Катя
ea23
Катя

Кетоны в моче при беременности: что делать? Опыт мам

post image

Девочки, вы кажется иногда знаете больше чем врачи. Что делать с кетонами? Опасно? Нет? Сил никаких нет в каждом анализе мочи они 1,5 ммоль.

Сказали не пью воду, стала пить.

Сказали не ем углеводы, стала есть.

Сказали не голодать, ем через силу.

Гсд нет, сахар натощак 4.2

В моче нет белка, нет сахара

Комментарии

cherry_and_peach

У меня тоже постоянно кетоны. 1-2 креста. Но у меня гсд, ничего не могу с ними сделать, как бы не налаживала питание

Нравится Ответить
ea23

@vsegdaschastlivaya, в том и дело, нет у меня гсд. А кто -нибудь объяснил чем опасны?

Нравится Ответить
cherry_and_peach

@ea23 да, именно из-за кетонов. Они вызывают интоксикацию всего организма. Т.е. отравляют ваш организм и организм вашего малыша. У вас 1.5ммоль, это не прямо чтобы критично, но нужно причину искать, потому что они могут резко увеличиться. Крайний раз меня положили было 5ммоль. Выписали когда <1 результат пришел (10 дней капали)

Нравится Ответить
cherry_and_peach

@ea23 гсд - не единственная причина. Банально это может быть недостаток углеводов и/или токсикоз.

Нравится Ответить
vikaeka
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

У детей это примерно так - не поел воврямя, кончились углеводы, организм перешел на белки = кетоны. Повысились кетоны - плохое самочувствие, снижение аппетита, тошнота и рвота = еще больше повысились кетоны = поплохело еще сильнее.

Замкнутый круг, который можно разорвать только высокой концентрацией глюкозы понемногу, но часто. А потом следить, чтобы ели углеводы каждые 2,5 - 3 часа.

Как у взрослых точно не знаю, но, возможно, механизм приблизительно такой же

Нравится Ответить
ea23

@vikaeka, ну если вы были 50 кг, то 20 это норм, у меня избыточная масса я забеременела 80 кг

Нравится Ответить
vikaeka
Виктория·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@ea23 60 гк я была)

Тоже мне разгрузочные дни рекомендовали, но я ела как не в себя))

Нравится Ответить
ea23

@vikaeka, 🫢 получается почти сравнялись 😂 я вообще есть не хотела и не хочу)

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама троих детей

Во сколько у вас последний прием пищи перед сном и какой?

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама троих детей

@ea23, сделайте ужин чисто углеводным а не белковым и не иногда, а постоянно. Скорее всего это поможет. И полноценную порцию. У меня тоже были проблемы с кетонами во вторую беременность.

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама троих детей

Хлеб, а не хлебец.

Нравится Ответить
ea23

@soydemf, кетоны 1,5 это много? Я добавлю хлеб . Ц/з?

Нравится Ответить