ira_akusherka
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Спор о шафиитском мазхабе и абортах: эмоциональная реакция

post image 1
post image 2

Ну пипец… инставрачи совсем уже… кричит что шафиитский мазхаб дозволяет без мед.причины аборты с выплатой «штрафа»…

@maryam.umm.mansur

Разъясни пожалуйста нам

21

Лучший комментарий

maryam.umm.mansur
مریم ام منصور‎·Мама двоих (2 года, 5 лет)

На первом скрине она говорит, что если муж согласен, то можно делать аборт(то есть без шариатской причины), а на втором уже противоречит сама себе, говоря:"при наличии веских причин".

В исламе дозволяется делать аборт, ТОЛЬКО если есть шариатская причина. Не финансовые проблемы, муж не захотел, устала и т.д.

Большинство учёных шафиитского мазхаба тоже на этом мнении.

Тут можете подробнее прочитать об этом🌺: ссылка

ссылка

Нравится Ответить
amina.fania
Амина·Мама троих детей

Не могу читать((

Когда вижу даже слово «аборт» у меня внутри всё болит, такое опустошающее болезненное ощущение 😭 да не испытает Аллаh

Нравится Ответить

Комментарии

raziyat.rustam.1925
Разият·Мама двоих (1 год, 4 года)

АстагъфирулАллагь

Нравится Ответить
annisa1

А штраф выплачивается кому?)

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Вот об этом и речь, насколько я знаю (выше писала) штраф выплачивается семье пострадавшей женщины(когда по чьей-то вине случилось у нее выкидыш)

Нравится Ответить
mama_adamoski
Диана·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Даже прям очень религиозные люди ( когда видешь их складывается впечатление ) считают что можно пока не будет сердцебиение 🤦🏼‍♀️ даже среди знакомых есть кто сделал

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Тоже встречались(((

Нравится Ответить
_umm-hanifa_
Марьям·Мама троих детей

Штраф в казну думд?

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

АстагфируЛлах😆

Нравится Ответить
_umm-hanifa_
Марьям·Мама троих детей

Это не шафиитский мазхаб, а наверное муфтиятский

Нравится Ответить
caxapa
Я мама и еще раз мама·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Недавно с сестрой ругалась, она тоже считает что с разрешения мужа можно желать аборт до 40 дней 🫠, типа есть такое мнение

Нравится Ответить
umsami
umm samiya·Мама дочки (2 года)

потом девочки вот таких видят и твердят, что до 40 дней можно аборт

Нравится Ответить
amina.fania
Амина·Мама троих детей

Не могу читать((

Когда вижу даже слово «аборт» у меня внутри всё болит, такое опустошающее болезненное ощущение 😭 да не испытает Аллаh

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Амин

Нравится Ответить
umm_sumaya_
💔💔💔·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Источник: поверь на слова брат.

Нравится Ответить
umsami
umm samiya·Мама дочки (2 года)

🤣🤣🤣🤣

Нравится Ответить
maryam.umm.mansur
مریم ام منصور‎·Мама двоих (2 года, 5 лет)

На первом скрине она говорит, что если муж согласен, то можно делать аборт(то есть без шариатской причины), а на втором уже противоречит сама себе, говоря:"при наличии веских причин".

В исламе дозволяется делать аборт, ТОЛЬКО если есть шариатская причина. Не финансовые проблемы, муж не захотел, устала и т.д.

Большинство учёных шафиитского мазхаба тоже на этом мнении.

Тут можете подробнее прочитать об этом🌺: ссылка

ссылка

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

@maryam.umm.mansur, самое страшное что она и не удаляет видео при этом мало кто читает комментарии к видео именно описание еще понятно… но и там до 40 дней пишет что можно…

Нравится Ответить
maryam.umm.mansur
مریم ام منصور‎·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@ira_akusherka

Получается ей важнее просмотры и "известность", а не истина.

Да вразумит ее Аллах. Амин

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

@maryam.umm.mansur, вот это же…амин

Нравится Ответить
sss.amina
umm.ami·Мама двоих (2 года, 5 лет)

там ведь написано при наличии веских причин (шариатских оправданий)

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

До 40 дней не будет греха пишет и в описании и в видео самом она не говорит, а комментарий она добавила после того как ей начали писать что она не права… Хайпажорка она, позорище просто.

Нравится Ответить
razi0504
Разият·Мама троих детей

Сейчас понятно почему тут многие женщины считают, что можно убирать до 40 дней сколько угодно раз🫠🫠🫠.

