Ксюша
ksuslast
Ксюша·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Партнёрские роды: стоит ли брать мужа? Опыт мам

Девочки , поделитесь опытом 🙏🏻 кто был с мужем на родах ? Как все прошло ? ))) стоит ли везти мужа на сеё мероприятие ? Или мужикам плохо становится ? 🤣Мой до последнего не хотел , говорил нет и все .

Вчера поехали книжку подписывать в роддом , я спрашиваю : ну чего партнерские роды говорим , что не будет ? Замялся , говорит не знаю даже , а что нужно ? То есть не совсем прям категорически не хочет как говорил 😅

Я просто помню эти дни как самые счастливые , когда малыша кладут на живот это самые счастливые моменты , хочу чтобы любимый тоже это прочувствовал , разделил со мной этот момент 🥹❤️🐣

1

Лучший комментарий

lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

Слушайте только тех, кто брал мужа, а не просто имеет мнение, что муж не нужен

Мой был со мной в первый раз, сейчас даже не стоял вопрос, он еще после первых родов сказал, что будет на всех.

Помимо всей романтики момента, когда малыш уже родился, вы встречаетесь взглядом, мужчина чуть глубже осознает ценность вас как женщины в его жизни и все такое, что бесценно совершенно. Есть еще чисто технические моменты. Например, у меня постоянно спадали датчики ктг, а писать ктг надо было беспрерывно все роды + стояла капельница + потом была эпидуралка, естественно мед.персонал не сидит в родзале постоянно, муж очень помогал, звал акушерку когда надо было поправить что-то, звал анестезиолога, когда я попросила обезболить, подавал что-то из сумки, помогал найти положение поудобнее и т.д. я даже не представляю что делала бы без него, даже чисто морально. У меня была идеальная беременность, роды начались сами без стимуляций, со схваток, т.е. никакой прям жести не было, но вот по ктг тахикардия у ребенка и из-за этого сразу столько особенностей, что вставать нельзя, ктг постоянно писать надо, могла ли я предположить что так будет? Нет. Но когда с мужем обсуждали почему он мне нужен на родах, как один из аргументов я приводила ЭКС. Да, показаний к кс у меня не было, но случаев с экстренным кесаревом очень много и опять же никто не застрахован, и тогда мамочка не может провести ни тепловую цепочку с ребенком, ни золотой час, и как прекрасно, если рядом есть папа, который может дать это малышу, а не отправить его на 6 часов в отделение новорожденных с первых секунд жизни пока мама в реанимации.

Следующий момент - память, муж пофоткал какие-то моменты, мне было не до этого, я даже не задумывалась, а сейчас это самые дорогие фото.

Еще момент - мужу не обязательно быть на потугах рядом с родовым креслом, может выйти, если посчитает нужным, а как услышит крик малыша - зайдет, мы так и договаривалисб изначально, что он будет делать так как посчитает нужным в моменте, в итоге на потугах тоже был рядом и очень был этому рад

Я не понимаю, как можно стесняться чего-то в родах, вы же с этим человеком самые близкие друг другу люди, вы делали вместе этого ребенка, это нас природа материнским инстинктом наделила и мы любим своих детей еще до зачатия, а у мужчин и после родов часто не сразу просыпается понимание, что это его ребенок, а присутствие на родах однозначно помогает этому, он видит своими глазами появление этого ребенка, он берет его на руки сразу, пока он еще сморщенный весь, а не красивый конвертик на выписке, он при желании может перерезать пуповину, что тоже на подсознательном уровне дает вот это понимание своей причастности, своего вклада и т.д.

В общем, если отношения с мужем теплые, роды сделают их еще теплее и крепче, если отношения так себе - то роды врядли исправят это и какую-то магию подарят. И еще раз - не слушайте тех, кто сам не проживал опыт партнерских родов, не проецируйте на себя их точку зрения, я не слышала ни одного мужчины, который бы сказал, что пожалел что пошел на роды. А если такие есть - их меньше 1% и проблема в них, а не в том, что они там что-то увидели.

