Татьяна
rtuna
Татьяна ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Дети в саду летом: как не чувствовать вину?

Девушки, у кого дети все лето будут ходить в детский сад? Вас не грызет совесть/чувство жалости?

Я, уже себя просто сьела по этому поводу...

Мы с мужем оба работаем,.бабушки не помогают, дети летом будут в саду, а воспитатели постоянно давят, что детям нужен отдых от сада, лучше не водить..и я каждый раз пытаюсь оправдываться или отрызаться ,что мы работаем и у нам нет отпуска в 45 дней, как у воспитателя.

Максимум это неделя в июле...

Лучший комментарий

listhecat
Лис·Мама сына (4 года)

Не грызет

Меня больше грызть совесть будет, если мы будем хер с солью доедать, но зато лето вместе

Нравится Ответить
19lubashka83
Любовь ·Мама дочки (1 год)

А какие у вас варианты?

Уволиться и сидеть дома?

И воспитатели вряд ли думают о ребенке, а не о своём комфорте.

Мы ещё в сад не ходим, но когда пойдём тоже будет ходить круглогодично - других вариантов нет.

Нравится Ответить

Комментарии

ju-jul
Юлия·Мама троих детей

Совсем немного, мои воспитатели тоже пару раз намекали.

Нравится Ответить
dariar2303
Daria·Мама сына (6 лет)

Я вот в этом году перед первым классом решила сделать ребенку "полноценные каникулы" летом и отчислились из сада в конце мая. Уже успела об этом пожалеть((

Сейчас я в отпуске, как-то лдем поинтереснее проводить время с ребенком.

Так вообще работаю удаленно, то есть в теории могу оставить ребенка дома. Но в это время я не смогу его развлекать - он будет предоставлен сам себе. Гулять только вечером сможем выходить, чтобы он полноценно с ребятами пообщался.

В саду всё-таки есть общество, какое-то общение. Если у вас есть возможность, можно ребенка иногда забирать пораньше или какие-то дни прогуливать.

У нас идеальным форматом было хождение в сад до сна. Но когда удаленной работы у меня не было, то ребенок ходил летом как обычно с утра до вечера.

Нравится Ответить
marina880
Марина·Мама троих детей

Никогда не водила летом)

Нравится Ответить
cidgik.225
Мариечка·Мама троих детей

Какая разница, лето или зима, если люди работают круглый год? Такие чуднЫе воспитатели, капец. Или может летом продукты, одежду и бензин можно бесплатно брать где угодно, а коммуналку не платить? Они живут в мире розовых единорогов? 🙄 Офигели

Нравится Ответить
evdokimovaanna86
Анна·Мама троих детей

У меня сын постоянно в саду летом. Мне нужно работать. Если в отпуске, устраивают ему выходные. Этим летом ходит либо в сад, либо на интенсивы по футболу. Переключается

Нравится Ответить
mama_piter
Надежда·Мама троих детей

Нет👯‍♀️

Нравится Ответить
mrs.k_anna
KRAVANNA·Мама четверых детей

Я дочь не в рабство отдаю, совесть не грызет

Её там палками не бьют, чувство жалости испытывать повода нет

Есть возможность не водить в сад, но она его обожает и сама встает каждое утро и бежит туда с удовольствием

Нравится Ответить
alyonasinotova1990
Алёна·Мама троих детей

Сижу дома, старшая выпускница уже, ходят обе в сад и совесть совсем не мучает😀

Нравится Ответить
nastia_04_14
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Нет, я на работе

Нравится Ответить
amidopyrinum
Alena·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Вам это простительно.Не понимаю,кто не работает и водит в сад на целый день.Мои дети даже не знали,что сад летом работает.

Нравится Ответить
_b.d_
Божена·Мама троих детей

А насчёт комментариев воспитателей, я вам расскажу свой опыт.

Отправляла 6-летку на летнюю дачу сада в Вырицу. Так вот одна воспитатель постоянно всем родителям транслировала, что бедные детки, подолгу плачут, скучают по родителям и все такое, а вторая - что все отлично, они их так занимают, что дети особо и не вспоминают о родителях, пока они в субботу не начнут приезжать к кому-нибудь.

Я просто конкретно про своего спрашивала, как он, и вот два диаметрально разных ответа получала. И склонна я верить второй, потому что сын мой довольно автономен был, сам просился туда и не просился назад в город.

Так что воспитатели тоже в некоторой степени проецируют свое мнение, что ребенок устал, а нагнетают в итоге на вас.