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Тут тоже есть многие и в личку пишут спрашивают про таблетки очень часто. Лично знаю многих кто сделал даже среди казалось очень строго соблюдающих сестер… хотя говорили им что нельзя утверждали в ответ что до 40 дней можно( я помню когда волна прям пошла одно время я стала тоже искать информацию на этот счет

Нравится Ответить
israilovaiman
Имашка🌺·Многодетная мама (5 детей)

Отсебятина 🥲🥲🥲

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Она ссылается на думд

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

@ka-mila, @solnce.luna, штраф выплачивается когда по чьей-то вине у женщины случился выкидыш. Например, толкнули упала потеряла, авария и тд или по вине врача если неправильное лечение было проведено насколько я знаю

Нравится Ответить
alilen
mar.um·Мама двоих (3 года, 5 лет)

А кто это ?

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Да гинеколог одна рилс попался когда листала ленту

Нравится Ответить
safiya_safi
Safiya·Мама четверых детей

Да вы на ее платок посмотрите и все станет ясно , у нее свои ученые

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Ну так она и пишет что думд я добавила ее комментарий в карусель

Нравится Ответить
safiya_safi
Safiya·Мама четверых детей

@ira_akusherka, я даже не увидела второе фото

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

@safiya_safi, я загрузила позже просто

Нравится Ответить
oxoxorushkixoxo
Записки сумасшедшего·Мама двоих (1 год, 2 года)

🤦🏻‍♀️ просто….

Нравится Ответить
solnce.luna
LUNA·Мама дочки (12 лет)

Это все ладно, но штраф за это кому должны она считает, мало того что грех, ещё отсвоем грехе орать кричать нужно что ли , Дай Аллах людям разум уметь фильтровать инфо

Нравится Ответить
madya_8
Со Мной По Телефону ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Ну типо если муж говорит прервать жена, он жене платит а если наоборот то жена. Я читала так, когда Интересовалась этим вопросом, так как когда я разводилась была беременна на 8 неделе, муж бывший говорил сделать аборт, уже нашел врача со своей конченной мамашей, все вокруг это говорили, единственное папа мой когда узнал сказал путь будет раз так получилось. И

Нравится Ответить
ka-mila
Камила·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Хорошо они сделали аборт, кто из них будет выплачивать штраф как минимум 500т? Обычно аборты делают те, кто не в состоянии нести ответственность за ребёнка.

Бедные малыши ещё не родившиеся🥲

Нравится Ответить
solnce.luna
LUNA·Мама дочки (12 лет)

Это же , либо проблемная семья, где мужу насрать на жену, либо гулящие

Нравится Ответить
vo_zud
Пхе Доьзли Нана🌷🌷🌷·Многодетная мама (5 детей)

В комментариях никто не написал ей?

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Я писала о еще одна сестра отчаянно всем там пишет переубедить старается..

Нравится Ответить
vo_zud
Пхе Доьзли Нана🌷🌷🌷·Многодетная мама (5 детей)

أستغفر الله

Как они будут отвечать за эти слова. А ведь люди в этом верят и делают аборты на право и на лево

Нравится Ответить
mali.mar
·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Астафируллах у меня мурашки 😭

Нравится Ответить
wserdl
ummabubakr·Мама двоих (1 год, 3 года)

Из какого источника взяла она.

Нравится Ответить
solnce.luna
LUNA·Мама дочки (12 лет)

@vo_zud там грех не оправдывается, но если такие штрафы будут, люди подпольно начнут дичь творить

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

@vo_zud, думд

Нравится Ответить
saika2202
زوجةسَدَحَجِ·Мама троих детей

Источник муфтият 🤣

Нравится Ответить
zmmmm
muuu·Мама сына-младенца

Объясните пожалуйста

Нравится Ответить
by.zinulka
🥨 Zinulka·Мама подростка, беременна (40 нед.)

🗿🗿🗿

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Мне плохо просто… и ведь столько людей посмотрела ее рилс..

Нравится Ответить
umm_yusuf
Виктория Олеговна🤍·Мама сына (1 год)

@ira_akusherka, столько людей лайкнула ее рилс...

Нравится Ответить
by.zinulka
🥨 Zinulka·Мама подростка, беременна (40 нед.)

@ira_akusherka, очень страшно🥲 когда у меня начинают спрашивать про аборт я так злюсь, пытаюсь молчать и лишнего не наговорить, вместо того чтобы агитировать среди мусульман такое, лучше бы рассказала про методы контрацепции, больше пользы бы было

Нравится Ответить