Anna
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Сказ про дачу: как я купила заброшенный участок в деревне

post image 1
post image 2
post image 3
post image 3
post image 4
post image 5
+6

Сказ про дачу

Писала пост про маркетплейсы дней пять тут. Не хочу писать в заметках заготовки, хотелось как на духу, но в итоге заняло пять дней, в которые я не могла ничего другого написать 😆

Сегодня, видимо, буду отрываться.

Честно, я поняла, что не поняла, во что ввязалась, покупая заброшенный участок и домик в деревне. 🤪

История такая: дом был построен в годах 60х (точно никто не знает), кто его строил и кто там жил первое время нам неизвестно. После его купила женщина за пятьдесят уже со взрослыми детьми, жить одной на старости лет. Сама она приехала из другого региона. Какое-то время она там жила, была знакома всей деревне, как это обычно бывает. А потом случилась череда плохих событий: сын погиб, с дочерью отношения расстроились, а ее саму парализовало. Жить в деревне парализованной, лежащей в одиночестве, оказалось невозможным. И она уехала в свой родной город в квартиру. Сейчас ей уже за восемьдесят.

Сначала дом просто оставался без хозяйки. По договоренности, соседи начали использовать его для складирования урожая тыквы (так сложилось, что вокруг на полях выращивают тыкву и кабачки), огромный участок в 91 сотку тоже стали использовать под выращивание тыквы. Взамен бабуля получала помощь в оплате счетов и управлении имуществом.

И вот год назад она все таки решила дом продать, выписала доверенность на продажу соседу и тот неспешно продавал его, пока в августе я не наткнулась на это объявление на Авито.

На самом деле, в августе я этот вариант отбросила по разным причинам. В основном, мне хотелось выбрать что-то поближе к друзьям, а они были по другую сторону липецкой области, но половина деревень там запустели, многие пытались продать дома годами, а если кто и покупал, то чаще всего для прописки (кто-то знает про эту схему? Я до сих пор в шоке, что люди так делают). В итоге на одной улице оставалось по два жилых дома, а вокруг заросли.

Я понимала, что продать такое будет нереально потом. В тем более отбить деньги, которые буду вкладывать в дом и участок. Кому это все будет нужно, если люди оттуда уезжают, а покупают только те, кому нужна прописка «для галочки»?

И вот в октябре, после разговоров с мужем, мы все таки решили, что мы не настолько отпетые романтики, чтобы брать заведомо неликвидный объект.

Поэтому мы вернулись к этому варианту. Напротив был (и есть) сафари парк «Кудыкина гора», за ценой на землю я следила три года (я все это время искала дачу 🙈) и она каждый год росла.

Ну и как мы определились, пошли уже вопросы с документами. Нужно ли рассказывать про сделку?

431

Комментарии

only_love
Света·Мама сына (10 лет)

Какой простор!! Поздравляю! Классно рассказывай! Всё интересно))

Интересно, чем так хороша прописка в липецкой области))

Нравится Ответить
mexolga
Ольга·Мама дочки (7 лет)

Впечатление, что подвал будет постарше 60-х годов. Может до этого на этом месте было другое здание от которого остался подвал/фундамент?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Все возможно

Нравится Ответить
yulya_sud
Юля·Мама дочки (10 лет)

Обожаю такие истории😍

Нравится Ответить
loloka25

И я

Нравится Ответить
loloka25

Мотивация 😍

Нравится Ответить
buuu22
Анастасия·Мама троих детей

Для получения рвп и внж нужна прописка, многие покупают халупы в жопе мира, лишь бы адрес был присвоен.

Нравится Ответить
lina123
Лена·Мама двоих (8 лет, 10 лет)

А что за схема пропиской?

Мы тож приобрели, но 40соток, а тут 91 🫣 целое поле.

У вас нет борщивика? Что планируете делать с землей?

Нравится Ответить
kseniamericandaughter
Ксения·Мама дочки (11 лет)

Кайф! Конечно рассказывай, Ань💖

Нравится Ответить
iriska666
Irina·Многодетная мама (5 детей)

Расскажите про схему, очень интересно. Что будете делать на таком количестве земли?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Пока окончательного плана нет. Идей несколько

Нравится Ответить
m.a.r.i.n.a.
Марина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Анна, и сколько же стоит это владение?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

2 лимончика) будем делать лимонад 😊

Нравится Ответить
milanaa_jovanovic
Милана·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

У вас в собственности 91сотка?❤️ахренеть как круто

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Угу) спасибо!

Нравится Ответить
crossfire
Kate·Мама троих детей

Интересно)

Нравится Ответить
zaushka
Наталья·Мама сына (3 года)

Анна, а на 6м фото что? Это погреб под домом такой большой?

Нравится Ответить
annacalypso
Anna·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Да, это погреб. Но он отдельный и в воде. Начали его откачивать, но там конца и края нет. Хотя насос весь день работал.

Нравится Ответить
starchyxa
Гала-дог·Мама троих детей

Все очень интересно 🧐

Нравится Ответить