It’s
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

Как не сойти с ума маме без поддержки? Советы мам

Девочки подскажите как справиться со всем этим?

Муж вечно в командировках, мама умерла 2 месяца назад( помощи нет ни от свекрови ни от снохи особо, было пару раз хотя живут рядом, в гости не приходят не помогают, очень тяжело морально физически и психически, как не сойти сума?! Я понимаю что нам никто не обязан в этой жизни, но хочется поплакать и чтоб тебя пожалели, муж чуть послушает посочувствует, типа да тяжело, а потом если пожалуешься говорит достала уже ныть смени пластинку) что делать то? Если тяжело????

Нянь нет в деревни

Лучший комментарий

amino_63
Ам🌺·Мама троих детей

В первую очередь думайте о себе

Хотите выйти? Берите детей и вперед, в парк, в лес, просто на улицу

Ханимайтесь любимым делом в то время , когда хотите , ребенок один еще маленький, а двое уже взрослые

Найдите своё хобби

Найдите друзей хотя бы по переписке

Не укатывайтесь в домашнюю рутину (пыль лежит-и вы лежите) уберетесь когда захотите, посуду помоете когда захотите, приготовите когда захотите, муж устает потому что работает? Так он приходит отдыхать домой, а вы 24/7 на работе , у вас когда отдых? Сам сможет приготовить если надо или заказать что-то

Я тоже месяца 4 назад умирала , просила о помощи, а потом выбрала себя в первую очередь , куда-то хочу? Собираю всех и иду/еду или же пока старшие в саду тусуюсь с мелким в парках, на набе, на фантанах, слушаю любимую музыку, смотрю кино и сериалы, готовлю на рабочть себе, убираюсь так как мне надо (люблю и уборку и готовку) , а ребенок либо спит, либо в игрушках, либо танцует вместе со мной😂

Нравится Ответить
juliberest
Джун·Мама троих детей

Я говорю, мне надо поспать

Сейчас соберу вас , идите в парк на пару часов , мне не звони , пожалуйста

Все)

Старший 9 лет помогает со средней , ей 3 ( руки моет, одевает, обувает, греет кушать, играют вместе , весь основной быт)

Поэтому получается, что я сижу с одной малявкой по сути )

Но я не стесняюсь говорить, заставлять и принуждать всех членов семьи 😃💕

Нравится Ответить

Комментарии

vikto4ka
Виктория🐿️·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У меня не трое конечно.

Но старшие дети вполне взрослые и могут часть быта взять на себя.

Соберите их, поговорите спокойно, объясните, что вы большие и будете помогать маме, можно списки дел ввести, поощрения. Добавлять обязанности постепенно конечно)

Старший как минимум должен убирать за собой, помыть посуду свою хотя бы, убрать комнату, потом можно уже и общественные работы добавлять)

Ну и забить конечно на часть дел, уборка и готовка по минимуму, простые блюда готовьте, полуфабрикаты хоть даже..

все временно, главное не киснуть и конечно попросить помощь, хотя бы попробовать раз, может родня только и ждет когда вы их позовете))

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

Старший все делает что говорю, помощи в плане бытовухи не помогут 😀уже знаю, посидеть с малышом может и то если не занята, а занятий много огород работа дом

Нравится Ответить
juliberest
Джун·Мама троих детей

Я говорю, мне надо поспать

Сейчас соберу вас , идите в парк на пару часов , мне не звони , пожалуйста

Все)

Старший 9 лет помогает со средней , ей 3 ( руки моет, одевает, обувает, греет кушать, играют вместе , весь основной быт)

Поэтому получается, что я сижу с одной малявкой по сути )

Но я не стесняюсь говорить, заставлять и принуждать всех членов семьи 😃💕

Нравится Ответить
juliberest
Джун·Мама троих детей

@lovelife2025, а что заставляете ?

Мне просто кажется шестилетка вполне способен обслужить себя сам.

Может вы слишком опекает его?

