Девушки, есть, кто переехал из Москвы в Подмосковье? Куда переехали? Как вам там живется? Школы/сады, инфраструктура как?
Хотим расшириться, но денег хватит только на новостройку в Подмосковье.
В Железнодорожный, у нас в жк все есть, сады, школы и тд.
В целом и магазины все абсолютно есть. Хороший роддом, строят больницу, есть поликлиника, единственный минус в ней - узкопрофильных нет, поэтому стоим на учёте в Москве (17 минут на мцд).
Вокзал большой, поезда каждые 5 минут. Очень помогает в снегопады и тд. Лифты на вокзале везде есть. Очень удобно.
Живем в Троицке (это Новая Москва ) , если скорую вызывать , то в Москву везут, с садами, школами все ок. Мне не хватает тц в городе и кинотеатра какого-нибудь
Переехали, но решающим было то, что в частный дом
Сад отличный гос, маленькие группы
Школы, кружки в доступе есть
Медицина - полное дно, ездим в Москву, прикреплены там
Продуктовый, аптека, пункты выдачи - есть
Где погулять - есть
За развлечениями и культурным досугом - в Москву
Транспортная доступность ок, но каждый день в Москву не поездишь
Переехали в Балашиху.
Все нравится, если не ездить на работу в Москву.
Но у нас норм мкрн.
Переехали в соседний дом с родителями мужа.
Я чуть не уехала в Домодедово, но пока выбирала квартиру, постояла зимой 30 минут на остановке и так и уехала на такси😁поговорила с мальчиком, который бежал в первый класс во вторую смену и резко передумала.
Знакомые переехали в Котельники. В целом им нравится, но ограничены одним ЖК. Сад прямо в ЖК, ходят в поликлинику Москвы
Переехала из Москвы. Жила сначала в Балашихе, это прям антирекоменд. Теперь в Домодедово, вскоре в Ленинский район перееду. Вот в Ленинском районе все устраивает в плане образования. В поликлинику детей вожу в Москву
Ненавижу Москву, но я с припиздью 😂я из Праги в МО вернулась и меня устраивает максимально, у нас частный дом и город маленький, но в нем уместилось всё - хоккейный стадион, бассейн олимпийского резерва, лицеи, школы с разными уклонами, дом культуры с кучей кружков и т.д.
Но юго-восток считается не оч районом (я в 80 км от Москвы в эту сторону) - много всяких заводов, пароходов + иностранцы из ближайшей заграницы 😄 север вроде раньше хвалили
Когда то выбирала или новостройка 85 квм в мо или Москва окраина убитая двушка или новая Москва, но опять же однушка. Выбрала мо Балашку новостройку все же 800 метров от мкад . Жкх не скажу что дорого, с парковками проблемы да как и везде что в Москве что в мо. Но все кто переехал с центра Москвы в Балашиху все рады 🤷🏼♀️
Школа 3 минуты идти, видно её из окна в классе у сына 23 или 24 ребёнка. В саду было 43 ребёнка ( на тот момент был единственный сад на районе).
Подмосковье разное. Прикреплена в Москве в поликлинике, живем в Подмосковье. Выбирайте исключительно из соображений куда ехать по утрам и вечеринкам надо будет) потому что мы живем в 200 м от мкад, но выезжаем иногда по 40 мин из ЖК своего до мкада🤣🤣 смотрите еще на парковочные места, с этим тоже проблемы в Подмосковье.
Муж уехал 13 лет в Домодедово, я здесь 7 лет, нам нравится, спокойный, зеленый город, до Москвы недалеко. Садов много, учиться дочь в Лицей пойдёт. Парк Ёлочки шикарный. Игровые, тц имеются. Кружки тоже для детей все есть, бассейны, хоккей, футбол, театральные, танцы, гимнастика и тд.
Мы переехали в Ленинский ГО, с садами,школами, транспортом в Москву и больницами плохо. Коммуналка на 3к квартиру зимой +-24 тысячи
@juliusem у меня в Лопатино квартира от Гранель, все очень плохо, а где они сейчас строят?
@juliusem я бы еще посмотрела, район жопный весь. Ищите лучше в городе, именно внутри. Мы из Лопатино уехали именно из за отстутвия всего и контингент там соответствующий
Мы переехали. Квартира да, большая, но коммуналка в три раза выше. Жалею конечно. Правда мы купили еще одну в Москве, но это уже новая Москва и квартира маленькая, чисто под сдачу. Там жить не планируем. Я не вижу себя там((. Но ничего ужасного кстати нет, как некоторые пишут, ужасное мы и не стали бы покупать изначально
В Москве лучше в плане медицины, образования, только это. А так не поехала бы туда жить, все устраивает остальное в мо
Жила в МО до 30, теперь в Москве уже 10+ лет. В Москве лучше всё.
Жили какое то время в Балашихе, мне нравилось, но в последнее время приезжих очень много стало там
Переезжаем в Подмосковье, но мы от родителей съезжаем. Москва нам не по карману. Будем привыкать. Одни знакомые говорят что там ужасно, двое других живут и радуются, вторую квартиру в этом жк даже купили. Вот не знаю, сколько людей столько и мнений
Все знакомые, кто так переехали мечтают обратно вернуться в мск.
Переезжали в разныех направлениях: Подольск, Мытищи, Балашиха. Все о один голос сказали, лучше в Москве.
@elenaaaaq, хотя сам городок очень приятный, приехать погулять в парке))) рынок очень даже хороший. Но приехать и уехать
Люберцы. Очень нравится но северная сторона. Южная отшиб прям.
Одинцово, абсолютно не нравится. Мечтаю о переезде в СПб, тоже Москву не потянем
А в СПб дешевле, чем Москва? Мне казалось, там цены не сильно отличаются)
Мы наоборот из МО в Москву переедем скоро. Это небо и земля. Банально вызвать скорую - они повезут в больницу мо. Условия и качество медицины в разы хуже. Если у вас останется прописка Москвы, и сможете водить в школу/сад московскую это ок еще. Я так вожу, но это не прям у дома, минут 20 пешком. Неудобно. Детские площадки в ужасном состоянии, опасно играть. Но планировки лучше в основном , чем в Москве. Это единственный плюс. Не знаю, может не везде в МО так, конечно. Но мы дико рады, что переедем в Москву
Подруга в Одинцово в пентхаус. Ей нравится. Работает там же в Одинцово
Мы наоборот из МО в Москву переедем скоро. Это небо и земля. Банально вызвать скорую - они повезут в больницу мо. Условия и качество медицины в разы хуже. Если у вас останется прописка Москвы, и сможете водить в школу/сад московскую это ок еще. Я так вожу, но это не прям у дома, минут 20 пешком. Неудобно. Детские площадки в ужасном состоянии, опасно играть. Но планировки лучше в основном , чем в Москве. Это единственный плюс. Не знаю, может не везде в МО так, конечно. Но мы дико рады, что переедем в Москву