M99999
m99999
M99999·Мама двоих (младенец)

Что делать, если в левой груди меньше молока, чем в правой?

Девушки, кто сталкивался с подобным, что делать

В левой груди меньше молока чем в правой. Это видно и по тому как грудь наливается, и то как ребенок ее ест, и, если сцеживаться. С первым ребенком было тоже самое и в три месяца пришлось свернуть гв, так как ему не хватало. Со вторым ребенком не хочется повторения ситуации. Что можно предпринять чтоб молока в левой груди стало больше?

Комментарии

elena-konsgv
Адоньева Елена·Мама троих детей

Здравствуйте. Я консультант по грудному вскармливанию.

Уточните, пожалуйста, до первой беременности была ли грудь одинакового размера?

Нравится Ответить
m99999
M99999·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте, да, грудь одинаковая и до беременностей и сейчас

Нравится Ответить
elena-konsgv
Адоньева Елена·Мама троих детей

@m99999 спасибо за уточнение.

Если грудь одинакового размера, значит в обеих одинаковое количество железы. Значит и молока обе вырабатывают одинаково на старте лактации.

Ваш малыш недавно родился и если он сосет левую грудь, то лактация в ней сохраняется, но может быть чуть ниже, если он сосет ее редко или мало.

Пока нет причин увеличивать в ней лактацию. Но есть повод понять, как ребенок ее сосет.

Уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под "это видно по тому, как ребенок ее ест"?

Нравится Ответить
m99999
M99999·Мама двоих (младенец)

@elena-konsgv, он ее берет менее охотно, ему как будто не удобно ее брать. На левой груди сосок более плоский. Быстрее бросает ее, от чего делаю вывод, что молоко в ней быстрее заканчивается, при этом он еще голодный. Если правую грудь предложу он охотно ее берет.

Нравится Ответить
alexiso
Ольга ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У моих у обоих была любимая левая грудь и мне было так сподручнее, правая всегда была меньше, не парилась. Обоих кормила пока самой не надоело. Возможно в 3 месяца очередной лактационный кризис, мои начинали отвлекаться и вертеться на груди, тяжело было накормить, главное не сдаваться и кормить дальше, все получится

Нравится Ответить
vladislavafox27
Владислава ·Мама троих детей

Чаще прикладывать к той что меньше наливается. Я так наладила

Нравится Ответить
yevgeshka
Евгения·Мама двоих (младенец)

К левой груди прикладывать всегда в первую очередь и между кормлениями – потом докармливать правой. Если сон на груди, то во сне перевешивать на левую. Про правую тоже не забывать, конечно.

У меня такое было со старшим из-за лактостазов. К 10 месяцам была только правая грудь рабочей.

В этот раз снова случился перекос – дочь отказывалась брать левую грудь с 2 месяцев, примерно. Я стала менять грудь пока она спит (у нас СС). Потом отказалась вообще брать грудь – кормление только в сон. Тактикой "сначала маломощная грудь, а потом грудь-кормилица" Смогла выровнить положение к 6 месяцам.

Вам удачи ✊🏻

Нравится Ответить
sini4kaanna
Анна·Мама троих детей

К груди, в которой мало молока, прикладывать всегда в первую очередь. Можно ещё дополнительно стимулировать сцеживанием.

Нравится Ответить
djanetta.
Джанетта·Мама сына (1 год)

Чаще прикладывать и сцеживать

Нравится Ответить