Анастасия
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Глюкоза 5.20 при беременности: это ГСД? Опыт мам

Девочки, глюкоза 5.20 это очень много? Кому-то ставили гсд?

Сдавала глюкозотолерантный тест, к эндокринологу только на следующей неделе

Комментарии

mari.ya1
Мария·Мама двоих (1 год, 3 года)

У меня было 5,1 и при повторном 5,3 . ( это все обнаружили в начале бер, при токсикозе , тогда активность была у меня слабая) Сказали держать диету. Но честно говоря я не всегда могла, срывалась.

Мне терапевт сказала что надо больше двигаться, так сахар расходуется тоже.

Я после токсикоза стала активной, и еще вспоминала слова терапевта

Недавно сдала сахар повторно -4,8

Хотя я срывалась в питании

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Ого классно что получилось снизить. Я тоже переживаю в плане срыва. Пока до визита к врачу решила отказаться только от сладкого, в понедельник буду еще пересдавать на сахар, может уже меньше покажет. У меня вроде активности хватает, но вот от сладкого отказаться тяжело. Если все же назначат диету, может можно будет подключить конфеты без сахара, чтобы срывов не было

Нравится Ответить
vladislava.belik
владислава·Мама двоих (младенец)

Гсд

Держать диету и контролировать сахар после каждого приема пищи . А есть постоянно каждые 3 часа

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Спасибо) диету держать уже сегодня начну, а по поводу контроля и измерения, думаю во вторник еще с врачом проконсультируюсь, чтобы он мне все рассказал, как раз к эндокринологу пойду

Нравится Ответить
vladislava.belik
владислава·Мама двоих (младенец)

@sia.bel, не упускайте время чтобы уже контролить

В телеграмме есть прекрасный чат гсд

Там все по полочкам рассказано что как и когда делать

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

@vladislava.belik, не, мне гинеколог сказала, что не надо пока. В понедельник еще пересдать анализы и во вторник к эндокринологу, и уже он скажет вердикт

Нравится Ответить
casablancaa
главное-свобода в голове·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Где-то на 16 неделе поставили ГСД, если не ошибаюсь.

Глюкоза 5.33, с того анализа я сама села на диету+физ активность и контроль глюкозы, веду дневник.

Далее меня направили к врачу в перинатальный центр, там после консультации и поставили окончательный диагноз. Сразу же направили к эндокринологу и гематологу, после назначали анализы и т д. В общем, каждые две недели наблюдаюсь у эндокринолога, глюкометр всегда с собой. Минут 30 после еды сразу хожу наматываю шаги, к плаванию пока гинеколог не допускает. Надеюсь понятно расписала.

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Да, спасибо 🌸

У меня во вторник запись сразу уже к эндокринологу. Гинеколог сказала, что с результатами после глюкозотолерантного теста идут к нему, а я ради интереса посмотрела что там, и увидела эту отметку и чет страшно стало. Во вторник вот пойду, но решила, что если все равно поставят диагноз, надо уже сейчас ограничить сладкое, сахар и садиться на диету, чем раньше, тем лучше. А по измерению сахара уже с врачом буду консультироваться )

Нравится Ответить
casablancaa
главное-свобода в голове·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@sia.bel, да, так будет правильнее

Нравится Ответить
a_mam

5.1 у меня, поставили ГСД

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Ого, хотя вроде пишут, что это еще норма. Значит мне точно поставят гсд

Нравится Ответить
a_mam

@sia.bel к сожалению, да...😩

Нравится Ответить
musina-94

Вам гтт тест почему то поздно назначили. Обычно с 24 по 28 недель

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Я же не писала, что мне его только назначили 😅 сдавала как и все, на 26 или 27 неделе, просто получилось так, что результаты только вчера увидела

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Одного вылета по сахару достаточно для постановки диагноза гсд, не снимают до родов. Нужна диета и понимание на что вылеты конкретно у вас.

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Как раз понимание есть, это сахар и сладкое, очень трудно жить без него. Но теперь придется, до похода к врачу решила теперь сама ограничить его и сесть на диету, чем раньше, тем лучше

Нравится Ответить
tinnell8
Татьяна·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@sia.bel вылеты не только сахар дает, любые углеводы и не только тоже могут их давать.

Нравится Ответить
lusir97
Lusi·Мама дочки (1 год)

Если на днях переехали что-то где много сахара -фрукты ягоды. То мог прыгнуть так э.

У меня при постановке на учет так было. 5.20

Выскочил из манго ( из-за токсикоза только его и ела)

Пересдала и норм результат пришел

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

К сожалению, ничего такого не было(

Единственное, что я переедаю это сладкое 😅

Нравится Ответить
talka
talka·Мама сына-младенца

Если 5,2 натощак - то это гсд, только непонятно зачем дальше выполнять анализ ГТТ, если первое значение уже вылет, не должны были допускать дальше.

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Это как раз при глюкозотолерантном тесте выявили

Нравится Ответить
mamonova.85
Анна Мамонова·Мама подростков

Из вены- норма до 6; 0

Из пальца - до 5,5.

Нравится Ответить
mom_victoria

@mamonova.85, это для не беременных норма

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

@alexxx1, вроде да, в интернете показывает другие значения для беременных

Нравится Ответить
yunusovaeka
Екатерина·Мама сына (3 года)

Я вам даже больше по поводу пальца, что у каждого прибора свои нормы. Я работаю на доврачебном осмотре, у моего глюкометра норма до 6,1. А в лаборатории, с которой сотрудничает наша поликлиника, норма по венозной крови до 6,4.

Нравится Ответить
edyls
Леся·Мама двоих (1 год, 6 лет)

ГСД поставят. Придется мониторить сахар и сидеть на диете.

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Блин этого я и боялась, все же от сладкого придется отказываться, а для меня это очень тяжело(

Нравится Ответить
zabotaenota
rampant.90.realism@icloud.com·Мама дочки-младенца

@sia.bel, есть разрешенные при гсд сладости, совсем без маленьких радостей не останетесь)

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Это гсд. До 5,1 норма

Не очень много, но до приема соблюдайте диету гсд и следите за сахаром.

Если забьете болт и не будете следить, то грозит вплоть до смерти плода и у вас будет 2 тип диабета.

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

Диету это отказаться от сладкого или прям загуглить, что вообще нельзя есть и прям строго соблюдать? Вы меня прям напугали 🙈

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@sia.bel, гуглить диета гсд. Там дело не в сладком вообще

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

@alina_lis, да да, я уже посмотрела, действительно много всего. Но скорее всего, моя проблема именно в сладком, очень трудно остановиться(

Теперь уже выбора нет, придется соблюдать полную диету

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

Это ГСД

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

@sia.bel все реально, если патологии не будет, исключения бывают. В интернете посмотрите диету для диабетиков. Бывает, что и не помогает диета

Нравится Ответить
sia.bel
Анастасия·Мама сына (3 года)

@orsi007, да да, уже посмотрела. Теперь буду соблюдать, чем раньше, тем лучше, а там уже что врач скажет. Хорошо, что прием уже во вторник, хотя до него у меня теперь паничка будет 😅

Нравится Ответить
orsi007
Ирина·Мама сына (4 года)

@sia.bel вы глюкометр купите и теперь он ваш главный друг.

Нравится Ответить