Девочки, здравствуйтеПожалуйста, помогите разобраться. Я в сложной ситуации. Купила квартиру в ипотеку 3 года назад почти. Квартира в общежитии. По документам не комната, квартира. Перепланировка зарегистрирована, все хорошо. Но оказалось, что вода и туалет нелегальны! И не важно, что это все было проведено 25 лет назад. Отвечать мне. Теперь по предписанию я должна все это отрубить и заплатить штраф. Бывшая хозяйка утаила это. Вскрылась правда только сегодня. Какие мои действия? Сразу скажу, узаконить задним числом не разрешают. Что делать? Могу как то привлечь продавца квартиры? Риэлтора? Что нет документов на коммуникации. Я сама дура, знаю. Но разве их это освобождает от ответственности? Милые, подскажите как теперь быть.
Многие проводят воду в комнату, туалет делают с насосом, у вас наверное так же. Я бы еще поискала на авито комнаты с такой перепланировкой и у них поузнавала , как они это оформлют или не оформляют все таки. Самой интересно 🤣. Ну и агенту , что и как провели они сделку такую. Обычно озвучивают конечно про перепланировку. Надеюсь штраф не такой большой, все закончится благополучно
У нас туалет не с насосом. Канализация есть центральная
@alisafox1502 Канализационная труба прям в квартире проведена? Еще можно в ДУК/УК обратиться у них должны быть все документы на дом,, они же обслуживают ваши стояки. Пусть покажут и объяснят что, к чему
Раньше было дешевле сделать перепланировку, а потом через суд узаконить, сейчас моднт поменялось. Небольшие суммы были штраф и суд
Поищите в районе общественные организации депутатов. В таких организациях бывают юристы, которые могут помочь.
Скажите кто к Вам приходил? Из жилищной инспекции? Можно в лс
Приходили не лично ко мне. А по поводу соседей, которые недавно провели коммуникации без разрешения. Главный инженер жек, по совместительству комендант и две женщины из администрации
Емли вы подходите под категории, попробуйте обратиться за бесплатной помощью в любое адвокатское образование. Позвоните вам всё расскажут какие требуются документы. Попробуйте
От знакомых слышала ,так же попали.
25 тыс и беготня заняла узаконить .
Подробностей не знаю
@alisafox1502, ваше присутствие при оценке и не нужно. Я в 24м году квартиру продавала вторичку, ее покупали в ипотеку. Оценщик приходил , смотрел план, делал фото, может еще что-то, уж не помню. А покупателю в этой процедуре делать и нечего, только если в уголочке молча постоять.
@nynyny вот мне странно, как оценщик оценил мою квартиру, вторичную, здание общежития, так вот наобум... Без разбора, есть ли Перепланировка, вода/горшок легально ли...
@alisafox1502, я работала оценщиком, там схем много, и по факту они все незаконны
А как это вообще вскрылось? Просто сейчас куча квартир с не узаконенной перепланировкой и все нормально и сделки проходят и банки пропускают
У нас заехали новые соседи. Купили комнату и давай там проводить воду и все остальное. Да ещё дерзкие такие. На них кто то стуканул в жек и администрацию, что незаконно мол. Ну и все, пришла комиссия. Этим отрубили сразу. И пошли проверять зачем то по всем. Спрашивать документы... Вот и вскрылось
обратитесь к юристу, он привлечет к ответственности бывшего владельца
Написала риэлтор у, через которую проводилась сделка. Она обещала связаться с юристом и уточнить этот момент
@alisafox1502 лучше уж не через ее юристов, а то может они в сговоре.
Может тут найдёте юриста, хотя бы консультацию оплатите, подскажет что надо сделать
Продавцу и риелтору ничего не сможете сделать , так как вы покупали и ответственность на вас. Пробуйте узаконить через суд, если не получится , то увы, придется переделывать .
@alisafox1502, вам перед тем как придет штраф , вам и так придут уже отключат потому что не законно . И после оплаты штрафа , вам придется платить еще за подключение . Вам нужен юрист и по другому ни как , вы как многодетная можете обратится в центр за консультацией бесплатно только нужно вам в вашей соцзащите узнать где сидят эти юристы , есть сейчас закон такой для многодетных что можно получить юридические услуги бесплатно
А кто в суд то подает?
