Оксана
oksana.kolorist
Оксана

Почему я прощаюсь с клиентами после трех визитов с претензиями

Самые постоянные клиенты — это иногда те, кому «всё не нравится».

Слишком долго/Слишком дорого/Слишком темно/Слишком светло/Не так уложили/Не так затонировали.

Каждый визит находится новая причина для недовольства.

Но есть один нюанс.

Они продолжают записываться.

Снова.И снова.

И снова.

Раньше я пыталась разобраться, объяснить, угодить, доказать.

Сейчас смотрю на это иначе.

Если человеку регулярно не нравится моя работа, то возникает логичный вопрос:

Зачем он ко мне ходит?

А ещё важнее другой вопрос:

Зачем мне такой клиент?

Поэтому у меня появилось простое правило.

Три визита подряд с претензиями и недовольством — и мы прощаемся.

Без конфликтов.

Без обид.

Просто очевидно, что я не тот мастер, который нужен этому человеку.

Я давно поняла: работа должна приносить удовольствие обеим сторонам.

И если клиент каждый раз ищет, к чему придраться, значит нам просто не по пути.

Потому что постоянное недовольство — это не про качество работы.

Это уже про выбор человека видеть только недостатки.

А в таком формате мне работать больше не интересно.

6

Комментарии

gettet89
Татьяна·Мама двоих (младенец)

А вы хороши 🙌🏻Он на самом деле доволен, но не работой, а тем что слил свое 💩именно от этих претензий человек получает удовольствие

Нравится Ответить
oksana.kolorist

Да, согласна на 100%

Нравится Ответить
anika_malika
·Мама троих детей

Классное правило,👍👍👍

Нравится Ответить