Татьяна
tatyana.petr
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Как поступить, если покупатель требует возврат через 3 года?

Девочки, подруга попала в странную ситуацию. Давайте вместе попробуем разрулить)) даж я в замешательстве как бы поступила.

Она шила одежду, бренд на вб , продавала на вб , потом перестала шить , ушла в другую нишу . Остатки ещё распродают. Но суть не в этом.

Оч давно у неё попалась бракованная партия ткани в этой одежде , вещь прямо рвется как салфетка , прямо гнилая тряпка. И эти вещи ей возвращали покупатели сразу по браку. Деньги возвращались.

Тут ей пишет девушка в личку, и говорит - вещь 💩, срочно верните деньги !! Верните верните , я одевала новую вещь , вот фото видео. Я давно говорит его покупала , но одела первый раз. Она советует обратиться в поддержку . Поддержка говорит и ей и покупательнице - прошло не 14 дней, не 1 год , и даже не 2 года…. А значит все что вы можете - это обратиться к продавцу. На его усмотрение возврат и сумма.

Законно уже вышел срок какой бы то ни было гарантии🤷🏼‍♀️

Она всяческими нелицеприятными словами уже начинает на неё выражаться, чуть ли не до матов, угрожает судом, постоянно кидает номер телефон - говорит переводите по спб мне на этот номер 3800.

Она говорит - покажите чек. Та увиливает , говорит не делать ей мозги (дословно )- и сначала присылает чек - а там : деньги вернулись, возврат операции. Ну затем присылает скрин заказа , а там … июнь 2023 года…вроде чек прислала нормальный потом .

Прошло 3 года с момента покупки .

И вроде бы верни казалось бы деньги, да забудь . Но ведь маркетплейс забрал себе половину за свои услуги, а почему продавец должен возмещать полную сумму? Ну а половину как то ни то ни се.

Предлагала ей предложить обмен платья, а с другой стороны - с какой кстати?

Вы бы какую сторону приняли и как поступили ?

1

Лучший комментарий

rockyzavr
Виктория Ракета·Мама сына (8 лет)

Господи. Чо за бред. Закон «О защите прав потребителей» и ст.502 ГК РФ просто существуют 🗿 тем делом люди на полном серьёзе рассуждают, что делать и как поступить. В документах уже ВСЁ ПРОПИСАНО об условиях и сроках возврата. Девушка не соблюдает НИ ОДНО из прописанного в законодательстве. Да хоть в тридцать судов она пойдёт, ей там в блокнотик насрут и по жопе ещё надают за вымогательство. Ваша подруга имеет точно такое же право в случае чего подать встречный иск и потребовать компенсацию всех денежных средств, которые она потратит на юристов. В блок долбойобку и не вестись ни на какие провокации. Любой юрист тут у виска покрутит.

Нравится Ответить
_mama-a
Аля·Мама сына (8 лет)

Сроки по возврату все вышли. Всё 🤷🏻‍♀️ Ну, пусть идет и обращается в суд. Я бы ещё заскринила все угрозы.

Нравится Ответить

Комментарии

lula_bambino
Юлия·Мама троих детей

Ничего не делать, не возвращать денег срок прошел на возврат давным-давно

Нравится Ответить
ivannataro-praktik
ИВАННА·Мама четверых детей

Пошлите её нах&й и всё. Вспомнила...

Нравится Ответить
pik_vik
Виктория·Мама дочки (8 лет)

Отправит пусть описание статьи 502 о защите прав потребителя и всë. Больше пусть не отвечает. А если будет долбить, пусть скажет что она сейчас занимается вымогательством и напишет заявление в полицию

Нравится Ответить
ekate67
Katy·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

На месте продавца написала бы ей ,напишите еще лет через пять ,и я подумаю 🤣

Нравится Ответить
__poison
Poison·Мама четверых детей

Есть закон о возврате обуви в течение 3-х лет,по браку. Номер не помню.но было дело,возвращала так обувь. Вот в него бы залезть и почитать что по поводу одежды говорится. Если все сроки по браку вышли,то подруга может ничего не возвращать.да,неприятно.но в конфликтах надо опираться на правовую сторону всегда. а с совестью уже договорится.

