Девочки, объясните мне пожалуйста разницу ИП или самозанятый? Что лучше? И как это всё работает? Например:? Спасибо!
Смотря чем занимаетесь. Самозанятый не может снять коммерческое помещение, нанять работников. Так же не может торговать всем подряд и всякие нюансы есть которые нужно уточнять.
К примеру ип может торговать вещами, самозанятый нет если не сшил их сам
Самозанятый работаете вы сами.
ИП можно нанимать людей .
Разное налогообложение и отчисления у них.
Самозанятый оборот 2400 000 в год был. ИП нет таких границ, но налоги совсем другие, может быть общая система (ОСН) ( 13% -15 + НДС 22%) , но вам скорее всего это не надо, есть УСН и патент. Если открываете ИП, надо перед этим выбрать налог и подать заявление на него иначе будете на ОСН(13-15% и 22%). Зависит от вида деятельности и оборота, чтоьы попасть под самозанятого. Ещё ИП ежегодно платит Взносы даже если деятельности нет, платить нужно ( в этом году это почти 60 тр)