Нравится Ответить
emmarein
Лариса·Мама дочки-младенца

Мой был, он не из робких, не боится крови и прочее. Сказал что это было классно.

У нас была большая родовая с двухспальной кроватью. Схватки проживали на кровати. Муж рядом поддерживал, держал за руку. Никуда не заглядывал под юбку)) помогал очень когда надо было малышку опустить в родовые пути и я попросилась вертикально это сделать. Пригодилась мужская сила даже))

Когда рожала стоял у изголовья, перерезал пуповину (хоть и был категорически против), осматривал ребенка вместе с неонатологом и провел золотой час с дочерью на кровати пока меня осматривали, чуть зашивали)) Потом я к ним легла в кровать и мы уже втроем нежились еще часик. Доула нам задавала вопросы, мы делились впечатлениями от родов и от малышки.

Получились просто великолепные первые фотографии папы с дочкой и наши совместные ❤️

До сих пор иногда мне говорит какая я сильная и восхищается что проделала такую работу)

Он лично советует идти только тем кого не пугает кровь и больничная атмосфера

Нравится Ответить

Комментарии

ksuslast
Ксюша·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

@lena160790, @fluffy_bunny, да девочки ну вы чего хоть ?(((( давайте дружно жить , у каждого свое мнение ))) я уважаю каждое , так как у самой опыта такого не было )) не надо ссориться 🙏🏻❤️

Нравится Ответить
fluffy_bunny
Анютка·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Вы правы, у каждого свое мнение)) жаль это не все понимают)) девушка просто хотела поругаться, так бы прошла мимо коммента))) я подыгарала ей, когда наскучило мне разговор закончился))

Так что не обращайте внимания, все хорошо 😉😊

Нравится Ответить
fluffy_bunny
Анютка·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Я не беру мужа на роды, просто, потому что не хочу, чтобы он видел страдания мои) это очень жестоко и больно видеть как страдает твой любимый человек, а ты никак не можешь помочь( это прям издевательство над любимым человеком: сиди, смотри и страдай) и я буду страдать) они могут внешне не показать, но эмоционально для мужчин это тоже стресс, если он любит женщину конечно))

Считаю, что роды это женское поле боя) лишние нервы мужчинам ни к чему))

А любить и боготворить нормальный мужчина и так будет)) я бы лучше посоветовала доулу, если прям необходимо, чтобы за ручку держали)) она с мед образованием и обучена поддержке в родах))

Нравится Ответить
lena160790
Елена·Мама дочки (1 год)

@fluffy_bunny, вы почитайте, что вы пишите, а потом говорите про оскорбления😂

И перестаньте думать, что вы кого-то задели😆 кроме себя и своего мужа-неженки

Завидовать убогим не моя история😎

Нравится Ответить
fluffy_bunny
Анютка·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@lena160790 собаки лают караван идёт)))) лайте дальше)))

Нравится Ответить
lena160790
Елена·Мама дочки (1 год)

@fluffy_bunny, караван с какашками😂

Нравится Ответить
anastasiamorozova1406
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

Я бы не брала его

Нравится Ответить
nino_1991psycholog
Нино психолог·Мама троих детей

Я рожала и с мужем и без. Разница колоссальная.

Нравится Ответить
ksuslast
Ксюша·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Спасибо за ответ)) А как лучше в итоге по вашему мнению? )))

Нравится Ответить
nino_1991psycholog
Нино психолог·Мама троих детей

@ksuslast, конечно с мужем

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

Слушайте только тех, кто брал мужа, а не просто имеет мнение, что муж не нужен

Мой был со мной в первый раз, сейчас даже не стоял вопрос, он еще после первых родов сказал, что будет на всех.

