Стоит ли водить ребенка на подготовку к школе? Были на диагностике в лидер гене. Читает по слогам, но слабо сливает длинные слова. Примеры решает до 20 сложение, вычитание. Они конечно сказали- надо готовить потому что в школе программа очень стремительная и для его уверенности лучше подготовить. Я в замешательстве. Не будет ли ему скучно, когда первый класс начинается с алфавита и он уже будет читать. Не знаю видеть или в школе всему научат. Кто водил детей на подготовку?
Если читает и вычитает до 20
То не надо я считаю 🤷 в школе к концу года так и считают 🫢
Не ходили, не жалею. Базу дали в саду и я учила чему могла. А привыкнуть к парте звонку и учителю - нафига тогда 1 класс нужен. Это и есть год адаптации
Скучно точно не будет, это ошибочное мнение что сначала изучат все буквы, а только потом начнут читать. Читать начинают сразу как изучили 2 буквы, из которых можно сложить слог. Заканчивается изучение алфавита в конце второй четверти и предполагает что ребенок должен уже читать текст приличного такого объема. Проверка техники чтения также была сразу после изучения алфавита. Про предметы типа окружающего мира вообще молчу - там само самой предполагается что ребенок умеет читать задания и даже писать хотя бы печатными буквами
Смотрите по ребенку. Вот старшего бы водила,он тяжело информацию усваивал. Младший только читал (но хорошо), примерны складывал маленькие. Всему научился. Больше бы занималась на моторику мелкую крупную, мозаики, пазлы, игры настольные.
Не ходили ни один ни второй.
Мои б точно возненавидели эту школу еще до первого класса😂
Знаний хватило. Не отличники, но и не троечники далеко.
Главное плюс минус уметь читать. Но это можно и дома подтянуть, просто начитывая и начитывая тексты. Вряд ли в дошколенке будут этому целенаправленно учить, именно скорости и технике.
Это не дошколенок. Это платные курсы по 2-3 ребенка. Именно на это они нацелены
@xseniya.t, смотрите по ребенку тогда. Если нет отторжения, а наоборот интерес, можно и попробовать.
3 четверти первого класса дочь считали примеры в пределах 10 🤦🏻♀️ потом начались примитивные примеры из двухзначных чисел по типу 10+30, 20-10 и т.д и они были четвертую четверть 1-го класса и первую четверть второго. А вот таблица умножения уже максимально быстро.
Моя дочь не ходила в дошколенок, не пожалела ни разу 🤷♀️ на момент 1 сентября читала по слогам, не быстро.
А сейчас лето, пусть отдыхает ребёнок, научиться еще успеет
Если читает слогами, считает в пределах 10-уже бы не повела, пусть отдыхает, дома понемногу читайте. Моя младшая никак не могла начать читать, мы в августе пошли заниматься, так как не читала вообще, за две недели начала читать слогами, а там уже и слова, проблем в школе не было, спокойно тренировали всё необходимое в течение года. Если уж что будет западать , тогда предметно и идти в учебном году дополнительно
Племянница в первом классе уже умела читать. Но учителя прям настаивали, чтобы детьми лучше занимались, читали книги, требуют беглое чтение к концу первого полугодия. Не хотите на подготовку, сами занимайтесь. Дочке 6 будет, я не поведу на подготовку, у нее тренировки, занимаемся дома, читаем, считаем, задачки на логику решаем, пересказывает тексты, развиваем речь и тд
Сын в школе научился за полгода читать, но он на слух знал весь алфавит и складывал/вычитал до 1000точно. В третьем классе стремительное обучение началось. В пятом вообще жесть, очень тяжело было. Каждый день уроки делали по 3 часа 🥴
Сейчас 1 сентября в 1 классе очень мало нечитающих детей. Многие уже читают полноценно, а не по слогам.
Но на вашем месте я бы не отдавала уже, т.к. лето.
Адаптироваться конкретно к школе ваш ребёнок не сможет в каком-то развивающем центре. А по навыкам вполне подготовлен, судя по всему.
Отдыхайте летом. Пусть ребёнок на велике катается! Нам школьный психолог именно так рекомендовала провести лето перед школой.
Оба ребенка не ходили в дошколенок.
Сын отличник.
Дочь читает норм,примеры до 20 решает.
В школе все дети уже читают. Скучно не будет. Еще удивится сколько всего от него хотят, и вы тоже удивитесь 😁
Когда было собрание дошколят в школе, директор сказала: главная задача дошколенка- это не читать -писать, а привыкнуть к парте, звонку и слышать учителя. А читать писать в 1 классе научат
Тоже так говорили. Но есть школы где в дошколенке многому учат и даже домашние задания дают
@eskripnik300 у нас тоже учили и домашка была)
Я водила, зато она самая умная в классе)
Не ходили, ни у кого проблем нет с учебой, делать там нечего😅
Конечно нужно готовить к школе. У нас в классе детки, которые не подготовленные пришли, очень отстают. Программа в школе сейчас такая, что дети должны уметь читать, писать и считать. Если не хотите подготавливать, будте готовы к тому, что ребенку может тяжело даваться школьная программа.
С 5 лет ходили в дошколенок, нескучно было в школе, иногда даже проседали в 1 классе.:) во 2м уже все норм стало:) на отлично 2 и 3 класс. Посмотрим, как в 4м будет 😁
Ну и когда пришли ,из 26 человек не читали или плохо читали человек 6,им было сложно очень. Школа у нас обычная
Да они сразу начинают читать по слогам, по сути буквы изучают 2 урока
@xseniya.t, программа предполагает что дети уже умеют читать писать немного
Тут больше не про знания. А постепенное привыкание к школе, к порядку, к дисциплине, к тому, что нужно отсидеть урок и слушать учителя. Моя тоже всё знала, но мы ходили.
Скучно не будет))) будет легче если будет читать хорошо. Вам достаточно просто читать регулярно дома летом и все.