Девочки, глюкоза 5.20 это очень много? Кому-то ставили гсд?
Сдавала глюкозотолерантный тест, к эндокринологу только на следующей неделе
Ого классно что получилось снизить. Я тоже переживаю в плане срыва. Пока до визита к врачу решила отказаться только от сладкого, в понедельник буду еще пересдавать на сахар, может уже меньше покажет. У меня вроде активности хватает, но вот от сладкого отказаться тяжело. Если все же назначат диету, может можно будет подключить конфеты без сахара, чтобы срывов не было
Гсд
Держать диету и контролировать сахар после каждого приема пищи . А есть постоянно каждые 3 часа
Спасибо) диету держать уже сегодня начну, а по поводу контроля и измерения, думаю во вторник еще с врачом проконсультируюсь, чтобы он мне все рассказал, как раз к эндокринологу пойду
@sia.bel, не упускайте время чтобы уже контролить
В телеграмме есть прекрасный чат гсд
Там все по полочкам рассказано что как и когда делать
@vladislava.belik, не, мне гинеколог сказала, что не надо пока. В понедельник еще пересдать анализы и во вторник к эндокринологу, и уже он скажет вердикт
Где-то на 16 неделе поставили ГСД, если не ошибаюсь.
Глюкоза 5.33, с того анализа я сама села на диету+физ активность и контроль глюкозы, веду дневник.
Далее меня направили к врачу в перинатальный центр, там после консультации и поставили окончательный диагноз. Сразу же направили к эндокринологу и гематологу, после назначали анализы и т д. В общем, каждые две недели наблюдаюсь у эндокринолога, глюкометр всегда с собой. Минут 30 после еды сразу хожу наматываю шаги, к плаванию пока гинеколог не допускает. Надеюсь понятно расписала.
Да, спасибо 🌸
У меня во вторник запись сразу уже к эндокринологу. Гинеколог сказала, что с результатами после глюкозотолерантного теста идут к нему, а я ради интереса посмотрела что там, и увидела эту отметку и чет страшно стало. Во вторник вот пойду, но решила, что если все равно поставят диагноз, надо уже сейчас ограничить сладкое, сахар и садиться на диету, чем раньше, тем лучше. А по измерению сахара уже с врачом буду консультироваться )
@sia.bel, да, так будет правильнее
Ого, хотя вроде пишут, что это еще норма. Значит мне точно поставят гсд
Я же не писала, что мне его только назначили 😅 сдавала как и все, на 26 или 27 неделе, просто получилось так, что результаты только вчера увидела
Одного вылета по сахару достаточно для постановки диагноза гсд, не снимают до родов. Нужна диета и понимание на что вылеты конкретно у вас.
Как раз понимание есть, это сахар и сладкое, очень трудно жить без него. Но теперь придется, до похода к врачу решила теперь сама ограничить его и сесть на диету, чем раньше, тем лучше
@sia.bel вылеты не только сахар дает, любые углеводы и не только тоже могут их давать.
Если на днях переехали что-то где много сахара -фрукты ягоды. То мог прыгнуть так э.
У меня при постановке на учет так было. 5.20
Выскочил из манго ( из-за токсикоза только его и ела)
Пересдала и норм результат пришел
К сожалению, ничего такого не было(
Единственное, что я переедаю это сладкое 😅
Если 5,2 натощак - то это гсд, только непонятно зачем дальше выполнять анализ ГТТ, если первое значение уже вылет, не должны были допускать дальше.
@alexxx1, вроде да, в интернете показывает другие значения для беременных
Я вам даже больше по поводу пальца, что у каждого прибора свои нормы. Я работаю на доврачебном осмотре, у моего глюкометра норма до 6,1. А в лаборатории, с которой сотрудничает наша поликлиника, норма по венозной крови до 6,4.
ГСД поставят. Придется мониторить сахар и сидеть на диете.
Блин этого я и боялась, все же от сладкого придется отказываться, а для меня это очень тяжело(
@sia.bel, есть разрешенные при гсд сладости, совсем без маленьких радостей не останетесь)
Это гсд. До 5,1 норма
Не очень много, но до приема соблюдайте диету гсд и следите за сахаром.
Если забьете болт и не будете следить, то грозит вплоть до смерти плода и у вас будет 2 тип диабета.
Диету это отказаться от сладкого или прям загуглить, что вообще нельзя есть и прям строго соблюдать? Вы меня прям напугали 🙈
@sia.bel, гуглить диета гсд. Там дело не в сладком вообще
@alina_lis, да да, я уже посмотрела, действительно много всего. Но скорее всего, моя проблема именно в сладком, очень трудно остановиться(
Теперь уже выбора нет, придется соблюдать полную диету
@sia.bel все реально, если патологии не будет, исключения бывают. В интернете посмотрите диету для диабетиков. Бывает, что и не помогает диета
@orsi007, да да, уже посмотрела. Теперь буду соблюдать, чем раньше, тем лучше, а там уже что врач скажет. Хорошо, что прием уже во вторник, хотя до него у меня теперь паничка будет 😅
@sia.bel вы глюкометр купите и теперь он ваш главный друг.
У меня было 5,1 и при повторном 5,3 . ( это все обнаружили в начале бер, при токсикозе , тогда активность была у меня слабая) Сказали держать диету. Но честно говоря я не всегда могла, срывалась.
Мне терапевт сказала что надо больше двигаться, так сахар расходуется тоже.
Я после токсикоза стала активной, и еще вспоминала слова терапевта
Недавно сдала сахар повторно -4,8
Хотя я срывалась в питании