Девочки, сегодня начался третий триместр и меня все больше тревожит, что надо до года и как это будет?
Ребенок первый.
Что в кроватку покупать?
Какие соски, бутылочки?
Ванночка или горка для купания?
Ножницы для детей без острого конца правда удобные?
Хоть по одному вопросу ответьте пожалуйста 🙏
1. Мебель: кроватка+матрас. Из вариантов или обычная со снимающимся бортом, чтобы приставить к своей кровати или небольшая приставная до 5-7 месяцев, можно на колесиках. Со вторым ребенком мы сначала пользовались маленькой, а потом приставили обычную. Но не подумали, можно было б и сразу сделать чуть перестановку и приставить обычную 60х120. Базово: 2 комплекта постельного (у меня 3), 2 непромокаемых наматрасника. Для приставной использовала непромокаемую пелёнку+обычная пелёнка. Пеленальный комод с матрасом или пеленальный стол+ матрасик. Это оказалось удобно, с двумя детьми до полугода активно пользовались, пока ребенок не стал чрезмерно активным и уползать с пеленального. Пеленальная доска откручивается, получается просто комод детский. Используется и сейчас. Есть вариант пеленальной доски, которая ставится на любую поверхность, кто-то ставить на кроватку, если места дополнительного нет.
Бортики(подушки, тонкие подушки, косичка) балдахин - считаю не безопасным, выбор за родителями, оба ребенка не бились головой так, чтобы были они необходимы, руки - ноги быстро поняли, что между прутьев засовывать не надо. Бортики можно купить сеткой, они как раз чтобы руки и ноги между прутьев не засовывать.
Мобиль - полноценное желание родителей. Мои дети и без него прекрасно бодрствовали, кроватка только для снов использовалась.
2. Коляска. Выбор огромный. Зависит от региона, какие дорогие, как их чистят зимой. Мы выбрали 2в1 + адаптеры к автолюльке. Она достаточно тяжёлая, без ребенка 11 кг. Но колеса гелевые, достаточно проходимые, управляемость отличная, по точкам амортизация хорошая, модель уже устаревшая, но аналогов много, была Ray Corsa2. Но на снегокаше и липком снеге не проедет. Прогулочный блок в чем-то удачный, в чем то нет, так как по росту он реально большой, но его наклон сильнее, чем в прогулочных колясках. Сейчас в дополнение имеется, прогулочная Carello Vento, ну пойдет, нам нужна была чтобы просто складывалась и помещалась в машину. Плюс 2в1 - это прогулочный блок, и к маме лицом, и к миру.
3. Гигиена. Ванночка + горка (гамак/матрасик). Термометр для воды на первое время. Мыло для подмывания/гель/пенка/масло для купания. Что-то одно, по бюджету и по нравящиеся составам. Мои дети воспринимают отлично все средства. Поэтому и мое солнышко, и бюбхен, и вондер лаб подходили для мытья попы и всего тела. Все равно это долго расходуется, так как с мылом детей собт раз в неделю. Масло для купания, эмульсии все по необходимости и состоянию кожи. Крем детский: обычный, под подгузник, присыпка - выбрать что-то для себя. Мои детям подходили обычный жирный детский крем, иногда от бюбхен под подгузник и при покраснении судокрем. Присыпкой тоже пользовались. Для тела лучше по потребностям, так как при нормальной коже молочко, масла могут забить нежную кожу. Эмолентов - бальзамы или эмульсии с педиатром обсуждаются при сильной сухости или атопии.
Подгузники - можно взять несколько маленьких пачек разных фирм, размер NB или 1, есть на ВБ и озон набор промо - разных видов. Мои фавориты для новорожденных - джунис премиум софт, киоши премиум - они с вырезом под пупок. Далее мне понравили Ману, на них и в последствии остановились. Мои, йокосан, пикул премиум, нэппи Клаб, кда, таноши.
Одноразовые пеленки, разных размеров больше и средние. Ватные диски и палочки. Влажные салфетки очень много.
3. Одежда. Дочка родилась 52 см, размер брала 56. На первые 1.5 месяца у нас было (до роста 55см): 4 слипа, 4 распашонки, 4 ползунков, 2 комбинезона как ползунки, только сверху на кнопках (под них распашонку одевала), 2 пары царапок, 3 шапочки, 5 пар носков, 3 пеленки-кокон, 20 штук пелёнок (разных, штук 5 фланеливых, тонких хлопковых много, несколько плотных хлопковых (часто проветривать попу, плюс срыгивала, иногда накрывали пелёнкой). Полотенце уголок, 2шт.
