Наталия
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Курочка Ряба и лихтваген: история из 1967 года

post image 1
post image 2

Здравствуйте девушки! #невыдуманные_истории Борис и Курочка ряба

Давно, в 1967 году, на Ленфильме снимался фильм "Не забудь - станция Луговая" (не смотрела). Снимался он летом, в жару, в Адыгее, в каком-то богом забытом селении. Фильм - про войну и про любовь.

Естественно, были взрывы, и ради безопасности выбрали место , где поезд ходил раз в неделю.

Дядя мой, Борис был водителем лихтвагена и оказался в той экспедиции.

Лихтваген - это передвижная электростанция для освещения натурных съёмок.

На фото: эта махина (лихтваген 100 кВт на базе УРАЛ4320)

Фото Ленфильмовского лихтвагена не нашла, только, к сожалению, "Мосфильм" ...

А у Бориса ещё к лихтвагену был прицеп для электриков, понимаете, как по горам его было водить!..

На втором снимке - немецкий, чтобы вы поняли, что там внутри и каковы размеры лихтвагена.

Однажды Борис сидел на своём водительском месте и вдруг слышит кудахтанье. И видит, как через открытое окно, залетает к нему в кабину "курочка Ряба". Опускается на пассажирское сиденье, сносит яйцо и, покудахтав, таким же макаром убирается восвояси😂

Борис, человек много повидавший и даже на войне побывавший, открыл рот! Так и сидел с открытым ртом минут пять. Яйца он любил, очень. Мог за раз съесть пяток, 10 - доктор запрещал😃. Да и еда в экспедиции для обслуживающего персонала была скудной, однообразной.

Он очень обрадовался подарку!

Тем более, что всегда возил с собой примус "Шмель".

И поскольку сам рос в войну в деревне, он умел обращаться с курицами. Борис соорудил для курицы удобное гнездо и стал ждать. Курочка ряба исправно приносила ему в машину каждый день по яйцу. Приезжает к нему в отпуск Неля, его жена и моя тётя. Собирается залезть в кабину, а он ей:

- не лезь, раздавишь!

Нелечка хотела обидеться - полная была всю жизнь.

Тоже военное поколение: отъесться не могла с войны, как и моя мама, её сестра. Голодали в войну сильно, детьми были.

И тут Нелечка видит на сиденье гнездо, а в нём - яйцо.

- Что это, откуда? 😳 Съёмки?

Борис ей:

- Садись на моё место. Сейчас увидишь!

И увидела:

курочка Ряба залетела в окно и на её глазах снесла яичко, золотое👍

И улетела...

Оказывается курочки рябы несут бежевые яйца, а белые курицы - белые!😅

Я этого не знала!

Борис был рассказчик отменный, и когда они вдвоём рассказывали на 8 марта нам эту историю, стол весь покатывался со смеху.

У Нелечки День рождения был 8 марта, и у них собиралась вся ленфильмовская братия, все их друзья, ну, и наша семья тоже.

Вот такая история😊

Давно их уже обоих в живых нет, Царство Небесное, а истории вспоминаем разные. Это - Память🙏

#психолог_советов_не_дает а на разные вопросы отвечает, даже не по теме

292

Комментарии

solowjewa.s2016
Ирина·Мама троих детей

Как хорошо вы пишите свои истории. Как приятно мне, человеку примерно из одного с Вами времени, из одной реальности, с одного острова, мне их читать. Спасибо Вам, за мои Ленинградские воспоминания.

Нравится Ответить
natalia-lvovna
Наталия·Мама двоих (9 лет, 41 год)

Да, с одного острова - это круто!

Мне очень приятно читать ваши комментарии, спасибо.

Вчера ела яйцо, и вспомнилось вот это детское воспоминание про Бориса - так работает наша ассоциативная память...

Есть задумка проводить временные параллели между Ленинградом и нынешним Санкт-Петербургом: и архитектурой, и жизнью.

Наброски есть, но хочется интерес вызвать и сегодня))

Нравится Ответить