Девочки хочется узнать ваше мнение...
У нас в классе произошёл интересный и довольно странный случай.
Пару недель назад в нашем классе отмечали что-то типо последнего звонка. То есть в классе просто торжественно детей поздравили с окончанием школы. Всем детям из класса дали грамоты просто об окончании школы.
Потом давали грамоты отличникам, хорошистам, кто занимается спортом, остальным кто не особо активный придумывали разные грамоты. Что-то типа за активное участие, за помощь в классе,ещё что-то.
Вот что самое интересное абсолютно всем детям в классе дали по две грамоты кроме троих детей. Двое из них с целым списком справок, на свободном обучении. То есть дети с как бы сказать ограничением. И по сути в основной состав класса не входят. А вот третья девочка абсолютно нормальный ребёнок, занимается танцами в коллективе в школьном. Не отличница, но старается. Всегда участвует во всех праздниках, учит стихи.
Когда всем дали грамоты, а этой девочке нет. Даже дети на линейке спросили у учителя почему этой девочке не дали грамоту. На что учительница ответила, что "нужно было ходить".
Девочка 2 недели последние была на больничном, справку в школу принесли. Получается что она пропустила контрольные годовые.
Так вот хочется узнать ваше мнение.
Как бы вы поступили если бы с вашим ребёнком так поступили при всём классе???
Все родители в полном шоке, дети звонят девочке и спрашивают почему всем дали грамоту, а тебе нет. Родители звонят, родителям этой девочки и спрашивает правда ли это, что она единственная из основного состава класса кому не дали грамоту.
Тоже удивило, что родители звонят родителям этой девочки….. ээээ что?
Я бы в такой ситуации даже больше охренела от того, что мне бы позвонили просто родители (даже я так понимаю, не друзья) и спросила а что правда вам не дали грамоту?
У вас других забот что-ли нет в жизни?
Ну у конечно в такой ситуации, поговорила бы с учителем, но честно тут 100% была у родителей с учителем какая-то история. Учителя это, конечно, не красит, но сам факт.
Вообще пофиг , у нас дают сертификат об окончании, тому у кого есть по физкультуре, технике чтения у кого 5ки и у отличников отдельное торжественное вручение на красной дорожке в другой день потом дополнительно. Считаю это правильным. Но в целом у вас учитель в классе создал ситуацию так себе, явно она ей за это отомстила 😐
Пообщалась бы с учителем. Врят ли бы до директора пошла. А так ситауция именно для ребенка крайне неприятная, нашим всем дали по грамоте-окончание 1класса. Или как выше писали отличникам можно было, чтоб другие тянулись. Все остальное не уместно.
Зря такой ажиотаж создали, конечно… странно, что родители масло в огонь подливали звонками. Итак ребенку обидно скорее всего 🤦🏼♀️ еще и они.
Я вот точно не знаю стала бы поднимать скандал в школе… смысл? Я думаю смысла нет
на месте мамы сказала бы забеййййй, давай сами сделаем / купим грамоты
Или бы купила грамоты, подписала бы штук 10,15,20
За все ее достижения, какая она чуткая / милая / заботливая / общительная и тд
Ситуация неприятная, вручить всем кроме одного. Вопрос и к учителю, и к тем кто покупал грамоты, а покупал наверное же родком и не возникло вопроса, что кому-то не хватит. У нас в классе 34 человека, абсолютно всем и на всех Родком купил грамоты, каждый ребенок получил ее за свои достижения. Отдельно от школы дали похвальные листы круглым отличникам, тут все без вопросов и обсуждений конечно. У нас в началке было правило, либо всем, либо никому.
Наш пример. Грамоты дали всем. Просто грубо говоря сначала вручили отличникам, потом хорошистам, потом остальным. Без дискриминации , просто за отличную учебу , хорошую и еще что-то, не обижен никто. Учитель заморочилась с формулировкой.
Директор грамоты подписывала.
Ну итить-колотить. Ну правда странное и совершенно непедагогичное поведение учителя.
Ок, если б только отличникам вручали. А так всем, кроме одного ребенка 🤷🏻♀️ максимально странно.
