Ксения
xseniya.t
Ксения·Мама троих детей

Стоит ли водить ребенка на подготовку к школе? Опыт мамы

Стоит ли водить ребенка на подготовку к школе? Были на диагностике в лидер гене. Читает по слогам, но слабо сливает длинные слова. Примеры решает до 20 сложение, вычитание. Они конечно сказали- надо готовить потому что в школе программа очень стремительная и для его уверенности лучше подготовить. Я в замешательстве. Не будет ли ему скучно, когда первый класс начинается с алфавита и он уже будет читать. Не знаю видеть или в школе всему научат. Кто водил детей на подготовку?

Комментарии

mariya_lavr
Мария·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Скучно не будет))) будет легче если будет читать хорошо. Вам достаточно просто читать регулярно дома летом и все.

Нравится Ответить
irsanna.
Ира ·Мама сына (7 лет)

Если читает и вычитает до 20

То не надо я считаю 🤷 в школе к концу года так и считают 🫢

Нравится Ответить
domanochka
Таня·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Не ходили, не жалею. Базу дали в саду и я учила чему могла. А привыкнуть к парте звонку и учителю - нафига тогда 1 класс нужен. Это и есть год адаптации

Нравится Ответить
alena_fr
Алена·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Скучно точно не будет, это ошибочное мнение что сначала изучат все буквы, а только потом начнут читать. Читать начинают сразу как изучили 2 буквы, из которых можно сложить слог. Заканчивается изучение алфавита в конце второй четверти и предполагает что ребенок должен уже читать текст приличного такого объема. Проверка техники чтения также была сразу после изучения алфавита. Про предметы типа окружающего мира вообще молчу - там само самой предполагается что ребенок умеет читать задания и даже писать хотя бы печатными буквами

Нравится Ответить
mamata134
mamata134·Мама двоих (7 лет, 11 лет)

Смотрите по ребенку. Вот старшего бы водила,он тяжело информацию усваивал. Младший только читал (но хорошо), примерны складывал маленькие. Всему научился. Больше бы занималась на моторику мелкую крупную, мозаики, пазлы, игры настольные.

Нравится Ответить
rita_galaktionova
Рита·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Не ходили ни один ни второй.

Мои б точно возненавидели эту школу еще до первого класса😂

Знаний хватило. Не отличники, но и не троечники далеко.

Главное плюс минус уметь читать. Но это можно и дома подтянуть, просто начитывая и начитывая тексты. Вряд ли в дошколенке будут этому целенаправленно учить, именно скорости и технике.

Нравится Ответить
xseniya.t
Ксения·Мама троих детей

Это не дошколенок. Это платные курсы по 2-3 ребенка. Именно на это они нацелены

Нравится Ответить
rita_galaktionova
Рита·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

@xseniya.t, смотрите по ребенку тогда. Если нет отторжения, а наоборот интерес, можно и попробовать.

Нравится Ответить
lidiad
Лидия ·Мама троих детей

3 четверти первого класса дочь считали примеры в пределах 10 🤦🏻‍♀️ потом начались примитивные примеры из двухзначных чисел по типу 10+30, 20-10 и т.д и они были четвертую четверть 1-го класса и первую четверть второго. А вот таблица умножения уже максимально быстро.

Моя дочь не ходила в дошколенок, не пожалела ни разу 🤷‍♀️ на момент 1 сентября читала по слогам, не быстро.

А сейчас лето, пусть отдыхает ребёнок, научиться еще успеет

Нравится Ответить
justnataly
Наталья·Мама двоих (8 лет, 11 лет)

Если читает слогами, считает в пределах 10-уже бы не повела, пусть отдыхает, дома понемногу читайте. Моя младшая никак не могла начать читать, мы в августе пошли заниматься, так как не читала вообще, за две недели начала читать слогами, а там уже и слова, проблем в школе не было, спокойно тренировали всё необходимое в течение года. Если уж что будет западать , тогда предметно и идти в учебном году дополнительно

Нравится Ответить
mamauragana
mamauragana·Мама дочки (5 лет)