Помимо всей романтики момента, когда малыш уже родился, вы встречаетесь взглядом, мужчина чуть глубже осознает ценность вас как женщины в его жизни и все такое, что бесценно совершенно. Есть еще чисто технические моменты. Например, у меня постоянно спадали датчики ктг, а писать ктг надо было беспрерывно все роды + стояла капельница + потом была эпидуралка, естественно мед.персонал не сидит в родзале постоянно, муж очень помогал, звал акушерку когда надо было поправить что-то, звал анестезиолога, когда я попросила обезболить, подавал что-то из сумки, помогал найти положение поудобнее и т.д. я даже не представляю что делала бы без него, даже чисто морально. У меня была идеальная беременность, роды начались сами без стимуляций, со схваток, т.е. никакой прям жести не было, но вот по ктг тахикардия у ребенка и из-за этого сразу столько особенностей, что вставать нельзя, ктг постоянно писать надо, могла ли я предположить что так будет? Нет. Но когда с мужем обсуждали почему он мне нужен на родах, как один из аргументов я приводила ЭКС. Да, показаний к кс у меня не было, но случаев с экстренным кесаревом очень много и опять же никто не застрахован, и тогда мамочка не может провести ни тепловую цепочку с ребенком, ни золотой час, и как прекрасно, если рядом есть папа, который может дать это малышу, а не отправить его на 6 часов в отделение новорожденных с первых секунд жизни пока мама в реанимации.

Следующий момент - память, муж пофоткал какие-то моменты, мне было не до этого, я даже не задумывалась, а сейчас это самые дорогие фото.

Еще момент - мужу не обязательно быть на потугах рядом с родовым креслом, может выйти, если посчитает нужным, а как услышит крик малыша - зайдет, мы так и договаривалисб изначально, что он будет делать так как посчитает нужным в моменте, в итоге на потугах тоже был рядом и очень был этому рад

Я не понимаю, как можно стесняться чего-то в родах, вы же с этим человеком самые близкие друг другу люди, вы делали вместе этого ребенка, это нас природа материнским инстинктом наделила и мы любим своих детей еще до зачатия, а у мужчин и после родов часто не сразу просыпается понимание, что это его ребенок, а присутствие на родах однозначно помогает этому, он видит своими глазами появление этого ребенка, он берет его на руки сразу, пока он еще сморщенный весь, а не красивый конвертик на выписке, он при желании может перерезать пуповину, что тоже на подсознательном уровне дает вот это понимание своей причастности, своего вклада и т.д.

В общем, если отношения с мужем теплые, роды сделают их еще теплее и крепче, если отношения так себе - то роды врядли исправят это и какую-то магию подарят. И еще раз - не слушайте тех, кто сам не проживал опыт партнерских родов, не проецируйте на себя их точку зрения, я не слышала ни одного мужчины, который бы сказал, что пожалел что пошел на роды. А если такие есть - их меньше 1% и проблема в них, а не в том, что они там что-то увидели.

Нравится Ответить
noli_anoli
Илона·Мама дочки (9 лет)

Я в этот раз пойду с мужем, обсуждали с врачом, она всеми руками и ногами за, муж мялся, нет не говорил, но и сам не изъявлял желания, говорил если я тебе там нужен, то конечно пойду. Пожалела, что первый раз не взяла с собой, ничего там ужасного не было, а мне эти 9 часов в схватках он бы не помешал совсем, меня тоже отговаривали мол может потом не захотеть меня и тд, считаю это бредом, главное чтобы после пережитого я его захотела 😂

Само собой на потуги уйдет в комнату ожидания. Ни от одного мужика, который был на родах не слышала «фи», наоборот полный восторг и непередаваемые эмоции, считаю, что это нужно прожить вместе

Нравится Ответить
danyyyaaii
Дарья🤍·Мама сына-младенца

Муж был со мной на пкс, и это лучшее решение было его взять со мной.

Перед самой операцией отвлекал меня, время прошло быстро, так как сначала анализы брали, вся подготовка, установка катетера , капельница

Проводил до операционной, поцеловал и стоял ждал, когда его пригласят, после операционной проводил до реанимации и далее сидел с малышом)

Если бы были ер, то муж тоже был бы со мной. Единственное, в момент потуг я бы хотела чтобы он вышел и не смотрел

Нравится Ответить
mnirawx
Маша·Мама сына-младенца

Были партнерские роды, но муж сам хотел

Оба в восторге, его помощь и поддержка это то что мне было нужно, сама я бы ни разу до кулера не дошла, да он даже бутылку с водой подавал, настолько мне было плохо

