Валерия
leracherkas
Валерия·Мама двоих (младенец)

У всех такие мамы-бабушки? Не помогают с внуками

Девочки это у всех такие мамы-бабушки ?

До родов слышала что мы первое поколений без помощи родителей , думала бред в итоге так и получилось ..

Моя бабушка живет через дорогу от нас и мама к ней приехала чтобы что-то передать , бабушки дома не оказалось (пошла к врачу) и она тупо два часа просидела под подъездом , ждала ее и ни разу не позвонила и уж тем более не зашла , хотя знала что мы дома . Могла хоть яблок купить и навестить внуков , а она через дорогу сидела и тупо ждала

Попросить посидеть с внуками когда мне надо к врачу тоже нереально , у нее то дела то работа то ногти то дача

Один раз вообще обманула сказала что ей надо на работу в итоге дома сидела все это время

Это что такое ? При этом меня постоянно отдавали к бабушке

Лучший комментарий

kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вот тут кто-то умный сказал что вряд ли люди, которые сдавали своих детей бабушкам захотят сидеть с внуками.

Нравится Ответить
pattyboyd
Наташа·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Я понимаю, когда бабушка не хочет сильно «втягиваться» в помощь с внуками, окей. Но выбрать двухчасовое сидение под подъездом вместо того, чтобы заглянуть в гости к дочке и внукам - это совсем странно…

Нравится Ответить

Комментарии

gelya.krasovskaya
Ангелина·Мама дочки (1 год)

Моя свекровь живет за 90 км от нас и ни разу не приехала посмотреть на внучку, все говорит приеду приеду и фига, а мне так обидно, что моя мама в любой момент может приехать и посидеть с внучкой, а свекровь даже приехать не может, хотя есть машина и возможности

Нравится Ответить
rebel13
Лена·Мама дочки (11 лет)

Ох, дааа . У меня мамы не было уже на момент рождения дочки, а свекровь помогла 1 раз на 1,5 часа посидеть с маленькой дочкой в 4 месяца. Все. Дальше дочка ей была интересна с лет так 5-6. Проблема у свекрови в том, что дочке она не интересна теперь совсем как я не пыталась разговаривать.

Нравится Ответить
aleksandra.0912
Александра·Мама дочки (2 года)

О моих родителей и свекров инициативы особо нет, но они хотя бы никогда не отказывают и не обманывают. Папа мой только когда дочь ещё в коляске ездила переодически сам предлагал и приезжал сходить погулять и сейчас если у меня какие то дела, то может сам предложить с малой приехать дома посидеть, что бы я сама съездила куда нужно. Вот с февраля по прошлые выходные дочь ни с кем не оставалась даже на пару часов

Нравится Ответить
alena220717
Алёна·Мама дочки (2 года)

Нам повезло, бабушки летят на помощь, если просим

Нравится Ответить
elie_s
🦩 ·Мама дочки (9 лет)

Моя мама помогает. А свекровь, живущая в паре остоновок, "любит" на словах.

Нравится Ответить
mikanik
Ольга·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Всё зависит от человека. Нас с сестрой мама не отдавала на лето к бабушке, когда мы подросли, сами выпрашивали хоть на недельку уехать.

Своих детей сами растим, когда нужно мама всегда посидит. Моя свекровь живёт рядом, если нужно всегда сидит с детьми, сама иногда говорит пусть остаются, но дети не хотят.

Нравится Ответить
i_l17
Irina·Мама сына (1 год)

Свекровь полгода не приезжала. Живёт в получасе езды на автобусе. "Любящая бабушка" на расстоянии. До рождения ребёнка лила в уши, чтобы скорее внуков рожали, она очень хочет гулять с коляской, помогать будет и тд.

Показала свое истинное лицо.

Последней каплей стало то, что она, узнав от меня, что у ребенка температура под 40, написала "бедненький, держитесь". И больше не интересовалась здоровьем внука. К слову, уже прошло 3 недели.

Я поставила ее в чс везде. Хватит ссать в уши, двери моего дома для нее закрыты.

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Свекровь живёт в другой области , детей не помогает смотреть. А моя мама в Минске и если нужно нам отъехать, то конечно присмотрит . Да и старшие уже сами к ней на выходной ездят а когда были дети меньше и мы как то сами справлялись.