Нравится Ответить
_b.d_
Божена·Мама троих детей

Наоборот, считаю, ей в саду лучше.

1. Режим тихого часа (дома очень тяжело уложить, а там точно поспит)

2. Разнообразное питание без моего участия

3. Общение с другими детками

4. Прогулки (ну тут я и сама не против гулять, но если ребенок в саду, я точно знаю, что он погулян).

Минус, конечно, что устает малышка, но плюсов больше. И у нас всегда остаются выходные вместе))

Нравится Ответить
ykkja
Валентина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Берем с мужем отпуск друг за другом. Совместного отпуска нет

Нравится Ответить
annet1504
Анна Д. ·Мама дочки (6 лет)

Если надо работать, и некуда деть ребенка, то не грызла бы.

Нравится Ответить
swan_007
Виктория·Мама двоих (1 год, 4 года)

Господи, какая совесть, если вам надо работать🤦‍♀️ засуньте не куда подальше и мнение воспитателей тоже, я наоборот в этом году не отправила и он сидит ноет, когда же ему в садик

Нравится Ответить
lena1787
Лена·Мама троих детей

Меня грызёт, мне жалко дочь. Но я все лето работаю, т.к. в апреле отпуск отгуляла.

Нравится Ответить
wintera
Это Я·Мама дочки (6 лет)

Моя дочь наоборот обожает садик, закончила в этом году и теперь сходит с ума от скуки, хочет в сад к друзьям

Нравится Ответить
koshka_eboboshka
·Мама троих детей

Один раз осадите их, больше не пристанут

У нас такого никто не позволяет

Я вообще в шоке, что такое возможно

Нравится Ответить
marunzel
Марина·Мама двоих (1 год, 4 года)

У меня вот 2 недели посидел и будет ходить до конца лета, потому что отпуск у нас в сентябре. Совесть не грызет, у нас нет помощников

Нравится Ответить
zhenya.apelsinka
Женя·Мама двоих (1 год, 3 года)

Грызёт. Но старшему со мной скучно, мне то младшего покормить, то уложить. И постоянно со старшим играть надо. А если с ним не играть, он на ушах стоит

Нравится Ответить
u.kult
Юлия·Мама троих детей

Не грызет. Лучше б воспитателей грызло за такие слова.. наши, благо, ни разу за заикнулись

Нравится Ответить
kirillovna.d
♏️💃🏼🪄·Мама дочки (5 лет)

Сгрызла бы, поэтому я на удаленку полную перешла

Нравится Ответить
love_latte
·Мама дочки (6 лет)

Для меня это первое лето, когда я на официальной работе, все предыдущие года материнства мы летом с дочкой были вместе и прекрасно отдыхали 😔

Так вот, она у бабушки с дедушкой, частный дом на берегу залива, а мне настолько не по себе без неё, что хочется отправить её в сад 🫠

Это при том что я пока еще на больничном после операции, и без неё провела только меньше недели, вот приехала в город и снова хочу обратно, как выйду на работу не представляю 🙈

Отпуск в середине августа

Нравится Ответить
mashundel.
Мария·Мама троих детей

Старший до 31 августа ходил в сад, некуда было деваться, поэтому не сильно грызла совесть.

Нравится Ответить
alena.s.m.
Alena·Мама дочки (4 года)

Если работаете какой отдых, вы ж на работе не можете сказать извините ребенку нужен отдых

Нравится Ответить
mommy_2d
ИнваМама👩‍🦽·Мама двоих (3 года, 4 года)

Дети ходят в летний сад. Я конечно не работаю, но за лето хочу чтоб младшая прошла адаптацию, а старшая по больше начала болтать тк там она с ребятами общается и пополняет словарный запас, да и изучают они каждый день что то новое + разные мероприятия. Одни плюсы, а я дома делами занимаюсь и никто на мозг не капает

Нравится Ответить
seethesea
punk rock paranda 💙·Мама дочки (5 лет)

Вот я работаю удаленно, то есть сижу дома. Но дочь в саду. Не думаю, что ей лучше летом сидеть со мной дома, пялиться весь рабочий день в телевизор и отвлекать меня от работы (которую я потом ещё до ночи буду доделывать). В саду она весь день на улице, с друзьями, нормально питается и даже спит дневной сон. А я за это время успеваю отработать свою работу так, чтоб забрать её из сада часа в 4 и ещё вдоволь нагуляться.

Так что нет, не грызет

Нравится Ответить
olya6ma
Оля·Многодетная мама (6 детей)

Но ведь у вас нет вариантов. Отдых нужен, конечно. А отпуска ни у Вас, ни у мужа летом не будет?

