Анастасия
nastya_kha
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Грудь твердая с комками после прихода молока: что делать?

девочки, вчера пришло молоко, а сегодня грудь твердая (верхняя часть) до комков, как действовать? я на панике, сцеживаю руками по капле - больно давить

Комментарии

bluueberry
Маргарита·Мама сына-младенца

У меня было тоже самое, когда молоко пришло, я ребенка прикладывали, консультант по гв приходила, тоже сказала ребенок поможет лучше всего

Нравится Ответить
anastasiamorozova1406
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

Часто прикладывайте , ребёнок все рассосёт

Нравится Ответить
momseal
Туся ·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
nastya_kha
Анастасия·Мама двоих (младенец)

спасибо, попробую 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Нравится Ответить
anastasiapetrova5946
Анастасия·Мама дочки (7 лет)

Первое, что надо сделать - успокоиться. Адреналин - это антагонист окситоцина, он мешает оттоку молока. Ситуация нормальная, всё будет хорошо. Ещё да, надо чаще прикладывать ребенка или молокоотсосом пытаться добыть молоко. Может быть еще есть нагрубание груди после родов. Суть в том, что после родов в груди увеличивается циркуляция лимфы, может образоваться отек, сдавливающий молочные протоки. Чтобы его убрать можно использовать холод и мягкий лимфодренажный массаж (смягчение ареолы и мягкие движения от соска к подмышечным лимфоузлам). На эту тему было хорошее видео на канале Нины Зайченко, но не знаю, что сейчас с ее каналом. Наверняка есть и другие источники.

Нравится Ответить
nastya_kha
Анастасия·Мама двоих (младенец)

да, паника меня одолела, вы правы, надо успокоиться, сейчас прокладывала много раз ребенка, в целом картина легче стала, но то место все равно болит и твердое

Нравится Ответить
viktoriyayar
Вика·Мама сына-младенца

Прикладывайте чаще, молокоотсос тоже может помочь, перед сцеживанием и прикладыванием делать лёгкие поглаживания, от груди к соску, малышу тоже нужно много сил приложить чтобы все скушать, а так будет легче сосать

Нравится Ответить
sagar_v
Вероника·Мама двоих (младенец)

Часто прикладывать, ребенок лучше рассосет застой.

Ещё прикладывать холод,чтобы снять отек

Нравится Ответить
magamedovaaa
Mogendewa·Мама сына (2 года)

В первую очередь прикладывать ребёнка к груди, и купите молокоотсос обязательно, еще много раз пригодится. Теплый душ и разминать еще надо

Нравится Ответить
stasya201620212026
Анастасия·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Прикладывать ребёнка чаще он рассосет и вручную массаж делать,душ теплый,траумелью грудь можно помазать и сцеживать

Нравится Ответить
seminihina
Тина·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Как можно чпще приклпдывайте ребенка и еще под теплым душем разминайте грудь

Нравится Ответить
yulyasik136
Юлия·Мама сына (5 лет)

Купить молокоотсос, легонечко разминать, сцеживаться, почаще прикладывать ребёнка

Нравится Ответить
yzma
·Мама двоих (младенец)

Как можно чаще прикладывать, ребенок застой и уберёт

Нравится Ответить