Девочки
Есть кто разбирается в аквариумных рыбках?
Нужна помощь.
AQUALIFE Комплекс для запуска аквариума (кондиционер + бактерии)
ссылка
@tatianasergevna, всех. Засыпать грунт влить бактерии и ждать.
Прям сейчас, рыб отсадить добавить метиленовый синий и пуст пока в банке поживут. В основном аквасе убрать весь пластик, засыпать грунт, посадить растения. Купите бактерии есть на ВБ и запустить все оборудование, температуру поставить 28 и ждать. Подмены не делать.
Еще тесты хорошая вещь для новичков.
@tatianasergevna, я брала самые простые. Вам сейчас главное правильно запустить аквариум и наладить биобаланс. Потом они и не нужны будут. Вы самое главное- меняйте только 30% воды а не 90%! Когда баланс в акве устаканится, подмены и не нужны будут, только долив. Тест полоски для аквариума 6 показателей
ссылка
@tatianasergevna, если есть возможность, попросите знакомых, что бы вам из здорового аквариума налили воды, на ваш обьем и 5 литров хватит. Вообще почитайте информацию в интернете о запуске аквариума, хороший сайт ссылка
У вас нет баланса в аквариуме.
1. Грунт обязательно.
2. Растения оббязательно
Вы делали запуск аквариума, прежде чем селить рыб?
Аквариум должен быть пустым около 7-10 дней прежде чем заселять туда рыб. Есть бактерии для быстрого запуска аквариума.
@tatianasergevna, сейчас у рыб отравление. Отсадите в отдельную банку, добавьте метиленовый синий и налаживайте баланс в основном аквариуме
Запущен правильно аквариум? Или налили воду и сразу рыб? Грунт надо, растения это укрытие у них. Полностью воду не меняют. Пластик убрать бы
@tatianasergevna мне кажется они уже не жильцы. Один вон сгорбился. Запустить аквариум по всем правилам и купить рыбок
Добрый день! Вы тесты воды делали? И полное отсутствие грунта это не хорошо. Он помогает поддерживать правильный баланс. Также вопрос как вы меняете воду? Полностью что-ли?
@tatianasergevna чтобы вся вода при очистке не уходила, лучше конечно приобрести сифон с возвратом воды, или самостоятельно при помощи марли очистить слитую воду и залить обратно
@tatianasergevna требуется правильный запуск, в ином случае будут постоянные смерти. Аквариум к сожалению это постоянная работа. А маленький аквариум это постоянный контроль и очистка. В общем если расширять не планируете, то оставляем как есть, в срочном порядке покупаем тесты (НИЛПА хорошие). Проверяем, в зависимости от их показателей выравниваем баланс специальными добавками. Покупаем грунт. Свет на ночь выключаем. Подмены делаем только 20%. Новых жителей без карантина в 2 недели не полселяем. Фильтр моем, но исключительно в слитой аквариумной воде, а не под краном, иначе сможем полезные бактерии
Еще брачные игры были у них, мальчики постоянно за девочкой бегали. Может она еще и беременна
У нас 3 гуппи(2 мальчика-голубеньких и одна девочка-желтенькая), сомик и еще какая то желтая с черным пятнышком рыбка. Растений нет.
Все было хорошо. Кормим, меняем воду, на дне только большие камушки штук 10. 2 домика.
Воду отстаиваем, жидкость какую то добавляем.
Вчера мальчики начали у фильтра жаться сверху и вялые.
Сегодня один мальчик умер.
Второй мальчик перестал кушать, хвостик раздвоился, на спине 2 шт какие то типо царапки.
Теперь и девочка с ним там постоянно сидит, но кушает.
Живут они у нас недели 3-4 все.
Не пойму что им надо, очень жалко.
2 года я мучалась с этим аквариумом и рыбками 😂 забеременела и выкинула нафиг 😂 это такой гемор, пздц просто 🙈 то им вода холодная, то им жарко, то они друг друга пожрали, то заразили чем то. Мои нервы не выдержали, беременные гормоны помогли 😂😂😂