Племянница в первом классе уже умела читать. Но учителя прям настаивали, чтобы детьми лучше занимались, читали книги, требуют беглое чтение к концу первого полугодия. Не хотите на подготовку, сами занимайтесь. Дочке 6 будет, я не поведу на подготовку, у нее тренировки, занимаемся дома, читаем, считаем, задачки на логику решаем, пересказывает тексты, развиваем речь и тд

Нравится Ответить
nzzzz
Настя·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Сын в школе научился за полгода читать, но он на слух знал весь алфавит и складывал/вычитал до 1000точно. В третьем классе стремительное обучение началось. В пятом вообще жесть, очень тяжело было. Каждый день уроки делали по 3 часа 🥴

Нравится Ответить
galladally
Галина·Мама двоих (11 лет, 15 лет)

Сейчас 1 сентября в 1 классе очень мало нечитающих детей. Многие уже читают полноценно, а не по слогам.

Но на вашем месте я бы не отдавала уже, т.к. лето.

Адаптироваться конкретно к школе ваш ребёнок не сможет в каком-то развивающем центре. А по навыкам вполне подготовлен, судя по всему.

Отдыхайте летом. Пусть ребёнок на велике катается! Нам школьный психолог именно так рекомендовала провести лето перед школой.

Нравится Ответить
putikris_photo
Кристина ·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Оба ребенка не ходили в дошколенок.

Сын отличник.

Дочь читает норм,примеры до 20 решает.

Нравится Ответить
m_natalia
Наталья·Мама дочки (6 лет)

В школе все дети уже читают. Скучно не будет. Еще удивится сколько всего от него хотят, и вы тоже удивитесь 😁

Нравится Ответить
zevs0310
Анастасия Анастасия·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Когда было собрание дошколят в школе, директор сказала: главная задача дошколенка- это не читать -писать, а привыкнуть к парте, звонку и слышать учителя. А читать писать в 1 классе научат

Нравится Ответить
eskripnik300
Мышка ·Мама двоих (3 года, 12 лет)

Тоже так говорили. Но есть школы где в дошколенке многому учат и даже домашние задания дают

Нравится Ответить
zevs0310
Анастасия Анастасия·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@eskripnik300 у нас тоже учили и домашка была)

Нравится Ответить
semenowich.yu
Юлия·Мама дочки (8 лет), беременна (38 нед.)

Я водила, зато она самая умная в классе)

Нравится Ответить
lyyydaa
Людмила·Мама двоих (9 лет, 10 лет)

Не ходили, ни у кого проблем нет с учебой, делать там нечего😅

Нравится Ответить
anna2024-2018
Анастасия·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Конечно нужно готовить к школе. У нас в классе детки, которые не подготовленные пришли, очень отстают. Программа в школе сейчас такая, что дети должны уметь читать, писать и считать. Если не хотите подготавливать, будте готовы к тому, что ребенку может тяжело даваться школьная программа.

Нравится Ответить
natina88
Наталья Лапина ·Мама дочки (9 лет)

С 5 лет ходили в дошколенок, нескучно было в школе, иногда даже проседали в 1 классе.:) во 2м уже все норм стало:) на отлично 2 и 3 класс. Посмотрим, как в 4м будет 😁

Ну и когда пришли ,из 26 человек не читали или плохо читали человек 6,им было сложно очень. Школа у нас обычная

Нравится Ответить
111jb
Юлия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Да они сразу начинают читать по слогам, по сути буквы изучают 2 урока

Нравится Ответить
xseniya.t
Ксения·Мама троих детей

Серьезно? Весь алфавит за 2 урока?

Нравится Ответить
111jb
Юлия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@xseniya.t, программа предполагает что дети уже умеют читать писать немного

Нравится Ответить
lenakea136
Елена·Мама двоих (3 года, 8 лет)

В сентябре уже в школу идти?

Нравится Ответить
jenyst
Евгения·Мама двоих (3 года, 20 лет)

Тут больше не про знания. А постепенное привыкание к школе, к порядку, к дисциплине, к тому, что нужно отсидеть урок и слушать учителя. Моя тоже всё знала, но мы ходили.

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама двоих (1 год, 11 лет)

Не надо, не стоит

Нравится Ответить
sanama
Мария Коваленко·Мама двоих (1 год, 11 лет)

#проготовностькшколемк

Нравится Ответить
kykla745

Конечно надо

Нравится Ответить