Напоминал как дышать, просто держал за руку

При нем как-то не хотелось раскисать

Сам процесс выхода ребенка он не увидит. Либо его попросят выйти на потугах, либо поставят так, что он при большом желании увидеть ничего не сможет

Мой был со мной до самого конца, а пока меня зашивали первым взял на руки сына, показывал мне, мы болтали и шутили с персоналом до момента как меня не забрали в реанимацию

Теперь он зовет меня богиней, потому что видел как непросто достаются детки

С сексом тоже все отлично)

Нравится Ответить
lukovichka6

Вообще никого не хочу рядом. Сначала думала, что мне надо, а потом поняла, что нет. Ни маму, ни мужа, ни подругу, ни сестру.

Только медперсонал, который будет внимателен и которому я доверяю, все.

Были моменты в жизни, когда мне было очень плохо, и даже в них я бы не хотела, чтобы кто-то из близких был рядом.

Я думаю надо исходить из личного отношения ко всему этому, кто-то правда лучше в одиночестве справляется, кому-то нужна поддержка и забота.

Нравится Ответить
camdj

Мы планируем вместе, но на потугах он выйдет. Роды ведь длинный процесс, редко дело 10 минут, не понимаю тех, кто пишет, что мужчине там не место, а где ему место? Если они это пишут с мыслями, что мужчина может в сексуальном плане больше не захотеть, то ведь для этого и придумали возможность выйти с родблока уже во время процесса выхода ребенка. Не хочу оставаться в стенах роддома в самый уязвимый момент в своей жизни одна, учитывая, что роды первые и мучаться придется долгие часы

Нравится Ответить
emmarein
Лариса·Мама дочки-младенца

Кстати, мой тоже планировал выйти, но все произошло очень быстро, как он сказал. И пройдя все схватки сказал что не хотел выходить в самый важный момент, во как))

Я помню легла на кресло это и спрашиваю как он себя чувствует, весь персонал в шоке, смелись) хоть разрядила обстановку 😂

Нравится Ответить
lena160790
Елена·Мама дочки (1 год)

@emmarein, да, мы изначально тоже договаривались, что он может выйти на потугах, если что. Но по итогу, он мне ноги держал😂

Нравится Ответить
lena160790
Елена·Мама дочки (1 год)

Муж был со мной на родах. И сказал, что у него сильно изменилось мнение о женщинах и он только рад, что был там. Никакого отсутствия желания не возникает, поскольку это два разных процесса. Все даже лучше стало😄

Муж наоборот стал более заботливым, потому что понял, что роды-это не в туалет сходить, а сложный процесс.

Глаза его сияли, когда родилась дочь. На родах он мне очень помогал. Изначально мы ходили на курсы по парным родам, чтобы он знал, что может сделать. Это было лучшим решением.

В общем, я не понимаю женщин, которые боятся, что мужчина что-то там увидит необычное. Бред полный. Если он вас не захочет после, то дело тут не в родах, а в голове.

Думаем о втором ребеночке. Сразу решили, что роды снова будут совместные.

Нравится Ответить
_dayana_
Даяна·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Я б хотела, но мой не пойдёт, да и лучше дома вче подготовит

Я сама не успеваю понять что происходит, он тем более

Плюс это время насладиться малышом это кайф

Нравится Ответить
eto_ya123
eto_ya·Мама дочки (4 года)

Никогда не понимала , зачем тащить мужа на роды 🫠 имхо

Нравится Ответить
emmarein
Лариса·Мама дочки-младенца

Мой был, он не из робких, не боится крови и прочее. Сказал что это было классно.

У нас была большая родовая с двухспальной кроватью. Схватки проживали на кровати. Муж рядом поддерживал, держал за руку. Никуда не заглядывал под юбку)) помогал очень когда надо было малышку опустить в родовые пути и я попросилась вертикально это сделать. Пригодилась мужская сила даже))

Когда рожала стоял у изголовья, перерезал пуповину (хоть и был категорически против), осматривал ребенка вместе с неонатологом и провел золотой час с дочерью на кровати пока меня осматривали, чуть зашивали)) Потом я к ним легла в кровать и мы уже втроем нежились еще часик. Доула нам задавала вопросы, мы делились впечатлениями от родов и от малышки.

