Интересным будет обсудить тему взвешиния ребенка с точки зрения цели этого мероприятия.
Какова цель?
Одна из целей взвешивания это понять, хватает ли ребенку питания.
Если динамика убыли веса первых дней жизни в норме, значит ребенок наедается молозивом.
Если не в норме, тогда важно начать разбираться.
Если не обращать внимание на большую потерю веса или на не останавливающуюся потерю веса - это рисковано для здоровья ребенка.
Когда родители контролируют убыль веса и ничего не предпринимают, если динамика убыли не в норме - тогда цель взвешивания не достигнута и ребенок в зоне риска.
Дальше про прибавку.
Когда динамика набора веса в норме, значит ребенок наедается и ему хватает питания для роста и развития.
Если динамика ниже нормы, значит надо разбираться в причинах. Ждать и наблюдать дальше - рисковано для здоровья ребенка.
Когда родители контролируют набор веса и ничего не предпринимают, если динамика не в норме - тогда цель взвешивания не достигнута и ребенок в зоне риска.
Вывод. Динамика веса ребенка, не укладывающаяся в норму, это повод сразу начать разбираться в ситуации. Взвешивание в том числе для этого и нужно, чтобы вовремя начать действовать.
Пример.
Набор ребенка за первый месяц от минимального веса равен 400 г.
Это ниже нормы. Значит не стоит ждать, лучше сразу начать разбираться в причинах и принимать меры для нормализации прибавки.
Разумной идеей искать причины и принимать меры будет в команде с педиатром, дружественным с ГВ или консультантом по грудному вскармливанию.
Напишите вопросы под постом, я отвечу на каждый.
Или свои мысли, если хотите обсудить эту тему.
@indi111 поняла, спасибо.
Теперь важно взвесить завтра или 18 июня. Затем высчитать прибавку с 13.06 по 16.06, с 13.06 по 18.06. Разделить прибавку на количество прошедших дней. Получится среднесуточная прибавка.
Среднесуточная должна быть не менее 20 г.
Если так, то в измеряемом периоде питания хватает.
Если ниже, надо разбираться, но не вводить докорм смесью сразу. Причины определить возиожно и в большинстве случаев устранить эти причины.
Можете написать мне завтра или позже. Я помогу сориентироваться.
@indi111 почему важно оценивать за три - пять дней, потому что ежедневные взвешивания не показательны.
Даже если родииели взвешивают ребенка каждый день, оценку стоит проводить за три-пять дней с подсчетом среднесуточной прибавки.
Какой должен быть набор веса в месяц?Ребенок родился 2850,сейчас ему 2 недели вес 3250,