





Сказ про дачу
Писала пост про маркетплейсы дней пять тут. Не хочу писать в заметках заготовки, хотелось как на духу, но в итоге заняло пять дней, в которые я не могла ничего другого написать 😆
Сегодня, видимо, буду отрываться.
Честно, я поняла, что не поняла, во что ввязалась, покупая заброшенный участок и домик в деревне. 🤪
История такая: дом был построен в годах 60х (точно никто не знает), кто его строил и кто там жил первое время нам неизвестно. После его купила женщина за пятьдесят уже со взрослыми детьми, жить одной на старости лет. Сама она приехала из другого региона. Какое-то время она там жила, была знакома всей деревне, как это обычно бывает. А потом случилась череда плохих событий: сын погиб, с дочерью отношения расстроились, а ее саму парализовало. Жить в деревне парализованной, лежащей в одиночестве, оказалось невозможным. И она уехала в свой родной город в квартиру. Сейчас ей уже за восемьдесят.
Сначала дом просто оставался без хозяйки. По договоренности, соседи начали использовать его для складирования урожая тыквы (так сложилось, что вокруг на полях выращивают тыкву и кабачки), огромный участок в 91 сотку тоже стали использовать под выращивание тыквы. Взамен бабуля получала помощь в оплате счетов и управлении имуществом.
И вот год назад она все таки решила дом продать, выписала доверенность на продажу соседу и тот неспешно продавал его, пока в августе я не наткнулась на это объявление на Авито.
На самом деле, в августе я этот вариант отбросила по разным причинам. В основном, мне хотелось выбрать что-то поближе к друзьям, а они были по другую сторону липецкой области, но половина деревень там запустели, многие пытались продать дома годами, а если кто и покупал, то чаще всего для прописки (кто-то знает про эту схему? Я до сих пор в шоке, что люди так делают). В итоге на одной улице оставалось по два жилых дома, а вокруг заросли.
Я понимала, что продать такое будет нереально потом. В тем более отбить деньги, которые буду вкладывать в дом и участок. Кому это все будет нужно, если люди оттуда уезжают, а покупают только те, кому нужна прописка «для галочки»?
И вот в октябре, после разговоров с мужем, мы все таки решили, что мы не настолько отпетые романтики, чтобы брать заведомо неликвидный объект.
Поэтому мы вернулись к этому варианту. Напротив был (и есть) сафари парк «Кудыкина гора», за ценой на землю я следила три года (я все это время искала дачу 🙈) и она каждый год росла.
Ну и как мы определились, пошли уже вопросы с документами. Нужно ли рассказывать про сделку?
Впечатление, что подвал будет постарше 60-х годов. Может до этого на этом месте было другое здание от которого остался подвал/фундамент?
Для получения рвп и внж нужна прописка, многие покупают халупы в жопе мира, лишь бы адрес был присвоен.
А что за схема пропиской?
Мы тож приобрели, но 40соток, а тут 91 🫣 целое поле.
У вас нет борщивика? Что планируете делать с землей?
Расскажите про схему, очень интересно. Что будете делать на таком количестве земли?
У вас в собственности 91сотка?❤️ахренеть как круто
Анна, а на 6м фото что? Это погреб под домом такой большой?
Да, это погреб. Но он отдельный и в воде. Начали его откачивать, но там конца и края нет. Хотя насос весь день работал.
Какой простор!! Поздравляю! Классно рассказывай! Всё интересно))
Интересно, чем так хороша прописка в липецкой области))