Юлия Сергеевна
yuly_greb
Юлия Сергеевна·Мама троих детей

Как варить лапшу, чтобы не слипалась? Советы мам

Девочки как вы варите лапшу ( рожки , макароны , спагетти)?

Вечно слипается когда остывает (

Не могу с ней подружиться , что только не пробовала , промывать хорошо холодной водой , не промывать , солить побольше , много сливочного масла . Сорт тоже разный пробовала 🫣

Лучший комментарий

nastya2000..
Анастасия·Мама сына-младенца

Больше воды , большую кастрюлю нужно

Лайфхак на куленарном шоу был

Нравится Ответить
daria_familia
Дарья·Мама троих детей

1. Перед тем как закидывать в воду добавьте лодку подсолнечного масла

2. Макароны Щебекинские не слипаются

3. Когда остывают перемешивайте

Нравится Ответить

Комментарии

anastasiaprekrasnaya

Беру хорошие марки

Варю /сливаю воду и побольше масла

Нравится Ответить
enotvnsk
Натали·Мама дочки (7 лет)

Масло подсолнечное добавляю, и перемешиваю раза 2 когда остывают.

Нравится Ответить
semochka16
Татьяна·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Масло и помешивать по мере остывания.

Нравится Ответить
el007
Elen·Мама сына (8 лет)

Варить чтобы сразу съесть 😁 не любим гретую лапшу

Нравится Ответить
darkangel
Юлия·Мама дочки (2 года)

Ни когда не промываю. Варю и сливочное масло добавляю

Нравится Ответить
daria_familia
Дарья·Мама троих детей

1. Перед тем как закидывать в воду добавьте лодку подсолнечного масла

2. Макароны Щебекинские не слипаются

3. Когда остывают перемешивайте

Нравится Ответить
mashelya
Мария·Мама дочки (7 лет)

Перевариваете. Мыть точно не надо. Но вообще я варю такие вещи прям на раз поесть, без запаса

Нравится Ответить
shkunova.s.a.
Светлана·Мама троих детей

Где то читала что надо минут 10 в холодной воде подержать

Но сама не пробовала

Нравится Ответить
kipreeva.nadezhda
Надежда·Мама сына (7 лет)

Маслица и сливочного и растительного немножко.

Нравится Ответить
daria_20
Dasha·Мама двоих (младенец)

Готовлю в большом количестве воды, потом хорошо промываю и подсолнечным маслом поливаю , но чего не слипается

Нравится Ответить
zvetnye_sny
Настасья·Мама дочки (7 лет)

Я после варки периодически перемешиваю в кастрюле. И к моменту, когда они остывают, они не сильно слипшиеся.

А так варю как обычно, чтоб мне были не сырые, чуть масла растительного в воду наливаю.

Нравится Ответить
barkalovayana22
Печенкина Яна·Мама дочки (4 года)

Беру хорошие марки макарон, бариллу и всё что дороже. Варю на минутку меньше чем в инструкции, хорошо слить воду - прям на сито откинуть. Ну и наливаю масло - люблю кунжутное, миндальное очень ароматное, ну можно и просто растительного. Потом трясу хорошо в кастрюльке и минуток через 10 еще раз трясу

Нравится Ответить
barkalovayana22
Печенкина Яна·Мама дочки (4 года)

Можно потом и после обеда/ужина перемешать. Короче помешивать периодически

Нравится Ответить
n.vetochka
ⓈⓋⒺⓉⒶ✓ 🇷🇺·Мама дочки (4 года)

Перевариваете скорее всего. Варить не более 5-7 минут

Нравится Ответить
5darina527
Дарина·Мама троих детей

Не варить три часа

Нравится Ответить
yuly_greb
Юлия Сергеевна·Мама троих детей

Я готовлю всегда с утра , чтобы в течение дня быть свободной, не успеваю на ужин готовить (

Нравится Ответить
5darina527
Дарина·Мама троих детей

@yuly_greb в смысле долго сами макароны не варить. У меня если муж варить или я забуду про них,то каша получается 🙈

Нравится Ответить
yuly_greb
Юлия Сергеевна·Мама троих детей

@delio_fox, @mayya_likholetova, @o733ms, @nastya2000.., @maru941, спасибо большое, будем пробовать 💐

Нравится Ответить
delio_fox
Александра·Мама троих детей

1. Варю на 2 минуты меньше чем указано (например на пачке 10 минут до альденте, а я буду варить 8).

2. Сливаю воду (не до идеала)

3. Нагреваю масло на сковороде (подсолнечное + сливочное)

4. Перекладываю лапшу в сковородку, минуту перемешиваю на большом огне, поливаю соевым соусом, убавляю огонь и пару минут под крышкой стоит

5. Открываю крышку, проверю наличие соуса — если нет, отключаю, если есть, то добавляю огонь и перемешиваю до выпаривания соуса.

6. Перекладываю в контейнер, 2 раза перемешиваю (через полчаса и через час примерно).

7. Можно любой соус, можно просто с маслом

Нравится Ответить
t_anna
Анна·Мама дочки (7 лет)

Я не даю остывать) варю на один прием пищи

Нравится Ответить
mayya_likholetova
Майя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Да, может сильно развариваете. Вообще макароны промывать не надо.

Сварил, масло лучше растительное добавил, всё. От сливочного всё равно слипаются.

Но я, если честно, не заморачиваюсь. Масло вообще не добавляю.

Сварила - сразу по тарелкам и съели )

Нравится Ответить
o733ms
O733MS·Мама сына (6 лет)

Если не переварить и промыть холодной водой, а потом туда масло - не слипаются )

Нравится Ответить
krristinaand7
Kristina·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Также делаю) масло подсолнечное либо оливковое

Нравится Ответить
nastya2000..
Анастасия·Мама сына-младенца

Больше воды , большую кастрюлю нужно

Лайфхак на куленарном шоу был

Нравится Ответить
maru941
Maria·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Макароны беру всегда барилла,варю альденте

Промываю ,разогреваю с сливочным маслом

Никогда не слипаются

Вы скорее всего перевариваете их сильно.

Нравится Ответить
yuly_greb
Юлия Сергеевна·Мама троих детей

Возможно 🫣 но вроде всегда по инструкции варю

Нравится Ответить
maru941
Maria·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@yuly_greb, я пробую всегда на вкус)

Нравится Ответить