Сын 53см родился , набирал вес быстрее и рос тоже. На первые три недели, он летний было 56 размера: 5-6 боди с коротки рукавом, носки несколько пар, 2 слипа, 2-3 ползунков, одна шапка. Все, что с ним использовалось. Боди лучше на кнопках по середине ,пока малыш не окрепнет.
Так как дочка родилась зимой, у нас был теплый конверт и флисовый комбинезон, также покупали на потеплее погоду сразу демисезонный комбинезон. Ну и шапка.
На 62 размер то, что оставалось от дочки, и там уже становится понятно, что удобнее маме одевать малышу.
4. Аптечка. Хлоргексидин водный, зелёнка, банеоцин (при мокнущем пупке говорили обработать в роддоме, нам пригодилось), градусник электронный и обычный, что нибудь от колик, если захотите - Эспумизан, бебикалм, сабсимплекс, укропная вода, грелка от колик с вишнёвым косточками/гелевая/солевая. Жаропонижающее покупали по необходимости, парацетамол можно с 1мес (сироп/свечи есть с разными торговыми названиям), ибупрофен (чаще всего Нурофен с 3х месяцев). Пригодился Мирамистин , для глаз, у нас закисал. Аспиратор назальный (самый простой можно отривин беби) и морскую воду в каплях (это обязательно) аквамарис/линаква/физраствор.
Ножницы детские, с закругленными концами, выбора полно, у нас от HB, полностью устраивают.
5. Организация питания. Несколько бутылочек, мне много не потребовалось, было ГВ, но если отойти надо, то из бутылки давали молоко. Пакеты для замораживания молока. Молокоотсос, у меня ручной и свободные руки от беби го. Пустышки по желанию. Мы использовали Авент, что бутылки/пустышки/молокоотсос ручной.
6.То, что нужно маме. При ГВ: лактационные вкладыши, бюстгальтер для кормления, сорочки для кормления. Ланолин (в любом торговом названии) - передан самый популярный, мне подходил и другой. Это для трещин при кормлении, заживление быстрее происходит, плюс не надо смывать перед кормлением. Например, Бепантен необходимо смывать. У липобейз есть сейчас ланолиновый крем с добавками, тоже не требует смывания.
Послеродовые трусики, фирм множество. Среди фаворитов: джунис, нэппи Клаб, беби го из детского мира, моми, ловулар (они маломерят). Депенд - самые жёсткие из всех, что мне попадались.
Для кормления могут понадобиться накладки для сосков, это необязательно, но иногда необходимо, например когда соски потрескались и им необходимо зажить.
7.Девайсы. Электрокачели, шезлонг, кокон. На ваш вкус и бюджет. У меня был кокон гнёздышко (есть анатомический кокон по типу Зевушка и Red Castle) и 4moms качели (брали б/у) или стул - шезлонг, где спинка откидывается в лежачее положение. С сыном купили шезлонг обычный - очень понравился. А вот качели дочке не зашли, сыну их и не стали покупать. Стул в лежачем положении и не использовали, так как покупали только с вводом прикорма. Но если есть необходимость например возить с собой по дому малыша , можно приобрести сразу. С сыном стул сразу обычный, растущий со столиком.
Видео/радио няни. Мы не покупали именно видеоняню. Купили несколько камер от Xiaomi 360, да только с телефона смотрим, но можно купить гибкое крепление и на кроватку к малышу крепить. Одна камера для малыша, другая в общую комнату, смотрим за двумя детьми.
8.Игрушки. Для новорожденных много не надо, максимально карточки чёрно-белые, потом чтобы переворачивались на цветную сторон, для развития цветовосприятия. Удобная для хватания погремушка. Далее коврик на пол, мягкий/из поли чего-то нескользящий, малышам с 3х месяцев полезно проводить время на полу. .
Вот, что я использовала с двумя детьми
Мне кажется от ответов выше у вас может вообще путаница случиться) то надо бортики, то не надо. То надо с не острым концом, а кто то обычными маникюрными справляется.