Нравится Ответить
yanusik2202
Yana ·Мама сына (6 лет)

Что за воспитатели)

Даже не думаю об этом. Даже когда можно не водить, он ходит. Они там развлекаются целыми днями.

Нравится Ответить
lutka
Людмила·Мама дочки (10 лет)

Моему ребёнку 100% было лучше летом в саду.

Там режим, предсказуемая обстановка, сверстники, прогулки, игры и занятия.

А дома у мамы работа, быт и нет времени кого-то развлекать.

Да, двухнедельный отпуск я брала, мы ездили к морю, но там с поведением начиналась дичь именно вследствие отсутствия режима и повторяющихся изо дня в день действий.

И потом Агния была рада вернуться в садик, к привычному укладу.

Воспитателям кажется, что детям нужен отдых от сада. Он нужен воспитателям.

Нравится Ответить
timofeeva.s
Светлана ·Мама двоих (4 года, 5 лет)

Мои дети после этих выходных выли, когда же в садик, хотя провели 2 из 3 дней активно, поэтому не грызёт😁 у них там друзья, веселье, полдня на улице проводят

Нравится Ответить
timofeeva.s
Светлана ·Мама двоих (4 года, 5 лет)

+ к ним театр приезжает, планетарий и тд

Нравится Ответить
kaaty.88
Екатерина·Мама двоих (младенец)

У меня сын сначала в сад ходил, потом пошел в школу и все лето водила в городской лагерь ( ногам дорогу и культурный кот), потом загородный подключила. И так каждый год, пока 15 не исполнилось и он не сказал, что больше не хочет в лагеря.

Никогда совесть не мучала. Ребёнок пристроен, им занимаются, он кушает, играет, общается.

Давайте ему максимум заботы и общения вечером и на выходных.

Нравится Ответить
shurayuiryevna
Саша·Мама дочки (4 года)

Ходит до конца июня (ну как ходит, вот уже неделю на больничном), ходила бы и в июле, если бы наш садик оставался дежурным.. Но с июля дети пойдут в другой, Дочку в другой водить не хочу.

Нравится Ответить
kuz_kseniya
Ксения ·Мама дочки (6 лет)

Нет

У нас последнее лето перед школой, для нее там как лагерь сейчас)) играй, гуляй, спи и ешь)))

Вот мы провели три выходных дома вместе, вполне хватило, чтобы понять, что даже дома со мной ребенок не так насыщенно время проводит, тем более с друзьями))

Дочитала до конца, воспитателей не слушайте, у вас что вариант есть? Нет! Поэтому все нормально, вы не одна такая поверьте) у нас все бабушки работают, а та которая дома, и она могла бы сидеть со Златой, но к ней сама Злата не хочет. Ходит в сад, в отпуске моем будет дома. А так извините. Кушать все хотят) и весело проводить выходные тоже. Поэтому воспитателям бы сказала, у вас есть вариант куда пристроить моих детей на лето? Нет?! Вот и у меня нет

Нравится Ответить
vpiterepittt

Моя ходит. Правда часто прогуливаем, тк всякие разные активности детские в городе. Но ! Восспитатели ни разу не заикнулись. Если у вас что-то намекают. Скажите что мы работаем. Какие ещё варианты по-вашему?

И то меня не грызёт совесть..тк они там же не пахают. Это жизнь

Нравится Ответить
nudazanuda
·Мама сына (3 года)

А чего жалеть? Вы же работаете. Под присмотром и накормлены - это главное. Мой не ходит потому что уволилась, т.к. сын с больняков весь год не вылезал. Да и пока в саду ему не интересно и скучно потому что нет детей, с которыми он может играть на уровне(не повезло с группой, мало говорящих и они как раз летом тоже не ходят)да и занятий летом нет. Вот и решили не водить, а гулять и с родителями можно, уже пол города объехали.

Так что лето для меня - отдых от болезней, для сына - отдых от болезней и неврозов, вот и всё.

В следующем году надеюсь не будет больничных месяцами, а я буду спокойно работать и соответственно сын будет ходить в сад и летом. И никаких мук совести не должно быть, у нас нет бабушки, к которой можно было бы отправить ребенка, пока родители работают.

