальное бесплодие, но она к сожалению, сделать с ним ничего не могла, поэтому приняла свою ситуацию. Разошлись мы с ней на хорошей ноте с обоюдными пожеланиями идти к своей цели, достигать ее и быть обязательно счастливыми.
Если есть заболевание конкретное установленное медициной, то оно лечится конкретным специалистом. Нет подтверждения диагноза - психосоматика - психолог/психотерапевт.
В любом случае любой опыт важен, вы становитесь ближе к цели.
@alex7778, Скорей всего так и есть. Просто не все готовы об этом говорить. Кто то опирается на веру, что церковь не одобряет. Кто то опирается на то, а что подумают люди/родные/друзья и т.д. Скажу так что пойдя на ЭКО в 2016 году я услышала, что священнослужители не одобряют процедуру ЭКО, что это масштабное убийство и они не крестят экошных детей, якобы они без души. С чего они это взяли не понятно ... Не каждая взятая клетка как мужская, так и женская способна к оплодотворению, да и не каждому эмбриону суждено родиться и это внутри женского организма. Они видят статистики абортов, но в упор не видят замершие беременности, выкидыши на ранних сроках и дети с пороками. Просто в ЭКО ИКСИ и другие вспомогательные методы дают возможность избежать эти травмирующие процессы для женщины и они происходят в пробирке, а не в теле женщины. ЭКО к сожалению, не панацея и кому то везет и все получается с первого раза, а кому то требуется десяток подходов, чтобы достичь долгожданного материнства, а кто то увы не смотря на все старания всё равно оказывается в пролете. И тут уже можно сказать, что на всё воля Бога. Мы же если что то серьезно болит, не сидим и не ждем у моря погоды, а идем ко врачу за лечением. Мы живем во время многих благ и дай Бог попадать в хорошие руки специалистов. Хороший врач сделает все возможное, чтобы у пациента все сложилось благополучно, а остальное в руках Бога.
У меня коллега была, ей тогда было под 50 лет и она очень переживала за меня, что у нас не получается и когда я поделилась с ней, что мы решились пойти на ЭКО, она из не многих поддержала и сказала, что если бы в ее годы была такая возможность, она бы не раздумывала бы и попробовала бы ЭКО.
@lobmar1986, Сейчас можно встретить священнослужителей, которые владеют современной информацией по ВРТ и благословляют верующие пары на ЭКО и это здорово. Сейчас большие проблемы с рождаемостью не только потому что не хотят - не могут, а признаться стыдно, проще сказать, что не хотят. Гинеколог говорит сейчас каждая 6 беременная ЭКО. В ЖК открывают отделения ВРТ не просто так и квоты стало получать в разы проще, чем 10 лет назад. АМГ анализ в емиасе появился не просто так у женщин до 40 лет. У меня знакомая пришла в 30 лет с не понимаем почему не получается забеременеть, прошла обследование и оказалось, что ее ресурс яйцеклеток почти исчерпан и она на гране климакса и к сожалению забеременеть она так и не смогла, в итоге взяли девочку из детского дома.
Эндометриоз наследственное, но проявляется же с разной интенсивностью, вполне возможно не без влияния психики.
Теплоту дать ничем не плохо. Я из вашего описания поняла, что разрастание эндометрия как чего-то, что можно уже сейчас дать в избытке ребенку, она рассматривает как проявление желания дать больше
Эндометриоз не всегда наследственное, в моем случае видимо нет, ни у кого его нет в семье, какое то влияние психики я и не отрицаю, но одновременно уповать на одну психику как будто тоже
Про дать в избытке - не знаю, мне кажется хотеть не быть холодной мамой это не совсем про избыток
@alex7778 не у всех возможно его развитие, определённые предпосылки должны быть
Все проблемы из детства-любимая догма психологов
В детстве близкие -это родители. Она пытается развивать тему отношений мать-дочь, притягивая к этому тему психологического бесплодия, которое относят к неясному генезу
А у вас он ясен-маточный фактор, лечится медикаментозно
Пролечите и наступит долгожданная беременность и будете самой нежной и любящей мамой 💞
Спасибо🌸, я в крио вступаю на следующей неделе , в мае делала гистеру, подготовили эндометрий 🙏🏻
Психолог это про поговорить о проблемах.
Заболевания - это уже врачи .
Странный психолог, я бы усомнилась в ней🤪
Ну тут как-то правда немного странно ушли не в ту степь.
Для лечения (приглушения) эндометриоза - лекарственная терапия в совокупности с психологией - имеет место быть. Просто у вас запрос то другой совершенно был)
Меня психолог не уводит с темы, наоборот всегда возвращает, если не туда пошли
@angelina_psiholog, да, 2 года назад когда мне было плохо психологически на фоне того что не получалось, как раз психолог помогла принять и прожить и в целом я спокойно давно к этому отношусь
Про нежность да, хотела понять
Вполне логично, что вы считаете, что ребенку нужна нежность, нужна вы. Вы были этого лишены, вам до сих пор больно и обидно (я конечно фантазирую, возможно вы уже смогли это прожить ), именно поэтому вы хотите , что бы у вашего малыша было все иначе.
@angelina_psiholog, мне уже не больно/не обидно, я спокойно к этому отношусь, да и в целом не могу сказать что это было прямо большой болью, скорей просто обидно, но своему малышу хотела бы быть нежной мамой 🙏🏻
Хрень какая то..никогда психолог не сможет залезть в голову к другому человеку,они порой сами в себе не могут разобраться,а пытаются разобраться в другом человеке. Проще с ИИ поговорить,он круге любого психолога
Возможно, она имела ввиду идиопатическое бесплодие
Но в любом случае, я согласна с комментарием выше, странный психолог) как будто хочет найти себе лишний повод для дополнительных встреч, мол, вот, у вас есть ещё вот такие проблемы, и вам нужно их обязательно проработать прежде чем планировать ребенка
На мой взгляд, нет ничего плохого в том, что мы хотим быть лучшими родителями для своих детей
в нашем случае причина мой эндометриоз и у мужа периодами сг была не очень
Про то что хочется быть лучшими родителями согласна, я это и имела ввиду, вы хорошо сформулировали мои мысли 🌸
а то что вас смутило, что эндометриоз это не от головы, вполне объяснимо) обычно такие выводы делают не врачи и очень далекие от темы эко люди
очень странный психолог, если честно
начиная с момента, что она спросила является ли показание к эко в вашем случае «психологического бесплодия»
это как вообще? вроде нет такого диагноза))
Дать больше нежности- желание понятное
Психологи не лечат бесплодие, психологи помогают принять, помогают прожить. Эндрметриоз- это к врачам
Все проблемы из детства-любимая догма психологов
В детстве близкие -это родители. Она пытается развивать тему отношений мать-дочь, притягивая к этому тему психологического бесплодия, которое относят к неясному генезу
А у вас он ясен-маточный фактор, лечится медикаментозно
Пролечите и наступит долгожданная беременность и будете самой нежной и любящей мамой 💞