veter.khaybara
veter.khaybara
veter.khaybara·Мама двоих (младенец)

Что легче: естественные роды или кесарево сечение? Личный опыт мамы

Часто спрашивают меня, когда узнают, что у меня и ер, и кс, что легче.. я не знаю, как ответить на этот вопрос, но легче, когда после родов тебя не везут в реанимацию, и ты чувствуешь свои ноги, вообще чувствуешь и управляешь своим телом ниже туловища.. и не беспокоишься за шов и последствия этого хирургического вмешательства. Заживает ли, не разошелся ли, нет ли ниш, не истончен ли он, вааа, и миллион пять таких мыслей. В первые дни тебе страшно случайно засмеяться вслух, и не дай Аллахl чихнуть или покашлять, я, честно, не знаю, чем описать эту боль, страх, будто вся брюшина вывалится от всего этого. Единственный плюс кс был в том, что можно сидеть на попе ровно, а вот как сложно было тебе садиться и переворачиваться на бок, это уже отдельная история) благо, весь этот ужас через дней 10 утихает более-менее.. но, все равно, периодически шов напоминает о себе.. еще бы, это же глубокая рана.. Тебе плохо? Ноет шов. Стресс? Ноет шов. Страх? Ноет шов. И так во всем ) и, кстати, кс не помогает избежать болей в тазу, кости ужасно болят, как и после ер в моем случае, но к этому еще дикие головные боли от наркоза, и сокращение матки, и у кого-то и геморрой.

После первых родов у меня было эпизио, и я мучалась месяц с этим, как же это было больно йа Аллахl.. я даже не знала, что это можно как-то обезболить. Узнала, когда соседке по палате сделали укол после эпизио, и она порхала как бабочка после родов через 3 часа(с момента как перевели в палату), заказала себе хачапури и разные вкусняшки и уплетала их, и я, которая почти двое суток не могла ничего поесть, потому что жутко тошнило и болела голова, от обезболивающих и вовсе была как овощ. Чтобы вы понимали, я после эпизио ходила как пойми кто, прооооосто корт ц хилакх обезболить это состояние, что это возможно даже 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ п этой причине сидеть на попочке после кс, было моей привилегией)))))

И плюс кс, знаете, еще в чем, если ЕР — это абсолютный риск для матери и для ребенка, то с пкс в этом плане легче, ты знаешь, что, по крайне мере, с малышом все будет хорошо, а в твоем случае, пойди что-то не так, ты все равно на операционном столе, исход всех страшных событий при ер — этот стол, а ты и так на нем. 😂 поэтому в этом плане чуть легче)))) на первых родах при потугах я потеряла сознание на пару секунд, мне в этот момент сделали эпизио, привели в чувства, бетах хум йиттан, хи диттан, и я наконец родила, страшно представить, если бы я отключилась не в подходящий момент, какой был бы итог.. альхьамдулиллахl Аллахl уберег. В этом плане в кс легче за малыша, его быстро достают и дальше возятся с тобой. Конечно, есть страхи, что ты не примешь до конца наркоз, ощутишь боль, резко пойдет что-то не так, все-таки такой же непредсказуемый процесс, но огромный плюс, с малышом — все ок.

Если после ер с катетером в руках, с внутренними и внешними разрывами до эпизио, я все же пошла на другую сторону больницы за дочерью, как только меня перевели в палату, а оттуда меня отправили принести ей одежду ) пошла обратно за одеждой и снова в детскую, обнимая стену))) то после кс, когда мне привели малыша, у меня с трудом хватило сил открыть глаза, посмотреть на него от головной боли, и его увели на ночь.. а утром, когда привели, он лежал в боксе, срыгнул и поперхнулся, я на автомате хотела вскочить, но полетели искры из глаз, и пока я карабкалась в попытках встать, мой сын сам откашлялся и пришел в себя))) если после первых родов я думала: «Какой же это ужас!!!!», выяснилось, что бывает и ужаснее 🤣

