Мирослава
miroslawagrin29
Мирослава·Мама двоих (6 лет, 20 лет)

ИП или самозанятый: что лучше и в чем разница?

Девочки, объясните мне пожалуйста разницу ИП или самозанятый? Что лучше? И как это всё работает? Например:? Спасибо!

1

Комментарии

romaschka90

Самозанятый оборот 2400 000 в год был. ИП нет таких границ, но налоги совсем другие, может быть общая система (ОСН) ( 13% -15 + НДС 22%) , но вам скорее всего это не надо, есть УСН и патент. Если открываете ИП, надо перед этим выбрать налог и подать заявление на него иначе будете на ОСН(13-15% и 22%). Зависит от вида деятельности и оборота, чтоьы попасть под самозанятого. Ещё ИП ежегодно платит Взносы даже если деятельности нет, платить нужно ( в этом году это почти 60 тр)

Нравится Ответить
miroslawagrin29
Мирослава·Мама двоих (6 лет, 20 лет)

Спасибо!

Нравится Ответить
yfblya
Эля·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Смотря чем занимаетесь. Самозанятый не может снять коммерческое помещение, нанять работников. Так же не может торговать всем подряд и всякие нюансы есть которые нужно уточнять.

К примеру ип может торговать вещами, самозанятый нет если не сшил их сам

Нравится Ответить
yuliya_kzn
Yuliya_kzn·Мама сына (5 лет)

Самозанятый работаете вы сами.

ИП можно нанимать людей .

Разное налогообложение и отчисления у них.

Нравится Ответить