Получились просто великолепные первые фотографии папы с дочкой и наши совместные ❤️

До сих пор иногда мне говорит какая я сильная и восхищается что проделала такую работу)

Он лично советует идти только тем кого не пугает кровь и больничная атмосфера

Нравится Ответить
madjoanou
Christina·Мама сына (5 лет)

Сколько с мужчинами общалась, которые были на родах, у всех довольно положительные впечатления.

Но я своего брать не буду, хотя он не против.

Но вариант хороший+ контроль процесса и мед.персонала

Нравится Ответить
alyonaonair
AlyonaOnAir·Мама троих детей

Муж был. Наш опыт такой, что это здорово, но нужна подготовка. Отличный экспресс вариант 1-2 очные встречи с доулой.

К первым родам была только литература, видео, обсуждение (я врач и мне казалось всё ясно-понятно)😁 но не тут то было - этого оказалось не достаточно и готовясь ко вторым уже обратились за помощью.

Как итог - небо и земля. Общение с доулой-перинатальным психологом сделали нас отличной командой) столько уверенности и поддержки 😍

Может быть и пойти с запросом к доуле - хочу, но не уверен. Разобрать в чем сомнения или найти страхи. И уже после встречи прийти к решению надо оно вам как паре или нет.

Нравится Ответить
mariam770
Мариям·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У нас с мужем это первый совместный ребенок , у него есть ребенок от женщины с которой жил до меня но он там не участвовал особо . Все о беременности развитии и тд узнает от меня, при чем всегда спрашивает сам обо всем , ему это оказывается интересно ) и на роды планируем идти вместе , когда я спросила он согласился без раздумий , но он идет на а схватки со мной , на сами роды выйдет . Для меня и него это большая поддержка и помощь . Я сына родила стремительные роды и когда меня уже тужило я не могла дозваться акушерку , было ссыкотно 😀а так рядом будет близкий человек

Нравится Ответить
vi93
Vi🖤·Мама двоих (младенец)

Зависит от мужчины ...

Это может наоборот скрепить вас ещё больше , а может и отвернуть ....

У всех по разному

Нравится Ответить
holaihateu
Юлия·Мама троих детей

Последние роды были с мужем. Наш первый совместный ребенок. Муж сам захотел присутствовать. На стене у меня в профиле есть история родов, если хотите - можете почитать) у меня не было страхов что я могу там невзначай на потугах обделаться или ещё что-то, мужа об этом тоже предупреждала заранее, говорила что меня тошнит на потугах. Хоть все и прошло без подобных неприятных моментов, все равно вы должны быть готовы к таким вещам и муж тоже. Ну и чтобы в эмоциональном плане было обоим комфортно. На следующие роды, уверена, что взяла ды мужа с собой ещё раз. Нам обоим так спокойнее было

Нравится Ответить
dolgovaana615
Анна·Мама сына (2 года)

Мой вам совет. Не нужна туда вести мужа. Там ему нечего делать от слова совсем.

Есть шанс того что если он увидит весь процесс,то после к вам даже не подойдет и не притронется к вам(при условии что он не был на предыдущих)...

Да и темболее женщина должна сама справится с этим делом...понимаю что хочется разделить эти счастливые минуты с мужем,но все таки,лучше не надо.

Но это лично мой совет.

А так вам решать

Нравится Ответить
dasha.shh
Дарья·Мама сына (2 года)

Это что за неженка должен быть, чтоб потом от жены отвернуться из-за этого? Значит изначально проблемы были.

Ничего там в родах не увидит, если только сам вперед врача не полезет.

Нравится Ответить
dolgovaana615
Анна·Мама сына (2 года)

@dasha.shh к сожалению есть такие мужчины которые после совместных родов отворачиваются от жен и к ним с ними даже в кровати в одной не спят. И это очень печально...

Да даже если он не полезеь в перед врача и там ничего не увидит,сам процесс будет неприятен для него...бывает такое

Нравится Ответить