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

@juliberest, погреть еду и налить чай горячий не может

Нравится Ответить
juliberest
Джун·Мама троих детей

@lovelife2025, значит кормите шариками с молоком из холодильника, когда хочется отдохнуть , а горячий чай и правда опасно, пусть воду пьют )

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

@kazyuli.n91, да чем смогут в силу своих возможностей или хотения

Нравится Ответить
amino_63
Ам🌺·Мама троих детей

В первую очередь думайте о себе

Хотите выйти? Берите детей и вперед, в парк, в лес, просто на улицу

Ханимайтесь любимым делом в то время , когда хотите , ребенок один еще маленький, а двое уже взрослые

Найдите своё хобби

Найдите друзей хотя бы по переписке

Не укатывайтесь в домашнюю рутину (пыль лежит-и вы лежите) уберетесь когда захотите, посуду помоете когда захотите, приготовите когда захотите, муж устает потому что работает? Так он приходит отдыхать домой, а вы 24/7 на работе , у вас когда отдых? Сам сможет приготовить если надо или заказать что-то

Я тоже месяца 4 назад умирала , просила о помощи, а потом выбрала себя в первую очередь , куда-то хочу? Собираю всех и иду/еду или же пока старшие в саду тусуюсь с мелким в парках, на набе, на фантанах, слушаю любимую музыку, смотрю кино и сериалы, готовлю на рабочть себе, убираюсь так как мне надо (люблю и уборку и готовку) , а ребенок либо спит, либо в игрушках, либо танцует вместе со мной😂

Нравится Ответить
kazyuli.n91
Вера ·Мама четверых детей

У вас подросшие детки, уже помогают, скорее всего

Нравится Ответить
kati-kalinina
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Странно, когда мамы 3х детей просят о помощи.. Вы же знали, как оно бывает с малышами, не в древние времена живем

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

Я спрашиваю как другие справляются

Нравится Ответить
anastasiyagor
Анастасия·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Очень токсичный комментарий. НЕ странно просить помощи ни когда у тебя трое, ни когда двое, ни когда один, ни даже когда вообще нет детей. Жизненные ситуации такие разные бывают. И если человеку тяжело, обращаться за помощью - нормально.

Нравится Ответить
katjakopushchu85
Екатерина·Мама четверых детей

В нормальных семьях (нормальные это дружные, сплоченые, в любую минуту готовые выслушать и протянуть руку помощи) это не странно. Странно это когда в семьях "никто никому ничего не должен", ещё и заявляют об этом гордо.

Нравится Ответить
mirolubivaya
Лёля·Мама дочки (6 лет)

Тут кроме как периодически просить о помощи, вряд ли есть варианты…

Нравится Ответить
mirolubivaya
Лёля·Мама дочки (6 лет)

@lovelife2025, понимаю. Но выгореть очень легко, а детям Вы нужна!

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

@mirolubivaya, уже выгорела все бесит 😅устала

Нравится Ответить
mirolubivaya
Лёля·Мама дочки (6 лет)

@lovelife2025, тогда тем более выключайте гордость)

Нравится Ответить
valeriya.mg
Валерия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Заведите нормального мужика👍🏼 Что значит задолбала ныть? Предложите ему посидеть дома и заняться детьми, а вы на работу.

Хорошо что у вас есть старший сын, только его если привлекать к помощи. На родню в виде свекрови никогда не расчитывайте, они те еще гадюки🤪

Нравится Ответить
zaushka
Наталья·Мама сына (3 года)

@valeriya.mg, тональность разговора, согласна, не очень, но что за свекры у автора мы не знаем. Некоторых людей и насильно не заставишь

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

@zaushka, в деревне можно найти работу только зп его не устраивает, я в декрете на данный момент тоже с работы

Нравится Ответить
lovelife2025
It’s·Мама троих детей

@zaushka, она со старшими внуками то не сидела, всегда занята

Нравится Ответить