Часто спрашивают меня, когда узнают, что у меня и ер, и кс, что легче.. я не знаю, как ответить на этот вопрос, но легче, когда после родов тебя не везут в реанимацию, и ты чувствуешь свои ноги, вообще чувствуешь и управляешь своим телом ниже туловища.. и не беспокоишься за шов и последствия этого хирургического вмешательства. Заживает ли, не разошелся ли, нет ли ниш, не истончен ли он, вааа, и миллион пять таких мыслей. В первые дни тебе страшно случайно засмеяться вслух, и не дай Аллахl чихнуть или покашлять, я, честно, не знаю, чем описать эту боль, страх, будто вся брюшина вывалится от всего этого. Единственный плюс кс был в том, что можно сидеть на попе ровно, а вот как сложно было тебе садиться и переворачиваться на бок, это уже отдельная история) благо, весь этот ужас через дней 10 утихает более-менее.. но, все равно, периодически шов напоминает о себе.. еще бы, это же глубокая рана.. Тебе плохо? Ноет шов. Стресс? Ноет шов. Страх? Ноет шов. И так во всем ) и, кстати, кс не помогает избежать болей в тазу, кости ужасно болят, как и после ер в моем случае, но к этому еще дикие головные боли от наркоза, и сокращение матки, и у кого-то и геморрой.
После первых родов у меня было эпизио, и я мучалась месяц с этим, как же это было больно йа Аллахl.. я даже не знала, что это можно как-то обезболить. Узнала, когда соседке по палате сделали укол после эпизио, и она порхала как бабочка после родов через 3 часа(с момента как перевели в палату), заказала себе хачапури и разные вкусняшки и уплетала их, и я, которая почти двое суток не могла ничего поесть, потому что жутко тошнило и болела голова, от обезболивающих и вовсе была как овощ. Чтобы вы понимали, я после эпизио ходила как пойми кто, прооооосто корт ц хилакх обезболить это состояние, что это возможно даже 🤦🏻♀️🤦🏻♀️🤦🏻♀️ п этой причине сидеть на попочке после кс, было моей привилегией)))))
И плюс кс, знаете, еще в чем, если ЕР — это абсолютный риск для матери и для ребенка, то с пкс в этом плане легче, ты знаешь, что, по крайне мере, с малышом все будет хорошо, а в твоем случае, пойди что-то не так, ты все равно на операционном столе, исход всех страшных событий при ер — этот стол, а ты и так на нем. 😂 поэтому в этом плане чуть легче)))) на первых родах при потугах я потеряла сознание на пару секунд, мне в этот момент сделали эпизио, привели в чувства, бетах хум йиттан, хи диттан, и я наконец родила, страшно представить, если бы я отключилась не в подходящий момент, какой был бы итог.. альхьамдулиллахl Аллахl уберег. В этом плане в кс легче за малыша, его быстро достают и дальше возятся с тобой. Конечно, есть страхи, что ты не примешь до конца наркоз, ощутишь боль, резко пойдет что-то не так, все-таки такой же непредсказуемый процесс, но огромный плюс, с малышом — все ок.
Если после ер с катетером в руках, с внутренними и внешними разрывами до эпизио, я все же пошла на другую сторону больницы за дочерью, как только меня перевели в палату, а оттуда меня отправили принести ей одежду ) пошла обратно за одеждой и снова в детскую, обнимая стену))) то после кс, когда мне привели малыша, у меня с трудом хватило сил открыть глаза, посмотреть на него от головной боли, и его увели на ночь.. а утром, когда привели, он лежал в боксе, срыгнул и поперхнулся, я на автомате хотела вскочить, но полетели искры из глаз, и пока я карабкалась в попытках встать, мой сын сам откашлялся и пришел в себя))) если после первых родов я думала: «Какой же это ужас!!!!», выяснилось, что бывает и ужаснее 🤣
А так, в целом, у меня был пост, что кс — это не трагедия и не настолько страшно, это так. Этот пост — уже подробности со всеми прелестями, но и их воспринимаешь как данность и неизбежное)
Короче, девчат, если мне дадут шанс на ер в будущем, очевидно, что я выберу ер.. и да, это никак не сравнение, что ЛЕГЧЕ, а просто мой опыт и наблюдения.. в три часа ночи))))
Оффай у меня оба раза было ер . Но клянусь когда я слышу про кс мне кажется это просто мать героиня. Соьг хаьттич медаль йог1ар цун. Проооосто каждый раз и шен йина аьлч цхьам аьлч ма зуз дог1и са дег1е. Прям в животе у меня какие то странные ощущения бывают, что аж тошнота поступает. Это же рана в 7 слоев кожи.
