Девушки, кто сталкивался с подобным, что делать
В левой груди меньше молока чем в правой. Это видно и по тому как грудь наливается, и то как ребенок ее ест, и, если сцеживаться. С первым ребенком было тоже самое и в три месяца пришлось свернуть гв, так как ему не хватало. Со вторым ребенком не хочется повторения ситуации. Что можно предпринять чтоб молока в левой груди стало больше?
Здравствуйте, да, грудь одинаковая и до беременностей и сейчас
@m99999 спасибо за уточнение.
Если грудь одинакового размера, значит в обеих одинаковое количество железы. Значит и молока обе вырабатывают одинаково на старте лактации.
Ваш малыш недавно родился и если он сосет левую грудь, то лактация в ней сохраняется, но может быть чуть ниже, если он сосет ее редко или мало.
Пока нет причин увеличивать в ней лактацию. Но есть повод понять, как ребенок ее сосет.
Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "это видно по тому, как ребенок ее ест"?
@elena-konsgv, он ее берет менее охотно, ему как будто не удобно ее брать. На левой груди сосок более плоский. Быстрее бросает ее, от чего делаю вывод, что молоко в ней быстрее заканчивается, при этом он еще голодный. Если правую грудь предложу он охотно ее берет.
У моих у обоих была любимая левая грудь и мне было так сподручнее, правая всегда была меньше, не парилась. Обоих кормила пока самой не надоело. Возможно в 3 месяца очередной лактационный кризис, мои начинали отвлекаться и вертеться на груди, тяжело было накормить, главное не сдаваться и кормить дальше, все получится
Чаще прикладывать к той что меньше наливается. Я так наладила
К левой груди прикладывать всегда в первую очередь и между кормлениями – потом докармливать правой. Если сон на груди, то во сне перевешивать на левую. Про правую тоже не забывать, конечно.
У меня такое было со старшим из-за лактостазов. К 10 месяцам была только правая грудь рабочей.
В этот раз снова случился перекос – дочь отказывалась брать левую грудь с 2 месяцев, примерно. Я стала менять грудь пока она спит (у нас СС). Потом отказалась вообще брать грудь – кормление только в сон. Тактикой "сначала маломощная грудь, а потом грудь-кормилица" Смогла выровнить положение к 6 месяцам.
Вам удачи ✊🏻
К груди, в которой мало молока, прикладывать всегда в первую очередь. Можно ещё дополнительно стимулировать сцеживанием.
Здравствуйте. Я консультант по грудному вскармливанию.
Уточните, пожалуйста, до первой беременности была ли грудь одинакового размера?