Девочки, Москва, кто-нибудь знает, как оформить инвалидность взрослому после инсульта?
Вот у нас ситуация похожа, но и движения и голова пострадали... С января по реаб центрам лежала. Более менее восстановили, была совсем овощем
О, это будет очень трудно, тут реальные инвалиды сто кругов ада проходят...
@gelinka я думаю, что Вы прекрасно поняли, о чем я
Потому и отправили обратно к терапевту, потому что родственники есть, очень сложно добиться инвалидности, даже можно сказать нереально в Вашем случае
@ksynja777 если честно, нет не поняла
Я в этой теме полный 0. Наличие родственников может как-то влиять на инвалидность?
@gelinka Да, для комиссии есть, типа есть кому ухаживать и не волнует никого, что это невозможно, к сожалению 😔
Хм... А разве инсульт это показание? У свекрови был, у бабушки, но инвалидности нет. А вообще вначале к терапевту, там в записи даже есть оформление медико социальной экспертизы
@gelinka Ну потому что если плохо соображает, то не сможет подписать документы, озвучить дидлбв, получать пенсию, подписывать документы. Родственники сначала вызывают психиатра, спрашивают с чего начать лишение дееспособности. Идут в опеку. Берут список документов, подают в суд и лишают дееспособности. Назначается опекун. Вот опекун идёт в поликлинику и пишет заявление о проведении сюмсж, организует все, подписывает, оформляет.
@gelinka Но если тетушка уже на пенсии, то две пенсии получать нельзя. Нужно вам это все затевать? Подумайте.
Свекровь получила 3 группу, для этого 2 раза лежала в больнице, с движениями всё норм, пострадала только головушка, в плане слов не может подобрать, тяжелее изьясняться, глобально сильных последствий нет.