Лучше самой тоже изучить тему, почитать книгу возможно, на курсы походить.
Бортики не рекомендуют из за риска свдс ставить. У нас их так и нет. Только матрас. Бывает стукается, но не часто и я обычно слежу если не сплю.
Ну ножницы лучше без острого конца. Да удобно)
У нас горка для купания в ванночке. Но с 3 месяцев купаем в большой ванне.
У нас соски и бутылочки Филипс Авент. Но если будете кормить грудью пока лучше без них
Ножницами пользуюсь обычным маникюрными
Ванночку не обязательно, горку- да, у нас решето) если надо скину фото.
В кроватке у меня только бортики, мобиль не покупала никогда, возможно зря, но я не жалею, мне кажется быстро надоедает, ребёнок маленький не сразу смотрит него, а когда уже смотрит, то куча других игрушек/ погремушек есть
Соски и бутылки - очень. Индивидуально, кому что зашло. Есть планируете гв то они вам не нужны, по крайней мере бутылки
Соски возьмите разыне, для пробы. Обратите внимание на то что они по месяцам градируются. Вам надо от 0 мес.
До года вообще много что надо, но все по ходу дела)
В кроватку постельное и все ( бортики позже)
Бутылочки соски на ваш выбор ( лувше стекло и кач пластик) соски орто
Ванночка с горкой
В кроватку только матрас и постельное, больше ничего!
Соски самые обычные, не видитесь на моду. Бутылочки можно антиколиковые (по желанию). У нас паома -нравится.
С горкой в ванночку не заморачивайтесь, ребенок быстро вырастет. С 3х месяцев купаю без матрасиков и горок, ребенку так больше нравится даже. Ванну брала обычную на ВБ, которая температуру показывает
Ножницы ужобные
Поняла что сильно заранее лучше не покупать все, доставка сейчас 1 день, то что покупала по списку как мне казалось прям нужное- лежало все без дела)
Бутылки авент
Соски тоже
Ножницы удобные
Ванночка и гамак отдельно который крепится удобно
В кроватку был бортик косичка, простыни на резинке и пелёнка непромокаемая
Плед
Бутылочки Paomma и Dr. Brown's. Ногти с рождения стрижём обычными маникюрными ножничками. В кроватку хороший матрасик, наматрасник, хлопковое бельё, дышащие бортики (не подушками). Когда бортики убирала, сын бился головой, ножки вылезали и т.д. Вернула их обратно.
Купались в обычной детской ванночке без горки. Но мне помогали держать (муж или мама). Не знаю, насколько удобна горка. Когда подрос, попробовали стульчик для купания. Нам не зашёл, убрали сразу же.
Прежде чем что то покупать решите для себя принципиально как вам/ вашей семье удобнее - нужно делать так чтобы было комфортно вам, малышу и мужу, остальное вторично. Я напишу как было у меня но совсем не факт что именно вам это подойдет, хотя детей у меня двое и уже не младенцы. 1. Не могу практиковать совместный сон, с дня 0 оба ребенка спали в своей отдельной кроватке (а дочь еще и в отдельной комнате), а я с мужем в своей кровати - никого никуда не выселяли никогда. В кроватку - удобный матрасик, непромокаемый наматрасник и простынка на резинке, где-то месяцев с 3-4 когда они начинают переворачиваться - бамперы. Не считаю их пылесборниками, мои дети реально спали в кроватке и реально бились головами о стенки когда вырастали из состояния кабачок. При этом я кормила грудью обоих до года поэтому 2. В моем арсенале был молокоотсос и бутылочки - небольшие, стеклянные, мыла в посудомойке. 3. Малышей совсем купала в маленькой ванночке на кухонном столе - лично мне так было удобно, горку самую просто пользовала. Подростали и переходили в большую ванную. 4. Ножницы детские лично мне никогда не были удобны, муж только им стриг а я щипчиками.
@linochka3112, да, именно так - дети спали в своей кровати, рядом - удобное кресло качалка - надо покормить - сажусь, кормлю, потом перекладываю. Бутылки были в основном если куда то шли или ехали или если мне нужно отлучиться (например после первых родов посыпались все зубы и я много и часто ездила к стоматологу). Это когда совсем малыши, позже дети часто засыпали на мне, потом перекладывала. Я наоборот не высплюсь если с собой возьму ребенка. Днем с дочкой спала (помогать до 3 ее лет было некому), с сыном свекровь иногда ходила гулять и я спала. Но по ночам все в своей кроватке спали. При этом на засыпание всегда носила, держала, качала лет до 3 обоих.