А так, в целом, у меня был пост, что кс — это не трагедия и не настолько страшно, это так. Этот пост — уже подробности со всеми прелестями, но и их воспринимаешь как данность и неизбежное)

Короче, девчат, если мне дадут шанс на ер в будущем, очевидно, что я выберу ер.. и да, это никак не сравнение, что ЛЕГЧЕ, а просто мой опыт и наблюдения.. в три часа ночи))))

123

Лучший комментарий

uvihohohu

Йа Аллах1, от наркоза корта лозуш я просто плакала, инзаре боль яра и, 2 кс йич хена ца лезер са, как в 3 раз, каждый раз ма хала ю и кс, от боли рубца и боль как матка сокращается, все вместе, йоьлхуш лела со оц роддомехь, на укол ходила также пен лоци йоьлхуш 😭

Нравится Ответить
mir_vam123

Оффай у меня оба раза было ер . Но клянусь когда я слышу про кс мне кажется это просто мать героиня. Соьг хаьттич медаль йог1ар цун. Проооосто каждый раз и шен йина аьлч цхьам аьлч ма зуз дог1и са дег1е. Прям в животе у меня какие то странные ощущения бывают, что аж тошнота поступает. Это же рана в 7 слоев кожи.

Нравится Ответить

Комментарии

peculiar
Сорайя·Мама троих детей

Есть такая техника КС, при которой некоторые ткани растягивает пальцами хирурург. Оден пишет, что после такого КС многим женщинам даже обезболивающее не требуется

Нравится Ответить
peculiar
Сорайя·Мама троих детей

Читала книгу Одена " Кесарево Сечение "? Если нет, очень советую

Нравится Ответить
makka.
م·Мама троих детей

Я всегда говорю ,

что легче мужчине (отец ребенка) , который ждет пока родится сын/дочь)

Нравится Ответить
eyer
Fatima·Мама троих детей

Тоже прошла через ер и кс, тоже хотела бы ер в следующий раз, но не хочу рисковать. Ни коем образом не обесцениваю кс, несмотря на двойню я тоже быстро пришла в себя, но это все же полостная операция, сложная и там последствий больше, особенно для последующих беременностей

Нравится Ответить
radimalariskina
Radima Lariskina·Мама двоих (1 год, 5 лет)

После первой операции (было ЭКС) я порхала как бабочка: уже на второй день после кесарева сечения я нарядилась, накрутила локоны и наматывала круги по коридору с малышом на руках. Все только удивлялись, глядя на меня.

Но вторые оперативные роды, хотя и были плановыми, и я вроде готовилась морально… 🤯😶‍🌫️ Один Всевышний знает, какой ценой они мне дались. Насколько тяжело я перенесла всё это.

Йа Аллах1, кхуьна чаккхе юй теша аьлла хетара суна 😭🥲

Роды - будь то оперативные или естественные, всегда сопряжены с риском для женщины. Именно поэтому я считаю, что каждая из нас - герой. Пусть Всевышний воздаст нам благом за все трудности, боль и переживания, через которые мы проходим в этот период🤲🏻❤️‍🩹🫂

Нравится Ответить
solsaeva_amina
U💙H🩷H💙H🩷·Мама четверых детей

Три кесерово у меня прошли нормально, но вот 4😫😫😫😫 три дня плакала без остановки,и шов и голова все тело болело у меня😫😫😫потом на 5 день обнаружили тромбу и опять наркоз спинальный вообще добил меня😫то ли депрессия была то ли что незнаю😫😫😫

Нравится Ответить
uvihohohu

Йа Аллах1, от наркоза корта лозуш я просто плакала, инзаре боль яра и, 2 кс йич хена ца лезер са, как в 3 раз, каждый раз ма хала ю и кс, от боли рубца и боль как матка сокращается, все вместе, йоьлхуш лела со оц роддомехь, на укол ходила также пен лоци йоьлхуш 😭

