После моего вчерашнего поста про экономию я решила составить стратегию для себя. У нас семья из 3 человек, нам помогают продуктами из деревни (яйца, зелень, картошка, лук, иногда свинина и утка, сало, фрукты и ягоды). На сына уходит на логопеда 10 в месяц, посчитала и почитала что самая основная статья расходов это действительно продукты. Решила провести эксперимент, продукты в неделю на 5000 руб. Ходить в магазин 1 раз в неделю за большой закупкой и ежадневный расход это молоко (хлеб не едим почти), а по пятницам или субботам у нас всегда вкусняшка. В общем начинаю эксперимент, иногда буду выкладывать "наготовила" и "закупку"
Сегодня у альфа банка 100% кешбек на бургер в маке.
Кто там экономит, все в мак
😁
Составьте меню) при таких вводных 5000 руб на неделю это адекватная сумма
Можно и на 30 закупаться, вопрос в том что кто ест. Я не хочу на унитаз столько переводить, есть куча других способов потратить деньги, например отпуск
У нас тот же набор из деревни,как и у Вас, вполне укладываюсь в 5000-6000 на неделю,готовлю всё сама)
На 5000 вряд-ли. У меня не получилось. Вот на 7000 ещё как-то получалось. Но в любом случае надо пробовать, вдруг получится
@gooodayoood, вкусняшки и морепродукты это не про экономию. У автора вопрос стоит об экономии, поэтому не вижу смысла сравнивать продуктовые корзины в таком формате
@nastanast ну слушайте, если речь об экономии постоянной, без развлечений, без вкусняшек, без морепродуктов, то это уже не про экономию, а про вред здоровью, как моральному, так и физическому. Поэтому хоть развлечения/хобби, хоть вкусняшки должны оставаться в рационе семьи.
Как по мне, лучше уж экономить на бытовых каких-то вещах. Приоритеты конечно у всех разные, но вот у меня знакомые жёстко экономят на еде, берут варёнку "красная цена", за то блин айфон у каждого 😐
Тем более у них доход 150 тысяч. Ипотека копейки. Это более, чем достаточно для того, что бы нормально питаться и тратить больше 5000/нед на продукты. У нас сейчас с мужем доход 100-120к + ипотека + мое дорогостоящее лечение и обследования и то, покупаем и мясо и вкусняшки и базу, иногда и морепродукты позволяем себе, ну и гадостью всякой тоже можем побаловаться иногда
@gooodayoood морепродукты тоже можно есть экономно, например сделать роллы, или пасту с морепродуктами
Ох, обожаю такие эксперименты) сама все хочу подсчитать, сколько на что уходит и начать экономить. Основной расход у нас это занятия для двойни, потом конечно же продукты
Сколько у вас до этого уходило на продукты? 🤔