Честно мне очень страшно.
Лет 10 назад такого не было.
Конечно наркомания была в Дагестане, кто то анашу курил.
Но такого количества наркоманов не было.
А ведь синтетические наркотики хуже анашы.
Такие наркоманы реально сходят сума.
Они обмениваются женами.
Могут педофилию сделать.
Наркомания , игромания и это в Дагестане.
Очень страшно , что Дагестан катится ко дну.
Не редко попадаются посты о наркоманах.
У меня душа болит, кричит, плачет ведь мы живем в этом обществе.
Мы все Дагестанцы должны в первую очередь делать дуа хорошее за детей, потом причины и воспитание.
Как думаете с точки зрения религии ислам, родители могут своим детям показывать видео ролики про наркоманов которые гниют заживо , чтобы обьяснить, что это такое?
А ведь какое то г овно, зарабатывает на хараме.
И скорее всего родственники знают его и общаются с ним ,и дружат с ним.
Когда я училась, нам показывали фильм про них, и что с ними эта тварь сделала, было противно 🤢 вспоминать тошно
Всю жизнь были и педофилы и наркоманы , в моем детстве сзади домов валялись шприцы в больших количествах
Почитала комментарии… так гадко на душе стало. Пусть Аллах убережет наши семьи и близких!
А по вопросу автора. Я считаю, что стоит показывать детям ролики. Меня в детстве мама водила в кунтскамеру (это такой музей, где заспиртованные органы людей и тд) и показывала легкие курильщиков 🌚 на меня производило впечатление лучше всяких лекций в духе: «курить - это плохо»
У нас столько классных часов помню бывало на эту тему, мероприятий. И про спид тоже. Тогда хихикали, но до сих пор в памяти все. Еще в 15-16 лет смотрела много фильмов по этой тематике
Самые жесткие "Мы дети с вокзала Зоо" "Реквием по мечте"
После второго еще и навсегда табу на таблетки для похудения🥲😀какая бы я жирная не была
Да,подросткам нужно показывать такое видео к чему могут привести наркотики,алкоголизм,игральная зависимость
Потом также на счет интима объяснять что можно заразится иппп ,вич ,сифилис и пр
Раньше тоже было , в парках шприцы валялись бывало, но сейчас мне кажется на дно катится все
Такое было даже в моем детстве, а мне 33. Помню мы жили на Сафара Дудаева, где тупики, 90ые годы, там было очень много наркоманов, везде шприцы валялись, страшно было вечером выходить.
я просто в шоке как за последние 2-3 года стало много пивнушек , каждые 50
метров у нас напротив арбуза 4 пивнушки и 2 табачных магазина , а еще букмекерские конторы работают вовсю. помню раньше закрывали эту срань , а сейчас дали добро травить молодежь будто
И 10 и 15 и 20 лет назад в Дагестане кололись и употребляли
Просто возраст наркомании снизился, если раньше было 25 то сейчас 15-16-17, за счет возраста это уже не делают так скрытно
Никто не виноват и даже если в дагестане будет закон, наша молодежь едет в Москву, Ставрополь, Питер, Ростов куда угодно и «рвут с себя трусы» хуже русских и хуже многих неверующих!
И фраза , наверное многие слышали да ‘’если бы тот не продавал, я бы не употреблял’’. А в тоже время покупают траву, таблетки и др. и зовут друзей поделиться или же помогают где найти
Мужчины, у которых после каждого слова ИнШаАллах МаШаАллах и в тоже время нюхаются и с покрытыми женами и детьми закладки ставят
💦💦💦
Уже всего наслышалась, и навидалась. Столько грязи в дагестане, боишься за своих детей
И школы ничему не научат и не приберегут. Когда нам в школе показывали ролики к чему приводит наркоманство, мальчикам которым поф.. хихикали между собой в итоге наркоманы
За что боролись на то и напоролись.
Делали ведь дуа : лучше мои дети наркоманами и проститутками будут чем вах......и. Ма пажалста получите и распишитесь.
Тем предателям Шамиля тоже " спасибо" что продали родину.
А сейчас вовсе хотят взяться за нашу культуру и искоренить её, официально идёт предложение.
