Меседу
mesedic
Меседу

Наркомания в Дагестане: как уберечь детей?

Честно мне очень страшно.

Лет 10 назад такого не было.

Конечно наркомания была в Дагестане, кто то анашу курил.

Но такого количества наркоманов не было.

А ведь синтетические наркотики хуже анашы.

Такие наркоманы реально сходят сума.

Они обмениваются женами.

Могут педофилию сделать.

Наркомания , игромания и это в Дагестане.

Очень страшно , что Дагестан катится ко дну.

Не редко попадаются посты о наркоманах.

У меня душа болит, кричит, плачет ведь мы живем в этом обществе.

Мы все Дагестанцы должны в первую очередь делать дуа хорошее за детей, потом причины и воспитание.

Как думаете с точки зрения религии ислам, родители могут своим детям показывать видео ролики про наркоманов которые гниют заживо , чтобы обьяснить, что это такое?

А ведь какое то г овно, зарабатывает на хараме.

И скорее всего родственники знают его и общаются с ним ,и дружат с ним.

327

Лучший комментарий

mika4441mika
Эльмира·Мама троих детей

А еще вспоминаю 2000 года когда матери кричали : да пусть мой сын наркоманом будет , чем вахабистом . Субгьаналлагь

Нравится Ответить
amii_28
Ами·Мама дочки (9 лет)

Когда я училась, нам показывали фильм про них, и что с ними эта тварь сделала, было противно 🤢 вспоминать тошно

Нравится Ответить

Комментарии

medinarukiya
medina·Мама дочки (5 лет)

Всю жизнь были и педофилы и наркоманы , в моем детстве сзади домов валялись шприцы в больших количествах

Нравится Ответить
na_kokosovom
Ми амор·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Почитала комментарии… так гадко на душе стало. Пусть Аллах убережет наши семьи и близких!

А по вопросу автора. Я считаю, что стоит показывать детям ролики. Меня в детстве мама водила в кунтскамеру (это такой музей, где заспиртованные органы людей и тд) и показывала легкие курильщиков 🌚 на меня производило впечатление лучше всяких лекций в духе: «курить - это плохо»

Нравится Ответить
patka_patimat
Патимат·Мама двоих (младенец)

У нас столько классных часов помню бывало на эту тему, мероприятий. И про спид тоже. Тогда хихикали, но до сих пор в памяти все. Еще в 15-16 лет смотрела много фильмов по этой тематике

Самые жесткие "Мы дети с вокзала Зоо" "Реквием по мечте"

После второго еще и навсегда табу на таблетки для похудения🥲😀какая бы я жирная не была

Нравится Ответить
aish_akula_kina
Кулакина Айша✨·Мама четверых детей

Да,подросткам нужно показывать такое видео к чему могут привести наркотики,алкоголизм,игральная зависимость

Потом также на счет интима объяснять что можно заразится иппп ,вич ,сифилис и пр

Нравится Ответить
dreamcatcher_1
Асия·Мама троих детей

Раньше тоже было , в парках шприцы валялись бывало, но сейчас мне кажется на дно катится все

Нравится Ответить
marina96t
И·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Про кого речь ?что пропустила

Нравится Ответить
fatima92
Фатима·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Такое было даже в моем детстве, а мне 33. Помню мы жили на Сафара Дудаева, где тупики, 90ые годы, там было очень много наркоманов, везде шприцы валялись, страшно было вечером выходить.

Нравится Ответить
krk7777
Baby·Мама сына (2 года)

Сейчас на море тоже куча шприцов валяются

Нравится Ответить
fatima92
Фатима·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

@krk7777, 😖😖

Нравится Ответить
m1env
🥥М.·Мама дочки (2 года)

я просто в шоке как за последние 2-3 года стало много пивнушек , каждые 50

метров у нас напротив арбуза 4 пивнушки и 2 табачных магазина , а еще букмекерские конторы работают вовсю. помню раньше закрывали эту срань , а сейчас дали добро травить молодежь будто