Мокрые точки конечно не переносят, но кто вам помешает всем этим пользоваться?
Хорошего юриста надо вам
Я не собираюсь ничего переносить. Только вот как раз пользоваться мне этими точками хотят запретить.
Юрист тут точно нужен и, возможно, что где-то в документах это квартира, а где-то осталась комната. Часто бывают такие нестыковки, что документы где-то "зависают". В одной организации все ок, а в другой подстава-подстав
Надо смотреть план и что в тех паспорте про коммуникации указано и если допустим внизу под вами у других квартир-комнат тоже располагаются нежилые помещения с коммуникациями можно заказать экспертизу и в суд подать на согласование данной перепланировки, есть шанс, что суд узаконит, штраф вы заплатите, но убирать коммуникации не придется, можно попробовать через ии написать иск, но конечно лучше бы с юристом, в администрации много тоже неграмотных или не до конца разобравшийся в ситуации
@alisafox1502, надо знать, что за помещения именно под вашим туалетом, если там нежилое (туалет или ванная в доме престарелых или коридор), то по закону реально эту перепланировку сохранить. Может дом престарелых вообще находится в нежилом помещении коммерческом
@alisafox1502, нет, это районный суд будет. Но тут, если вы не юрист, самой не обойтись. Лучше обратиться к юристу. Он и перспективы обрисует, и иск вам составит исходя из вашей конкретной ситуации. С ним гораздо больше шансов на успех.
@sanchella В гжи неадекватные люди
На прошлой неделе с ними судились 😁
Я вот думаю, а как комната в офиц.статусе "квартира" может быть БЕЗ коммуникаций? Мне кажется, надо копать в этом направлении ещё. Её ж узаконили, как квартиру. А квартира не может быть без с/у вроде
Может, "сто лет назад" моя семья оформляла 2 комнаты и коридор между ними как квартиру, без коммуникаций
У меня комната со статусом квартиры в общежитие коридорного типа, туалет кухня отдельная
Можно попробовать узаконить перепланировку через суд. Если не нарушаются строительные нормы, то суд может иск удовлетворить. Других вариантов нет.
Мне в мировой суд надо обратиться, правильно я понимаю?
@alisafox1502, в районный суд вам надо обратиться.
Мы пару лет назад узаконили перепланировку через суд. Переводили не жилое в жилое помещение для подключения газа. Вам нужно найти юриста по этой части и проконсультироваться для начала.
За газ один до 700 тысяч может быть , это когда мне говорили . Плюс отрежут и потом подключение в районе 40 тысяч снова
@alisafox1502, а как вам предписание выдали? Кто? Была проверка?
@mamamargoshi мне только сегодня сказали, ждите предписание. Просто комиссия типа была. Все описали и сфотографировали.
@alisafox1502 тогда позвоните в опеку, проконсультируйтесь! Возможно, они смогут помочь!
@mamatatamama совершенно верно. Именно так и была произведена оценка моего жилья. По фото с авито. Что там можно оценить? Диван на всю комнату? Кухонный гарнитур на панорамной съёмке во весь экран? Бред собачий. По фото они оценили....
Наверно уже ничего не сделаете , у нас тоже такая ерунда была с газом . Но мы через знакомых все решили просто заплатили и нам сделали задним числом . Там же штрафы а@уеть какие …
@mama94_troix я понимаю. Но денег нет на юриста. А злость на риэлтора и бывшую хозяйку есть. Поэтому и спрашиваю, может им тоже как то подсуетиться, раз одна наврала с три мешка, а вторая пропустила важный момент в сделке
@alisafox1502, вы без юриста ничего не сделаете , тут думать надо в рамках закона
@alisafox1502 то есть помещения выгорожены. Стены узаконены. Получается не узаконен перенос коммуникаций? Как обозначены эти помещения на плане?
@shwil никак не обозначены. Просто как будто я зачем то из огромной комнаты отгородила себе две маленькие собачьи конуры!
@alisafox1502 в этом и затык...может реально к юристам в таком случае. Как-то исправить это дело. Надписать помещения. Или посмотрите,где делали перепланировку,где узаконили и туда обратиться. Это их косяк по идее. Пусть подпишут помещения.
Можно попробовать узаконить перепланировку через суд. Если не нарушаются строительные нормы, то суд может иск удовлетворить. Других вариантов нет.