LubaBoitova
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

Нелегальные вода и туалет в квартире: что делать?

Девочки, здравствуйтеПожалуйста, помогите разобраться. Я в сложной ситуации. Купила квартиру в ипотеку 3 года назад почти. Квартира в общежитии. По документам не комната, квартира. Перепланировка зарегистрирована, все хорошо. Но оказалось, что вода и туалет нелегальны! И не важно, что это все было проведено 25 лет назад. Отвечать мне. Теперь по предписанию я должна все это отрубить и заплатить штраф. Бывшая хозяйка утаила это. Вскрылась правда только сегодня. Какие мои действия? Сразу скажу, узаконить задним числом не разрешают. Что делать? Могу как то привлечь продавца квартиры? Риэлтора? Что нет документов на коммуникации. Я сама дура, знаю. Но разве их это освобождает от ответственности? Милые, подскажите как теперь быть.

31

Лучший комментарий

sanchellaceee
Александра·Мама дочки (11 лет)

Можно попробовать узаконить перепланировку через суд. Если не нарушаются строительные нормы, то суд может иск удовлетворить. Других вариантов нет.

Нравится Ответить

Комментарии

mama_mal4ikov
Марине·Мама троих детей

Многие проводят воду в комнату, туалет делают с насосом, у вас наверное так же. Я бы еще поискала на авито комнаты с такой перепланировкой и у них поузнавала , как они это оформлют или не оформляют все таки. Самой интересно 🤣. Ну и агенту , что и как провели они сделку такую. Обычно озвучивают конечно про перепланировку. Надеюсь штраф не такой большой, все закончится благополучно

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

У нас туалет не с насосом. Канализация есть центральная

Нравится Ответить
mama_mal4ikov
Марине·Мама троих детей

@alisafox1502 Странно тогда 🤔

Нравится Ответить
mama_mal4ikov
Марине·Мама троих детей

@alisafox1502 Канализационная труба прям в квартире проведена? Еще можно в ДУК/УК обратиться у них должны быть все документы на дом,, они же обслуживают ваши стояки. Пусть покажут и объяснят что, к чему

Нравится Ответить
mama_mal4ikov
Марине·Мама троих детей

Раньше было дешевле сделать перепланировку, а потом через суд узаконить, сейчас моднт поменялось. Небольшие суммы были штраф и суд

Нравится Ответить
nataliya1984
Наталья·Мама сына (10 лет)

Поищите в районе общественные организации депутатов. В таких организациях бывают юристы, которые могут помочь.

Нравится Ответить
lalanet
Арина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Топ

Нравится Ответить
natella_88
Нателла·Мама двоих (младенец)

Скажите кто к Вам приходил? Из жилищной инспекции? Можно в лс

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

Приходили не лично ко мне. А по поводу соседей, которые недавно провели коммуникации без разрешения. Главный инженер жек, по совместительству комендант и две женщины из администрации

Нравится Ответить
wawa_mama
Татьяна Соколова, Юрист ·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Емли вы подходите под категории, попробуйте обратиться за бесплатной помощью в любое адвокатское образование. Позвоните вам всё расскажут какие требуются документы. Попробуйте

Нравится Ответить
alena.bozina
Алёна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

+

Нравится Ответить
ooksan
Оксана·Мама сына (9 лет)

От знакомых слышала ,так же попали.

25 тыс и беготня заняла узаконить .

Подробностей не знаю

Нравится Ответить
laaalalaa
перс·Мама сына (4 года)

Какой банк? Отчет об оценки делали ?

Нравится Ответить
aleshkaa
Aleshkaa·Мама сына (6 лет)

@alisafox1502, ваше присутствие при оценке и не нужно. Я в 24м году квартиру продавала вторичку, ее покупали в ипотеку. Оценщик приходил , смотрел план, делал фото, может еще что-то, уж не помню. А покупателю в этой процедуре делать и нечего, только если в уголочке молча постоять.

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@nynyny вот мне странно, как оценщик оценил мою квартиру, вторичную, здание общежития, так вот наобум... Без разбора, есть ли Перепланировка, вода/горшок легально ли...