Нравится Ответить
mika4441mika
Эльмира·Мама троих детей

Вот вот зато школы корана закрывают , якобы лицензии нет

Нравится Ответить
ayam_dessert
AYAM·Мама двоих (2 года, 4 года)

И 10 и 15 и 20 лет назад в Дагестане кололись и употребляли

Просто возраст наркомании снизился, если раньше было 25 то сейчас 15-16-17, за счет возраста это уже не делают так скрытно

Нравится Ответить
a.gar
garunowwwa·Мама дочки-младенца

Никто не виноват и даже если в дагестане будет закон, наша молодежь едет в Москву, Ставрополь, Питер, Ростов куда угодно и «рвут с себя трусы» хуже русских и хуже многих неверующих!

И фраза , наверное многие слышали да ‘’если бы тот не продавал, я бы не употреблял’’. А в тоже время покупают траву, таблетки и др. и зовут друзей поделиться или же помогают где найти

Мужчины, у которых после каждого слова ИнШаАллах МаШаАллах и в тоже время нюхаются и с покрытыми женами и детьми закладки ставят

💦💦💦

Уже всего наслышалась, и навидалась. Столько грязи в дагестане, боишься за своих детей

И школы ничему не научат и не приберегут. Когда нам в школе показывали ролики к чему приводит наркоманство, мальчикам которым поф.. хихикали между собой в итоге наркоманы

Нравится Ответить
ssa..
Написа ·Мама троих детей

За что боролись на то и напоролись.

Делали ведь дуа : лучше мои дети наркоманами и проститутками будут чем вах......и. Ма пажалста получите и распишитесь.

Тем предателям Шамиля тоже " спасибо" что продали родину.

А сейчас вовсе хотят взяться за нашу культуру и искоренить её, официально идёт предложение.

Ждите что дальше только хуже

Пусть Всевышний убережет нас и наше поколение от этой отравы ❤️‍🩹

Нравится Ответить
sumayasu
Sumaya Su·Мама сына-младенца

Везде меф .вся молодежь поглатила меф

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·Мама сына-младенца

@pdpdpdpd, @mesedic, были) всегда и везде, раньше у кого денег не было варили крокодил и прочую байду, я знаю что пишу, к сожалению

Нравится Ответить
_mmmm
·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Мне наоборот казалось что сейчас этого меньше .

Нравится Ответить
medicalami
Amina🧠·Мама четверых детей

Раньше хуже было много кто умирал, телефонов не было. Раньше Больше гангстеров было и никто не мог доказать что и как. Так же расцветала педофилия. Сейчас наоборот осторожничают везде камеры, наркотики не такие сильные как раньше. Да и с наркоманами не церемонились никогда. Сейчас наркоманов спасают да и ещё все возможное делают чтоб он жил

Нравится Ответить
medicalami
Amina🧠·Мама четверых детей

@mesedic, реабилитационные центры открывают такие же наркоманы и просто сдирают последнее с родителей этих парней которые страдают. А раньше родители не были в курсе этого всего. И наркотики синтетика всегда была и тогда она была, сколько передозировок было? Никто не знает знаете почему? Не было связи и интернета

Нравится Ответить
medicalami
Amina🧠·Мама четверых детей

@mesedic, жила в Питере и удивлялась с наркоманок с 23 летним стажем и они говорили что лучшие наркотики были в 90

Нравится Ответить
mika4441mika
Эльмира·Мама троих детей

@medicalami, скорее они имею ввиду чище , щас много синтетики

Нравится Ответить
had.had
hadhad·Мама дочки (1 год)

Только вчера думала об этом, когда шла к маме. Проходила через дворы (центр города) и там везде были на стенах ссылки на телеграмм каналы для покупки этой дряни. Благо сами ссылки какой-то добрый человек сверху закрашивает. Очень страшно, что это все делается уже настолько открыто.