Нравится Ответить
alina.kopachevskaya99
Алина·Мама двоих (1 год, 3 года)

Помогают если только мы просим о помощи . Так каждый выходные съездим то к маме , то к свекрови . Сейчас беременна 3 ребенком . Мама с отчимом идут в отпуск , когда я иду ложиться в роддом . Хоть и дети будут в садике днем , а муж на работе. Они будут жить у нас . Мы очень мало с мужем просим и помощи и т.д . Но иногда и случаются , что нужно попросить . Всегда помогают и если что-то надо . Так , что тут больше зависит от человека. Например мой отец родной . Видел последний раз внуков год назад . Хотя живем рядом , потому что ему эта не надо . Свекр с ним работает , и всем рассказывает , что он приезжает к нам часто и сидит с внуками . Только сын его называет не « дедушкой» , а «дядей»

Нравится Ответить
105_ka
105_ka·Мама дочки (2 года)

Моя мама на пенсии она всегда к нам часто приезжает(несколько раз в неделю). Если мне куда-то надо самой или с ребенком она всегда приезжает без вопросов. К детям брата моего тоже ездит и забирает к себе детей на каникулы. Старшую дочь его вообще смотрели все по графику (тогда все еще работали)мои родители и мать невестки приезжала с другого города несколько раз в неделю, потому что невестка училась и в декрет не уходила.

Свекровь моя вышла на пенсию и теперь чаще приезжает, но и мы пока тепло к ней часто ездим на дачу.

Нравится Ответить
105_ka
105_ka·Мама дочки (2 года)

Родители мамы моей рано умерли. Но пока были живы смотрели внуков часто. А из родителей отца дед с нами сидел когда надо было, пока был жив. А вот мать отца не хотела помогать, все работала. Как говорит мама им самим помощи не хватало с нами и поэтому она хочет максимально нам помочь с детьми. Когда мой отец начинает бурчать что она все время у внуков, она ему напоминает как им в свое время было не приятно что помочь уже не кому, а кто есть не хотят.

Нравится Ответить
ksenia.pin
Ksenia·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я тоже не понимаю таких людей и такого отношения. Для меня это нелюбовь. Когда любишь, хочется видеться, скучаешь, помогаешь

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

С первыми двумя детьми я правда думала: ну что такого, детей рожаем для себя. Нам никто не помогал, и честно об этом сразу предупредили.

Но с третьим я поняла, что у людей, вообще-то, заканчиваются силы. И у некоторых это происходит раньше, чем на третьем ребёнке 🙂

Для меня семья — это не наблюдать со стороны. Это быть рядом, когда сложно. Помочь, если можешь. Поддержать. Хоть немного разделить нагрузку.

Не потому, что кто-то кому-то должен. А потому, что хочется. Потому что, когда любишь по-настоящему, хочется помочь.

И ещё я поняла важную вещь: просить помощи — не слабость. Это про ту самую “деревню привязанности”, которая вообще-то нужна людям. Про ощущение, что ты не один, когда тебе тяжело.

И да, наверное, это одна из вещей, которые я хочу сделать иначе. Я не хочу, чтобы мои дети однажды остались с ощущением: “мы вам рады, но справляйтесь сами”.

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

По мне она вас просто не любит. Так бывает, не зрелые родители. Вас и растила бабушка

Нравится Ответить
emama2m
😋·Мама двоих (6 лет, 14 лет)

У меня не было бабушек/дедушек,никогда.Родители мою маму не растили.Мама меня одна растила.Я своих детей ращу одна(с мужем,по его свободному времени).Моя мама есть,но живет далеко(не в РБ),работает.Оставляла с ней двоих в прошлом году у нас дома,уезжали с мужем (типа турслета),почти двое суток.Это единственный раз.Раз сына оставляли,ездили по делу,тоже почти 2 суток,это ему года 4 было.Ну как бы всё,вот такой богатый у нас опыт).Если не можем сделать вместе с детьми,не делаем,не ездим и тд.

Нравится Ответить
kasanna
Касана·Мама дочки (1 год)

У меня была очень хорошая свекровь, которая готова была сидеть с внучкой хоть каждый день, но она сильно болела и умерла недавно 🥲

Моя мама живет за 250 км и работает, поэтому чаще 2-3 раза в год не может приехать, если бы жили в одном городе, то больше могла бы помочь, если надо, сама говорила

Нравится Ответить
_katsiaryna_
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

В моём окружении лишь пару человек помогают детям с внуками. Остальные е..тся сами... Извините, но как есть🥴

Мы в том числе.

И обычно кто сам с детьми, тех постоянно отдавали бабушкам.

