дарья
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

Ребёнок матерится после площадки: что делать?

девушки, как быть? сын очень хорошо пополнил матный словарный запас после гулянок на площадке с мальчиками которым лет по 9, от них мат летит очень активно, видимо мой нахватался, уже пол года ходит и активно кричит «бл*ть, с*ка» я внимания не обращала, но сейчас уже ходит говорит иди в попу дебил.. и много других не очень хороших слов🫠

я говорю, что так нельзя говорить, но ему побоку

1

Лучший комментарий

barbitta
Helen·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

Я с трехлеткой своей выходила на площадку и брала сумку....и когда она орала на того, кто не дал лопатку "Бьяяяять, сууууукаааа!" Я доставала заветную сумку и тараторила: "вот, вот зайка моя! Вот твоя сумка"🤣😅😂 для тех мам, кто не верит, я говорила что она пытается сказать "Брать сумку". Как бы ребёнок не виноват что у него вместо слова ложка, пизда получается🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
annastacia
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Найдите для себя другую площадку, где преимущественно малыши

И ребенку будет веселее, и привычек плохих меньше будет перенимать

А то так и в саду всех потом научит 🫢

Мой в 4 года ни разу матом не говорил

Но может, конечно, как повезет

Но я бы точно сменила локацию для прогулок

Нравится Ответить

Комментарии

nadzu_gitlits
Надежда·Мама сына (4 года)

У меня сын мне говорит "мама, нельзя говорить бл*дь", даже когда я говорю, например, "употреблять" 😆

Вообще сын у меня знает несколько матных слов, предполагаю, что нахватался в саду, т.к. мы дома матом не разговариваем. Слава богу, почти никогда эти слова не произносит.

Зато регулярно в речи использует "типа", "тупой", "дурак", "жопа" и нечто подобное, каюсь, это он от нас набрался 🙈 Стараюсь просто каждый раз, когда слышу, без эмоций и ругани напоминать, что это грубые слова, так общаться нехорошо и некрасиво.

Нравится Ответить
valeria000
Валерия·Мама двоих (младенец)

Дочь в моменте за папой повторять начала (у него бывает проскакивает)

2 раза я сказала, что это не прилично говорить, слова плохие, а она девочка хорошая, так не надо.

Ну и она еще недели 2 повторяла, смотря только на мой злой взгляд и сразу «ой»

Муж один раз начал ругаться за то, что произносить, но это дало обратную реакцию. Поэтому после спокойного разговора и терпения все прошло, забылось.

Мальчики просто на площадке авторитет, а вы при разговоре приведите пример, что кто-тощи взрослых не ругается, папа,дед, дядя…

Нравится Ответить
zharchinskaya-m
Маргарита 🌹·Мама двоих (1 год, 3 года)

Нам ничего не помогает. Ребенок периодически говорит долб@еб. Причем не понимает значения, ему прикольно, услышал от взрослых деток и был в восторге. Ругаю, бесполезно, отвечает «но мне хочется так говорить», ему еще более прикольно, что оно такое запретное. Надеюсь, перерастет. Методы разные пробовала и запрещать и игнорить, пока ничего не помогает. Не часто говорит уже, но пока никак не забудет

Нравится Ответить
yatuchka
Гуля·Мама двоих (младенец)

Блин вот как это работает, я матерюсь как сапожник, а дочь только один раз блять сказала и то год назад. Наверное на сыне жизнь отыграется😂 А вообще, сейчас же возраст такой, все схватывать. На время хотя бы обходите места, где царствует мат, он и забудет.

Нравится Ответить
annlitv
Анна·Мама четверых детей

Полгода Вы гуляли на этой площадке?( Чтобы результат новых слов закрепить?(((

У нас тоже есть такие ребята, кто ругается. Делаю замечание, прошу на площадке так не выражаться 🤷‍♀️

Своему сыну проговаривайте каждый раз, что это плохие слова, их говорить нельзя и точка. Сказать мама и папа так не говорят.

Старшие в этом году только начали пробовать мат говорить....

