Девочки у кого опыт по сдаче квартиры, вопрос к вам. Что лучше и надежнее ? сдавать через агента или самому? Может есть какие-то свои советы. Летом предстоит ремонт в новостройке, планирую ее сдавать. Один говорит через агентство, другие говорят лучше своим. Агент говорит можешь дать нам ключи с голыми стенами, сдавать за копейки но жильцы сами будут делать ремонт под себя . Короче памагити🙈
Мы тоже сдаем сами, с агентствами связываться не хочу даже, главное договор и все условия проговорить. Мне как то не верится, что агентство следит за квартирой, сдали, деньги свои получили и не появляются там больше
Я работала в агентстве недвижимости.
Да, сдать проще через агентство. Сами показывают/сами договариваются. Но! Как только сдали квартиру, комиссию получили , ваша квартира - ваши проблемы. Были случаи , когда сдавали квартиры и все было идеально. Потом разнесли ее , задолжал за 2-3 месяца и слились. Хозяевам объясняли просто: у вас есть договор, подавайте в суд, а мы будем свидетелями . 😁
Компания серьёзная, всем известная, самая частая на рынке
@baeva_veronika, да, Викторию помню, у них вроде самая минимальная была комиссия
@_001 Если норм жильцы, то и они норм)
А так " работа с возражениями " главная задача персонала.
А какие критерии учитываете при сдаче? Типа обязательно семейная пара, с ребенком или без, с животными или без животных ? Говорят с животными жильцов адекватных больше чем без, но после них столько шерсти и вони
@katerina_aromaty, я в договоре всегда делаю опись приложением + ещё qr код, по нему переходишь, там фото состояния квартиры на момент сдачи на Яндекс диске, чтоб фотки не печатать, удобно
Без животных. Бывают исключения с добросовестными хозяевами и воспитанными животными - но это лотерея. Самые лучшие арендаторы - это одинокие взрослые мужчины. Или те кто приезжает в длительную командировку. То есть те клиенты, кто не обживает квартиру своими вещами, бытом. Но минус - это не длительно. Дети - это тоже лотерея. Пришлось мне однажды отдирать с пола кучу расплывшихся и прилипших карамельных конфет, жвачку под диваном🤪 ребенку 13 лет было. С зумерами вообще беда)) они убираться не умеют.
Вообще не вижу смысла в этих агентах. Они не несут никакой ответственности. Только комиссию гребут и досвидос. Если конечно квартира в другом городе или на посуточную аренду - то можно их рассмотреть.
Сдаю сама. Знакомым бы не сдавала! Всегда говорю при просмотрите, что выбираю Я арендаторов. Если мне они по душе изначально, расспрашиваю все) пока все отлично🤞🏻
Мы тоже сдаем сами, с агентствами связываться не хочу даже, главное договор и все условия проговорить. Мне как то не верится, что агентство следит за квартирой, сдали, деньги свои получили и не появляются там больше
Мы сами сдаем, я не понимаю за что платить агентам, потому что меня ужасают их условия работы что в аренде, что при купле-продаже. Ненормальные комиссии при низком качестве.
Агентство ничего не делает и ответственности не несёт, но проблема в том, что адекватные люди идут скорее в агентство,чем ищут сами. А выгоднее всего посуточно.
Можно,как вариант, на 3 месяца заключить договор с агентством, а далее договариваться с людьми уже самим.
Мы сами через агенство снимали, потому что так хотя бы безопаснее якобы. Суточно мне не вариант. А вот чтобы потом договариваться вариант
Кроме как услуги показа без вас , подготовку договора - агентство ничего не делает и после сдачи кВ ответственность их на этом заканчивается, даже если квартиранты неплатежеспособные. Сдавала квартиру только сама . Это реально, и они тут вовсе не нужны. Только заработать на вас . Также как и снимала много раз , без них . А то они комиссию берут и все на этом , зарабатывают лишь на том чтоы объявление подать и названивают еще 10 лет потом .
А вот продавала с агентством.