Нравится Ответить
anna_hochynamore
Анна·Мама сына (5 лет)

Я была бы в шоке, если мама так просидела под окнами, но не зашла посмотреть на малыша…

Я тоже обижалась первое время на своих, я сутками была одна, муж ездил на стройку дома и там же работал удаленно, приезжал к ночи, а то бывало и ночевал на стройке. Никто ко мне не приезжал. Мама работала 2/2. Но всегда говорили - приезжай к нам! А мне у мамы неудобно было с малым. Короче, раз приехала, а там ещё и тётя была и на мою претензию ответили «а как ты хотела? Ты теперь мама», ну я им всем там и высказала, что хотела так же, как и они нас растили 🤣 постоянно сто рук на подхвате, бабушки, тёти и тд. А я одна постоянно. Хз как, но подействовало, а может и сын подрос. Сейчас сын у мамы почти каждые выходные)

Нравится Ответить
nonka16
Наталья·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Тоже самое, один в один (

Нравится Ответить
maria.vedaj.by
Маша·Мама троих детей

У вас очень маленькие дети еще, чем тут поможешь, если младший вообще грудной и его кормить нужно. А с погодками-так и мать еле справиться, куда уж там бабушка( говорю как мать 3 погодок).

У нас свекровь умерла еще до рождения детей, свекр женился второй раз на молодой, ему внуки до одного места, у него новые дети не сильно старше внуков😆 помощи с той стороны нет вообще.

А моих родителей нужно просить, тоже не сильно хотят помогать, папа мой так максимум пару часов и то потом скучно ему( так у меня дети какие взрослые), ну мама поможет, но это прямо надо ей сказать…

Сейчас в эмиграции живем, так иногда кажется, что мои даже и рады-видят внуков в лучшем случае раз в год и им супер. А опции попросить на выходные или каникулы посмотреть нет вообще, ори и рады😁😆 ну наши дети нужны толтко нам-это правда..

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 18 лет)

Нет, не у всех конечно. Это избранные какие-то, я считаю.

Нравится Ответить
lina_malina7
Ангелина·Мама дочки (4 года)

У нас бабушки не живут с нами в одном городе, работают, огороды хозяйство у них. Но они с удовольствием ждут внучку в гости, забирают на неделю-две летом, на выходные приезжаем в гости и спокойно с мужем можем пойти погулять, бабушки остаются. Моя дочка у моей мамы единственная внучка и очень залюбленная.

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (10 лет)

Моя мама помогает и не отказывалась поиграть, посидеть, но не в ущерб себе и своим планам) свекровь почти не оставалась, не помогала, ей было "тяжело", хотя малая у меня спокойная и послушная.

Мне кажется, это потому что уходит уклад жизни общиной, коммуной, когда вместе жили поколениями, выживали только большими семьями и взаимопомощью. Сейчас все разъехались и засели по норам.

Нравится Ответить
lovelybitch
Мила·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Мне тоже это не понять и не принять в современном мире. Я все время была с бабушками и дедушками. Но я не жалуюсь, в принципе, всегда на подхвате, если что серьезное. Ребенка с ночевкой 2 раза за 9 лет взяли, и это не в возрасте до года, естественно. Но в обычных житейских вопросах всегда помогают. Вижу ужасные истории, где живут в соседнем доме и класть х хотели на внуков.

Нравится Ответить
pattyboyd
Наташа·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Я понимаю, когда бабушка не хочет сильно «втягиваться» в помощь с внуками, окей. Но выбрать двухчасовое сидение под подъездом вместо того, чтобы заглянуть в гости к дочке и внукам - это совсем странно…

Нравится Ответить
myrfo4ka
Anita ·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Моих детей, когда они были маленьким, по острой необходимости смотрел муж моей мамы (отчимом его не называю, потому появился в мои 20+ лет) - для детей он дедушка. Моя мама даже в гости не зайдёт, просто говорит спустись мне на улицу.

Как есть...Грустно....

Нравится Ответить
pchyola
Надежда·Мама сына (4 года)

Согласна с мнением, что зависит от человека, а не от поколения. Нас с братом родители сами смотрели, хотя бабушка других внуком смотрела летом постоянно. Но я сама в деревню ехать не хотела, мне больше нравилось дома сидеть.

Мои родители и свекры никогда не отказывают. Прямо сейчас мой ребенок с бабушкой на даче, за что ей огромное спасибо.

А вот я вряд ли буду хорошей бабушкой. Я детей не люблю, только своего 😃 У вас маленькие дети, я бы на месте вашей мамы тоже предпочла бы на лавочке 2 часа посидеть, чем возиться с возиться с такими малюпасами.