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

это единственная нормальная площадка около дома, на другим постоянно собаки срут и алкаши бутылки бьют

Нравится Ответить
annlitv
Анна·Мама четверых детей

@iiiiiiiiil обидно(((

Тогда только замечания ребятам на площадке, чтобы не ругались ❤️

Нравится Ответить
nastus-ufo
Кристина·Мама троих детей

Если я слышу подобное, либо делаю замечание, либо отвлекаю и уходим даже сейчас

Мой средний из садика принес слово тупой пару месяцев назад, до этого слов таких не знал

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

да это понятно, замечание делаем, но мой как губка все быстро повторяет

Нравится Ответить
vpiterepittt

Уводить с таких плошадок. Делать замечание старшим детям. Вариантов то не много. Сейчас уже пожинать плоды на ваше бездействие

Нравится Ответить
nadusatoverova98

У меня племянник тоже материться, 🤬 проблемы с речью, занятия с логопедом.

Но маты выговаривает прям изумительно, провели с ним беседу, что это плохие слова и от них будет болеть нога,рука и голова (но мы чаще говорим про животик, потому что боли в животике боимся больше всего)

Теперь вся семья и в окружении контролируют речь ( а если все таки где-то начинает слышать маты, то уже сам делает замечания взрослым)

Нравится Ответить
annastacia
Анастасия·Мама двоих (младенец)

Найдите для себя другую площадку, где преимущественно малыши

И ребенку будет веселее, и привычек плохих меньше будет перенимать

А то так и в саду всех потом научит 🫢

Мой в 4 года ни разу матом не говорил

Но может, конечно, как повезет

Но я бы точно сменила локацию для прогулок

Нравится Ответить
nudazanuda
·Мама сына (3 года)

У моего в арсенале д*рак, д*бил, тупой - это он с пятилетними гуляет, слова эти знает, но все равно так не говорит на других. А вот "афигеть" использует потому что мы это говорим. Он слышал мат от наших стариков, повторял ещё до 2х лет, но быстро прекращал произносить потому что не слышал больше. Может вам стоит поменять место прогулок? Не слышит - не использует в речи, а пока для него это выглядит, как норма, то он и будет так говорить.

Нравится Ответить
nudazanuda
·Мама сына (3 года)

@ahoramama мне ещё помогло осуждать других за такую речь. Каждый раз ругала бабушку и дедушку да и прохожих, что фуфу, какие некрасивые слова, так нельзя говорить. Ну и сын сам теперь ругает. Т.е.он знает прилично мата, я даже объясняла, как сказать иначе. Но даже на футболе, когда мужики собираются играть, на футболистов орёт, что так говорить нельзя. Проходим периодически мимо футбольного поля и останавливается посмотреть

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

@nudazanuda, у нас все взрослые замечание делают детям на площадке, но детям побоку

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@nudazanuda, мой вот моралистом даже заделался. Замечание мальчику сделал в лагере. Подрались (тот матерщинник-агрессор). Пришлось вот отстаивать свои ценности🤷‍♀️.

Нравится Ответить
llshkodall
Татьяна·Мама дочки (8 лет)

Моя в 4 года взялась орать на улице, дома, в магазине, поликлинике «Сиськи-мосиськи»

Блин, качается на качели, и в такт, во все горло эти сиськи-мосиськи. Вы не представляете, как мне было стремно😂

Говорила, что плохо это, вела беседы-бесполезно🙈 пока сама не забыла. Продолжалось это всё месяца 3-4. Где взяла вообще не знаю!

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

@llshkodall, представьте взгляд бабушек когда мой запевает все что знает😂

я от детей на площадке сама в шоке😂

не не думала, что двухлетка все так запомнит и четко повторит

Нравится Ответить
llshkodall
Татьяна·Мама дочки (8 лет)

@iiiiiiiiil, ооо, они, как губка впитывают 😁

Стихи тоже. Учим стих в сад, в школу. 3 дня учим. Зато какую-нибудь дурацкую песенку, или стишок, про какого-нибудь воробья с коробочкой соплей-легко👍 5 секунд, и в мозгу это отложилось навсегда😂

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@llshkodall, ахаха)) Точно!💯

Нравится Ответить
margaritazayceva
Маргарита·Мама сына (2 года)

Откуда он взял столько слов плохих в 2,4 ?👀👀👀👀👀👀 мой единственное слово ругательное знает: балдуська

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

на площадке, говорю же, там дети и похлеще орут

Нравится Ответить
margaritazayceva
Маргарита·Мама сына (2 года)

@iiiiiiiiil, ужас кошмар (((

Нравится Ответить
__bg__

Так вы полгода глаза закрывали на мат от двухлетки, а щас удивляетесь что же делать 🤦🏻‍♀️

Ругайте строго, пусть отец ребенка тоже проведет воспитательную беседу. Только это все бесполезно если ребенок видит что мама и папа сами иногда матерятся.

