Девочки подскажите. Планирую сдать квартиру. Вот есть стоимость аренды фтксированная. Есть оплата по счетчикам. А что то из коммунальных платежей еще тот кто снимает платит? Например тко и еще что то?
Снимаем квартиры давно, везде оплачивали только аренду, счетчики и интернет
Я сдаю , по договору мой арендатор платит только счетчики. Отопление , квартплату, вывоз мусора я сама оплачиваю .
Мы сразу все включили в сумму арендного платежа. Но тут есть минусы, первые арендаторы похоже подселили других 😁 их было 2, но тратили все на 6-х, в кинопоиске было куча аккаунтов. Сейчас у нас 2взр+2 ребенка, так у них выходит в 3-4 раза меньше. Поэтому лучше конечно счетчики отдельно (вода, электричество).
Удобнее, когда фиксированная сумма. Сами снимали, договорились платить чуть больше, чем заявлено, но хозяин сам оплачивает платежки. Сейчас сдаем тоже по той же схеме, так даже удобнее контролировать расходы, но у нас примерно одинаковая сумма зимой и летом. Интернет и мебель у них свои
Мы снимали долгое время,везде платили за аренду,счетчики, и мусор за одного человека. В одной квартире только еще 50% отопление оплачивали.
Интернет везде свой подключали.
Я снимала квартиры только в Казани и всегда за все платила сама. Для меня нормальная логичная практика: кто пользуется жильём, тот и платит.
В Уфе странности с этим. Сдаёшь свою квартиру, ещё и оплачиваешь расходы 😄
Понятие справедливости у всех разное))
мы договорились о том, что платят за все коммунальные платежи, кроме кап ремонта. Но квартирантам морально не так комфортно, тк зимой платеж сильно больше из за отопления, они возмущались. Я объяснила свою позицию, что так им выгоднее и они платят за то, что тратят, а не просто круглую сумму каждый месяц,из которых полгода будут идти суммы просто мне в карман. Предложила тогда увеличить сумму За аренду и сделать только счетчики- они отказались)).
Плата за квартиру и счетчики(свет, газ, вода), залог обязательно берите
Мы полностью все оплачиваем: счетчики, тко, кап.ремонт + интернет (на себя не оформляли, просто оплачиваем в личном кабинете с аккаунта хозяина)
Счётчики. Вывоз мусора если зарегистрированы у вас жильцы.
Вай фай и все такое сами свой договор оплачивают. Свой останавливаете.
@juliyarai я поняла а почему по действующему договору они не могут оплачивать, зачем новый договор?
@yu.202010 и вам и им так удобнее, хотя бы потому что на счету могут оставаться как долги так и аванс.
Я сдаю с оплатой счетчиками, чтобы у жильцов была мотивация не лить целыми днями воду и выключать свет.
@yu.202010, вай фай на свое имя договор сделали. Сами платят. Тко это вывоз мусора? Тко сами платим, там у нас один человек прописан
Например, у вас однушка с хорошим ремонтом и новой мебелью.
Вы можете сдавать её за 30 тыс + счетчики. А остальные комм услуги оплачиваете сами.
Или 35 тыс без счетчиков
Вот мы так , просто отдаем платежки и фикс сумму за месяц. Очень удобно
Ну да это понятно. Но сумма меньше . Счетчики отдельно. Думаю в договоре ещё что то прописать по коммунальным расходам
@alinkeyy да согласна удобно. Но правильнее по счетчикам платить вдруг у них расход по ним меньше
Как договор составите так и платят
По счетчикам значит только вода и электричество с газом
@yu.202010, Вай фай мы вообще всегда свой привозим договор
На счет Тко хз, Вы же в любом случае будете платить даже если не живете. Это уже не счетчики)
@yu.202010 мы вообще интернет отрубили, квартиранты сами новый договор оформляли и платят.
А так по счетчикам
@yu.202010, мы прописали по счетчикам и вывоз мусора за 1 человека. + водоотведение
Я сдаю тоже
Беру только за аренду и дополнительно по счетчикам (газ, вода, электричество) остальные ком услуги на мне
Да и большинство так сдают