Нравится Ответить
olyaolskaya
Оля·Мама дочки (11 лет)

И мама смотрит, и первая свекровь и даже вторая свекровь, которая не родная бабушка смотрела дочь, когда нужно было, без отговорок. И сейчас дочь с мамой моей на месяц в деревню едет

Нравится Ответить
momtwins_
Нинка·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Помогают когда это действительно нужно

Свозить куда-то

Посидеть

Был момент мои психовали оба тк им поспать в обед не удалось из-за соседского ремонта

Позвонила папе мол нужна помощь они просто ревут спать хотят я не могу уложить

Ответ сколько времени собраться нужно сейчас приедем после этого папа сказал если все настолько плачевно приезжайте днем спать к нам(частный сектор)

Так ездили мы две недели тк две недели перф работал без остановки с 9 до 21 у соседей

Все пенсионеры ща исключением 4 квартир с детьми все терпели

Когда я подошла попросить не дрелить хотя бы час полтора то тишина в обед была пару дней потом по новой я тоже психанула что мне одной больше всех было нужно хотя соседи снизу и сбоку уходили спать +- с нами по времени поэтому мы ездили

Утром просыпались кушали и уезжали до вечера

Где-то еще что-то нужно без проблем главное максимально заранее сказать о помощи

Где родители

Где бабушка

Где младший брат посмотрит

Но это с моей стороны

Со стороны мужа свекр вечно занят хотя его еще реже просим ( даже на адаптации пока были мои и нужно было в обед забирать через пару дней ныл пусть остаются там спать зачем забирать) тетка мужа она то и может помочь но потом начинается мозговыносительство это не так то не этак проще своих попросить

Нравится Ответить
momtwins_
Нинка·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Мои еще помню отпуска брали когда я родила только каждый день приезжали помогали

И я очень благодарна им за всю помощь которую они мне оказали ща все это время

Нравится Ответить
n_kiss
Nastassya ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

У моих детей обе бабушки работают) с удовольствием приглашают нас в гости, если попрошу приехать к нам и посидеть с детьми, тоже не откажут (если будет выходной) , к слову таких ситуаций за 9 лет было пару штук)

Мы в целом с мужем были готовы к тому что дети наши, у бабушек тоже должно быть время для себя, они уже нас выростили и воспитали)

Нравится Ответить
maminbraslet.by
Дарья·Мама четверых детей

Я ребенок который жил у бабушки, родителям было некогда. Потом ко мне присоединилась и младшая сестра. С моими детьми и родители и свекровь не сидели и не сидят. Но вот второй год подряд мои дети ездят к моей бабушке и она с удовольствием проводит с ними время😁

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вот тут кто-то умный сказал что вряд ли люди, которые сдавали своих детей бабушкам захотят сидеть с внуками.

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Ну, как бы я тоже лучше посидела 2 часа в тишине , чем в шуме внуков 🤣 они свое отвоспитывали , теперь ваша очередь -вы ж для себе рожали, а не для нее 🤷‍♀️

Я тоже не собираюсь сидеть с внуками и с моими никто не сидел , максимум что экстренное -я не откажу , а все остальное -извините 🤷‍♀️ рожаем себе и сидим сами/нанимаем нянь и прочее -простая истина 🤷‍♀️ потом это большая ответственность-я своих никому не доверяю вообще , зачем потом кого-то ,не дай бог, винить

Нравится Ответить
k.milka
Мила·Мама двоих (1 год, 4 года)

Я была очень удивлена, что как только дети вырастают, женщины забывают каково это. Про мужчин старшего поколения вообще молчу, они никогда особо участия не принимали.

Вообщем для себя сделала два вывода. Желание помочь с детьми, это в первую очередь желание помочь своему ребенку.

И второе - ответственность за налаживание контактов между внуками и бабушками и дедушками это не ответственность родителей, а желание бабушек и дедушек.

Мои родители хоть как-тт пытаются.

Родители мужа в этом не заинтересованы. А насильно им детей пихать я не хочу. Муж с ними договаривается, если есть какая-то острая необходимость.

Нравится Ответить
diyaparshinskay
DiyaParshinskay·Мама сына (2 года)

Ну я б сказала что и в моем детстве меня не то чтоб тоже бабушка хотела брать .

Чисто я б кроме себя не на кого не рассчитывала , никто не знает какая вы бабушка будите

Нравится Ответить
ogurpop
Анастасия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Ну объективно они не обязаны помогать, детей мы рожаем для себя, а не для бабушек.