Нравится Ответить
_vika-
Vika·Мама сына (4 года)

@iiiiiiiiil, это стеб) тоже не вижу смысла

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

@_vika-, да я поняла 😂

Нравится Ответить
karpyskyla
Ксю·Мама дочки (2 года)

@iiiiiiiiil, мои бездетные друзья тоже советов напихали, так ржу с них) Жду когда они столкнутся с суровой реальностью, уже готовлю комментарии 😂

Нравится Ответить
mvavvk
mvavvk·Мама двоих (младенец)

Сын все детство матерился и на# всех посылал если что то не нравится, перерос. Я просто говорила что это не красиво, но не прям паниковала, все матерятся, это часть нашего русского языка, все равно не сейчас так потом научат. Сейчас тоже матерится иногда, ну прям когда совсем что то не по его, я адекватно реагирую, спрашиваю что случилось? А че без матов то никак не обойтись?

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

Это часть нашего языка, да. Но до кого-то доходит, что мат используют в исключительных случаях, а кто-то на нем разговаривает (то есть именно связная речь, состоящая из мата, предложения, в которых подлежащее, сказуемое, второстепенные члены - нецензурные слова). Но такое, конечно, происходит, когда вокруг так разговаривают все.

К сожалению, у наших людей низкая культура, а дети - отражение взрослых. Мне кажется, если вы будете демонстрировать отрицательное отношение к мату, не употреблять в семье, то сын с большой долей вероятности перерастет.

Нравится Ответить
mvavvk
mvavvk·Мама двоих (младенец)

@laapotok ну в спокойной обстановке конечно никто на нем не разговаривает, но если меня вывести, я тоже без него никак не обойдусь

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@mvavvk, я при детях стараюсь себя в руках держать. Ттт, таких безнадежных ситуаций пока не было (но не зарекаюсь, конечно). Но у меня подруга из маленького городка с Украины разговаривала отборным матом. А вот дочь у нее вполне себе высококультурная петербурженка-пианистка и так не разговаривает).

Нравится Ответить
barbitta
Helen·Мама двоих (10 лет, 18 лет)

Я с трехлеткой своей выходила на площадку и брала сумку....и когда она орала на того, кто не дал лопатку "Бьяяяять, сууууукаааа!" Я доставала заветную сумку и тараторила: "вот, вот зайка моя! Вот твоя сумка"🤣😅😂 для тех мам, кто не верит, я говорила что она пытается сказать "Брать сумку". Как бы ребёнок не виноват что у него вместо слова ложка, пизда получается🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
laapotok
Настя·Мама двоих (7 лет, 10 лет)

@iiiiiiiiil, сразу вспомнилась реклама сока (вроде «Моя семья»?). Там мальчика отец учил говорить «яблоко». А тот ему: «Ок!». А потом выяснилось, что он хотел сказать «сок». Вот так ты ребенку: «Яблоко!» А он тебе: «Сука»!

Нравится Ответить
nastus-ufo
Кристина·Мама троих детей

Уровень 100🤭🤭😂😂👍

Нравится Ответить
sobolek_posia
Полина Соболевская ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Мы так всем говорим, что это не сука ,а штука ( у двух летки ) . Старший с 2 лет говорит настолько чётко, что там уже не отмажешься

Нравится Ответить
kuzn.iana
Яна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Чем больше делают акцент взрослые, тем больше им хочется говорить эту пахабщину😂

Нравится Ответить
iiiiiiiiil
дарья·Мама сына (2 года)

так вот я внимания не обращала, но он так и бегает орет пол года уже, причем дома то ладно, а в магазине или в поликлинике мне стремно становится😂

Нравится Ответить
kuzn.iana
Яна·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@iiiiiiiiil, да понимаю Вас, помню когда в переполненном автобусе дочь сказала «жопа и говно»🙈

Нравится Ответить