Ali
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Короткая шейка матки: можно ли заранее поставить пессарий или зашить?

Девочки недавно на приеме у гинеколога задала вопрос: если в прошлую беременность у меня была короткая шейка матки и мне поставили писарий, то в эту беременность нельзя ли заранее зашить или поставить или есть шансы что не будет короткая шейка.

И она мне отвечает. Мы вообще не ставим ничего и не зашиваем. Никто не знает какая должна быть шейка матки. 🫠🙄 при этом я стаю на учете платно у грамотного специалиста. И что-то я стала сомневаться.

Подскажите права ли она вообще.

Я очень боюсь преждевременных родов.

Я слышала что если в первую беременность так было с шейкой то и в следующий раз так может быть. 🤔

Комментарии

verolya
komsomolika·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Соглашусь с доктором отчасти. У меня третья беременность с ИЦН, только в первую ставили пессарий, но тогда о докмеде мало кто слышал. Риск шейки есть только до 24-26 недели, дальше действительно нет никакой связи между длиной и риском преждевременных родов и нет смысла измерять.

До этого срока снижать риски можно по-разному: у меня сработал утрожестан (за 3 дня отросла с 23 до более чем 30), ничего не шили и не ставили пессарий.

На 30 неделе уже отменили утрожестан, шейка все там же. Я удивляюсь постоянным постам когда диагноз ицн ставят на 30 неделе и более, там уже шейку готовить к родам пора и размягчать, с дубовой в роды заходить - прямой путь к стимуляции.

Если что, вся эта инфа от моего доктора, КМН с огромным акушерским опытом.

Нравится Ответить
gulbi678967

У меня было несколько потерь ,щас каждые две недели следят за шейкой делают узи

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Потери были именно из-за шейки ? 😕

Нравится Ответить
gulbi678967

@al777, Афс у меня и шейка укорачивалась

Нравится Ответить
fayamummy
faya·Мама четверых детей

Но, пессарий мне не помог. С ним вот роды в 32. Только швы

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

@fayamummy, швы снимают без наркоза ?

Нравится Ответить
fayamummy
faya·Мама четверых детей

@al777, да. Вообще это не должно быть больнл. Но, почему то в этот раз мне было очень

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

@fayamummy, может от врача зависит который снимает. 🥲 не все аккуратно делают.

Мне писарий ставили было не больно но не приятно. А снимали с такой болью ужас просто так грубо до слез прям. И она на меня орет и говорит ты как рожать собралась вообще 🥲🥲🥲

Нравится Ответить
fayamummy
faya·Мама четверых детей

Ставят заранее, если были прежде уже в анамнезе и потери

Мне, с младшим зашили в 14 недель без показаний на тот момент. Потому что, предыдущая была потеря в 16 и двое родлв в 35 и 32 недель

В эту беременность, уже по показаниям в 13 недель швы. В 12 недель уже шейка 18 мм была

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Неужели нужно потерять ребенка. Чтобы швы наложили. Идиотизм какой то. Если у меня уже была угроза в прошлую беременность и стоял писарий.☹️ почему мне не хотят сейчас поставить.

Нравится Ответить
fayamummy
faya·Мама четверых детей

@al777, вот они мне так сказали. После потери, я уже напрямую записалась платно на прием к заведующей перинатального в гинекологию и рассказала все ей. И она,сразу сказала, без проблем. Сдалала анализы и легла. Зашили на следующий день и выписали тоже на следующий. В этот раз я соазу записалась к ней, думала , так буду просить бе показаний, а тут, уже и так были.

Нравится Ответить
francis.allen.92
Надежда ·Мама троих детей

Первая беременность пессарий , родила 38,5 нед, во вторую беременность мне неудачно поставили пессарий и мне защемило нерв и я не смогла ходить , через 2 дня мне его сняли и я отказалась ставить в больнице , уехала в другой город , пошла к врачу , сказала уже поздно ставить , было 32 нед , в итоге до 38,2 доходила без пессария , в третью поставили и родила в 37 нед , в эту тоже думаю надо будет ставить

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Блин капец конечно. Нет я все же буду настаивать чтоб зашили. ☹️ столько случаев.

Нравится Ответить
innochka99
Инна9999·Мама дочки (2 года)

А где это такой врач интересный? Идите за вторым мнением, хотя бы онлайн. Мне моя врач с зб в анамнезе (без ицн) назначала цервикометрию обязательно.

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

В клинике Фомина

Нравится Ответить
innochka99
Инна9999·Мама дочки (2 года)

@al777 знаю, что они основываются на самых современных иностранных исследованиях, да. Сама люблю в Фомина УЗИ делать, аппараты у них космос. Но если вы хотите, вы можете взять консультацию у других врачей. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что мониторинг шейки нужен до 24 недели хотя бы.

Нравится Ответить
polina240100

Извините, но я бы от этого врача бежала к другому( что значит никто не знает какая длина должна быть. Для этого и существует цервикометрия. Если есть риск, зачем рисковать? В общем странная она какая-то 😤

Нравится Ответить
iffgenijya
Евгения·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

В первую беременность родила в 28 недель из-за ИЦН. В эту заранее наложили швы, до укорочения

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Во сколько недель наложили швы ?

Нравится Ответить
iffgenijya
Евгения·Мама двоих (6 лет, 6 лет)

@al777, в 24.4

Нравится Ответить
athenais
Athenais·Мама троих детей

После второй беременности провели эксцизию шейки, удалена почти полностью. Оставлен кусок одной губы. В третью беременность сильно укоротилась примерно в 17-18 недель, доходила до 19-20 - поставили пессарий, так как швы не на что накладывать. Несколько раз лежала на сохранении, родила в срок.

Сейчас четвертая беременность. Цервикометрия каждые две недели, но шейка в 18 недель пошла на укорочение, дошла до 25 и замерла. А после 24 постепенно подросла примерно до 30 и так и держится 🤷🏻‍♀️

Вывод: предыдущая беременность с ицн не 100% гарантия повтора ицн

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Ой спасибо вам. Очень надеюсь что не укоротится

Нравится Ответить
annakory
Яна·Мама сына (1 год)

В первую беременность поставили писсарий , в эту беременность контролировала , каждый месяц ходила на узи , у коротилась на том же сроке , что и в первую беременность, поставили сразу писсарий

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Я так боюсь что она мне скажет ничего ставить не будем 😐 я думала в платной наоборот более трепетные врачи. А она такая спокойная ко всему.

Нравится Ответить
samayaschastlivaya90
Анастасия·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Во вторую Б укоротилась ближе к 20 неделям, в эту беременность еще раньше

Тут со швами то молишься каждый день, что бы доносить до безопасного срока…

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Даа очень страшно. 😦

Нравится Ответить
samayaschastlivaya90
Анастасия·Мама двоих (3 года, 14 лет)

Я б на вашем месте еще бы одно мнение послушала

Что значит не зашивают и не ставят пессарий 🙈

Короткая шейка очень опасно…

У меня вторую Б наложены швы, если бы не они, я бы не выносила детей

Нравится Ответить
al777
Ali·Мама сына (1 год)

Вот я тоже не понимаю этого. Обязательно спрошу еще мнение

Нравится Ответить
albina_mama8x
Альбина·Многодетная мама (8 детей)

Каждая беременность индивидуальна

Нравится Ответить