Мы живем с моими родителями, и у них очень редко бывает момент, когда мама говорит принести Геру им в комнату.

Просят-ок, не просят-тоже ок. Я с самого рождения сына тоскаю везде с собой, и к гинекологу и к стоматологу и на узи и во все тц.

Нравится Ответить
leracherkas
Валерия·Мама двоих (младенец)

Да мне как-то раньше казалось что обязанность бабушек - это быть бабушкой ) да и тем более это мои родители которые могли бы помочь или даже дать отдохнуть день , посидев с внуками . А у них ни желания , ни заинтересованности

Нравится Ответить
ogurpop
Анастасия·Мама двоих (1 год, 9 лет)

@leracherkas, у бабушек как по мне нет обязанностей, то что вы родили им внуков это прекрасно, но у них своя личная жизнь есть.

Я как-то сильно болела две недели, лежала с высокой температурой, дети занимали себя сами, и я по возможности с ними играла, готовила, кормила. Мама моя изредко заходила в комнату к нам и спрашивала как у меня дела. Все должно быть по желанию, а не по статусу.

Нравится Ответить
anastasiyazaderenko
Anastasiya·Мама дочки-младенца

У нас нет бабушек , не дожили к сожалению ни мужа , ни моя мама , нам не кому помогать , есть отчим мой , он бы и рад но с маленькими детьми дела не имел , пару раз когда поменьше были давала ему коляску и он круги наяривал , пока малышка спит , а я кушать ему готовила ,отвлекалась таким образом )

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (8 лет)

Не у всех, и дело абсолютно не в поколениях, всегда были разные люди. У нашего сына отличные бабушки и дедушка. Второму дедушке да, нахрен тот внук не сдался, ну да ладно, с остальными зато повезло.

А вот мои родители в свое время растили нас с сестрой только сами, никто ни разу в жизни им не помог с детьми. Так ладно ещё родители моей мамы жили в другой стране, дедушка рано умер, а бабушку я видела только три раза в жизни. А вот родители моего папы жили рядом, дедушка хороший был, а вот бабушке внуки были абсолютно не нужны. Она прямым текстом и сказала маме с папой, когда моя сестра родилась - я ещё молодая, смотрите своих детей сами. Хотя никто её в принципе ни о чем и не просил тогда. Так что у меня не было бабушек. Поэтому мои родители помнят, как это было тяжело без помощи, как обидно, когда у всех рядом есть бабушки, а у нас с сестрой, можно сказать, нет. И в жизни уже своих внуков они всегда с самого рождения активно участвуют (у них всего трое, двое детей моей сестры). И помогут всегда и делом, и советом, не боясь возраста, и внуков обожают, интересуются их жизню, всегда в курсе всех их дел, проблем, любят время вместе проводить, не скупятся на гостинцы, подарки. Смело могу сказать, что лучше бабушки и дедушки не найти. Я не могу нарадоваться за своего сына в этом плане) у меня самой всего этого не было, так хоть ему повезло.

Мама мужа тоже хорошая бабушка. Просто она ещё работает и смотрит свою пожилую лежачую мать, у нее времени свободного меньше, но все равно старается увидеться с внуком, позвонить ему пообщаться, и на выходные бывало брала, и если помощь какая-то была нужна нам с ребенком, то тоже по возможности помогала в любом его возрасте.

А вот эти принципы, что никто не кому не должен, мне не понять. Да, естественно мы рожаем себе, а не бабушкам, но ладно с той помощью, для меня дико, когда бабушки не хотят хотя бы просто общаться с внуками, где-то их развлечь, побаловать. Хотя в моей картине мира родные люди и на помощь должны друг другу приходить, ну а кого тогда просить, если не родных. Ведь ситуации разные бывают, и порой действительно нужна помощь кровь из носу. Слава богу, у нас в семьях все в порядке с этим, мы безвозмездно помогаем родителям, они помогают нам, это же нормальные человеческие отношения. Мне не понять другого.

Очень жаль, что у вас с мамой не так

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

Если все пойдет по плану, я стану такой бабушкой как ваша мама, вырастив детей одна до этого момента, без единого момента помощи со стороны бабушек, я понимаю, что детям я ничего не должна, но очень хочу помочь им, чтобы им не пришлось проходить все самим, как мне

Нравится Ответить
dinario
Дина ·Мама сына (8 лет)

@almas99 если у нас с мужем будут внуки, то я тоже очень надеюсь, что мы не впадем в маразм с возрастом, а будем так же активно участвовать в их жизни, любить, ценить, баловать)

Нравится Ответить
mama_malishei
Мама·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

В мире где бабушки ничего никому не должны, я благодарна своим родителям за помощь.

