AVF
avf
AVF

К какому врачу обратиться при мутациях фолатного цикла?

Девочки, к какому врачу вы обращались по поводу мутаций в фолатном цикле? Гематолог или гемостазиолог? Консультация этих врачей повлияла на тактику ведения Вашей беременности?

1

Комментарии

aquatronik

И метилкобаламин

Нравится Ответить
aquatronik

@avf Так сами сдали б12 и посмотрели есть деицит или нет) это недорогой анализ, насколько помню. или гомоцистеин, если высокий, то недостаток б9, б12. Мне сейчас уже кажется важным все, потому что и аутоиммунка моя на дефицитах в первую очередь выросла, и в целом себя человеком ощущаешь, а не дохлой лошадью

Нравится Ответить
avf

@aquatronik сейчас и то и то сдала жду результат в12. Гомоцистеин вроде в норме.

Нравится Ответить
aquatronik

@avf Ну вот, отличненько 👍

Нравится Ответить
anny_kaz

Никак мутации не повлияли, фолька усваивается обычная. У меня в гетерозиготе.

Нет никаких доказательств метилфолат лучше, клинические рекомендации также в данных случаях говорят о приеме обычной фолиевой кислоты.

Это вообще не страшные мутации, есть очень у многих, просто большинство о них не знают

Нравится Ответить
vakhnina_arina

@avf, сочувствую вам, надеюсь это больше никогда не повторится 🥹🙏🏻

Нравится Ответить
avf

@vakhnina_arina спасибо за поддержку🥰

Нравится Ответить
avf

@anny_kaz спасибо!😊

Нравится Ответить
olga.pr
Olechka·Мама сына (10 лет)

Гемастозиолог

Нравится Ответить
avf

Спасибо🤗

Нравится Ответить
slominskaya

Ни к кому не хожу, просто знаю что нужна не обычная фолиевая , а тот же метилфолат! Разбиралась в теме

Нравится Ответить
avf

Спасибо🤗

Нравится Ответить
kris_slii
Кристина·Мама четверых детей

Мутации фолатного цикла никак ни на что не повлияли, мы с гемостазиологом другое выясняли с учетом моего анамнеза. О мутация знала еще 13 лет назад. Пила обычную фольку и всё.

Нравится Ответить
slominskaya

А смысл её пить ( обычную) если она не усваевается?

Нравится Ответить
avf

Спасибо🤗

Нравится Ответить
kris_slii
Кристина·Мама четверых детей

@slominskaya, если бы не усваивалась , то на детях явно бы отразилась допустим тот же дефект нервной трубки у плода.

Нравится Ответить
elistry
Ольга·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

Вижу вы из Москвы

Рекомендую ЦИР врач Федорова

Она вроде и гематолог и гемостазиолог (и репродуктолог))

А так тут конечно и до беременности и во время (по крайней мере до. 3 триместра) нужны повышенные дозировки фолиевой (хороший препарат в том числе)

И в целом группу витаминов в нужно поддерживать и следить за белком

Нравится Ответить
avf

Спасибо🤗. А какую фолиевую кислоту Вы принимаете?

Нравится Ответить
elistry
Ольга·Мама сына (2 года), беременна (39 нед.)

@avf, до беременности из-за границы покупала фирмы codeage, но там в составе не только фолиевая, по рекомендации врача (другого, я обращалась за комплексным обследованием и подготовки к беременности, так как в меня с циклом всю жизнь проблемы)

Далее уже отдельно пила от солгара, главное, чтобы в составе был именно метилфолат

Нравится Ответить
vakhnina_arina

Я хожу к гематологу, назначила метафолин , Крутая вещь, всю беременность пью. Да и в принципе много чего полезного советует мне)

Нравится Ответить
vakhnina_arina

@avf, да-да

Нравится Ответить
avf

@vakhnina_arina Вы 400 или 800 принимаете?

Нравится Ответить
vakhnina_arina

@avf, до Б и сейчас пью 800

Нравится Ответить