Нравится Ответить
xelga.pataki
XedaS·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Было экс, все заживало очень плохо и медленно, шов все время сочился, но из-за девочки в реанимации я не сильно о себе думала, поэтому это не так заметно было для меня)

Потом было ПК, была готова морально и физически вроде бы, но я даже не думала, что так больно будет после реанимации)

Ужасные сокращения и боли, ничего не помогало, только перетерпеть эту боль)

Нравится Ответить
liachee
Lch·Мама троих детей

Ер кс не знаю

Но и схватки терпеть ца йа хоть в космос 🚀 яг1 рез юкх со

Все что удерживает меня от 4-го ребенка это схватки 🤧

Нравится Ответить
veter.khaybara
veter.khaybara·Мама двоих (младенец)

@asiyaa.., два часа?)))) 6 утром началось и 19:30 вечером закончилось 😂

Нравится Ответить
asiyaa..
🌸·Мама троих детей

@veter.khaybara аа,думала утром в 8🤣

Нравится Ответить
asiyaa..
🌸·Мама троих детей

@veter.khaybara вечер еш ца хил

Нравится Ответить
mmsd
samita·Мама сына (5 лет)

У меня было экс, и сейчас я хочу тоже кесарево, не думаю о естественных родах, да и страх есть рожать самой 🥲 хотя восстанавливаться мне было очень сложно после кс, я только через 1,5-2 месяца пришла в себя вообще и смогла искупаться даже как нормальный человек 😭

Нравится Ответить
tiimaa
Тиима·Мама троих детей

И то и то один черт бах ахь))

Нравится Ответить
tmlislm
Тамила·Мама двоих (младенец)

Оба раза со мной в палате были девушки у которых было кс, и я считаю что ер определено легче🙈

Моя самый большой страх что у меня могут быть показания к кс💔

Нравится Ответить
kent_nana

Ас кс миллион раз легче лайр чем ер

Правда головные боли были просто ужасные после кс,хуже самой операции

А ер,во время родов просто хьекъал чур елар,а дальше уже норм все,как будто ничего и не было

Нравится Ответить
musira

Первый кс ишт страшный яц ))) дальше хуже..

В последний раз я просто не знала за что схватиться.. нас 4 женщины было с кс в палате и мы почти неделю даже не общались друг с другом потому что всем было плохо..

Нравится Ответить
veter.khaybara
veter.khaybara·Мама двоих (младенец)

@musira, тут многие кстати писали, что второе кс перенесли отлично

Нравится Ответить
musira

@veter.khaybara, я подозреваю что на фоне стресса у меня было осложнение

Плюс я почему-то боялась, что со швом что-то случится и это случилось ))

Нравится Ответить
veter.khaybara
veter.khaybara·Мама двоих (младенец)

@musira, пекъар 💔

Нравится Ответить
mir_vam123

Оффай у меня оба раза было ер . Но клянусь когда я слышу про кс мне кажется это просто мать героиня. Соьг хаьттич медаль йог1ар цун. Проооосто каждый раз и шен йина аьлч цхьам аьлч ма зуз дог1и са дег1е. Прям в животе у меня какие то странные ощущения бывают, что аж тошнота поступает. Это же рана в 7 слоев кожи.

Нравится Ответить
lunaluntik

Вайчарна вообще операция ца хета и)

Так, разрез сделали,достали

Когда на нос операцию делают или на миндалины тайпа,тукхум хуьла арахь лаьтш,юх чохь)))

А когда кс, а, операция йина? А к1ант ву,я йо1 ю?

)))

Нравится Ответить
alittleprince
Alittleprince·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Согласна

Нравится Ответить
paiamigo
Фаатима·Мама дочки (2 года)

Вы сильная девушка. После этого жуткого эпизио и кс после всё же намерены на ер.

У меня был экс, на ер не смогу решиться..

Нравится Ответить