Нравится Ответить
nynyny
Пу пу пу·Мама сына (6 лет)

@alisafox1502, я работала оценщиком, там схем много, и по факту они все незаконны

Нравится Ответить
6ycenka
Мария·Мама двоих (младенец)

А как это вообще вскрылось? Просто сейчас куча квартир с не узаконенной перепланировкой и все нормально и сделки проходят и банки пропускают

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

У нас заехали новые соседи. Купили комнату и давай там проводить воду и все остальное. Да ещё дерзкие такие. На них кто то стуканул в жек и администрацию, что незаконно мол. Ну и все, пришла комиссия. Этим отрубили сразу. И пошли проверять зачем то по всем. Спрашивать документы... Вот и вскрылось

Нравится Ответить
6ycenka
Мария·Мама двоих (младенец)

@alisafox1502, капец…

Нравится Ответить
mather.mortis
dor·Мама сына-младенца

обратитесь к юристу, он привлечет к ответственности бывшего владельца

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

Написала риэлтор у, через которую проводилась сделка. Она обещала связаться с юристом и уточнить этот момент

Нравится Ответить
alena.bozina
Алёна·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@alisafox1502 лучше уж не через ее юристов, а то может они в сговоре.

Может тут найдёте юриста, хотя бы консультацию оплатите, подскажет что надо сделать

Нравится Ответить
tanya3645

@alisafox1502, она обманула ,зря опять с ней связываетесь

Нравится Ответить
starlove
Любовь·Мама троих детей

Продавцу и риелтору ничего не сможете сделать , так как вы покупали и ответственность на вас. Пробуйте узаконить через суд, если не получится , то увы, придется переделывать .

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@lubimka28 моя риэлтор

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@lubimka28 и её тоже

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

@alisafox1502, вам перед тем как придет штраф , вам и так придут уже отключат потому что не законно . И после оплаты штрафа , вам придется платить еще за подключение . Вам нужен юрист и по другому ни как , вы как многодетная можете обратится в центр за консультацией бесплатно только нужно вам в вашей соцзащите узнать где сидят эти юристы , есть сейчас закон такой для многодетных что можно получить юридические услуги бесплатно

Нравится Ответить
maybemarymam
Марина·Мама сына (9 лет)

А кто в суд то подает?

Мокрые точки конечно не переносят, но кто вам помешает всем этим пользоваться?

Хорошего юриста надо вам

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

Я не собираюсь ничего переносить. Только вот как раз пользоваться мне этими точками хотят запретить.

Нравится Ответить
mamasveta3x
Светлана·Мама троих детей

Юрист тут точно нужен и, возможно, что где-то в документах это квартира, а где-то осталась комната. Часто бывают такие нестыковки, что документы где-то "зависают". В одной организации все ок, а в другой подстава-подстав

Нравится Ответить
katushka27
Катя·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Надо смотреть план и что в тех паспорте про коммуникации указано и если допустим внизу под вами у других квартир-комнат тоже располагаются нежилые помещения с коммуникациями можно заказать экспертизу и в суд подать на согласование данной перепланировки, есть шанс, что суд узаконит, штраф вы заплатите, но убирать коммуникации не придется, можно попробовать через ии написать иск, но конечно лучше бы с юристом, в администрации много тоже неграмотных или не до конца разобравшийся в ситуации

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

Подо мной находится дом престарелых. Вот так.

Нравится Ответить
katushka27
Катя·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@alisafox1502, надо знать, что за помещения именно под вашим туалетом, если там нежилое (туалет или ванная в доме престарелых или коридор), то по закону реально эту перепланировку сохранить. Может дом престарелых вообще находится в нежилом помещении коммерческом

Нравится Ответить
sanchellaceee
Александра·Мама дочки (11 лет)

@alisafox1502, нет, это районный суд будет. Но тут, если вы не юрист, самой не обойтись. Лучше обратиться к юристу. Он и перспективы обрисует, и иск вам составит исходя из вашей конкретной ситуации. С ним гораздо больше шансов на успех.