Нравится Ответить
marus0288
Марина·Мама сына (9 лет)

Я объясняла воспитателям,что лето мой сезон и мужа работы, мы на НГ почти на месяц в тай уезжаем ,там они и отдыхают,а летом -извините ( в выходные за город могли выбраться ,в бассейн сходить ,покупаться

Нравится Ответить
girl_r2d2tattoo
ANASTASIIA·Мама дочки (8 лет)

Дочь ходила в сад, а куда деваться если работа. Отдых от сада был во время нашего отпуска, а это 2 недели за лето максимум

Нравится Ответить
radzabovaelmira253
Эля·Мама дочки (3 года)

Грызет ещё как, но что делать выбора нет, в июле беру за свой счёт весь месяц , вижу по ребёнку что нужно отдохнуть реально от сада, сейчас ещё у них группы смешанные

Нравится Ответить
annashev
Аня ·Мама дочки (8 лет)

Нет,не грызло. А что плохого в саду? Дети там гуляют, играют, разнообразно питаются, друзей куча. Уж лучше, чем дома сидеть. Не знаю почему так сад демонизируют. Отдых от отдыха нужен?)))У нас был хороший сад, никто не давил на жалость. Летом по пятницам там всегда были праздники, движухи какие-то.

Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (2 года)

Вариантов нет, муки совести отложены на потом.

В саду у нас ребенок хотя бы будет гулять. Дачи нет, будет сидеть с бабушкой дома в 4х стенах, потому что бегать за ним по площадке у бабушки уже возраст не тот.

Нравится Ответить
abrikos.
Marina🍃·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Нет, вообще нет.

Нравится Ответить
ann.b.
Aнна·Мама дочки (9 лет)

Да, меня грызло бы, поэтому не отдавала. И уволилась.

Вспоминая себя в детстве - для меня такая инфа, что надо ходить летом в сад - была бы полным разочарованием ((

Нравится Ответить
snowy
Катя·Мама дочки (8 лет)

А какие у вас варианты? Верно, никаких) работайте спокойно!

Мы такие же трудоголики

Нравится Ответить
ponka86
Мария·Мама троих детей

Я в шоке! за что может совесть грызть? Вы ж не прохлаждаетесь, а на жизнь этим же детям и зарабатываете. Я ещё и два раза в неделю забирала самой последней в 18.55. А вариантов нет. И сидя в декрете с младшим, вожу в сад без зазрения совести. Ребёнку там нравится, каждое утро бежит туда с удовольствием. Друзья, любимые воспитатели, отличное питание. Дома толком не ест ребёнок, сад спасение.

Нравится Ответить
margaritochka
margo·Мама дочки (3 года)

Вы можете взять с мужем раздельный отпуск, 1-2недели он, и столько же вы потом, как вариант. И месяц ребенок «отдохнет» от сада.

Но если никак, и вариантов нет, то самопоедание еще никому не приносило пользы. Ищите плюсы в саду, может ребенок его обожает, и вы отличная мама: радуете его каждый день, даже летом)

Нравится Ответить
daschazykova
Дарья·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

Почти всех не грызет, а меня грызла, но выбора не было, ходили))

Единственное, я сразу обговаривала, что отпуск беру летом в июле, уезжала с детьми в деревню.

Нравится Ответить
businka_marina
Марина·Мама дочки (3 года)

Не грызет. Почему должно? Надо значит, если вожу

Нравится Ответить
codecoach77
Екатерина·Мама дочки (10 лет)

У меня дочь все лето ходила в детский сад, ничего страшного, в школу пошла, теперь сидит дома летом. Как по- другому- то, у родителей нет каникул.

В идеале вообще не водить в детский сад и не работать, а сидеть заниматься воспитанием ребенка

Нравится Ответить
kuzmicheva10_97
Таня·Мама сына (6 лет)

Не переживайте, будет отпуск, так заберёте

Вот и все

Всё живут по своим средствам, и брать ради этого отгул, так себе

Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (4 года)

Не грызет

Меня больше грызть совесть будет, если мы будем хер с солью доедать, но зато лето вместе

Нравится Ответить
dariablv099
Дарья·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У меня всегда все лето ходила(перерыв на ремонт неделя и если отпуск выпадает на лето, то месяц не ходит), моей скучно сидеть дома долго, потом сама просится в сад, потому что там друзья и хоть какое-то развлечение🤪

Нравится Ответить
katushka44
Екатерина·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

А почему в вас всего неделя отпуска? За свой счет нельзя добавить еще неделю? Я когда работала, то хотя бы две недели пыталась оставлять. Ну а так ходили, а что делать? Летний сад прикольно им

Нравится Ответить
dyrainaanya
Анна·Мама дочки (3 года)

А, ну и я за сад всеми руками, потому что там режим! Вот этот рассос летом у бабушки не поддерживаю. Том более, дочь гипер активная, без режима и хороших прогулок с другими детьми(!) у нее сильно портится поведение. Бабушка в деревне нам этого не обеспечит. Мое мнение, что в саду будет на много полезнее провести время, чем наедине,по большей части,с бабушкой и дедушкой. В саду будут составные группы, с детьми разных возрастов, это полезно для развития

Нравится Ответить
maria250878
Мария·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Чувство вины есть.Условия как и у вас,но я на удаленке и теоретически могла бы оставить дома.Фактически сын работать не дает,постоянно отвлекает.

