Юлия
yu.202010
Юлия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Какие коммунальные платежи платит арендатор?

Девочки подскажите. Планирую сдать квартиру. Вот есть стоимость аренды фтксированная. Есть оплата по счетчикам. А что то из коммунальных платежей еще тот кто снимает платит? Например тко и еще что то?

Комментарии

elisl
~el·Мама сына (2 года)

Я сдаю тоже

Беру только за аренду и дополнительно по счетчикам (газ, вода, электричество) остальные ком услуги на мне

Да и большинство так сдают

Нравится Ответить
berry___
Ай·Мама дочки (3 года)

Снимаем квартиры давно, везде оплачивали только аренду, счетчики и интернет

Нравится Ответить
bittersweet
Регина·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я сдаю , по договору мой арендатор платит только счетчики. Отопление , квартплату, вывоз мусора я сама оплачиваю .

Нравится Ответить
shagishagi
Ляйсан·Мама дочки (4 года)

Мы сразу все включили в сумму арендного платежа. Но тут есть минусы, первые арендаторы похоже подселили других 😁 их было 2, но тратили все на 6-х, в кинопоиске было куча аккаунтов. Сейчас у нас 2взр+2 ребенка, так у них выходит в 3-4 раза меньше. Поэтому лучше конечно счетчики отдельно (вода, электричество).

Нравится Ответить
sunnylady
Alex·Многодетная мама (5 детей)

Удобнее, когда фиксированная сумма. Сами снимали, договорились платить чуть больше, чем заявлено, но хозяин сам оплачивает платежки. Сейчас сдаем тоже по той же схеме, так даже удобнее контролировать расходы, но у нас примерно одинаковая сумма зимой и летом. Интернет и мебель у них свои

Нравится Ответить
kira_mom_2be
Кира·Мама дочки (7 лет)

Оплачиваем Аренда + счётчики+интернет

Нравится Ответить
elizay
Элиза·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Мы снимали долгое время,везде платили за аренду,счетчики, и мусор за одного человека. В одной квартире только еще 50% отопление оплачивали.

Интернет везде свой подключали.

Нравится Ответить
takoechuvstvoo
Milena·Мама двоих (младенец)

Я снимала квартиры только в Казани и всегда за все платила сама. Для меня нормальная логичная практика: кто пользуется жильём, тот и платит.

В Уфе странности с этим. Сдаёшь свою квартиру, ещё и оплачиваешь расходы 😄

Нравится Ответить
katrin_63
Екатерина·Мама сына (5 лет)

Понятие справедливости у всех разное))

мы договорились о том, что платят за все коммунальные платежи, кроме кап ремонта. Но квартирантам морально не так комфортно, тк зимой платеж сильно больше из за отопления, они возмущались. Я объяснила свою позицию, что так им выгоднее и они платят за то, что тратят, а не просто круглую сумму каждый месяц,из которых полгода будут идти суммы просто мне в карман. Предложила тогда увеличить сумму За аренду и сделать только счетчики- они отказались)).

Нравится Ответить
ketrinka_789
Екатерина·Мама троих детей

Плата за квартиру и счетчики(свет, газ, вода), залог обязательно берите

Нравится Ответить
nastya_kam
Анастасия·Мама сына (2 года)

Мы полностью все оплачиваем: счетчики, тко, кап.ремонт + интернет (на себя не оформляли, просто оплачиваем в личном кабинете с аккаунта хозяина)

Нравится Ответить
juliyarai
Юлия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Счётчики. Вывоз мусора если зарегистрированы у вас жильцы.

Вай фай и все такое сами свой договор оплачивают. Свой останавливаете.

Нравится Ответить
juliyarai
Юлия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@yu.202010 кабельное , интернет.

Нравится Ответить
yu.202010
Юлия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@juliyarai я поняла а почему по действующему договору они не могут оплачивать, зачем новый договор?

Нравится Ответить
juliyarai
Юлия·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@yu.202010 и вам и им так удобнее, хотя бы потому что на счету могут оставаться как долги так и аванс.

Нравится Ответить
zesta
Наз.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Я сдаю с оплатой счетчиками, чтобы у жильцов была мотивация не лить целыми днями воду и выключать свет.

Нравится Ответить
yu.202010
Юлия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Они за счетчики только платят? А тко и вай фай?

Нравится Ответить
zesta
Наз.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@yu.202010, вай фай на свое имя договор сделали. Сами платят. Тко это вывоз мусора? Тко сами платим, там у нас один человек прописан

Нравится Ответить
wow_louise
Луиза🔱·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Например, у вас однушка с хорошим ремонтом и новой мебелью.

Вы можете сдавать её за 30 тыс + счетчики. А остальные комм услуги оплачиваете сами.

Или 35 тыс без счетчиков

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (8 лет)

Вот мы так , просто отдаем платежки и фикс сумму за месяц. Очень удобно

Нравится Ответить
yu.202010
Юлия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ну да это понятно. Но сумма меньше . Счетчики отдельно. Думаю в договоре ещё что то прописать по коммунальным расходам

Нравится Ответить
yu.202010
Юлия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

@alinkeyy да согласна удобно. Но правильнее по счетчикам платить вдруг у них расход по ним меньше

Нравится Ответить
kira_mom_2be
Кира·Мама дочки (7 лет)

В каком районе сдаёте? В поиске кв

Нравится Ответить
yu.202010
Юлия·Мама двоих (1 год, 5 лет)

В жк сосны

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (8 лет)

Как договор составите так и платят

По счетчикам значит только вода и электричество с газом

Нравится Ответить
alinkeyy
Алина·Мама сына (8 лет)

@yu.202010, Вай фай мы вообще всегда свой привозим договор

На счет Тко хз, Вы же в любом случае будете платить даже если не живете. Это уже не счетчики)

Нравится Ответить
anneta_n_n
Анна·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@yu.202010 мы вообще интернет отрубили, квартиранты сами новый договор оформляли и платят.

А так по счетчикам

Нравится Ответить
nyranutka
Анна·Мама троих детей

@yu.202010, мы прописали по счетчикам и вывоз мусора за 1 человека. + водоотведение

Нравится Ответить