Нравится Ответить
sanchellaceee
Александра·Мама дочки (11 лет)

@alisafox1502, не за что)

Нравится Ответить
freewi
Яна·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@sanchella В гжи неадекватные люди

На прошлой неделе с ними судились 😁

Нравится Ответить
sanchellaceee
Александра·Мама дочки (11 лет)

@freewi, это как повезет)

Нравится Ответить
lubimka28
екатерина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

Я вот думаю, а как комната в офиц.статусе "квартира" может быть БЕЗ коммуникаций? Мне кажется, надо копать в этом направлении ещё. Её ж узаконили, как квартиру. А квартира не может быть без с/у вроде

Нравится Ответить
shapochka_
Ирина·Мама сына (5 лет)

Может, "сто лет назад" моя семья оформляла 2 комнаты и коридор между ними как квартиру, без коммуникаций

Нравится Ответить
lubimka28
екатерина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@shapochka_ капец...

Нравится Ответить
mama_mal4ikov
Марине·Мама троих детей

У меня комната со статусом квартиры в общежитие коридорного типа, туалет кухня отдельная

Нравится Ответить
sanchellaceee
Александра·Мама дочки (11 лет)

Можно попробовать узаконить перепланировку через суд. Если не нарушаются строительные нормы, то суд может иск удовлетворить. Других вариантов нет.

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

Мне в мировой суд надо обратиться, правильно я понимаю?

Нравится Ответить
mamamargoshi
Анна·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

@alisafox1502, в районный суд вам надо обратиться.

Нравится Ответить
mama_2madam
🥰🥰🥰·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Мы пару лет назад узаконили перепланировку через суд. Переводили не жилое в жилое помещение для подключения газа. Вам нужно найти юриста по этой части и проконсультироваться для начала.

Нравится Ответить
annaes
Аня·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

Штраф большой?

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

За газ один до 700 тысяч может быть , это когда мне говорили . Плюс отрежут и потом подключение в районе 40 тысяч снова

Нравится Ответить
mamamargoshi
Анна·Мама двоих (10 лет, 12 лет)

@alisafox1502, а как вам предписание выдали? Кто? Была проверка?

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@mamamargoshi мне только сегодня сказали, ждите предписание. Просто комиссия типа была. Все описали и сфотографировали.

Нравится Ответить
annaes
Аня·Мама двоих (6 лет, 19 лет)

А банк почему пропустил такую сделку?

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@lubimka28 да, капитал там

Нравится Ответить
lubimka28
екатерина·Мама двоих (1 год, 10 лет)

@alisafox1502 тогда позвоните в опеку, проконсультируйтесь! Возможно, они смогут помочь!

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@mamatatamama совершенно верно. Именно так и была произведена оценка моего жилья. По фото с авито. Что там можно оценить? Диван на всю комнату? Кухонный гарнитур на панорамной съёмке во весь экран? Бред собачий. По фото они оценили....

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

Наверно уже ничего не сделаете , у нас тоже такая ерунда была с газом . Но мы через знакомых все решили просто заплатили и нам сделали задним числом . Там же штрафы а@уеть какие …

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

@alisafox1502, пробуйте , вам юрист нужен

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@mama94_troix я понимаю. Но денег нет на юриста. А злость на риэлтора и бывшую хозяйку есть. Поэтому и спрашиваю, может им тоже как то подсуетиться, раз одна наврала с три мешка, а вторая пропустила важный момент в сделке

Нравится Ответить
mama94_troix
Юлечка·Мама троих детей

@alisafox1502, вы без юриста ничего не сделаете , тут думать надо в рамках закона

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

Вы попали.🤷‍♀️

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

@alisafox1502 то есть помещения выгорожены. Стены узаконены. Получается не узаконен перенос коммуникаций? Как обозначены эти помещения на плане?

Нравится Ответить
alisafox1502
LubaBoitova·Мама четверых детей

@shwil никак не обозначены. Просто как будто я зачем то из огромной комнаты отгородила себе две маленькие собачьи конуры!

Нравится Ответить
shwil
Таня·Мама дочки (10 лет)

@alisafox1502 в этом и затык...может реально к юристам в таком случае. Как-то исправить это дело. Надписать помещения. Или посмотрите,где делали перепланировку,где узаконили и туда обратиться. Это их косяк по идее. Пусть подпишут помещения.

Нравится Ответить