Ждите что дальше только хуже
Пусть Всевышний убережет нас и наше поколение от этой отравы ❤️🩹
@pdpdpdpd, @mesedic, были) всегда и везде, раньше у кого денег не было варили крокодил и прочую байду, я знаю что пишу, к сожалению
Раньше хуже было много кто умирал, телефонов не было. Раньше Больше гангстеров было и никто не мог доказать что и как. Так же расцветала педофилия. Сейчас наоборот осторожничают везде камеры, наркотики не такие сильные как раньше. Да и с наркоманами не церемонились никогда. Сейчас наркоманов спасают да и ещё все возможное делают чтоб он жил
@mesedic, реабилитационные центры открывают такие же наркоманы и просто сдирают последнее с родителей этих парней которые страдают. А раньше родители не были в курсе этого всего. И наркотики синтетика всегда была и тогда она была, сколько передозировок было? Никто не знает знаете почему? Не было связи и интернета
@mesedic, жила в Питере и удивлялась с наркоманок с 23 летним стажем и они говорили что лучшие наркотики были в 90
@medicalami, скорее они имею ввиду чище , щас много синтетики
Только вчера думала об этом, когда шла к маме. Проходила через дворы (центр города) и там везде были на стенах ссылки на телеграмм каналы для покупки этой дряни. Благо сами ссылки какой-то добрый человек сверху закрашивает. Очень страшно, что это все делается уже настолько открыто.
@raziyat.rustam.1925 14,15,16
Мужа знакомый открыл реабилитационный центр и он рассказывал что их там очень много
Когда я училась, нам показывали фильм про них, и что с ними эта тварь сделала, было противно 🤢 вспоминать тошно
Это было раньше, это есть сейчас и это будет дальше
Потому что если это все исчезнет, бизнес рухнет (того кто выше) а это не выгодно. Они типа «ловят» нариков
Хотя сами же прикрывают
@_vitaminka_, чтобы прикрыть выше стоящих барыг нанимают закладчиков которых потом «случайно» ловят менты. Получается и барыги прикрыты и ментам плюсик в корочку за пойманного закладчика
@_vitaminka_, да
Это все ими же и прикрыто
Если это все убрать, половина экономики рухнет
@amira7.8.0 закладчик сам был мент.
В Тарках таких барыг изгнали всей семьёй вместе то есть он жена , дети, его родители, его брата родного с семьёй . И там братья сами охраняют и следят за порядком. Вот бы вот так везде.
Иногда некоторые даже не представляют сколько наркоманов вокруг
Знаете я видела ребят по которым вы никогда не скажете что он наркоман но каждый вечер он употребляет…
А сколько девушек развелось наркош,хорошо мой мозг вовремя включился и я не залезла в это хотя компания была подходящая для таких дел..
Скажу так , есть хафизы наркоманы. Об этом сообщил работник наркоцентра.
Моя мама работает в больнице и она в шоке от количества норкошников особенно девушек.
Единственное, что возросло это количество женщин употребляющих за последние пару лет открылиьболее 8-9 женских центров, а раньше не одного не было 🤝
Я попала в приемный покой после родов , туда привезли без сознания девчонку , переборщила как поняла этой гадостью , аж не по себе как вспомню . Еще недалеко от дома моих родителей есть женский рехаб в Каспийске , звучит так страшно , никогда б не поверила , что такое количество употребляющих девушек ((
Сериал клон , так хорошо описывают там про наркоманов , Как их жизнь катится ко дну . Мы в детстве его смотрели и уже знали что наркотики это зло , хотя с нами родители про такие темы не говорили .
А почему акцент на то что в Дагестане ? Мы же не в Исламской с ране живем, открыто порицать и делать давать запрещено. Имамы говорят только то что разрешают выше. Это обычный российский регион и не больше.
@mesedic, я ничего не предлагаю , тут и предлагать нечего. Пока власти крышует , открывают алкомаркеты, разрешают открывать клубы и ведут политику против ислама это все будет сложно остановить
@malika8 но по законодательству родителям не запрещено делать дуа за своих детей, правильно воспитывать и обсуждать эту тему?
Почему вам непонравился мой пост?
@mesedic, вы конечно извините меня , ну большинство родителей не в курсе что их дети употребляют , для семьи очень хорошие дети воспитанные , а на улице в чужом городе наркоманы .
Наркоманы были всегда , и сейчас цветочки по сравнению с тем что было . И выпивали раньше больше . Алкашей было намного больше . Даже родители рассказывали как раньше выпивали и курили . И сейчас молодёжь наоборот старается как то придерживаться религии и здорового образа жизни .
Все было. Особенно до 2000х. Потом с годами все делалось скрытно , люди боялись проявляться, потом снова страх стал пропадать где с 2009 -. И 10 лет назад в ночных клубах Махачкалы и в домах употребляли кокаин и дезоморфина и т..д.. За короткий период 2013–2014 годах состояло более 6 тысяч человек на учете и это только на учете.....
Многие подростки сидели на лирике , их не ставили на учет .
Сейчас информации больше дают об этом.