Есть такая техника КС, при которой некоторые ткани растягивает пальцами хирурург. Оден пишет, что после такого КС многим женщинам даже обезболивающее не требуется
Читала книгу Одена " Кесарево Сечение "? Если нет, очень советую
Я всегда говорю ,
что легче мужчине (отец ребенка) , который ждет пока родится сын/дочь)
Тоже прошла через ер и кс, тоже хотела бы ер в следующий раз, но не хочу рисковать. Ни коем образом не обесцениваю кс, несмотря на двойню я тоже быстро пришла в себя, но это все же полостная операция, сложная и там последствий больше, особенно для последующих беременностей
После первой операции (было ЭКС) я порхала как бабочка: уже на второй день после кесарева сечения я нарядилась, накрутила локоны и наматывала круги по коридору с малышом на руках. Все только удивлялись, глядя на меня.
Но вторые оперативные роды, хотя и были плановыми, и я вроде готовилась морально… 🤯😶🌫️ Один Всевышний знает, какой ценой они мне дались. Насколько тяжело я перенесла всё это.
Йа Аллах1, кхуьна чаккхе юй теша аьлла хетара суна 😭🥲
Роды - будь то оперативные или естественные, всегда сопряжены с риском для женщины. Именно поэтому я считаю, что каждая из нас - герой. Пусть Всевышний воздаст нам благом за все трудности, боль и переживания, через которые мы проходим в этот период🤲🏻❤️🩹🫂
Три кесерово у меня прошли нормально, но вот 4😫😫😫😫 три дня плакала без остановки,и шов и голова все тело болело у меня😫😫😫потом на 5 день обнаружили тромбу и опять наркоз спинальный вообще добил меня😫то ли депрессия была то ли что незнаю😫😫😫
Йа Аллах1, от наркоза корта лозуш я просто плакала, инзаре боль яра и, 2 кс йич хена ца лезер са, как в 3 раз, каждый раз ма хала ю и кс, от боли рубца и боль как матка сокращается, все вместе, йоьлхуш лела со оц роддомехь, на укол ходила также пен лоци йоьлхуш 😭
Было экс, все заживало очень плохо и медленно, шов все время сочился, но из-за девочки в реанимации я не сильно о себе думала, поэтому это не так заметно было для меня)
Потом было ПК, была готова морально и физически вроде бы, но я даже не думала, что так больно будет после реанимации)
Ужасные сокращения и боли, ничего не помогало, только перетерпеть эту боль)
Ер кс не знаю
Но и схватки терпеть ца йа хоть в космос 🚀 яг1 рез юкх со
Все что удерживает меня от 4-го ребенка это схватки 🤧
@asiyaa.., два часа?)))) 6 утром началось и 19:30 вечером закончилось 😂
У меня было экс, и сейчас я хочу тоже кесарево, не думаю о естественных родах, да и страх есть рожать самой 🥲 хотя восстанавливаться мне было очень сложно после кс, я только через 1,5-2 месяца пришла в себя вообще и смогла искупаться даже как нормальный человек 😭
Оба раза со мной в палате были девушки у которых было кс, и я считаю что ер определено легче🙈
Моя самый большой страх что у меня могут быть показания к кс💔
Ас кс миллион раз легче лайр чем ер
Правда головные боли были просто ужасные после кс,хуже самой операции
А ер,во время родов просто хьекъал чур елар,а дальше уже норм все,как будто ничего и не было
Первый кс ишт страшный яц ))) дальше хуже..
В последний раз я просто не знала за что схватиться.. нас 4 женщины было с кс в палате и мы почти неделю даже не общались друг с другом потому что всем было плохо..
@musira, тут многие кстати писали, что второе кс перенесли отлично
@veter.khaybara, я подозреваю что на фоне стресса у меня было осложнение
Плюс я почему-то боялась, что со швом что-то случится и это случилось ))
Оффай у меня оба раза было ер . Но клянусь когда я слышу про кс мне кажется это просто мать героиня. Соьг хаьттич медаль йог1ар цун. Проооосто каждый раз и шен йина аьлч цхьам аьлч ма зуз дог1и са дег1е. Прям в животе у меня какие то странные ощущения бывают, что аж тошнота поступает. Это же рана в 7 слоев кожи.
Вайчарна вообще операция ца хета и)
Так, разрез сделали,достали
Когда на нос операцию делают или на миндалины тайпа,тукхум хуьла арахь лаьтш,юх чохь)))
А когда кс, а, операция йина? А к1ант ву,я йо1 ю?
)))
Вы сильная девушка. После этого жуткого эпизио и кс после всё же намерены на ер.
У меня был экс, на ер не смогу решиться..
Йа Аллах1, от наркоза корта лозуш я просто плакала, инзаре боль яра и, 2 кс йич хена ца лезер са, как в 3 раз, каждый раз ма хала ю и кс, от боли рубца и боль как матка сокращается, все вместе, йоьлхуш лела со оц роддомехь, на укол ходила также пен лоци йоьлхуш 😭