@a.svetlana32, поняла , буду пробовать 🤞, может хоть с 1 получится 😁
@linochka3112 мои второй и третий ребенок начинали с совместного сна
Что с одним, что с другой, как только завершали гв- дети спят в своих кроватях.
На я завершала в 1 момент, без подготовок, прелюдий, плавных переходов.
Как только грудь закончила-ре.енок спит в своей кровати
Без проблем оба переселились
Старший с рождения спал отдельно
Ванночку на ножках, чтоб не наклоняться
Ножницы без острого конца
В кроватке бортики не нужны, даже опасны
Соски лучше латексные, ортодонтические
Бутылочки я стеклянные буду брать в этот раз
В кроватку только простыни на резинки оч удобно и клеенка (подушки/одеяла не нужны), я бортики еще беру, но такие как москитная сетка очень нравятся на вб 321201438.
Сразу купила в этот раз газоотводную трубочку и вот такой набор 171421409
Соски бутылки брала набором в детском мире за 1,5т авентовский, там две бутылки и две соски от 0-6м. Так же в этот раз купила стерилизатор 2в1 подогреватель. Раньше стой у плиты кипяти, сейчас закинул 5 минут все готово👍🏻 вообще не пожалела, вам то проще 1 ребенок - у меня третий уже будет🤷♀️ аспиратор назальный аквамарис взяла. А так смотрите то что вам нужно будет и для вашего удобства, я в этот раз органайзер взяла на кроватку и ведро закрывающееся чтоб туда памперсы сразу скидывать а не бегать через всю квартиру на кухню вонять, ну это чисто на опыте мне так удобнее. Увлажнитель воздуха взяла по обьемнее. Ну вы возьмите пока первой необходимости а дальше сами увидите чего вам будет не хватать.
В кроватку-матрас наматрасник, простынь.
Ванночку-кому как удобно. Мои первый месяц там, а дальше во взрослой ванне. Но это не удобно-у меня муж заморачивается просто.
Ножницы любые 0+
Если планируете гв, то бутылочку и соску одну 0+. Соски беру две-латекс и силикон, но мои соски так и не взяли
Сейчас есть вб, где можно достаточно оперативно все купить и с доставкой. Ребёнку первое время особо и не нужно ничего.
В кроватку только простынь на первое время. Потом бортики, плед.
Соски бутылочки авент.
Ванночка была складная с матрасом. Потом во взрослую перешли как сидеть стал.
Ножницы pigeon удобные
Все будет хорошо, адаптируетесь сразу)
Ножницы, да, удобные
До сих пор пользуемся теми, что к рождению покупали
Лично мне не понравилась ванночка складная с гамаком. Поменяли потом на самую обычную ванночку и другой гамак купили
Вообще я брала соски, подгузники 2-3 фирмы разные. А потом уже определялась по факту. Помню, что хаггис маломерки, ёкосан тактильно неприятные, долго пользовались муни. Потом перешли на подгузники-трусики, когда повзрослели, здесь джунисы не подвели
в кроватку я ничего кроме постельного белья не покупала, совсем малышам нежелательно всякие мобили, они отвлекают от сна, я не брала их.
соски моя не брала с рождения, поэтому ничего сказать не могу, бутылочки брали фирмы ,,кундер,, недорогие они и нам прям зашли. ножницы с круглыми носами правда удобные. одежды я много не набирала, нам надарили и отдали очень много, что то даже не одели. ещё нам подарили кресло со столиком на колесиках, оно раскладное было, мы максимально пользовались, я ее клала в него и могла катить куда угодно. мы не качали с рождения, поэтому подобных приспособлений у нас не было.
ванночка/ горка пользовались долго
например, кокон для сна не пригодился. она в нем не спала.
советую очень много девайсов не набирать смотрите по ребенку. честно сказать, от колличества товаров разбегаются глаза и кажется, что нужно абсолютно все😅
но это просто маркетинг, обойтись можно без половины, а что то просто вам не подойдет и используется 2 раза))) лучше потом смотрите по ребенку и сами будете ,примерно, понимать что вам да, а что нет