Мария
masha.popova
Мария ·Мама сына (7 лет)

Опыт с мошенниками: делитесь историями

Девочки, расскажите про ваш опыт с мошенниками? 🥸 предупрежден / значит вооружен

Я начну ⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️

1

Комментарии

mlmlml555
М·Мама дочки (4 года)

Звонили с почты, якобы пришло заказное письмо. Не помню что они там плели, но сказали что обязательно нужно им назвать код.. Только вот код от почта банка был, в котором у меня кстати вообще нет аккаунта, но если торопиться то можно и не заметить, почта и почта.

Нравится Ответить
ma-alina
Алина·Мама дочки (3 года)

Мне звонили из страховой. Якобы полюса меняют на пластиковые. Начали спрашивать где удобно забрать, я сказала что в поликлинике. Он начала сверять мои данные и назвал мою фамилию от первого брака, а я после развода вернула девичью фамилию и на момент звонка уже взяла фамилию второго мужа. Потом он мне начал говорить, что придет код и нужно его назвать. Я ему сказала что ни чего называть не буду и положила трубку.

Еще был случай, когда Уайлер работал, мне позвонили с Москвы якобы с уголовного розыска, мол мошенники оформили от моего имени доверенность на распоряжение денежных средств. Я носила трубку. Мне с другого номера на Вайбер начали звонить и угрожать уголовной ответственностью, за то что я не взаимодействую с органами и бросаю трубку. Я опять скинула и заблокировала.

В ВК много раз взламывали мою подругу и просили деньги перевезти. Я ей сразу звонила и скрашивала все ли в порядке.

А про свекровь вообще трешь был. В инете создали статью, что мол на нее было покушение и ее сын собирает деньги на ее лечение. (Она в сфере здравоохранения работают в одном из регионов)

Нравится Ответить
alekssaak
александра·Мама дочки (4 года)

Мне с ук писал типа председатель, типа переводят наш дом в электронный формат и нужно подтвердить моё ФИО и назвать код с ссылки. Причем было так все реалистично, создали мошенники отдельный чат с подставными людьми и каждый типа код им присылал, и написали что все написали и ждут только меня. Честно, чуть не повелась , в последнюю секунду решила зайти в другой чат дома. Мошенники знали все, и ФИО и дом и квартиру

Нравится Ответить
mama__kris
Мама Крис·Мама сына (8 лет)

Еще когда с мамой жила, ночью ей пришла смска «мама, это твой сын, я попал в аварию» - к слову я единственная дочь 😅

А так по симке звонят срок действия продлевать, причем один и тот же человек 🤣

В налоговую всё зовут) в общем когда мне звонят и я понимаю, что мошенник - я им начинаю рассказывать свои проблемы 😁 быстро сливаются

Нравится Ответить
mom_knits
Настя·Мама троих детей

Несколько раз у друзей в ВК взламывали страницы и просили срочно выручить денежкой.

В ватсапе с номера телефона соседки раза 3 писали с просьбой выручить на пару часов суммой в 52 тысячи.

Но один раз попалась мошеннице. Дочке нужны были Т-образные шунты и общалась с " благотворительным фондом". Сама дура , не спросила никакой информации о них и перевела 13 с небольшим тысяч.....

Нравится Ответить
kosichka_yo
anasteisha·Мама дочки (3 года)

Маме звонили на домашний телефон, якобы приглашали на диспансеризацию. Давайте вас запишем, сейчас вам придет смс скажите цифры для подтверждения записи. На вопрос с какой поликлиники звонят , отвечали с Вашей, а с какой Вашей сами не в курсе 🤭 ну я в этой поликлинике работаю , мама сразу мне позвонила. У нас конечно обзванивают, приглашают. Но всегда говорят куда, в какой кабинет, во сколько. Так что и такое бывает

Нравится Ответить
imashik
@imashik·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Мне однажды со странички сестры в ВК написали, что так и так, выручи, нужна денежка. Я спросила, что такое случилось в туалете, что ей деньги понадобились. Ведь она у меня в гостях и пошла в туалет. Это была проверка. Меня сразу блокнули. Я позвонила сестре и сказала, что её взломали. Теперь только через звонок общаемся на финансовые вопросы.

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

а еще когда-то взламывали страницу моей одногруппницы и от ее имени просили скинуть 8 тыс на пару часов, т.к. у нее наличка только, а ей срочно нужно за что-то заплатить. использовали ее старые кружочки с лицом (без слов) откуда-то и даже голосовые с ее голосом (как вариант через ИИ)

в итоге когда я перевела — сказали ой ошиблась в сумме, нужно еще столько же… и на этом я уже поняла что что-то не то.

Нравится Ответить
masha.popova
Мария ·Мама сына (7 лет)

Да, кстати, сталкивалась с тем, что генерируют голосовые и кружочки в Ии 😳😳

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

мошеннические компании оказываются вполне могут выходить первыми в списке гугла (правда в качестве рекламы), и иметь стиль сайта полностью подстроенный под что-то государственное, с деловым текстом, деловыми формулировками, увешанный флагами и гербами

я так вызвала один раз сантехника (впервые в жизни), думая что это реально что-то официальное городское, а оказалось, что мошенники у которых прайс на сайте был низкий, но всегда с приставкой ОТ

а на деле они делали работу с х25 ценой и требовали деньги с угрозами что придут их братки и порешают… потом сломали принципиально все что сделали и даже то, что было что к проблеме не относилось (требовалась просто очистка труб, а они в качестве мести разобрали эту трубу и разбили плитку на стене в ванной)

Нравится Ответить
vmaske
Анна·Мама дочки (9 лет)

😳

В полицию написали?

Нравится Ответить
julia_psychologist
julia·Мама двоих (4 года, 5 лет)

@vmaske, написала и в полицию, и в роспотребнадзор, и еще куда-то, но они не стали ничем заниматься

Нравится Ответить
vmaske
Анна·Мама дочки (9 лет)

@julia_psychologist, жесть …

Нравится Ответить
masha.popova
Мария ·Мама сына (7 лет)

Мне звонили якобы из налоговой, что я не подала декларацию ( у меня Ип)

И дальше вели по схеме записывали в налоговую , пришла ссылка на почту и нужно было подтвердить, на этом этапе я уже поняла, что что-то не то 🫠

Знаю от знакомых с сайтов знакомств обманывали, с Hh.ru на собеседовании, звонят ещё говорят нужно продлить сим карту , изменить тариф и тд

Нравится Ответить