Меня сейчас эта ситуация немного триггернула 😄 сама была таким ребенком, только у нас был выпускной из 9го и про каждого выпускника учителя подготавливали речь. Про каждого нашли что сказать, про их достижения, дочь учителя так вообще вылизали со всех сторон и даже ее внешность отметили. Про меня сказали что-то типа "хорошая, добрая" 😄 уже дословно не помню, но достижений не нашли, хотя я участвовала наравне со всеми и даже единственная привезла высокий балл с экзамена. В моменте было не приятно и обидно. Школа в целом не место о котором вспоминаю с теплом
@svetik150, это правда странно и обидно. Пусть пойдет на хитрость , купит и сама подпишет. Можно сказать ребенку, что когда всем вручали ее грамоты потерялись. Учитель нашла, передала. Девочке не так обидно будет (
@mommy-alina кстати, хорошая идея. В саду был конкурс чтецов, я сомневалась ,выучит ли дочь стихотворение из 20 строк, поэтому сказала, что мы заявим о себе и попробуем. В итоге, отобрали других детей, хотя дочь стихотворение выучила и четко его рассказывала, воспитатель сказала, что желающих было больше, чем мест, запишите видео, мы его покажем. Записала, дочке сама купила куклу и сказала, что она ее выиграла в конкурсе. Сама я больно переживала ситуацию.
@mommy-alina, тут надо разбираться в поведении учителя. Потому что сегодня это грамота, завтра что еще?
Я в целом очень уважительна всегда максимально к врачам и учителям. Но тут правда странное.
Я бы разбиралась 100%, потому что это разделение детей получается, я с ним очень знакома, я думала сейчас такого хотя бы не делают…
Не совсем правильно некоторые понимают посыл моего поста.
Дело же абсолютно не в грамоте, не в этой бумажке.
Ребёнку же обидно. Она же всё понимает. И Одноклассники её тоже всё понимают. И вы простите меня конечно,но как по мне так это полнейший буллинг со стороны учителя.
Если всем так всем. Если хочется выделить кого-то отдельно, отлично. Без проблем когда половине класса дают за какие-то достижения что-то, а другой половине нет.
Но в моём мире это ненормально, когда выделяют одного единственного ребёнка из основного состава класса, таким образом.
@svetik150, ну тут или ждать окончания начальной школы или переводить куда то. Если началось то так и будет предвзято относиться. Можно пожаловаться но это может ухудшить ситуацию
@soydemf я тоже считаю что разговор может ухудшить ситуацию. Но и ничего не сказать тоже как то неправильно.
Если честно ситуация странная. У нас тоже не всем дали грамоты. У нас в конце года есть «парад звезд» это праздник для началки, где вручают грамоты . Я если честно даже не в курсе кому и какие грамоты не дали, участвовали эти дети где то еще и почему им не дали. Спросила ради интереса у дочери - она тоже не знает кому какие грамоты давали а кому и почем нет. Какое дело другим родителям, да и детям, чтобы вот так звонить и спрашивать - а тебе что не дали грамоту?! У нас видимо не придается такое значение. Объясните что учитель погорячился и был не прав. Какую то грамоту я же так поняла дали?
Да там абсолютно всем дали грамоту об окончании школы.
А потом давали за достижение в учёбе, в спорте, в общественной деятельности.
Пошла бы на следующий день к директору и попросила объяснить в чем педагогический подвох?
Дальше по ситуации..
Я бы до директора дошла в такой ситуации. Мне было бы плевать на эти грамоты, они гроша ломаного не стоят, но сам факт того, что при всем классе моего ребенка сделали по факту изгоем из-за личной неприязни и предвзятого отношения учителя - это недопустимо
Так вот же. Дело же совсем абсолютно не в грамотах. Дело в самом отношении
Тоже удивило, что родители звонят родителям этой девочки….. ээээ что?
Я бы в такой ситуации даже больше охренела от того, что мне бы позвонили просто родители (даже я так понимаю, не друзья) и спросила а что правда вам не дали грамоту?
У вас других забот что-ли нет в жизни?
Ну у конечно в такой ситуации, поговорила бы с учителем, но честно тут 100% была у родителей с учителем какая-то история. Учителя это, конечно, не красит, но сам факт.
Да нет, звонили родители которые хорошо общаются с родителями девочки. Просто родители этой девочке не смогли присутствовать на линейке. Там как-то смазано всё получилось. И не совсем все поняли ситуацию. А потом когда разобрались во всём. И услышали от присутствующих родителей что там происходило и детей тоже. Оказалось что вот так.
Истории там точно никаких не было. Родители максимально мягкие и лояльные. Никогда никаких конфликтов с учителем не было. Ребёнок сильно никогда не косячил. Ну если косячил то наравне со всеми.
О, это была я)))
Занималась спортом, много пропускала, выступала в спорт соревнованиях за школу не однократно, занимала места призовые. Но учительницу это бесило почему-то))) тоже не дали грамоту, даже шуточную как получили некоторые в классе. Мама сперва обратилась к классному роководителю, та промямлила бред, мама сразу после неё зашла к директору и сказала что не на одно соревнование от школы она ребёнка своего больше не отпускает😄
Маму прям задело, она меня всегда защищала🫶🏼
Грамоту по итогу мне вручила директор лично😂
Учитель звонила родителям моим с вопросом «зачем жаловаться», ей дали ответ «если продолжите так выделять нашего ребёнка, то жалобы будут не только директору».