Нравится Ответить
rora1623
Аврора·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Этой покупательнице нужно изучить законы

Нравится Ответить
elenka8383
Елена_вязаные.игрушки.сувениры·Мама двоих (10 лет, 15 лет)

Срок на возврат прошел. Так бы и написала и просто дальше игнорила бы ее сообщения. А вообще можно в поддержку за помощью обратиться, может заблокируют ее. Может мошенница. Там вроде появилась такая функция как наказать недобросовестного покупателя. Штраф или что не помню. Что то такое читала в новостях. Я тоже торгую на вб.

Нравится Ответить
nauwomen
Алёна ·Мама дочки (3 года)

Наверное на закон надо опираться, так в обувных магазинах Ден ши возвращают, если с обувью что-то случилось и понятно, что это брак именно материалов

Нравится Ответить
mahavio
Мария·Мама сына (1 год)

Нахер бы послала, сказала бы что вообще уже за это отвечаю и пусть разбирается как хочет.

Нравится Ответить
aleksandramoskov
Александра·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Нах ее послать🤣

Нравится Ответить
ju.shef
Юлия·Мама дочки (2 года)

Посылаю нахуй таких , только культурно 😅🫣 пусть идет в суд 🤣👍 если ей очень хочется))

Нравится Ответить
ducklou
Ксю·Мама сына (7 лет)

Сказала бы «подавайте в суд, суд все решит»

Нравится Ответить
forohel
Наталия 🏕·Мама двоих (7 лет, 16 лет)

3 года прошло... Хочет, пусть судится, ей же никто не запрещает.

Нравится Ответить
mir-ju
БосикомПоНебу·Мама троих детей

Да послала бы нафиг и всё. Какие возвраты уже

Нравится Ответить
_a_n_n_u_s_h_k_a_
Анюта 🍭·Мама двоих (2 года, 9 лет)

- Как вас зовут?

- Сильвия

- Пошла на хуй, Сильвия!

С этой мадамой только так 😂

Нравится Ответить
anaytata
Татьяна·Мама дочки (5 лет)

Через 3 года то? Нахер конечно слать

Нравится Ответить
mari_mari2027

Забить болт.

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Как можно тут что-то рассуждать? Если прошло 3 года? Какие еще варианты, он один, ничего не возвращать и послать

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (8 лет)

Послать. 3 года прошло, она ебнулась? Пошла на хер) вот люди наглые

Нравится Ответить
atom_heart_mother
Daria·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Это или мошенница или ебанушка

Нравится Ответить
elena.bel.1992
Елена ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Нахер пусть идёт... Время ушло.

Ебанутая какая то

Нравится Ответить
alenkashokoladka
alenkashokoladka·Мама двоих (3 года, 10 лет)

Полностью поддерживаю

Нравится Ответить
anastasiaanatolevna
Анастасия Анатольевна·Мама двоих (младенец)

Нахер бы послала. Ну вот вы взрослые люди или нет? Какой иск на вещь в 3 800? Тем более столько лет прошло. Кому это вообще на хрен надо? Мошенница какая-то.

Нравится Ответить
tatyana.petr
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Тоже подумала про мошенничество в первую очередь, где гарантия что это не фотка платья «подруги» которая уже сдала платье и деньги назад получила свои а она решила навариться сама.

Нравится Ответить
spb.a.
Anna·Мама четверых детей

Сумасшедшая какая-то. Три года прошло. Ничего бы не возмещала.

Нравится Ответить
ksenia_m
Ксения·Мама сына (9 лет)

Ну три года перебор. Даже вон недавно была в Хендерсоне, мужчина принёс рубашку спустя два года, ему отказали, так как прошло 2 года и месяц😅 До двух лет они бы вернули.

Да, качество г, но так и сроки вышли давно, никто ей не запрещал в законный период сделать возврат. Однозначно бы послала.

Нравится Ответить
tatyana.petr
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Да, 2 года - это законный срок ..это правда .