Тут скорее вопрос хотите насколько вы сами со всем этим возиться,искать жильцов,общаться,это энергозатратно и не быстро бывает,плюс я последний раз раскидывала объявление в тг канале недвижимости,там даже админы подумали,что я мошенница🤣мне кажется сейчас народ очень опасается частных и лучше переплатят,агенство не несет никакой ответственности в принципе,их работа найти жильцов,опять же какое агентств попадается,было у нас «твой дом» или что-то такое,господи,столько нервов с этим агентом,она просто тупо забивала на запросы хозяйки квартиры и лепила в объявление что хотела ,залог свою сумму писала,информацию не соответствующую квартире и что можно с животными,хозяйка раз 10 просила изменить на правильные и что с животными ни за что,агент обещала исправить и ничего не меняла,потом обратились в «этажи» у них в плане серьезности и сервиса лучше,поответственнее,но они берут и с арендателя и с арендодателя)впервые с таким столкнулись,ну разок решили попробовать,по жильцам пока ниче не могу сказать каких нашли,так как только заехали,у агенства есть услуга за доп плату,что они могут сами приезжать снимать показания,следит за квартирой,но мы когда снимали посуточно через агентство,видно было,что квартира новая,свежий ремонт,но уже подушатали знатно ,поэтому ,если не хотите тратить время,то обратитесь в агенство,но сами хотя бы раз в 2-3 месяца заходите проверить обстановку,за той же оплатой квартиры
Да это правда. Есть знакомые агенты, хорошие. Но я переживаю просто как бы они в штатном режиме не запускали кого попало. Потому что живу я сама во Владе, а квартира в Хабаровске. И если я буду убиваться чтобы делать божеский ремонт для жильцов, а потом мне сделают сюрприз будет обидно 🤣🙈
@_001, я б сделала косметический ремонт, типа линолеум, обои. Необходимую технику и сдавала бы сама.
Деньги переводят на карту, мне мои снимают видео из квартиры.
Ой, вот полгода назад сдавала студию во Владивостоке.
Работала через двух агентов, у них интерес только получить свою маржу. В итоге не было просмотров, и агенты давай мне выносить мозг-типа давайте снижать цену.
Они то свою комиссию получат и все.
В итоге отфотала и сдала сама, так ко мне очередь встала. Договор составил супруг (он в прошлом специалист по договорной работе), и выбирала жильцов.
Сдала молодой паре, платят идеально, вся коммуналка тоже на них, залог заплатили без проблем.
Я очень довольна ими и считаю, что хороших жильцов можно найти и без агентства.
Если на долго то можно и самим. Агентсва не несут ответственности если найдут проблемных жильцов. Хотя можно задать вопрос - если жильцы которые вы нашли убили ремонт, мебель то будет ли агенство участвовать в восстановлении? Если посуточно и нет времени заниматься, после каждого гостя мыть то можно сдать агенству а они уже будут сами заниматься
Посуточно лучше самим, если позволяет время. А на долгосрок через агентства. Таким образом отсеиваются те, кто бегает из квартиры в квартиру, заселяется на 1-3 месяца и в принципе неплатежеспособные. Много лет сдаю квартиры и все проблемные были без агентства заселены. Поэтому приняла для себя такое решение - только через агентства (арендаторов хватает).
Я читала много историй что проблемные приходят без агентства, а если какие нибудь знакомые знакомых то там вообще пипец🙈
@_001, знакомых не приходилось селить. Были хорошие арендаторы, которые по советы предыдущих приходили…но это исключение.
На долгий срок ? Тогда от агенства в основном вам плюс только в составлении договора, но жильцам нужно будет им комиссию выплатить, мы при съеме искали от собственника, что б не тратится. Если посуточно, то агент, который будет следить за бронированием и клинингом, хоть и съест процент, но очень уменьшит головные боли
Вообще не вижу смысла в этих агентах. Они не несут никакой ответственности. Только комиссию гребут и досвидос. Если конечно квартира в другом городе или на посуточную аренду - то можно их рассмотреть.