Помогают всегда с детьми. Их даже просить не надо.

А если и попросить, они летят сломя голову к внукам.

Нравится Ответить
vviiktorria

Хорошо что не жиза

Свекровь и мама берут к себе, смотрят если надо

Мы постоянно с мужем тусуемся

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

У Вас очень маленькие дети. Мои родители первый раз берут обеих на дачу на 2 месяца. В прошлом году ездила только старшая. Смотрел ее мой папа, мама тогда еще работала, пару недель назад она уволилась и предложила сама забрать детей.

Свекровь сидела с детьми 3 года назад 2 недели. Но она и не боится быть с двумя сразу. Хотя старше моих родителей на 15 лет.

Нравится Ответить
yuliya_rum
Юля🌸·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

К слову меня родители смотрели сами. Но у мамы была возможность не работать с моего 2 класса до 8. У бабушки (ее мамы я была за лето 2 недели), у папиной мамы дней 5. Хоть и дачи в 5 минутах езды. Та бабушка папина мама смотрела моего двоюродного брата. Вот он там сидел все лето, а Юля только пару дней, далее она звонила папе и говорила забирать меня.

Нравится Ответить
mursik.tv68
Таня·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

А с вашей стороны какое отношение к матери? Мне в этом посте видится - потребительское.

Нравится Ответить
leracherkas
Валерия·Мама двоих (младенец)

Нет точно нет

Просила у мамы посмотреть за одним ребёнком когда надо было на скрининг

И один раз просили с мужем посидеть когда пошли в ресторан отметить день рождение

Это два раза за два года и за двумя детьми никто не просил присмотреть

Но и я думала раньше что это не проблема , меня с 6 месяцев оставляли на бабушку где та учила ходить на горшок

Да и тут даже больше дело не в присмотре за детьми , мы с мужем прекрасно справляемся . А что иногда может не позвонить не спросить как у внуков дела , как к врачу сходили и тд . А если ей позвоню она налетит с вопросом типо «а че ты не звонила?»

Фоток на вайбер ей достаточно

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (2 года, 10 лет)

@leracherkas ну так вот и ответ. Она и своего ребёнка не растила. Теперь так же и с вашими.

Грустно это (((

Нравится Ответить
la.melancolie
Даша·Мама сына (5 лет)

Интересно какими будем мы)

Нравится Ответить
avrika

Если честно, то думаю, дело не в поколении, а в конкретных людях и отношениях между ними.

Ну и объективно, дети у вас маленькие, это большая ответственность и не каждый хочет ее на себя брать. Возможно, когда чуть подрастут, ситуация изменится

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (9 лет, 14 лет)

Помогают и мамы (моя и мужа), и моя бабушка, та вообще последнее готова мне и внукам отдать, если б ей это позволили

Нравится Ответить
o.f.s
Оля·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Здесь от людей зависит, а не поколение.

Меня никогда не отдавали и не отвозили к бабушкам на каникулы или с ночёвкой. В гости всем вместе, да. Всё детство провела с мамой, с родителями.

Бабушка наших детей всегда при необходимости на подхвате. Всегда готова. Даже несмотря на то, что активно живущая, активно и много работающий пародонтолог. Но и мы сами не злоупотребляем. Краааайне редко и действительно при необходимости можем попросить побыть с детьми пару часов. Если пригласили на день рождения нас с мужем или какое-нибудь мероприятие. На каникулы, на выходные никогда не оставляли детей и не планируем без реальной надобности. Наша семья родных и бабушки-дедушки души не чают в наших детях, максимально всё для них. Наши родные фанаты наших детей)

П.С. А детки у вас же совсем крохи. Не все готовы с малышариками такими сидеть, они же совсем малыши.

Нравится Ответить
prostomariaaaa
Maria·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Да, все так и есть) они хотят «пожить для себя»!

Привыкайте)) хоть я за свой опыт материнства еще не могу привыкнуть…

Для меня самое удивительное, не то, что не хотят помочь с ребенком, не понимают, как это тяжело («у вас есть памперсы, стиральная машина, так что там может быть тяжелого? Не то, что у нас было!), а то, что нет чувства «скучания», нет потребности просто на руках ребенка подержать…

Нравится Ответить