Девочки подскажите как справиться со всем этим?
Муж вечно в командировках, мама умерла 2 месяца назад( помощи нет ни от свекрови ни от снохи особо, было пару раз хотя живут рядом, в гости не приходят не помогают, очень тяжело морально физически и психически, как не сойти сума?! Я понимаю что нам никто не обязан в этой жизни, но хочется поплакать и чтоб тебя пожалели, муж чуть послушает посочувствует, типа да тяжело, а потом если пожалуешься говорит достала уже ныть смени пластинку) что делать то? Если тяжело????
Нянь нет в деревни
Я говорю, мне надо поспать
Сейчас соберу вас , идите в парк на пару часов , мне не звони , пожалуйста
Все)
Старший 9 лет помогает со средней , ей 3 ( руки моет, одевает, обувает, греет кушать, играют вместе , весь основной быт)
Поэтому получается, что я сижу с одной малявкой по сути )
Но я не стесняюсь говорить, заставлять и принуждать всех членов семьи 😃💕
У меня не трое конечно.
Но старшие дети вполне взрослые и могут часть быта взять на себя.
Соберите их, поговорите спокойно, объясните, что вы большие и будете помогать маме, можно списки дел ввести, поощрения. Добавлять обязанности постепенно конечно)
Старший как минимум должен убирать за собой, помыть посуду свою хотя бы, убрать комнату, потом можно уже и общественные работы добавлять)
Ну и забить конечно на часть дел, уборка и готовка по минимуму, простые блюда готовьте, полуфабрикаты хоть даже..
все временно, главное не киснуть и конечно попросить помощь, хотя бы попробовать раз, может родня только и ждет когда вы их позовете))
Старший все делает что говорю, помощи в плане бытовухи не помогут 😀уже знаю, посидеть с малышом может и то если не занята, а занятий много огород работа дом
Я говорю, мне надо поспать
Сейчас соберу вас , идите в парк на пару часов , мне не звони , пожалуйста
Все)
Старший 9 лет помогает со средней , ей 3 ( руки моет, одевает, обувает, греет кушать, играют вместе , весь основной быт)
Поэтому получается, что я сижу с одной малявкой по сути )
Но я не стесняюсь говорить, заставлять и принуждать всех членов семьи 😃💕
@lovelife2025, а что заставляете ?
Мне просто кажется шестилетка вполне способен обслужить себя сам.
Может вы слишком опекает его?
@lovelife2025, значит кормите шариками с молоком из холодильника, когда хочется отдохнуть , а горячий чай и правда опасно, пусть воду пьют )
@kazyuli.n91, да чем смогут в силу своих возможностей или хотения
В первую очередь думайте о себе
Хотите выйти? Берите детей и вперед, в парк, в лес, просто на улицу
Ханимайтесь любимым делом в то время , когда хотите , ребенок один еще маленький, а двое уже взрослые
Найдите своё хобби
Найдите друзей хотя бы по переписке
Не укатывайтесь в домашнюю рутину (пыль лежит-и вы лежите) уберетесь когда захотите, посуду помоете когда захотите, приготовите когда захотите, муж устает потому что работает? Так он приходит отдыхать домой, а вы 24/7 на работе , у вас когда отдых? Сам сможет приготовить если надо или заказать что-то
Я тоже месяца 4 назад умирала , просила о помощи, а потом выбрала себя в первую очередь , куда-то хочу? Собираю всех и иду/еду или же пока старшие в саду тусуюсь с мелким в парках, на набе, на фантанах, слушаю любимую музыку, смотрю кино и сериалы, готовлю на рабочть себе, убираюсь так как мне надо (люблю и уборку и готовку) , а ребенок либо спит, либо в игрушках, либо танцует вместе со мной😂
Странно, когда мамы 3х детей просят о помощи.. Вы же знали, как оно бывает с малышами, не в древние времена живем
Очень токсичный комментарий. НЕ странно просить помощи ни когда у тебя трое, ни когда двое, ни когда один, ни даже когда вообще нет детей. Жизненные ситуации такие разные бывают. И если человеку тяжело, обращаться за помощью - нормально.
В нормальных семьях (нормальные это дружные, сплоченые, в любую минуту готовые выслушать и протянуть руку помощи) это не странно. Странно это когда в семьях "никто никому ничего не должен", ещё и заявляют об этом гордо.
Тут кроме как периодически просить о помощи, вряд ли есть варианты…
@lovelife2025, понимаю. Но выгореть очень легко, а детям Вы нужна!
Заведите нормального мужика👍🏼 Что значит задолбала ныть? Предложите ему посидеть дома и заняться детьми, а вы на работу.
Хорошо что у вас есть старший сын, только его если привлекать к помощи. На родню в виде свекрови никогда не расчитывайте, они те еще гадюки🤪
@valeriya.mg, тональность разговора, согласна, не очень, но что за свекры у автора мы не знаем. Некоторых людей и насильно не заставишь
@zaushka, в деревне можно найти работу только зп его не устраивает, я в декрете на данный момент тоже с работы
@zaushka, она со старшими внуками то не сидела, всегда занята
В первую очередь думайте о себе
Хотите выйти? Берите детей и вперед, в парк, в лес, просто на улицу
Ханимайтесь любимым делом в то время , когда хотите , ребенок один еще маленький, а двое уже взрослые
Найдите своё хобби
Найдите друзей хотя бы по переписке
Не укатывайтесь в домашнюю рутину (пыль лежит-и вы лежите) уберетесь когда захотите, посуду помоете когда захотите, приготовите когда захотите, муж устает потому что работает? Так он приходит отдыхать домой, а вы 24/7 на работе , у вас когда отдых? Сам сможет приготовить если надо или заказать что-то
Я тоже месяца 4 назад умирала , просила о помощи, а потом выбрала себя в первую очередь , куда-то хочу? Собираю всех и иду/еду или же пока старшие в саду тусуюсь с мелким в парках, на набе, на фантанах, слушаю любимую музыку, смотрю кино и сериалы, готовлю на рабочть себе, убираюсь так как мне надо (люблю и уборку и готовку) , а ребенок либо спит, либо в игрушках, либо танцует вместе со мной😂