Девочки недавно на приеме у гинеколога задала вопрос: если в прошлую беременность у меня была короткая шейка матки и мне поставили писарий, то в эту беременность нельзя ли заранее зашить или поставить или есть шансы что не будет короткая шейка.
И она мне отвечает. Мы вообще не ставим ничего и не зашиваем. Никто не знает какая должна быть шейка матки. 🫠🙄 при этом я стаю на учете платно у грамотного специалиста. И что-то я стала сомневаться.
Подскажите права ли она вообще.
Я очень боюсь преждевременных родов.
Я слышала что если в первую беременность так было с шейкой то и в следующий раз так может быть. 🤔
У меня было несколько потерь ,щас каждые две недели следят за шейкой делают узи
Но, пессарий мне не помог. С ним вот роды в 32. Только швы
@al777, да. Вообще это не должно быть больнл. Но, почему то в этот раз мне было очень
@fayamummy, может от врача зависит который снимает. 🥲 не все аккуратно делают.
Мне писарий ставили было не больно но не приятно. А снимали с такой болью ужас просто так грубо до слез прям. И она на меня орет и говорит ты как рожать собралась вообще 🥲🥲🥲
Ставят заранее, если были прежде уже в анамнезе и потери
Мне, с младшим зашили в 14 недель без показаний на тот момент. Потому что, предыдущая была потеря в 16 и двое родлв в 35 и 32 недель
В эту беременность, уже по показаниям в 13 недель швы. В 12 недель уже шейка 18 мм была
Неужели нужно потерять ребенка. Чтобы швы наложили. Идиотизм какой то. Если у меня уже была угроза в прошлую беременность и стоял писарий.☹️ почему мне не хотят сейчас поставить.
@al777, вот они мне так сказали. После потери, я уже напрямую записалась платно на прием к заведующей перинатального в гинекологию и рассказала все ей. И она,сразу сказала, без проблем. Сдалала анализы и легла. Зашили на следующий день и выписали тоже на следующий. В этот раз я соазу записалась к ней, думала , так буду просить бе показаний, а тут, уже и так были.
Первая беременность пессарий , родила 38,5 нед, во вторую беременность мне неудачно поставили пессарий и мне защемило нерв и я не смогла ходить , через 2 дня мне его сняли и я отказалась ставить в больнице , уехала в другой город , пошла к врачу , сказала уже поздно ставить , было 32 нед , в итоге до 38,2 доходила без пессария , в третью поставили и родила в 37 нед , в эту тоже думаю надо будет ставить
Блин капец конечно. Нет я все же буду настаивать чтоб зашили. ☹️ столько случаев.
А где это такой врач интересный? Идите за вторым мнением, хотя бы онлайн. Мне моя врач с зб в анамнезе (без ицн) назначала цервикометрию обязательно.
@al777 знаю, что они основываются на самых современных иностранных исследованиях, да. Сама люблю в Фомина УЗИ делать, аппараты у них космос. Но если вы хотите, вы можете взять консультацию у других врачей. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что мониторинг шейки нужен до 24 недели хотя бы.
Извините, но я бы от этого врача бежала к другому( что значит никто не знает какая длина должна быть. Для этого и существует цервикометрия. Если есть риск, зачем рисковать? В общем странная она какая-то 😤
В первую беременность родила в 28 недель из-за ИЦН. В эту заранее наложили швы, до укорочения
После второй беременности провели эксцизию шейки, удалена почти полностью. Оставлен кусок одной губы. В третью беременность сильно укоротилась примерно в 17-18 недель, доходила до 19-20 - поставили пессарий, так как швы не на что накладывать. Несколько раз лежала на сохранении, родила в срок.
Сейчас четвертая беременность. Цервикометрия каждые две недели, но шейка в 18 недель пошла на укорочение, дошла до 25 и замерла. А после 24 постепенно подросла примерно до 30 и так и держится 🤷🏻♀️
Вывод: предыдущая беременность с ицн не 100% гарантия повтора ицн
В первую беременность поставили писсарий , в эту беременность контролировала , каждый месяц ходила на узи , у коротилась на том же сроке , что и в первую беременность, поставили сразу писсарий
Я так боюсь что она мне скажет ничего ставить не будем 😐 я думала в платной наоборот более трепетные врачи. А она такая спокойная ко всему.
Во вторую Б укоротилась ближе к 20 неделям, в эту беременность еще раньше
Тут со швами то молишься каждый день, что бы доносить до безопасного срока…
Я б на вашем месте еще бы одно мнение послушала
Что значит не зашивают и не ставят пессарий 🙈
Короткая шейка очень опасно…
У меня вторую Б наложены швы, если бы не они, я бы не выносила детей
Соглашусь с доктором отчасти. У меня третья беременность с ИЦН, только в первую ставили пессарий, но тогда о докмеде мало кто слышал. Риск шейки есть только до 24-26 недели, дальше действительно нет никакой связи между длиной и риском преждевременных родов и нет смысла измерять.
До этого срока снижать риски можно по-разному: у меня сработал утрожестан (за 3 дня отросла с 23 до более чем 30), ничего не шили и не ставили пессарий.
На 30 неделе уже отменили утрожестан, шейка все там же. Я удивляюсь постоянным постам когда диагноз ицн ставят на 30 неделе и более, там уже шейку готовить к родам пора и размягчать, с дубовой в роды заходить - прямой путь к стимуляции.
Если что, вся эта инфа от моего доктора, КМН с огромным акушерским опытом.