Наталия
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Рецепт минтая и трески: быстро и вкусно

post image

Здравствуйте девушки! #кулинарим_с_психологом

Минтай и треска

Прочитала пост @marimari31 с запросом о полезности белой рыбы. Такие интересные комментарии, например @mamasyna86, @ahoramama ...

что вспомнила рецепт моей свекрови-рыбачки, ещё с советских времен, когда кроме минтая и трески в магазинах ничего и не было.

Делается просто: кладёте четыре штуки минтая, нарезав порционно, на дно кастрюли. Заливаете холодной водой на палец выше рыбы.

Если что, на толщину пальца, а не на длину!😅

Не зная этого, одна мамина приятельница положила в котлеты пол батона - по длине двух пальцев, а не на два пальца толщиной🙃

Тогда мясо было по приемлемой цене - 2 руб за килограмм.

Как говорится, Всё -то съели...😅

Хоть и без хлеба. Без гарнира.

Отвлеклась, простите, Продолжу про приготовление минтая (трески):

Вода закипела, посолили и кладёте мелко нарезанный лук. Из расчёта: средняя луковица - на одну рыбину (четыре минтая + четыре луковицы). Закипела - кладёте 100г сметаны, когда раскипится, добавьте 100 г сливочного масла (то, что в пятёрке "красная цена" - пойдёт). 20 минут похлёбка томится на слабом огне.

Добавляете перец, пряности для рыбы и всё, готово!

За полчаса получите и первое и второе!

От себя добавлю: теперь всегда кладу черешковый сельдерей (палочку-две) вместе с луком-пореем, а в конце - петрушку

И дайте настояться полчасика Если невтерпёж - можно есть сразу!

Хорошая еда даёт хорошее настроение! 🥰

Про остальные рыбные изыски - попозже, но все они у меня делаются очень быстро и просто, а получается - вкусно!🙏

#психолог_советов_не_дает а на вопросы отвечает, даже не по теме

5424

Лучший комментарий

dolka69
Светлана·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

В моем деревенском детстве похоже готовили рыбу. Сначала обжаривали со специями и луком, потом заливали сметаной и тушили. Блюдо называли маканка, очень вкусно было хлебушком макать в этот соус.

Нравится Ответить
lisena_
Лисёна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

У этого блюда даже название есть, папа говорил, но я не запомнила. Или способ приготовления называется, хз, надо переспросить.

Вот буквально пару дней назад мы такую рыбку ели, только не минтай, а свежевыловленную барабульку.

Нравится Ответить

Комментарии

lisena_
Лисёна·Мама двоих (3 года, 10 лет)

У этого блюда даже название есть, папа говорил, но я не запомнила. Или способ приготовления называется, хз, надо переспросить.

Вот буквально пару дней назад мы такую рыбку ели, только не минтай, а свежевыловленную барабульку.

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

О! свежевыловленная барабулька - это вещь!

А название? "Хоть горшком назови только в печени ставь"

Главное чтобы вкусно было 🙏

Нравится Ответить
ninaleoshko
Баба Ромашка·Мама подростка

Вот ряпушку, треску, пикшу очень люблю. А с минтаем никак не могу подружиться🙃 по разным рецептам пробовала готовить. Но мне даже путассу кажется вкуснее( раньше коту варила, иногда могла попробовать - плотная мякоть, вкусная)

Посоветуйте, пожалуйста, хороший рецепт)

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Я подумаю, конечно, Но вкусы у всех разные. Я, например, не люблю сёмгу, хотя жирная рыба очень полезная. За жирность не люблю. поэтому то, что вам не нравится минтай: а почему бы и нет? 🤔

Нравится Ответить
solowjewa.s2016
Ирина·Мама троих детей

Как всегда интересно, познавательно и опять отсылаете меня в мое детство. Которе прошло у нас с вами на одном острове😉

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Благодарю вас. Мы - землячки!

Если "Отсылаю в детство" - это здорово!