Нравится Ответить
umm_maryam06
Umm_Maryam_Kudama·Мама троих детей

А девочек сколько маленьких в рехабах 🥲

Нравится Ответить
krk7777
Baby·Мама сына (2 года)

@mamapapaaa, да

Нравится Ответить
umm_maryam06
Umm_Maryam_Kudama·Мама троих детей

@raziyat.rustam.1925 14,15,16

Мужа знакомый открыл реабилитационный центр и он рассказывал что их там очень много

Нравится Ответить
mamapapaaa
Сафи·Мама двоих (1 год, 3 года)

@krk7777, реабилитационный центр для зависимых

Нравится Ответить
mad22
стикер
Нравится Ответить
mad22
стикер
Нравится Ответить
amii_28
Ами·Мама дочки (9 лет)

Когда я училась, нам показывали фильм про них, и что с ними эта тварь сделала, было противно 🤢 вспоминать тошно

Нравится Ответить
xx_rr
r_xx·Мама троих детей

Это было раньше, это есть сейчас и это будет дальше

Потому что если это все исчезнет, бизнес рухнет (того кто выше) а это не выгодно. Они типа «ловят» нариков

Хотя сами же прикрывают

Нравится Ответить
amira7.8.0
77777·Мама дочки (1 год)

@_vitaminka_, чтобы прикрыть выше стоящих барыг нанимают закладчиков которых потом «случайно» ловят менты. Получается и барыги прикрыты и ментам плюсик в корочку за пойманного закладчика

Нравится Ответить
xx_rr
r_xx·Мама троих детей

@_vitaminka_, да

Это все ими же и прикрыто

Если это все убрать, половина экономики рухнет

Нравится Ответить
_vitaminka_
Умми·Мама четверых детей

@amira7.8.0 закладчик сам был мент.

В Тарках таких барыг изгнали всей семьёй вместе то есть он жена , дети, его родители, его брата родного с семьёй . И там братья сами охраняют и следят за порядком. Вот бы вот так везде.

Нравится Ответить
amira7.8.0
77777·Мама дочки (1 год)

Иногда некоторые даже не представляют сколько наркоманов вокруг

Знаете я видела ребят по которым вы никогда не скажете что он наркоман но каждый вечер он употребляет…

А сколько девушек развелось наркош,хорошо мой мозг вовремя включился и я не залезла в это хотя компания была подходящая для таких дел..

Нравится Ответить
_vitaminka_
Умми·Мама четверых детей

Скажу так , есть хафизы наркоманы. Об этом сообщил работник наркоцентра.

Нравится Ответить
_vitaminka_
Умми·Мама четверых детей

Моя мама работает в больнице и она в шоке от количества норкошников особенно девушек.

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·Мама сына-младенца

Единственное, что возросло это количество женщин употребляющих за последние пару лет открылиьболее 8-9 женских центров, а раньше не одного не было 🤝

Нравится Ответить
mamapapaaa
Сафи·Мама двоих (1 год, 3 года)

Я попала в приемный покой после родов , туда привезли без сознания девчонку , переборщила как поняла этой гадостью , аж не по себе как вспомню . Еще недалеко от дома моих родителей есть женский рехаб в Каспийске , звучит так страшно , никогда б не поверила , что такое количество употребляющих девушек ((

Нравится Ответить
_vitaminka_
Умми·Мама четверых детей

@mamapapaaa нереальное количество.

Нравится Ответить
jurema

Сериал клон , так хорошо описывают там про наркоманов , Как их жизнь катится ко дну . Мы в детстве его смотрели и уже знали что наркотики это зло , хотя с нами родители про такие темы не говорили .

Нравится Ответить
malika8
Малика·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

А почему акцент на то что в Дагестане ? Мы же не в Исламской с ране живем, открыто порицать и делать давать запрещено. Имамы говорят только то что разрешают выше. Это обычный российский регион и не больше.

Нравится Ответить
malika8
Малика·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@mesedic, я ничего не предлагаю , тут и предлагать нечего. Пока власти крышует , открывают алкомаркеты, разрешают открывать клубы и ведут политику против ислама это все будет сложно остановить

Нравится Ответить
mesedic

@malika8 но по законодательству родителям не запрещено делать дуа за своих детей, правильно воспитывать и обсуждать эту тему?

Почему вам непонравился мой пост?