Я бы поступила так же, ибо нафик, это не норм, если награждаете всех, значит всех. Если есть личные притензии к ребёнку или родителям засунь их себе в одно место, а не демонстрируй.
А учитель потом не отыгрывалась на вас, оценки не занижала? У них, к сожалению, есть методы, когда внешне не придраться и жаловаться бессмысленно, а на деле ребёнок страдает
@yulush, она и до этого это делала))
После мне кажется наоборот, чуть легче даже стало, видно поняла что её негатив раскусили.
Но честно, даже если бы стало хуже, то у меня на тот момент страха не было, как ребёнку была важнее поддержка родителей, а на оценки и учителя было пофигу.
@nemilfa да, самое ценное, что ваши родители поддержали. Ну, и здоровый пофигизм в себе взращивать)
Я думаю здесь надо объяснять детям, что эти грамоты - полное фуфло, чтобы они не относились к этому серьезно и тем более не создавали ажиотаж среди тех, кому их не дали. В 9 лет уже должно быть понимание))
@svetik150, да так и объяснить, просто сказать правду.
Да, всем дали, но тебе не дали, но это не говорит, что у тебя нет заслуг и достижений, это говорит, что твоя учительница не тебя обижена. Из-за чего мы не знаем, но мы всегда на твоей стороне, потому что взрослый на то и взрослый, он должен уметь контролировать эмоции. Поведение учительницы неправильное, предвзятое. Если будет ещё ситуация, где ты почувствуешь несправедливое отношение, то обязательно расскажи. Мы будем решать вопрос с директором и пресекать такое отношение.
@svetik150, ну и закрыть гештальт, подарить родителям от себя грамоту «самая лучшая дочь» и забыть эту историю 😊
У нас только круглым отличникам дали, считаю правильно. Ничего лишнего.
В вашем случае учитель явно закусила
На первом родительском собрании в новом учебном году подняла бы эту тему при всем классе и потребовала бы у учителя ответа. Сейчас уже нет смысла , после драки кулаками не машут. А вот на будущее дала бы ей знать что так не делается, чтоб она не позволяла себе подобные выпады снова. Понятно что это всего лишь бумажка, но здесь задеты чувства ребенка
Мне бы дела вообще не было кому сколько грамот дали 😆 никогда не понимала их смысл. Нам в школе медали за отдельную плату давали (мои родители отказались), а тут событие из-за каких-то сувенирных бумажек
@_polly_ap это мы родители приучаем быть зависимыми от одобрения??? Не учитель который решил выделить всех и обделить кого-то конкретного?? Это вы не понимаете абсурдность ситуации. Нельзя так поступать с ребёнком. Это очень замечательно что ваш ребёнок не ведётся на похвалу и грамоты. Но дети все разные и для некоторых это очень важно.
@svetik150, ну так я бы скорее переживала ПОЧЕМУ моему ребёнку стало это важно и в какой момент это произошло. И что сделать, чтобы он понял, что его любят не за грамоты и ценность он представляет по факту своего рождения.
@svetik150 одно дело, когда занижают оценки из-за предвзятого отношения. Не отправляют на важные олимпиады или как-то ещё существенно вставляют палки в колеса. А другое дело - вот эти ничего не стоящие грамоты. Школа - это в том числе школа жизни, где надо учиться правильно реагировать на разные ситуации. И тут важно объяснить ребёнку, что ее ценность не определяется бумажками и выбрыками учительницы. Что есть объективные показатели успеха и мнимые. И чем раньше ребенок это усвоит, тем закаленнее в этой жизни будет.
О, это была я)))
Занималась спортом, много пропускала, выступала в спорт соревнованиях за школу не однократно, занимала места призовые. Но учительницу это бесило почему-то))) тоже не дали грамоту, даже шуточную как получили некоторые в классе. Мама сперва обратилась к классному роководителю, та промямлила бред, мама сразу после неё зашла к директору и сказала что не на одно соревнование от школы она ребёнка своего больше не отпускает😄
Маму прям задело, она меня всегда защищала🫶🏼
Грамоту по итогу мне вручила директор лично😂
Учитель звонила родителям моим с вопросом «зачем жаловаться», ей дали ответ «если продолжите так выделять нашего ребёнка, то жалобы будут не только директору».
Я бы поступила так же, ибо нафик, это не норм, если награждаете всех, значит всех. Если есть личные притензии к ребёнку или родителям засунь их себе в одно место, а не демонстрируй.