Девочки, нетрудоустроенным для оформления шенгенской визы вместо справки с работы что нужно? В ЦЗН становиться на учёт не планирую, в процессе оформления на новую работу, но документы подать уже нужно
Во французское в мск нереально записаться самому уже давно
Ожидание месяц - полтора даже через агенство уже норм) да и въехать в Испанию вряд ли дадут по визе Греции или Франции
@orthodontist, по въезду проблем точно нет, это шенген, который действует на всей территории Шенгенской зоны. Вопрос в том, что формально больше половины времени нужно находиться на территории страны, выдавшей визу, так как есть некоторые риски для визовой истории (лично на практике негативных последствий не знаю, знакомые уже много лет берут Францию, а находятся где угодно кроме нее). Мне агенство предлагало Францию в мае, как альтернативу Испании, у них на 1-2 недели различалась скорость выдачи, сейчас действительно могло все измениться
@gvaelin, я в Италию делаю сейчас, там еще нужна выписка из трудовой
Могу список скинутьМ думаю везде одни требования
Они , конечно, изменились
Теперь не просто справка с работы, а выписка еще из трудовой и зп должно отображено быть
Не просто выписка из банка, а движение средств за 3 месяца
Спонсорское письмо от спонсора (например от мужа), его выписку со счета, можно кредитного (сумма указана на сайте визового центра) и справка с его работы. А вообще очень все подробно есть на сайтах визовых центров.
Я,для визы в Испанию в прошлом году,просто сама себе через знакомых сделала,что у них работаю) Они мне печать поставили и я подала документы) Визу дали,но только на одну поездку. Хотя в последнее время и это хорошо😊
О , мне тоже интересно ) расскажите через какую страну делаете
Вообще без понятия, через визовый центр Испании снова. Они как-то решают этот вопрос каждый раз
От Вас только выписка из трудовой(даже если она пустая) и
2-НДФЛ
Если есть возможность, то подавайтесь на визу в шенген зону через Грецию, в крайнем случае-Францию. В Испанию без агентства почти нереально записаться самостоятельно+срок ожидания сейчас уже выше месяца