
Девочки, а есть среди вас, кто-то, кто переехал из Ростова в Красноярск или из Красноярска в Ростов? Назовите плюсы и минусы жизни там и тут? Поделитесь своими историями?
@adelpetrovna но я правильно понимаю, что если бы не аллергия, то не вернулись бы? А уровень цен и жизни? Выше, ниже, чем у нас?
@miltoniann, у нас еще причины были, муж вахтовик, как началось это всё дело, закрыли аэропорт и стало мучительно, еще и ковидные эти изоляции перед заездом, он только ездил и не находился дома почти.
Но скажу так, если бы сейчас предложили, я бы не поехала ни за что, плбсв конечно хорошие, но минусов больше.
Уровень жизни и цены на мой взгляд равнозначные, я не заметила особой разницы. Надеялась что с газом дома и индивидуальный отоплением коммуналка будешь меньше, но нет
@adelpetrovna да, я читала у Вас про кондиционер на 13 тысяч. 👀
У меня знакомая переехала. Она очень довольна, климат нравится, до моря близко, зима теплая
Спасибо! Про садики, школы не рассказывала? Тоже по 27-30 человек в группе/классе?
@miltoniann Если честно не общалась на эту тему с ней. Знаю, что сад дали без проблем им.
Мы уехали из Красноярска в Ростов, два года прожили, вернулись обратно.
Плюсы: короткая зима, всегда вкусные фрукты и овощи, очень зеленый и красивый город, так же три главных улицы как у нас, и вот та что посередине, типо нашей Мира, через весь центр города пешеходная аллея, потрясающе красивая, все есть, вообще ни в чем нужды не испытывали, ну в смысле медицина/магазины и тд.
Жили в красном Аксае, классный жк, красивая территория.
Минусы: зима без солнца вообще, угрюмая и серая, если снег выпадает коллапс в городе, коммунальные службы не приспособлены к снегу. Очень жаркие июнь июль и часть августа, такие жаркие, что выходить гулять можно было до 9:00 и после 20:00. Без кондиционера никак.
Вонючая стремная вода водопроводная, она прям воняет тиной, и фильтры не помогают. Питьевая только покупная, но она доступная, на каждом углу автоматы стоят, плюс много разных доставок воды.
Сраная амброзия. Первопричина почему мы уехали. Я не аллергичная была вроде как, но эта дрянь сыграла со мной злую шутку. С середины июня и по октябрь пока ее морозом не прибьет я ходила отекшая заплывшая наглухо с забитым носом. По этому рекомендую сначала всей семье сдать анализ, и если есть, то не стоит туда соваться.
Люди. Противные, эгоистичные, думающие только о себе, даже если улыбаются тебе, через три дня с говном тебя смешают, ушлые, любящие денежки.
Денежки любят все и везде, в каждой сфере. Не наебешь не проживешь. Я уехала из Ростова и не с кем даже связь поддерживать, хотя прожили два года.
С садиками проблем у меня не было, хотя нет, не так, с получением садика не было проблем, в первом я пока носила баулы сумками туда дочь любили, когда поняла что я одна как лохушка это делаю и перестала, дочь стала неугодной, довели мне ребенка так, что волосы выпадать начали. Алопеция на нервной почве. Тут надо сказать что врачи там не церемонятся по омс, назначают все что надо без проблем вообще, и к специалистам узким попасть вообще не сложно, а если большая запись, денежки снова решают. Второй садик был чудесный. До 25 человек было в обоих группах. Про школы не могу ничего сказать, уехали раньше. Навскидку вроде все, если что-то еще интересует спрашивайте.