Нравится Ответить
ami04

@mesedic, вы конечно извините меня , ну большинство родителей не в курсе что их дети употребляют , для семьи очень хорошие дети воспитанные , а на улице в чужом городе наркоманы .

Нравится Ответить
chelovek________
tama·Мама троих детей

Наркоманы были всегда , и сейчас цветочки по сравнению с тем что было . И выпивали раньше больше . Алкашей было намного больше . Даже родители рассказывали как раньше выпивали и курили . И сейчас молодёжь наоборот старается как то придерживаться религии и здорового образа жизни .

Нравится Ответить
mesedic

В школе тоже наркоманы были?

Нравится Ответить
darklady123
Dark Lady·Мама сына (1 год)

@mesedic, конечно

Нравится Ответить
al_mufarriduna

Все было. Особенно до 2000х. Потом с годами все делалось скрытно , люди боялись проявляться, потом снова страх стал пропадать где с 2009 -. И 10 лет назад в ночных клубах Махачкалы и в домах употребляли кокаин и дезоморфина и т..д.. За короткий период 2013–2014 годах состояло более 6 тысяч человек на учете и это только на учете.....

Многие подростки сидели на лирике , их не ставили на учет .

Сейчас информации больше дают об этом.

С 2020х в Дагестане где 8т на учете , а кто то и не становится во все.

Игромания была на пике до 2020. Сейчас снизилась. И это все было в Дагестане.

Нравится Ответить
biarslana057
Патя@·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Да, все было. Удивляет когда кричат, что раньше было лучше и люди целомудреннее. Буквально напротив нас была сауна, я взрослой став поняла для чего там постоянно девушки были. Подъезды в шприцах валялись

Нравится Ответить
malika8
Малика·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Я рассказываю и показываю и ролики пострашнее выбираю

Нравится Ответить
vnapso
❤️❤️❤️·Мама дочки (1 год)

Сейчас в школах не показывают что ли последствия от наркотиков? Нам показывали

Нравится Ответить
dreamcatcher_1
Асия·Мама троих детей

Нам тоже, после видеороликов как они ели стекло принимая его за торт, я не понимала и не понимаю как можно принимать то что тебя будет медленно убивать во всех смыслах

Нравится Ответить
vnapso
❤️❤️❤️·Мама дочки (1 год)

@dreamcatcher_1, и я так же. Но у кого то в голове ничего не откладывается от этих видео. Потому что в голове ничего нет.

Нравится Ответить
zshp
Шарипат 💫·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Тоже самое

Всех собирали и вели лекции

Нравится Ответить
pdpdpdpd
❤️·Мама двоих (1 год, 2 года)

Наркомания была и 10 лет назад такая же, как и сейчас , раньше просто все скрывалось , сейчас везде соц сети

Нравится Ответить
dianka.rs
⠀ ⠀ ⠀·Мама двоих (младенец)

@malika8, еще как 🥲

Нравится Ответить
el_alma
rma·Мама сына (2 года)

@mesedic, были) я закончила школу в 2010 году. Когда я училась в 7-8 классе, я помню старшеклассников, которых поймали на этом. Я даже помню, как в тот период в школе с нами проводили беседы на тему того, что наркотики это плохо.

Нравится Ответить
biarslana057
Патя@·Мама двоих (3 года, 5 лет)

@mesedic, в школе тоже были, и 10 лет назад, и 15, и даже 25 лет назад. В 90е в соседской школе откачивали пацанят, нанюхавшихся клея. Это было только начало. В 2011 в другой школе толпа девочек «капалась» каплями

Нравится Ответить
arabova_96
Arabova_96·Мама троих детей

А почему не могут

Я показывала , смотрел со старох

Нравится Ответить
mesedic

Какой фильм?

