девочки, вчера пришло молоко, а сегодня грудь твердая (верхняя часть) до комков, как действовать? я на панике, сцеживаю руками по капле - больно давить
Первое, что надо сделать - успокоиться. Адреналин - это антагонист окситоцина, он мешает оттоку молока. Ситуация нормальная, всё будет хорошо. Ещё да, надо чаще прикладывать ребенка или молокоотсосом пытаться добыть молоко. Может быть еще есть нагрубание груди после родов. Суть в том, что после родов в груди увеличивается циркуляция лимфы, может образоваться отек, сдавливающий молочные протоки. Чтобы его убрать можно использовать холод и мягкий лимфодренажный массаж (смягчение ареолы и мягкие движения от соска к подмышечным лимфоузлам). На эту тему было хорошее видео на канале Нины Зайченко, но не знаю, что сейчас с ее каналом. Наверняка есть и другие источники.
да, паника меня одолела, вы правы, надо успокоиться, сейчас прокладывала много раз ребенка, в целом картина легче стала, но то место все равно болит и твердое
Прикладывайте чаще, молокоотсос тоже может помочь, перед сцеживанием и прикладыванием делать лёгкие поглаживания, от груди к соску, малышу тоже нужно много сил приложить чтобы все скушать, а так будет легче сосать
Часто прикладывать, ребенок лучше рассосет застой.
Ещё прикладывать холод,чтобы снять отек
В первую очередь прикладывать ребёнка к груди, и купите молокоотсос обязательно, еще много раз пригодится. Теплый душ и разминать еще надо
Прикладывать ребёнка чаще он рассосет и вручную массаж делать,душ теплый,траумелью грудь можно помазать и сцеживать
Как можно чпще приклпдывайте ребенка и еще под теплым душем разминайте грудь
Купить молокоотсос, легонечко разминать, сцеживаться, почаще прикладывать ребёнка
У меня было тоже самое, когда молоко пришло, я ребенка прикладывали, консультант по гв приходила, тоже сказала ребенок поможет лучше всего