Отпуск в конце августа,поедем сменить обстановку,две недели ходить не будет.

Ну и разумеется садик он не очень любит и плачет по утрам((

Нравится Ответить
gr.natali
Наталия·Мама дочки (6 лет)

Есть выездные дачи в вырице от садов московского района, посмотрите

Забираем дочку на выходные

А так бы ходила в обычный сад, вариантов нет....

Нравится Ответить
nastya180921
Настя·Мама сына (7 лет)

Им там кайф, гуляют постоянно, много детей, игры.

Нравится Ответить
fox1994
оксана) ·Мама сына (7 лет)

Грызет ,а что делать работать надо. По возможности муж всегда забирает часов в 14 когда есть вариант, если есть возможность иногда моя мама забирает с собой на дачу на дней 5-6, но она работающая ,поэтому таких поездок будет шт 4-5 за лето вообщем..ну и неделю со мной в отпуске будет и все до конца августа в саду , а там школа сразу )

Я конечно с 6 лет все лето была у бабушки причем она и работала как то ..то она со мной то дед так и справлялись ..

я не могу отправлять к своей бабушке мелкого одного , она устает сильно ( уже возраст и только с мамой приезжают туда

Нравится Ответить
sweetbun
🦥·Мама двоих (5 лет, 10 лет)

Ой, да им лишь бы не работать летом ) столько всего придумывают, чтобы родители пореже водили детей. Если нет других вариантов, то и нечего об этом думать

Нравится Ответить
mamalenina
Надежда·Мама дочки (6 лет)

Конечно нет) грызет когда не вожу)

Нравится Ответить
aka_mom
Дарья·Многодетная мама (5 детей)

Не грызло. Водила детей летом в сад. У меня была работа.

Без сада дети и сами мучались.

Нравится Ответить
leravin1994
Валерия·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Нет ни разу , даже когда не работала 🙈🙈🙈

Нравится Ответить
bounti
Polya·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Нет, не грызёт. У нас отпуск 2 недели летом. Ходит и будет ходить, помимо 2х недель! Что думают и говорят воспитатели, не интересно. Мне некуда деть младшую, потому что бабушки работают и живут не близко. У них и так отпуск большой летом, в отличие от нас, поэтому пусть работают и не возмущаются!!

Нравится Ответить
19lubashka83
Любовь ·Мама дочки (1 год)

А какие у вас варианты?

Уволиться и сидеть дома?

И воспитатели вряд ли думают о ребенке, а не о своём комфорте.

Мы ещё в сад не ходим, но когда пойдём тоже будет ходить круглогодично - других вариантов нет.

Нравится Ответить
bounti
Polya·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Поддерживаю 🤝

Нравится Ответить
dyrainaanya
Анна·Мама дочки (3 года)

А за что мне должно быть совестно? В саду у дочки друзья, прогулки и здоровое питание. Дома мне ее просто не с кем оставить. Я работаю, бабушки-дедушки тоже, мужа нет. 2 недели в августе заберу во время отпуска, а остальное время будет ходить

Нравится Ответить
krestina1108
Кристина·Мама сына (7 лет)

Грызет, максимум что мы можем это 2 дня среди недели делать ну и недельку муж возьмёт в июле.

Нравится Ответить
kuzn.iana
Яна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Нет. Никогда не грызло.

Сейчас дочь ходит в сад, хотя я в декрете)

Мамы постоянно находят за что чувствовать вину🤷🏻‍♀️ почему, не ясно…

Нравится Ответить
kuzn.iana
Яна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если Вы оба работаете с мужем, то какие варианты еще могут быть?!

Нравится Ответить
_somnambula_
Kovshic s melissoi🪼·Мама четверых детей, беременна

Нет им там хорошо. Они любят садик. Я бы предпочла играть в саду с друзьями чем дома сидеть.

Нравится Ответить
allaiva
Алла·Мама сына (6 лет)

Нет, не грызет. Но мой любит сад, там нет перегрузки в детях, ходит в частный.

Нравится Ответить