Нравится Ответить
arabova_96
Arabova_96·Мама троих детей

@mesedic не фильм был,а жизненные истории самих наркоманов, они рассказывают какое это дно и что выбраться не могут, человек сидел и гнил в прямом смысле, из тела вытекал гной, дырки были

Нравится Ответить
mika4441mika
Эльмира·Мама троих детей

А еще вспоминаю 2000 года когда матери кричали : да пусть мой сын наркоманом будет , чем вахабистом . Субгьаналлагь

Нравится Ответить
ami04

@arabova_96, может тех кто так говорил у них хорошие дети не употребляют , мы же не можем утверждать эти дети именно тех женщин которые так говорили , на счет видеть , нет честно не видела , 1-2 чел. встречала за всю жизнь , а так нет .

Нравится Ответить
arabova_96
Arabova_96·Мама троих детей

@ami04 их дети тоже употребляют ,и есть которые не употребляют, надеюсь эти родители расскаялись в своих словах,и больше так не говорят и не думают, потому что если не сейчас, это дуа может вернуться и лет через 10

Нравится Ответить
biarslana057
Патя@·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Потому что тогда было вахабист = террорист. И если выбирать между тем, что человек убьет множество людей, либо умрет сам, родители выбирали второе. Это было страшное время. Вот сейчас это вспоминать и пихать людям нельзя. Кто-то один сказал и все дружно подхватили. Не выбирали между тем, будет ли человек религиозным, или наркоманом. Выбирали, совершит ли он теракт как в Каспийске, либо станет наркоманом. Это сейчас все умные начитанные религиозные. Было время, когда девушка в чёрном хиджабе проходила по улице, и от нее все шарахались, воспринимая из за известных событий как см ертницу

Нравится Ответить
mika4441mika
Эльмира·Мама троих детей

Печальней наверно то что и девушки на этой теме (((

Нравится Ответить
mesedic

Говорят мужской алкоголизм лечится, а женский нет.

Что говорить о наркомании.

Нравится Ответить
siya.m
Сия ✨·Мама сына (2 года)

Их стало оооооочень много , я даже по улице шла и не раз видела человека под веществами , по ощущениям под солями потому что ломило их , поэтому и видно потому что выгибаются. У одного глюки были , что-то кричал и перед собой руками махался. И это средь бела дня.

Нравится Ответить
siya.m
Сия ✨·Мама сына (2 года)

Недавно узнала, что в нашем маленьком горном селе даже закладки делают. Клянусь , как страшно за своих детей.

Нравится Ответить
hafsa_dagestani
🩹ummtaymiya·Мама двоих (младенец)

Мы уже на дне

Нравится Ответить
mesedic

Что делать?

Нравится Ответить
tob.tobi.tob
tob.tobi.tob·Мама четверых детей

Я сыну показывала фото последствия крокодила, мы с ним посмотрели фильм реквием по мечте.

Я часто говорю что могут взять на понт: маму боишься? Не пацан что ли? Давай попробуй.

Очень боюсь что он хоть раз попробует и втянется и кстати не обманываю что это фу, я сказала прямо: дает кайф, вот только потом без этого кайфа жить не сможешь скорее всего

Нравится Ответить
tob.tobi.tob
tob.tobi.tob·Мама четверых детей

@umm_mukhammad Ну вот единственный момент который я прокрутила, где девушка пришла к негру, и потом она второй раз к нему пришла. Но там попали кадры не прям открытые, я в конце фильма спросила ты понял что сделала эта девушка чтобы получить дозу, он сказал да и начал лицо отворачивать то есть ему стыдно стала и все, он понял это главное , а подробности я не стала говорить, это не за чем

Нравится Ответить
umm_mukhammad
نورغل·Мама троих детей

@tob.tobi.tob, посмотрите фильм красивый мальчик, очень хороший фильм тоже про зависимость

Нравится Ответить
tob.tobi.tob
tob.tobi.tob·Мама четверых детей

@umm_mukhammad Сейчастрейлер посмотрю

Нравится Ответить
kpr
♥️♥️♥️·Мама дочки (1 год)

самое страшное что эти наркоманы которые на бэхах хасанят по улицам кумиры молодежи, особенно девушек😭с кучей подписчиков в инст

Нравится Ответить
mesedic

У меня инста нет, но даже в мамлайф не хочется заходить.

Часто посты попадаются про наркоманов.

Нравится Ответить