С 2020х в Дагестане где 8т на учете , а кто то и не становится во все.
Игромания была на пике до 2020. Сейчас снизилась. И это все было в Дагестане.
Да, все было. Удивляет когда кричат, что раньше было лучше и люди целомудреннее. Буквально напротив нас была сауна, я взрослой став поняла для чего там постоянно девушки были. Подъезды в шприцах валялись
Я рассказываю и показываю и ролики пострашнее выбираю
Сейчас в школах не показывают что ли последствия от наркотиков? Нам показывали
Нам тоже, после видеороликов как они ели стекло принимая его за торт, я не понимала и не понимаю как можно принимать то что тебя будет медленно убивать во всех смыслах
@dreamcatcher_1, и я так же. Но у кого то в голове ничего не откладывается от этих видео. Потому что в голове ничего нет.
Наркомания была и 10 лет назад такая же, как и сейчас , раньше просто все скрывалось , сейчас везде соц сети
@mesedic, были) я закончила школу в 2010 году. Когда я училась в 7-8 классе, я помню старшеклассников, которых поймали на этом. Я даже помню, как в тот период в школе с нами проводили беседы на тему того, что наркотики это плохо.
@mesedic, в школе тоже были, и 10 лет назад, и 15, и даже 25 лет назад. В 90е в соседской школе откачивали пацанят, нанюхавшихся клея. Это было только начало. В 2011 в другой школе толпа девочек «капалась» каплями
@mesedic не фильм был,а жизненные истории самих наркоманов, они рассказывают какое это дно и что выбраться не могут, человек сидел и гнил в прямом смысле, из тела вытекал гной, дырки были
А еще вспоминаю 2000 года когда матери кричали : да пусть мой сын наркоманом будет , чем вахабистом . Субгьаналлагь
@arabova_96, может тех кто так говорил у них хорошие дети не употребляют , мы же не можем утверждать эти дети именно тех женщин которые так говорили , на счет видеть , нет честно не видела , 1-2 чел. встречала за всю жизнь , а так нет .
@ami04 их дети тоже употребляют ,и есть которые не употребляют, надеюсь эти родители расскаялись в своих словах,и больше так не говорят и не думают, потому что если не сейчас, это дуа может вернуться и лет через 10
Потому что тогда было вахабист = террорист. И если выбирать между тем, что человек убьет множество людей, либо умрет сам, родители выбирали второе. Это было страшное время. Вот сейчас это вспоминать и пихать людям нельзя. Кто-то один сказал и все дружно подхватили. Не выбирали между тем, будет ли человек религиозным, или наркоманом. Выбирали, совершит ли он теракт как в Каспийске, либо станет наркоманом. Это сейчас все умные начитанные религиозные. Было время, когда девушка в чёрном хиджабе проходила по улице, и от нее все шарахались, воспринимая из за известных событий как см ертницу
Говорят мужской алкоголизм лечится, а женский нет.
Что говорить о наркомании.
Их стало оооооочень много , я даже по улице шла и не раз видела человека под веществами , по ощущениям под солями потому что ломило их , поэтому и видно потому что выгибаются. У одного глюки были , что-то кричал и перед собой руками махался. И это средь бела дня.
Недавно узнала, что в нашем маленьком горном селе даже закладки делают. Клянусь , как страшно за своих детей.
Я сыну показывала фото последствия крокодила, мы с ним посмотрели фильм реквием по мечте.
Я часто говорю что могут взять на понт: маму боишься? Не пацан что ли? Давай попробуй.
Очень боюсь что он хоть раз попробует и втянется и кстати не обманываю что это фу, я сказала прямо: дает кайф, вот только потом без этого кайфа жить не сможешь скорее всего
@umm_mukhammad Ну вот единственный момент который я прокрутила, где девушка пришла к негру, и потом она второй раз к нему пришла. Но там попали кадры не прям открытые, я в конце фильма спросила ты понял что сделала эта девушка чтобы получить дозу, он сказал да и начал лицо отворачивать то есть ему стыдно стала и все, он понял это главное , а подробности я не стала говорить, это не за чем
@tob.tobi.tob, посмотрите фильм красивый мальчик, очень хороший фильм тоже про зависимость
самое страшное что эти наркоманы которые на бэхах хасанят по улицам кумиры молодежи, особенно девушек😭с кучей подписчиков в инст
У меня инста нет, но даже в мамлайф не хочется заходить.
Часто посты попадаются про наркоманов.
А еще вспоминаю 2000 года когда матери кричали : да пусть мой сын наркоманом будет , чем вахабистом . Субгьаналлагь