Нравится Ответить
ksenia_m
Ксения·Мама сына (9 лет)

@tatyana.petr, ну и вот. Закон и так на стороне покупателя полностью, но куда уж наглеть

Нравится Ответить
flugegehaimen
Флюгегехаймен 😈·Мама подростков

Да заблокировать эту сумасшедшую, три года уже на срок давности тянут по гражданским делам😅 да и как она докажет то, что шмот с браком, может, она его в сыром гараже столько лет хранила

Нравится Ответить
rockyzavr
Виктория Ракета·Мама сына (8 лет)

@tatyana.petr, Таня, ради всего святого… есть Ст.19 ЗоЗПП, в которой прописаны сроки, в течение которых покупатель может предъявить претензии к продавцу. Они составляют 2 года. Сроки исковой давности истекли, всё, конец. Покупатель может упороться и попытаться доказать, что брак был обнаружен три года назад, и отзывы послужат ей доказательством, но это всё равно ничего для неё не изменит, потому что СРОКИ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ для всех судебных инстанций. Никто, вообще никто не станет удовлетворять её претензию.

Нравится Ответить
tatyana.petr
Татьяна·Мама сына (8 лет)

@rockyzavr, как классно хорошо разбираться в законе о 3пп))) видимо надо изучить книжечку ))

Нравится Ответить
rockyzavr
Виктория Ракета·Мама сына (8 лет)

@tatyana.petr, я неистово рекомендую изучить все книжечки! Они прекрасны! Это буквально инструкция, как жить эту жизнь 🤌🏼

Нравится Ответить
_mama-a
Аля·Мама сына (8 лет)

Сроки по возврату все вышли. Всё 🤷🏻‍♀️ Ну, пусть идет и обращается в суд. Я бы ещё заскринила все угрозы.

Нравится Ответить
rockyzavr
Виктория Ракета·Мама сына (8 лет)

Господи. Чо за бред. Закон «О защите прав потребителей» и ст.502 ГК РФ просто существуют 🗿 тем делом люди на полном серьёзе рассуждают, что делать и как поступить. В документах уже ВСЁ ПРОПИСАНО об условиях и сроках возврата. Девушка не соблюдает НИ ОДНО из прописанного в законодательстве. Да хоть в тридцать судов она пойдёт, ей там в блокнотик насрут и по жопе ещё надают за вымогательство. Ваша подруга имеет точно такое же право в случае чего подать встречный иск и потребовать компенсацию всех денежных средств, которые она потратит на юристов. В блок долбойобку и не вестись ни на какие провокации. Любой юрист тут у виска покрутит.

Нравится Ответить
smolich.svetlana
Svetlana·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Полностью поддерживаю!!! 👌🏼

Нравится Ответить
tatyana.petr
Татьяна·Мама сына (8 лет)
стикер
Нравится Ответить
rockyzavr
Виктория Ракета·Мама сына (8 лет)

@tatyana.petr, мне сложно понять, почему общение твоей подруги с перегретым на солнышке покупателем продолжается. Девушка занимается вымогательством. Это преступление. Для чего продолжать с ней диалог?

Нравится Ответить
dilya.ti
Диля·Мама сына (2 года)

Ой врятли она будет судиться из-за таких денег.

Пугать все любят.

Я бы не возвращала.а мало ли где она хранила эту вещь😁

Нравится Ответить
elfni
elfni·Мама троих детей

Забить и все. Три года прошло, какие возвраты?

Нравится Ответить
kseniya96mrr
Ксения·Мама дочки (2 года)

Я бы не стала ничего возвращать. Я бы и на месте девушки требовать спустя 3 года ничего не стала, ну бред же 🤦может она в каком-нибудь подвале хранила вещь и она у неё тупо сгнила🤣или она просто врет, что первый раз надела

Нравится Ответить
e.kam.176
екатерина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Игнор и блок , 3 года прошло как бы

Нравится Ответить
elenka2209
Елена·Мама сына (10 лет)

Ну через 3 года - это наглость... Ничего бы не возвращала

Нравится Ответить
ya_kakashki_mnu_rukami
Я Какашки Мну Руками·Мама дочки (5 лет)

Пусть судится из-за этих 3800.

Нравится Ответить
tatyana.petr
Татьяна·Мама сына (8 лет)

Она так и пишет ей 😁

Нравится Ответить
ya_kakashki_mnu_rukami
Я Какашки Мну Руками·Мама дочки (5 лет)

@tatyana.petr ну и всё. Игнор и блок

Нравится Ответить