Согласна со всеми пунктами 😀 привет , адекватная мама
С некоторыми не согласна. Про 1 можно глянуть гастроэнтеролога типа Вялова
6й пункт родной
Муж каждый раз первые пару месяцев говорил это точно живот , когда сын кричал , я бы в него добавила , что там куча всего может быть , может и хочет внимания, походить, сменить положение , жарко/холодно и тд
@sleepy90, @baaaalham, если гв то в грудном молоке содержится около 90% воды, переднее молоко и есть водичка
А на ив смесь и так готовится на воде, лишняя жидкость лишь даст нагрузку на почки,
Ребенок получает ровно столько жидкости сколько требует его организм , допаивание лишнее😘
А когда нужна вода тогда? У нас как по книжкам не выходило, пищевого интереса не было, по факту после года только стал есть понемногу обычную еду, а кусочки только как зубы вышли, до этого давился..
При ив врачи говорят допаивать водой обязательно, потому что ив это еда, а не вода все таки. А что на счет коликов?
1 и 2 не согласна.
Колики это тупо название, а незрелость это причина. 2. Вон жара 30 градусов,как без воды
Интересно, а врачи в курсе, что коликов нет? 😁 ну и про стрижку гуще нет, но волосы ровнее растут и скорее всего именно изза этого думают, что гуще. На счет воды ну в жару 30+ думаю лишней чуть чуть не будет. Но тут у каждого свое мнение)
@elenar_tarasova одна из причин колик как раз газики, поэтому очень часто при коликах рекомендуют контакт кожа к коже, легкий массажик живота.
@mari280194, может и причина, но это все же разные вещи. Колики бывают у небольшого процента детей. Длительный пронзительный плач от спазмов в примерно одинаковое время вечером. У моей ни разу не было, хотя с пуками, кряхтением, массажами она мучилась нормально так, пока жкт не сообразило как работать.
@elenar_tarasova Очень повезло. У моих было у обоих. Именно под вечер. Различала плачь даже. Когда колики, и когда просто голодный и тд
Мне кажется соки в принципе не нужны, точнее это не какой то полезный продукт
Всё почти верно. Только колики - это незрелость пищеварительной системы, а не нервной. Микробиом базовый налаживается первые 6-8 месяцев, полный - до 2х лет, печень полностью сформирована к 12 годам.
Ну а массаж не нужен, но как дополнение желателен как вариант игры, стимулирования рефлексов, профилактика тонуса.
К пункту 6 добавлю "мокрый подгузник" и "отсутствие безопасности". Мама часто работает как успокоительное для малыша.