Девочки, подруга попала в странную ситуацию. Давайте вместе попробуем разрулить)) даж я в замешательстве как бы поступила.
Она шила одежду, бренд на вб , продавала на вб , потом перестала шить , ушла в другую нишу . Остатки ещё распродают. Но суть не в этом.
Оч давно у неё попалась бракованная партия ткани в этой одежде , вещь прямо рвется как салфетка , прямо гнилая тряпка. И эти вещи ей возвращали покупатели сразу по браку. Деньги возвращались.
Тут ей пишет девушка в личку, и говорит - вещь 💩, срочно верните деньги !! Верните верните , я одевала новую вещь , вот фото видео. Я давно говорит его покупала , но одела первый раз. Она советует обратиться в поддержку . Поддержка говорит и ей и покупательнице - прошло не 14 дней, не 1 год , и даже не 2 года…. А значит все что вы можете - это обратиться к продавцу. На его усмотрение возврат и сумма.
Законно уже вышел срок какой бы то ни было гарантии🤷🏼♀️
Она всяческими нелицеприятными словами уже начинает на неё выражаться, чуть ли не до матов, угрожает судом, постоянно кидает номер телефон - говорит переводите по спб мне на этот номер 3800.
Она говорит - покажите чек. Та увиливает , говорит не делать ей мозги (дословно )- и сначала присылает чек - а там : деньги вернулись, возврат операции. Ну затем присылает скрин заказа , а там … июнь 2023 года…вроде чек прислала нормальный потом .
Прошло 3 года с момента покупки .
И вроде бы верни казалось бы деньги, да забудь . Но ведь маркетплейс забрал себе половину за свои услуги, а почему продавец должен возмещать полную сумму? Ну а половину как то ни то ни се.
Предлагала ей предложить обмен платья, а с другой стороны - с какой кстати?
Вы бы какую сторону приняли и как поступили ?
Сроки по возврату все вышли. Всё 🤷🏻♀️ Ну, пусть идет и обращается в суд. Я бы ещё заскринила все угрозы.
Ничего не делать, не возвращать денег срок прошел на возврат давным-давно
Отправит пусть описание статьи 502 о защите прав потребителя и всë. Больше пусть не отвечает. А если будет долбить, пусть скажет что она сейчас занимается вымогательством и напишет заявление в полицию
На месте продавца написала бы ей ,напишите еще лет через пять ,и я подумаю 🤣
Есть закон о возврате обуви в течение 3-х лет,по браку. Номер не помню.но было дело,возвращала так обувь. Вот в него бы залезть и почитать что по поводу одежды говорится. Если все сроки по браку вышли,то подруга может ничего не возвращать.да,неприятно.но в конфликтах надо опираться на правовую сторону всегда. а с совестью уже договорится.
Срок на возврат прошел. Так бы и написала и просто дальше игнорила бы ее сообщения. А вообще можно в поддержку за помощью обратиться, может заблокируют ее. Может мошенница. Там вроде появилась такая функция как наказать недобросовестного покупателя. Штраф или что не помню. Что то такое читала в новостях. Я тоже торгую на вб.
Наверное на закон надо опираться, так в обувных магазинах Ден ши возвращают, если с обувью что-то случилось и понятно, что это брак именно материалов
Нахер бы послала, сказала бы что вообще уже за это отвечаю и пусть разбирается как хочет.
Посылаю нахуй таких , только культурно 😅🫣 пусть идет в суд 🤣👍 если ей очень хочется))
3 года прошло... Хочет, пусть судится, ей же никто не запрещает.
- Как вас зовут?
- Сильвия
- Пошла на хуй, Сильвия!
С этой мадамой только так 😂
Как можно тут что-то рассуждать? Если прошло 3 года? Какие еще варианты, он один, ничего не возвращать и послать
Послать. 3 года прошло, она ебнулась? Пошла на хер) вот люди наглые
Нахер пусть идёт... Время ушло.