Особенно, если там было хорошо и весело.

Что было интересно - однозначно, вы - очень интересная личность 🙏

Нравится Ответить
solowjewa.s2016
Ирина·Мама троих детей

@natalia-lvovna, спасибо! Вы тоже очень интересная личность. Просто мы из одного детства, юности, молодости и зрелости, поэтому и понимаем друг друга.

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@solowjewa.s2016

Благодарю, от вас особенно приятно получить такой комплимент 😊

Нравится Ответить
sandpiper
Алла·Мама двоих (4 года, 8 лет)

О, да. Я такое делаю. Только сметаны кладу поболее, обычно 2/3 банки. А вместо лука у нас тёртая морковь, предварительно обжаренная на сливочном масле, и только после обжарки моркови кладу рыбу, воду и сметану.

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Это совсем другое блюдо и мне оно тоже нравится. По поводу "сметаны кладу поболее " я убавила, она клала - 200 г!

Нравится Ответить
mamalenina
Надежда·Мама дочки (6 лет)

Я всегда думала палец по длине измеряют)) Спасибо, буду знать

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Пожалуйста, Рада что помогла!!

Это в кулинарии так, а где-нибудь в столярном деле может и по длине

Нравится Ответить
annamariya.spb
Мария·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Какой приятный пост))

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Как приятно получить такой комплимент 😊

Ещё про рыбу напишу, а потом будут "их величество" Щи!😅

Нравится Ответить
annamariya.spb
Мария·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

@natalia-lvovna здорово. Я пожалуй подпишусь на вас! Подскажите пожалуйста , где как психолог вы ведете прием?

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@annamariya.spb

А пожалуй подпишитесь, рада буду видеть вас в числе подписчиков: очень люблю людей с чувством юмора

Приём веду в центре.

Можете написать в личку, отвечу на все вопросы 🙏

Нравится Ответить
dolka69
Светлана·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

В моем деревенском детстве похоже готовили рыбу. Сначала обжаривали со специями и луком, потом заливали сметаной и тушили. Блюдо называли маканка, очень вкусно было хлебушком макать в этот соус.

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@dolka69

Интересно , а сам готовит?

Безусловно, все мы разные, но и деликатесы можно быстро приготовить.

Я люблю готовить, но долго возиться не нравится. Например, очень люблю пахлаву, но когда я увидела, что на нее надо потратить целый день, я сказала себе: "нет!" 😉

Нравится Ответить
dolka69
Светлана·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

@natalia-lvovna, да, готовит. Даже тесто сам замешивает!

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

@dolka69 уважаю!

Нравится Ответить
katerinka.ox
Екатерина·Мама сына (7 лет)

И ряпушку по-карельски так готовят))

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

О ряпушка-это рипус, семейства сиговых! Очень люблю, особенно копчёную или консервы))

Нравится Ответить
arisha_ruchca
Ирина·Мама сына (9 лет)

Да,сейчас такая рыбка актуальна!)

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Ещё пару рецептов есть, но это позже.

Этот пост дань свекрови - именно она научила меня не бояться рыбы и вкусно ее готовить.

Свой первый рыбный супчик в замужестве я сварила с перьями - для навару 😳, муж смеялся 😅. Не зло, так весело... Готовить-то я умела хорошо, но рыбы боялась

Нравится Ответить
mamasyna86
Мама ·Мама сына (2 года)

Класс! Спасибо большое за рецепт

Обязательно попробую ❤️

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Делайте вариации под себя, под свой вкус🥰

Нравится Ответить
dadinya

Так готовила бабушка мужа в деревне 🥹 только вместо минтая и трески, у нее была путассу!

Боже, это самая вкусная путассу в нашей жизни была…

И мы это ели….с макаронами 😳

Это было оооочень вкусно, особенно соус-подлива!))

Спасибо, что я вспомнила об этом 🙏🏼😔

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Это те бабушки, которые войну пережили и умели вкусно семью накормить за скромные деньги.

Нравится Ответить