
Здравствуйте девушки! #кулинарим_с_психологом
Минтай и треска
Прочитала пост @marimari31 с запросом о полезности белой рыбы. Такие интересные комментарии, например @mamasyna86, @ahoramama ...
что вспомнила рецепт моей свекрови-рыбачки, ещё с советских времен, когда кроме минтая и трески в магазинах ничего и не было.
Делается просто: кладёте четыре штуки минтая, нарезав порционно, на дно кастрюли. Заливаете холодной водой на палец выше рыбы.
Если что, на толщину пальца, а не на длину!😅
Не зная этого, одна мамина приятельница положила в котлеты пол батона - по длине двух пальцев, а не на два пальца толщиной🙃
Тогда мясо было по приемлемой цене - 2 руб за килограмм.
Как говорится, Всё -то съели...😅
Хоть и без хлеба. Без гарнира.
Отвлеклась, простите, Продолжу про приготовление минтая (трески):
Вода закипела, посолили и кладёте мелко нарезанный лук. Из расчёта: средняя луковица - на одну рыбину (четыре минтая + четыре луковицы). Закипела - кладёте 100г сметаны, когда раскипится, добавьте 100 г сливочного масла (то, что в пятёрке "красная цена" - пойдёт). 20 минут похлёбка томится на слабом огне.
Добавляете перец, пряности для рыбы и всё, готово!
За полчаса получите и первое и второе!
От себя добавлю: теперь всегда кладу черешковый сельдерей (палочку-две) вместе с луком-пореем, а в конце - петрушку
И дайте настояться полчасика Если невтерпёж - можно есть сразу!
Хорошая еда даёт хорошее настроение! 🥰
Про остальные рыбные изыски - попозже, но все они у меня делаются очень быстро и просто, а получается - вкусно!🙏
#психолог_советов_не_дает а на вопросы отвечает, даже не по теме
У этого блюда даже название есть, папа говорил, но я не запомнила. Или способ приготовления называется, хз, надо переспросить.
Вот буквально пару дней назад мы такую рыбку ели, только не минтай, а свежевыловленную барабульку.
У этого блюда даже название есть, папа говорил, но я не запомнила. Или способ приготовления называется, хз, надо переспросить.
Вот буквально пару дней назад мы такую рыбку ели, только не минтай, а свежевыловленную барабульку.
О! свежевыловленная барабулька - это вещь!
А название? "Хоть горшком назови только в печени ставь"
Главное чтобы вкусно было 🙏
Вот ряпушку, треску, пикшу очень люблю. А с минтаем никак не могу подружиться🙃 по разным рецептам пробовала готовить. Но мне даже путассу кажется вкуснее( раньше коту варила, иногда могла попробовать - плотная мякоть, вкусная)
Посоветуйте, пожалуйста, хороший рецепт)
Я подумаю, конечно, Но вкусы у всех разные. Я, например, не люблю сёмгу, хотя жирная рыба очень полезная. За жирность не люблю. поэтому то, что вам не нравится минтай: а почему бы и нет? 🤔
Как всегда интересно, познавательно и опять отсылаете меня в мое детство. Которе прошло у нас с вами на одном острове😉
Благодарю вас. Мы - землячки!
Если "Отсылаю в детство" - это здорово!
Особенно, если там было хорошо и весело.
Что было интересно - однозначно, вы - очень интересная личность 🙏
@natalia-lvovna, спасибо! Вы тоже очень интересная личность. Просто мы из одного детства, юности, молодости и зрелости, поэтому и понимаем друг друга.
@solowjewa.s2016
Благодарю, от вас особенно приятно получить такой комплимент 😊
О, да. Я такое делаю. Только сметаны кладу поболее, обычно 2/3 банки. А вместо лука у нас тёртая морковь, предварительно обжаренная на сливочном масле, и только после обжарки моркови кладу рыбу, воду и сметану.
Это совсем другое блюдо и мне оно тоже нравится. По поводу "сметаны кладу поболее " я убавила, она клала - 200 г!
Я всегда думала палец по длине измеряют)) Спасибо, буду знать
Пожалуйста, Рада что помогла!!
Это в кулинарии так, а где-нибудь в столярном деле может и по длине
Как приятно получить такой комплимент 😊
Ещё про рыбу напишу, а потом будут "их величество" Щи!😅
@natalia-lvovna здорово. Я пожалуй подпишусь на вас! Подскажите пожалуйста , где как психолог вы ведете прием?
@annamariya.spb
А пожалуй подпишитесь, рада буду видеть вас в числе подписчиков: очень люблю людей с чувством юмора
Приём веду в центре.
Можете написать в личку, отвечу на все вопросы 🙏
В моем деревенском детстве похоже готовили рыбу. Сначала обжаривали со специями и луком, потом заливали сметаной и тушили. Блюдо называли маканка, очень вкусно было хлебушком макать в этот соус.
@dolka69
Интересно , а сам готовит?
Безусловно, все мы разные, но и деликатесы можно быстро приготовить.
Я люблю готовить, но долго возиться не нравится. Например, очень люблю пахлаву, но когда я увидела, что на нее надо потратить целый день, я сказала себе: "нет!" 😉
@natalia-lvovna, да, готовит. Даже тесто сам замешивает!
О ряпушка-это рипус, семейства сиговых! Очень люблю, особенно копчёную или консервы))
Ещё пару рецептов есть, но это позже.
Этот пост дань свекрови - именно она научила меня не бояться рыбы и вкусно ее готовить.
Свой первый рыбный супчик в замужестве я сварила с перьями - для навару 😳, муж смеялся 😅. Не зло, так весело... Готовить-то я умела хорошо, но рыбы боялась
Так готовила бабушка мужа в деревне 🥹 только вместо минтая и трески, у нее была путассу!
Боже, это самая вкусная путассу в нашей жизни была…
И мы это ели….с макаронами 😳
Это было оооочень вкусно, особенно соус-подлива!))
Спасибо, что я вспомнила об этом 🙏🏼😔
Это те бабушки, которые войну пережили и умели вкусно семью накормить за скромные деньги.
В моем деревенском детстве похоже готовили рыбу. Сначала обжаривали со специями и луком, потом заливали сметаной и тушили. Блюдо называли маканка, очень вкусно было хлебушком макать в этот соус.