Девочки, ребенок надорвал страницу паспорта. Была у нотариуса, она сказала паспорт считается не действительным, нужно менять. Плюс, сказала, за это полагается штраф «за не надлежащее хранение паспорта», что-то типо того, точно не помню
Мол, если ребенок порвал, то вы сами виноваты, что оставили в небезопасном месте паспорт, неуважение к документу
Вопрос. Как его теперь поменять? Под каким предлогом? Может у кого-то была похожая ситуация
Я спросила у нотариуса, может поменять якобы по утере и всё. Она сказала, что тогда в МВД заявление идет, данные паспорта меняются, короче Геморой какой-то
Может что-то посоветуете?
Мне просто сказали штраф 2000, плюс гос пошлина
Я офигела
Ну так просто меняете потому что этот испорчен и все. Но да, будет штраф. У моего друга просто он был везь измятый и хз какой. Так вот носил без обложки, насокпл он у него. В итоге штраф. Но поменяли.
На госуслугах подайте заявление по замене паспорта да и всё , там ничего сложного
ссылка,%D0%A3%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B0%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%2C%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%8
Придется менять
В паспортный стол обратитесь лучше. Там пояснят какой надрыв приводит к замене паспорта и как это лучше сделать.
На гос услугах подайте заявление и всё, папе неделю назад меняли по причине, что порвался. 1500 гос пошлина и 100 штраф.