Ебанутая какая то
Нахер бы послала. Ну вот вы взрослые люди или нет? Какой иск на вещь в 3 800? Тем более столько лет прошло. Кому это вообще на хрен надо? Мошенница какая-то.
Тоже подумала про мошенничество в первую очередь, где гарантия что это не фотка платья «подруги» которая уже сдала платье и деньги назад получила свои а она решила навариться сама.
Сумасшедшая какая-то. Три года прошло. Ничего бы не возмещала.
Ну три года перебор. Даже вон недавно была в Хендерсоне, мужчина принёс рубашку спустя два года, ему отказали, так как прошло 2 года и месяц😅 До двух лет они бы вернули.
Да, качество г, но так и сроки вышли давно, никто ей не запрещал в законный период сделать возврат. Однозначно бы послала.
@tatyana.petr, ну и вот. Закон и так на стороне покупателя полностью, но куда уж наглеть
Да заблокировать эту сумасшедшую, три года уже на срок давности тянут по гражданским делам😅 да и как она докажет то, что шмот с браком, может, она его в сыром гараже столько лет хранила
@tatyana.petr, Таня, ради всего святого… есть Ст.19 ЗоЗПП, в которой прописаны сроки, в течение которых покупатель может предъявить претензии к продавцу. Они составляют 2 года. Сроки исковой давности истекли, всё, конец. Покупатель может упороться и попытаться доказать, что брак был обнаружен три года назад, и отзывы послужат ей доказательством, но это всё равно ничего для неё не изменит, потому что СРОКИ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ ЗАКОНЧИЛИСЬ для всех судебных инстанций. Никто, вообще никто не станет удовлетворять её претензию.
@rockyzavr, как классно хорошо разбираться в законе о 3пп))) видимо надо изучить книжечку ))
@tatyana.petr, я неистово рекомендую изучить все книжечки! Они прекрасны! Это буквально инструкция, как жить эту жизнь 🤌🏼
Сроки по возврату все вышли. Всё 🤷🏻♀️ Ну, пусть идет и обращается в суд. Я бы ещё заскринила все угрозы.
Господи. Чо за бред. Закон «О защите прав потребителей» и ст.502 ГК РФ просто существуют 🗿 тем делом люди на полном серьёзе рассуждают, что делать и как поступить. В документах уже ВСЁ ПРОПИСАНО об условиях и сроках возврата. Девушка не соблюдает НИ ОДНО из прописанного в законодательстве. Да хоть в тридцать судов она пойдёт, ей там в блокнотик насрут и по жопе ещё надают за вымогательство. Ваша подруга имеет точно такое же право в случае чего подать встречный иск и потребовать компенсацию всех денежных средств, которые она потратит на юристов. В блок долбойобку и не вестись ни на какие провокации. Любой юрист тут у виска покрутит.
@tatyana.petr, мне сложно понять, почему общение твоей подруги с перегретым на солнышке покупателем продолжается. Девушка занимается вымогательством. Это преступление. Для чего продолжать с ней диалог?
Ой врятли она будет судиться из-за таких денег.
Пугать все любят.
Я бы не возвращала.а мало ли где она хранила эту вещь😁
Я бы не стала ничего возвращать. Я бы и на месте девушки требовать спустя 3 года ничего не стала, ну бред же 🤦может она в каком-нибудь подвале хранила вещь и она у неё тупо сгнила🤣или она просто врет, что первый раз надела
Господи. Чо за бред. Закон «О защите прав потребителей» и ст.502 ГК РФ просто существуют 🗿 тем делом люди на полном серьёзе рассуждают, что делать и как поступить. В документах уже ВСЁ ПРОПИСАНО об условиях и сроках возврата. Девушка не соблюдает НИ ОДНО из прописанного в законодательстве. Да хоть в тридцать судов она пойдёт, ей там в блокнотик насрут и по жопе ещё надают за вымогательство. Ваша подруга имеет точно такое же право в случае чего подать встречный иск и потребовать компенсацию всех денежных средств, которые она потратит на юристов. В блок долбойобку и не вестись ни на какие провокации. Любой юрист тут у виска покрутит.